【空手道部】クラブ活動(運動部)

国民体育大会予選

空手道部 2019.06.24

6月22日(土)6月23日(日)本校
【神奈川県代表】
福島 百華 女子個人組手 国民体育大会選出 関東選手権進出
板山 あいす 女子個人組手 関東選手権進出
江口 尚吾 男子個人形 関東選手権進出
茂木 悠真 男子個人組手 関東選手権進出
【東京都代表】
古怒田 桜子 関東選手権進出

第50回関東空手道選手権大会
東金アリーナ メインアリーナ
〒283-0063千葉県東金市堀上1361-1 電話0475-50-1715
期日 令和元年8月24日(土)~8月25日(日)

ページの先頭へ

第48回関東高等学校空手道大会

空手道部 2019.06.20

2019年6月7日 栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ
女子個人形
野島 蓮  
一回戦  対 千葉県 秀明八千代 0-5 負け
男子個人形
江口尚吾  
一回戦 対 茨城県 水城 5-0 勝ち 
二回戦 対 山梨県 日本航空 1-4 負け
女子団体形
一回戦 対 栃木県 栃木商業 5-0 勝ち
二回戦 対 千葉県 秀明八千代 0-5 負け
男子団体形
一回戦 対 群馬県 高崎商大 5-0  勝ち
二回戦 対 東京都 保善 0-5 負け
女子個人組手
中澤涼乃
一回戦 対 東京都 帝京 3-1 勝ち 
二回戦 対 埼玉県 栄 3-0 勝ち
三回戦 対 群馬県 高崎商大 5-4 勝ち
準決勝 対 千葉県 秀明八千代 0-3 負け※第3位
男子団体組手
一回戦 対 山梨県 市川 5-0 勝ち
二回戦 対 埼玉県 栄 3-0 勝ち
三回戦 対 群馬県 高崎商業 1-3 負け※第5位
女子団体組手
一回戦 対 千葉県 敬愛学園 4-0  勝ち
二回戦 対 群馬県 高崎商大 3-2  勝ち
三回戦 対 東京都 帝京 3-1 勝ち 
準決勝 対 埼玉県 花咲徳栄 3-1  勝ち
決勝  対 山梨県 日本航空 2-3  負け※準優勝

ページの先頭へ

第57回神奈川県高等学校総合体育大会(インターハイ予選)

空手道部 2019.06.20

令和元年 6月16日(日)横浜創学館高校
個人組手
男子 
丸山 柊 第5位
茂木 悠真 第3位
小林 跡武 ベスト16
本村 俊介 3回戦
女子
中澤 涼乃 第5位
古怒田 桜子 優勝 インターハイ出場
佐伯 莉来 ベスト16
板山 あいす 準優勝 インターハイ出場
団体形
男子 準優勝
女子 準優勝
個人形
男子
本村 俊介 決勝トーナメント1回戦敗退
井口 蓮 予選敗退
林幸典 決勝トーナメント1回戦敗退
江口 尚吾 準優勝 インターハイ出場
団体組手
男子 準優勝
女子 準優勝

令和元年全国高等学校空手道競技
第46回全国高等学校空手道選手権大会
沖縄県21世紀の森体育館
名護市大南2-1-1
開会式 8/8 16:00-
競技  8/9-8/11

ページの先頭へ

第48回関東高等学校空手道大会

空手道部 2019.06.11

2019年6月7日 栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ
女子個人形
野島 蓮 一回戦 対 千葉県 秀明八千代 0-5 負け

男子個人形
江口尚吾 一回戦 対 茨城県 水城 5-0 勝ち
二回戦 対 山梨県 日本航空 1-4 負け

女子団体形
一回戦 対 栃木県 栃木商業 5-0 勝ち
二回戦 対 千葉県 秀明八千代 0-5 負け

男子団体形
一回戦 対 群馬県 高崎商大 5-0 勝ち
二回戦 対 東京都 保善 0-5 負け

女子個人組手
中澤涼乃 一回戦 対 東京都 帝京 3-1 勝ち
二回戦 対 埼玉県 栄 3-0 勝ち
三回戦 対 群馬県 高崎商大 5-4 勝ち
準決勝 対 千葉県 秀明八千代 0-3 負け ※第3位

男子団体組手
一回戦 対 山梨県 市川 5-0 勝ち
二回戦 対 埼玉県 栄 3-0 勝ち
三回戦 対 群馬県 高崎商業 1-3 負け ※第5位

女子団体組手
一回戦 対 千葉県 敬愛学園 4-0 勝ち
二回戦 対 群馬県 高崎商大 3-2 勝ち
三回戦 対 東京都 帝京 3-1 勝ち
準決勝 対 埼玉県 花咲徳栄 3-1 勝ち
決 勝 対 山梨県 日本航空 2-3 負け ※準優勝

ページの先頭へ

第57回神奈川県高等学校総合体育大会(インターハイ予選)

空手道部 2019.05.28

令和元年 5月26日(日)横浜創学館高校

個人組手
男子
丸山柊  第5位
茂木悠真 第3位
小林跡武 ベスト16
本村俊介 3回戦

女子
中澤涼乃  第5位
古怒田桜子 優勝 インターハイ出場
佐伯莉来  ベスト16
板山あいす 準優勝 インターハイ出場

団体形
男子 準優勝
女子 準優勝

ページの先頭へ

令和元年 第51回神奈川県空手道選手権大会兼国民体育大会1次予選

空手道部 2019.05.15

令和元年5月12日(日)
       
蝦名泰征  個人組手 3回戦
大下春輝 個人組手 棄権
小林南 個人組手 2回戦
井口蓮 個人組手 2回戦  個人形 ベスト6(3位決定敗退) ※強化選手
江口尚吾  個人組手 1回戦  個人形 準優勝  団体形 第3位 ※強化選手
岡崎海那  個人組手 ベスト16
小林跡武  個人組手 3回戦
福島颯太  個人組手 3回戦
丸山柊 個人組手 第3位  ※強化選手
茂木悠真  個人組手 準優勝 ※強化選手
本村俊介 個人組手 1回戦  団体形 第3位※強化選手
防村修司 個人組手 3回戦  個人形 第2ラウンド 団体形 第3位 ※強化選手
高橋正樹 個人組手 1回戦
林幸典 個人組手 2回戦  個人形 第2ラウンド 団体形 第3位 ※強化選手
松原輝央 個人組手ベスト16
板山あいす 個人組手 3回戦
佐伯莉来 個人組手 2回戦
田畑美咲 個人組手 3回戦 団体形第3位 ※強化選手
野島蓮 個人組手 3回戦 個人形 ベスト6(3位決定敗退)※強化選手
星野鈴歌 個人組手ベスト8※強化選手
後藤萌生 個人組手ベスト8 個人形 第2ラウンド  団体形 第3位 ※強化選手
福島百華 個人組手 優勝 ※強化選手
板山すいな 個人組手 1回戦
後藤星奈 個人組手 2回戦
砂田鞠那 個人組手 3回戦 ※強化選手
西川樺恋 個人組手 3回戦
藤田栞奈 個人組手 4回戦

ページの先頭へ

令和元年度 関東高等学校空手道大会 神奈川県予選

空手道部 2019.05.07

令和元年5月3・4日(金・土)( 横須賀学院高等学校)
団体形
男子
予選 1位通過
決勝トーナメント
1回戦 対 逗子開成 7-0 勝ち
準決勝 対 横浜創学館 7-0 勝ち
決勝戦 対 法政大学第二 6-1
優勝   ※関東大会出場決定    27年ぶり 5回目

女子
予選 1位通過
決勝トーナメント
1回戦 対 横浜立野 7-0 勝ち
準決勝 対 相洋 7-0 勝ち
決勝戦 対 横浜創学館 2-5
準優勝  ※関東大会出場決定

個人組手
男子
小林跡武 3回戦敗退
茂木悠真 2回戦敗退
防村修司 3回戦敗退
本村俊介 4回戦敗退

女子
中澤涼乃   優勝 ※関東大会出場決定
板山あいす 5位
佐伯莉来   4回戦敗退
古怒田桜子  2回戦敗退

個人形
男子
本村俊介 5位
井口蓮 予選敗退
林幸典 5位
江口尚吾  準優勝  ※関東大会出場決定 18年ぶり 9回目
女子
水上千穂 予選敗退
野島蓮   第3位 ※関東大会出場決定
後藤萌笑 5位

田畑美咲 予選敗退

団体組手
男子
1回戦 対 シード
2回戦 対 湘南学院 5-0 勝ち
3回戦 対 相洋 3-1 勝ち
準決勝 対 湘南慶應藤沢 3-0 勝ち
決勝 対 横浜創学館 3-2
優勝 ※関東大会出場決定

女子
1回戦 対 法政大学第二 5-0 勝ち
2回戦 対 相洋 5-0 勝ち
準決勝 対 山手 3-0 勝ち
決勝戦 対 横浜創学館 1-3
準優勝 ※関東大会出場決定

次回大会
令和元年 関東高等学校空手道大会
日程 6月 7~9日(金~日)
場所 栃木県宇都宮市ブレックスアリーナ

ページの先頭へ

第38回全国高等学校空手道選抜大会

空手道部 2019.04.09

平成31年3月25日~27日  和歌山県ビッグホエール
個人形
江口尚吾  青森県  弘前学院聖愛高校  4-1 勝ち
      広島県 海田高校 5-0 勝ち
群馬県 前橋工業高等学校 5-0 勝ち
熊本県 吸収学院高校 1-4 負け ※ベスト16
個人組手
板山あいす -59kg
香川県 高松中央高校 8-0 勝ち
兵庫県 夙川学院高校 4-1 勝ち
大阪府 大阪城南高校 4-1 負け※結果第5位
古怒田桜子 +59㎏
埼玉県 栄北高校 8-0 勝ち
京都府 華頂高校 4-1 負け ※ベスト16
女子団体組手
シード
滋賀県 玉川高校 4-1 勝ち
静岡県 御殿場西高校 3-1 負け ※ベスト16
男子団体組手
高知県 高知工業高校 5-0 勝ち
石川県 小松大谷高校 4-1 負け ※ベスト32

ページの先頭へ

第二回アジア オセアニア大会代表選考会

空手道部 2019.04.09

第二回アジア オセアニア大会代表選考会
平成31年3月21日 日本空手協会総本部
   小林南  選出

2019年8月16日(金)~8月19日(月)
タイ国 バンコク

ページの先頭へ

第21回松陰杯争奪高等学校空手道大会

空手道部 2019.02.15

平成31年2月9日(土)~2月10日(日)国士舘大学 世田谷キャンパス

男子個人組手
-61 防村修司 2回戦敗退・ 蝦名泰征 3回戦敗退
-68 本村俊介 優勝 ・ 小林跡武 2回戦敗退
+68 茂木悠真 1回戦敗退
女子個人組手
-53 佐伯莉来 3回戦敗退 ・ 水上千穂 5位
-59 板山あいす 3位 ・ 星野鈴歌 3回戦敗退
+59 古怒田桜子 優勝 ・ 中澤涼乃 5位

男子団体組手
予選リーグ敗退 2勝1敗
女子団体組手
予選リーグ通過 3勝0敗
1回戦 浜松開誠館 勝ち
準決勝 東大阪敬愛 勝ち
決勝 静岡北 勝ち 優勝

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018