【硬式テニス部】クラブ活動(運動部)

2学年体育科学コース 海洋実習について

行事 2017.12.11

2学年体育科学コースは海洋実習の行程を順調に進めています。
【2017/12/11】

ページの先頭へ

追恩会特別修養会が実施されました

行事 2017.12.04

12月4日(月)  追恩会特別修養会が実施されました

 3学年の修養会の様子 (法話 袖山栄輝 上人)

当麻山 山門
 当麻山 本堂
 墓参


 

ページの先頭へ

平成29年度 北相地区新人柔道大会

柔道部 2017.11.22

平成29年度 北相地区新人柔道大会
【平成29年度11月18日 東海大学付属相模高等学校】
男子有段60㎏以下級
大塚雅也 準優勝
池内祥 第4位

男子有段66㎏以下級
片柳光 第3位
井塚健太 第4位

男子有段76㎏以下級
松田大勢 第3位
山口広夢 第3位
飯森大輝 予選リーグ敗退
宇田川優明 予選リーグ敗退

男子有段90㎏以下級
矢部友宏 第3位

男子有段90㎏超級
渡邊青 予選リーグ敗退

女子57㎏以下級
塩谷友佳子 優勝

女子57㎏超級
竹川穂香 優勝
沼沢佳苗 準優勝

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県高等学校空手道新人大会

空手道部 2017.11.21

平成29年度神奈川県高等学校空手道新人大会
【平成29年11月5日 11月19日 相洋高等学校 本校】
個人戦 男子組手 軽量
行田未希也 優勝 ※関東選抜大会出場  
蝦名泰征 2回戦 
大下春輝 1回戦

男子組手 中量  角田晴哉 3位

男子組手 重量  瀬一樹 2回戦

女子組手 軽量  吉川来望 優勝 ※関東選抜大会出場  
佐伯莉来 2回戦

女子組手 中量
板山あいす 優勝 ※関東選抜大会出場   
杉本奈美 2位

女子組手 重量  中澤涼乃 3位

個人形 男子
角田晴哉 3位  
蝦名泰征 予選2回戦

個人形 女子
吉川来望 第5位
杉本奈美 第5位
板山あいす 第5位
野島蓮  予選2回戦

女子団体形 準優勝 ※関東選抜大会出場
男子団体組手 準優勝 ※関東選抜大会出場
女子団体組手 準優勝 ※関東選抜大会出場

※関東高等学校空手道選抜大会
会場:寒川市民体育館
日程:平成30年1月20日・21日

ページの先頭へ

生徒会本部役員選挙が実施されました

行事 2017.11.17

生徒会本部役員選挙が実施されました

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会

男子ソフトボール部 2017.11.13

平成29年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 兼 第36回全国高等学校ソフトボール選抜大会神奈川予選会
【平成29年11月5日 11月11日 小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場】
1回戦 シード
2回戦 対 相洋高校 2-18 3回コールド
準決勝 対 横須賀学院高校 9-2 6回コールド
決勝 対 向上高校 17-1
結果優勝 6年連続19回目)
第36回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定
平成30年3月16日~20日 高知県高知市開催

ページの先頭へ

第67回 全国書道コンクール

書道部 2017.11.09

第67回 全国書道コンクール
【展覧会期 平成29年12月14日~25日 国立新美術館】
特選受賞 坂本依澄
金賞受賞 福島瑞稀 清水夏実 
銀賞受賞 渡邉美野葉 荒井夢果 小川紗希 橋本奈歩 小笠原美祐

ページの先頭へ

第59回全国書道展

書道部 2017.11.09

第59回全国書道展
【平成29年11月25日~11月26日 大東文化大学板橋キャンパス 3号館特設会場】
特選受賞 福島瑞稀
金賞受賞 坂本依澄 髙橋稚菜 
銀賞受賞 清水夏実 荒井夢果 小川紗季 小笠原美祐
銅賞受賞 渡邉美野葉 橋本奈歩

ページの先頭へ

平成29年度 第70回神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2017.11.05

平成29年度 第70回神奈川県高等学校駅伝競走大会
【平成29年11月4日 神奈川県足柄郡山北町 丹沢湖周回コース】

結果 2時間20分57秒 第15位
1区(10km) 足立龍星 33分08秒(区間16位)
2区(3km) 金井亮介 9分29秒(区間24位)
3区(8.1075km) 市川繁貴 26分14秒(区間5位)
4区(8.0875km) 吉川大智 28分04秒(区間24位)
5区(3km) 松永啓吾 9分24秒(区間13位)
6区(5km) 平賀丈一郎 17分13秒(区間17位)
7区(5km) 寺崎俊紀 17分25秒(区間36位)

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人テニス大会

硬式テニス部 2017.11.03

神奈川県高等学校新人テニス大会
【平成29年8月19日~11月3日 小田原テニスガーデン】
個人の部
女子シングルス 小出涼音
        準決勝で第2シード選手に敗退 第3位入賞
        福川凛
        予選4回戦を勝ち抜き本戦出場 3回戦敗退 ベスト16進出

女子ダブルス  保美優 福川凛
        予選3回戦を勝ち抜き本戦出場 2回戦敗退
        岩田麗世 竹中愛美
        予選3回戦を勝ち抜き本戦出場 2回戦敗退

男子ダブルス  手塚優希 平林瑞貴
        予選3回戦を勝ち抜き本戦出場 2回戦敗退

団体の部
女子団体    準々決勝で第1シードの湘南工科大附属高校に敗退 ベスト8進出
男子団体    3回戦で桐蔭学園に敗退      

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 24

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2018
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報