【硬式テニス部】クラブ活動(文化部)

陸上駅伝部 練習見学会のお知らせ

一般 2018.10.10

陸上駅伝部 練習見学会を開催します。

日時:平成30年11月11日(日)13:30~16:00(受付13:00~)

集合場所(受付):本校昇降口前(部員がご案内します)

練習場所:ギオンスタジアム(クロスカントリーコース)※アップを兼ねて移動します。

その他、内容等の詳細はこちら(PDFファイル)から確認ください。

●申込み希望される方はこちら(PDFファイル)から参加申込書をダウンロードしてFAXしてください。
●メールに申込書を添付して送信される場合は こちら(Wordファイル)を保存してご利用ください。
FAX番号・メール宛先は 上記のお知らせ詳細からご確認ください。

光明学園相模原高等学校
陸上駅伝部監督 髙橋良輔
TEL 042-778-3333

ページの先頭へ

平成30年第73回国民体育大会

空手道部 2018.10.09

【平成31年10月6~8日(土)~(月) 福井県敦賀総合運動公園体育館】
少年女子組手
1回戦  対 鹿児島 4-0 勝
2回戦 対 埼 玉 1-0 勝
3回戦  対 大 分 2-1 勝
準々決勝 対 群 馬 0-1 負 
※結果  第5位
団体戦
1回戦  対 富 山 3-1 勝
2回戦  対 青 森 3-0  勝 ※杉本出場 6-1 勝
3回戦  対 福 井 1-2  負 ※結果 ベスト16

ページの先頭へ

平成30年度全日本選手権大会 選考会

空手道部 2018.10.09

【平成30年度9月29日(土) 横須賀学院高等学校】

参加
3年 杉本 奈美

結果 団体戦で選出されました。
第46回 全日本空手道選手権大会

会期 平成30年  12月8~9日(土)~(日)
会場
1日目 東京武道館(団体戦)
2日目 日本武道館 (個人戦)

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校年式野球秋季大会

軟式野球部 2018.10.03

平成30年度神奈川県高等学校年式野球秋季大会
【平成30年9月9日~10月7日 加盟校グラウンド サーティーフォー相模原球場】
1回戦 シード
2回戦 対 桐蔭学園 7-2 勝ち
3回戦 対 法政二高 2-11 負け

ページの先頭へ

女子ソフトボール部活動紹介 テレビ放映のお知らせ 10/7(日)

一般 2018.10.01

10月7日(日)TVK(テレビ神奈川放送)放映の「部活応援プロジェクト しゃかりき(再)」(09:30~10:00)で光明学園相模原高等学校女子ソフトボール部の活動が紹介されます。
ぜひご覧ください。

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県私立高等学校女子ソフトボール秋季大会

女子ソフトボール部 2018.10.01

【平成30年8月25日(土)・26日(日) 9月1日(土) 本校グラウンド】
●予選トーナメント
 1回戦 対 横浜商科大学付属高等学校  15-0 勝利
 2回戦 対 中央大横浜・青学英和  20-0 勝利
●決勝リーグ
 対 横浜清風高等学校  8-0 勝利
 対 鶴見大学付属高等学校  10-0 勝利
 対 向上高等学校  4-1 勝利
● 結果
優勝 *決勝リーグ3戦全勝 「関東私学選抜大会」出場決定!
●第14回関東私学高等学校女子ソフトボール選抜大会
 期日  平成30年11月23日(金)・24(土) 予備日25日(日)
 会場  埼玉県戸田市 市営道満ソフトボール球場

ページの先頭へ

栄養学講座を開催しました

行事 2018.09.20

9月20日(木)
1年体育科学コース対象に FAT・OFF代表取締役 佐々木豊先生を講師にお迎えし栄養学講座を開催しました。

 


 

ページの先頭へ

神奈川県私立高等学校女子バスケットボール研修大会

バスケットボール部 2018.09.01

神奈川県私立高等学校女子バスケットボール研修大会
(2018.8.20~8.24 聖園女学院・平塚サンライフアリーナ)

1回戦 対 聖園女学院 51-18 勝利
2回戦 対 湘南学園  79-69 勝利

準決勝 対 柏木学園   64-58 勝利
決勝 対 法政大学第二  58-78 敗北

ページの先頭へ

第4回 We are Sneaker Ages 関東大会予選会

音楽部 2018.08.31

(平成30年8月25日(土) 東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校)

バンド① eight stone (2学年選抜バンド)
メンバー(パート):
2年7組 遠藤花音(Vo) /星実李(Cho) /田中未来(Cho)
2年7組 瀧本りこ(Gt) /春原輝美香(Gt) /大嶋ひとみ(Ba)
2年10組 熊澤舞花(Key) /藤田美幸(Dr)
演奏曲: ワスレナグサ(オリジナル)
結果:予選敗退

ページの先頭へ

北相地区高等学校体育連盟 テニス大会

硬式テニス部 2018.08.31

北相地区高等学校体育連盟 テニス大会
【2018/7/30~8/5 秦野中央運動公園 他】

女子団体の部
2回戦 対 綾瀬高校 1-2

男子団体の部
3回戦 対 弥栄高校 0-3

女子個人の部
○ シングルス本戦
山野 凜  
3回戦 対 平井(麻溝台) 2-6

○ ダブルス本戦
山野・竹中 
3回戦 対 熊田・伊藤(弥栄) 3-6

男子個人の部
○ シングルス本戦
川村 京樹 
4回戦 対 中山(上溝南) 1-6 

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 36

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2018
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018