【空手道部】クラブ活動(運動部)

令和2年神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 代替大会 3年生のみ

空手道部 2020.09.16

令和2年9月13日
会場:藤沢総合高校

井口 蓮 3-14 1回戦
江口 尚吾 3-12 2回戦
岡崎 海那 3-14 5位
小林 跡武 3-14 3位
福島 颯太 3-12 5位
丸山 柊 3-14 2回戦
茂木 悠真 3-12 5位
本村 俊介 3-15 2回戦
防村 修司 3-15 5位
後藤 萌生 3-12 5位
福島 百華 3-12 1位 (個人組手)
水上 千穂 3-12 3位

ページの先頭へ

令和2年度 全国高体連代表選手選考会

空手道部 2020.08.26

令和2年 7月24日
会場:愛知県清須市 ARCO清州アリーナ
藤田栞奈  -59kg級 合格

※全国選抜大会出場 決定
※ナショナルチーム選考会の出場権獲得

ページの先頭へ

全国高等学校インターネット形グランプリ

空手道部 2020.08.26

2020年7月
参加

江口尚吾
井口蓮
水上千穂
後藤萌生

入賞者なし

ページの先頭へ

JKFAN CAP WEB1 CHALLENGE

空手道部 2020.08.26

①2020年5月 ②2020年7月
① JKFAN CAP WEB1 CHALLENGE1
・高校生男子
江口尚吾  入賞
斉藤梨寿嬉 1位
佐藤興栄 2ラウンド進出
・高校生女子
堀田つばめ 出場

② JKFAN CAP WEB1 CHALLENGE2
・16~17歳 男子
林 幸典 2位

・14~15歳 男子
斉藤梨寿嬉 2位
小山呼汰朗 出場
佐藤興栄 出場
諸岡 輝 出場

・16∼17歳 女子
砂田鞠那 3位

ページの先頭へ

第28回関東高等学校空手道選抜大会

空手道部 2020.01.21

令和2年1月17.18日(土.日)山梨県小瀬スポーツ公園 武道館
男子個人形
江口 尚吾 南関東ブロック 4位 ※
男子団体形
南関東ブロック 3位 ※
男子個人組手
小林 跡武 南関東1位 統一戦3位 (‐68Kg級) ※
男子団体組手
南関東ブロック 3位 ※
女子団体形
1回戦敗退
女子個人組手
藤田 栞奈 南関東1位(‐53kg級) ※
女子団体組手
南関東ブロック 3位 ※
※は全国選抜大会の出場が決まりました。
令和元年度 JOCジュニアオリンピックカップ
第39回 全国高等学校空手道選手権大会
会期 令和2年 3/26(木)~3/28(土)
会場 石川県 いしかわ総合スポーツセンター

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校空手道新人大会

空手道部 2019.11.20

令和元年11月3日(1日目)・17日〈2日目〉相洋高校
1日目(3日)
個人組手
男子
防村修司 -61kg 2回戦
丸山柊 -61kg 2位
本村俊介 -68kg 3位
小林跡武 -68kg 1位 ※
茂木悠真 +68kg 3位

団体形
男子 1位 ※12年ぶり
女子
藤田栞奈 -53kg 1位 ※
後藤萌生 -53kg 2位
福島百華 -58kg 2位
後藤星奈 +58kg 3位
高野倉真央 +58kg 2位
女子 2位 ※

2日目〈17日)
個人形
男子
江口尚吾 1位 ※
林幸典 3位
本村俊介 3位
井口蓮 予選負

団体組手
男子 1位 ※ 19年ぶり

女子
砂田鞠那 5位
水上千穂 3位
藤田栞奈 予選負
後藤萌生 5位
女子 1位 ※ 4年ぶり
※は、関東選抜大会出場

第28回関東高等学校空手道選抜大会
令和2年1月18日(土)~19日(日)
山梨県小瀬 スポーツ公園 武道館

ページの先頭へ

令和元年第47回全日本空手道選手権大会

空手道部 2019.10.18

2019/10/17
東京都 日本空手道会館
古怒田 桜子
個人戦 団体戦 選出
中澤 涼乃
個人戦 団体戦 選出

※ 令和元年第47回全日本空手道選手権大会
日にち  元年12月7日.8日
場所 群馬県高崎アリーナ

ページの先頭へ

令和元年 第74回 いきいき茨城ゆめ国体2019 国民体育大会

空手道部 2019.10.01

令和元年 9月28日~9月30日
茨城県牛久市総合運動公園体育館

古怒田桜子 東京代表 3年生
個人組手 2回戦 団体組手 ベスト16

福島百華 神奈川代表 2年生
個人組手 4位 団体組手 5位

遠藤千夏 茨城代表 コーチ
個人形 2位 団体組手 5位

茨城県 総合(天皇杯) 1位   女子総合 (皇后杯)1位
神奈川県 総合(天皇杯) 6位   女子総合(皇后杯) 2位


 

ページの先頭へ

第2回アジア・オセアニア空手道選手権大会

空手道部 2019.09.02

2019年8月17日(土) タイ バンコク インドアスタジアム
16歳~18歳 少年組手
小林 南 優勝

ページの先頭へ

第46回全国高等学校空手道選手権大会 インターハイ

空手道部 2019.08.28

令和元年8月8日~8月11日 沖縄県 21世紀の森体育館
女子個人組手
古怒田桜子
1回戦 静岡県 御殿場西高校 0-2 負け
板山あいす
1回戦 滋賀県 守山高校 9-1 勝ち
2回戦 沖縄県 浦添高校 3-2 勝ち
3回戦 福井県 福井高校 0-5 負け
男子個人組手
1ラウンド 1位 通過
2ラウンド 3位 通過
3ラウンド 4位 ※結果7位

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 7

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報