【空手道部】クラブ活動(運動部)

第32回桃太郎杯 全国高等学校空手道練成大会

空手道部 2019.01.16

平成31年1月4日(金)~1月6日(日) ジップアリーナ
団体戦
男子
1回戦 常葉大菊川高校(静岡)負け

女子
1回戦 真颯館(福岡)勝ち
2回戦 大分南(大分)勝ち
3回戦 おかやま山陽(岡山)勝ち
準々決勝 高松中央(香川) 負け 結果 第5位

個人
男子
茂木悠真(1年) 3回戦負け
蝦名泰征(2年) 3回戦負け

女子
古怒田桜子(2年) 2回戦負け
板山あいす(2年) 2回戦負け

1年生大会
団体 男子
1回戦 大阪商業栄 勝ち
2回戦 呉港 負け

女子
1回戦 東灘(兵庫)勝ち
2回戦 大阪学芸 (大阪) 負け

個人
男子
小林跡武 ベスト16
本村俊介 3回戦負け

女子
水上千穂 1回戦負け
福島桃華 第5位

ページの先頭へ

WKF第24回世界空手道選手権大会

空手道部 2018.11.20

WKF第24回世界空手道選手権大会
【11月6日~11日 スペイン マドリード 】
卒業生 武儀山 舞 平成26年度卒業
 女子団体形 優勝
本大会は、2年に一度開催される空手道の世界一を決める大会で、個人戦12種目、団体戦4種目の計16種目が行われました。

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校空手道新人大会 関東高等学校空手道選抜大会県予選

空手道部 2018.11.20

平成30年度神奈川県高等学校空手道新人大会 関東高等学校空手道選抜大会県予選
【平成30年11月19日 相洋高等学校】
1日目
○団体形 
男子 
準優勝
  ※関東選抜大会出場 11年ぶり
女子 
準優勝
  ※関東選抜大会出場 10年連続
○個人組手
女子
-53
佐伯莉来 準優勝
-59
板山あいす 優勝 ※関東選抜大会出場 2年連続
星野鈴歌  準優勝
+59
古怒田桜子 優勝 ※関東選抜大会出場 
中澤涼乃 準優勝
男子
-61
防村修司  5位
蝦名泰征  2回戦
-68
本村俊介  2回戦
小林跡武  3位
+68
茂木悠真  5位
2日目
○個人形
女子
田畑美咲  予選敗退
野島 連 3位
後藤萌生 5位
水上千穂 5位
男子
井口蓮 予選敗退
江口尚吾 準優勝 ※関東選抜大会出場 
本村俊介 予選敗退
防村修司 予選敗退
○団体組手
男子 準優勝 ※関東選抜大会出場 
女子 準優勝 ※関東選抜大会出場
※第27回関東高等学校空手道選抜大会
日程 平成31年1月26.27日
会場 埼玉県 県立武道館

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校空手道新人大会 関東高等学校空手道選抜大会県予選

空手道部 2018.11.06

平成30年度神奈川県高等学校空手道新人大会 関東高等学校空手道選抜大会県予選
【平成30年11月4日 相洋高等学校】
団体形
男子 準優勝 
※関東選抜大会出場 11年ぶり
女子 準優勝 
※関東選抜大会出場 10年連続
個人組手
女子
-53
佐伯莉来 準優勝
-59
板山あいす 
優勝 ※関東選抜大会出場 2年連続
星野鈴歌  準優勝
+59
古怒田桜子 
優勝 ※関東選抜大会出場 
中澤涼乃   準優勝

男子
-61
防村修司  5位
蝦名泰征  2回戦
-68
本村俊介  2回戦
小林跡武  3位
+68
茂木悠真  5位

※第27回関東高等学校空手道選抜大会
日程 平成31年1月26・27日
会場 埼玉県 県立武道館

ページの先頭へ

平成30年度 全日本選手権大会 東京都代表選考会

空手道部 2018.10.25

平成30年度 全日本選手権大会 東京都代表選考会
【平成30年10月18日 日本空手道会館】
参加生徒
水上千穂
古怒田桜子
中澤涼乃
結果
東京都代表 中澤 涼乃 団体戦出場
第46回 全日本空手道選手権大会
会期  平成30年  12月8日(土)
会場 東京武道館(団体戦)

ページの先頭へ

平成30年第73回国民体育大会

空手道部 2018.10.09

【平成31年10月6~8日(土)~(月) 福井県敦賀総合運動公園体育館】
少年女子組手
1回戦  対 鹿児島 4-0 勝
2回戦 対 埼 玉 1-0 勝
3回戦  対 大 分 2-1 勝
準々決勝 対 群 馬 0-1 負 
※結果  第5位
団体戦
1回戦  対 富 山 3-1 勝
2回戦  対 青 森 3-0  勝 ※杉本出場 6-1 勝
3回戦  対 福 井 1-2  負 ※結果 ベスト16

ページの先頭へ

平成30年度全日本選手権大会 選考会

空手道部 2018.10.09

【平成30年度9月29日(土) 横須賀学院高等学校】

参加
3年 杉本 奈美

結果 団体戦で選出されました。
第46回 全日本空手道選手権大会

会期 平成30年  12月8~9日(土)~(日)
会場
1日目 東京武道館(団体戦)
2日目 日本武道館 (個人戦)

ページの先頭へ

平成30年度全国高等学校総合体育大会 インターハイ

空手道部 2018.08.10

平成30年度全国高等学校総合体育大会 インターハイ
平成30年8月3日(金)~6日(月)
岐阜県岐阜メモリアルセンター で愛ドーム
女子団体組手
1回戦 対 三重県 川越高校 5-0 勝ち
2回戦 対 島根県 大東高校 5-0 勝ち
3回戦 対 福井県 福井工大福井高校  0-2 負け ※ベスト16 敗退

ページの先頭へ

平成30年神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 インターハイ予選

空手道部 2018.06.19

平成30年神奈川県高等学校総合体育大会空手道競技 インターハイ予選
【平成30年5月27日・6月17日 横浜創学館高校】
組手
個人女子
杉本奈美 3回戦
吉川来望 2回戦
板山あいす2回戦
古怒田 桜子 第3位
団体女子
2回戦 横浜立野高校  1-4 勝ち
準決勝 相洋高校    3-0 勝ち
決勝  横浜創学館   3-1 勝ち優勝 2年ぶり インターハイ出場

個人女子
杉本奈美 第5位
吉川来望 第5位
野島蓮 予選2回戦
水上千穂 第3位
団体女子 準優勝

組手
個人男子 
行田未希也 4回戦
蝦名泰征  3回戦
廣瀬一樹  棄権
本村俊介  2回戦
団体男子
1回戦 横須賀学院 5-0   勝ち
2回戦 森村学園  5-0   勝ち
3回戦 横浜立野高校1-4 勝ち
準決勝 法政二校  3-2   勝ち
決勝  横浜創学館 0-3   負け
※準優勝
形男子
角田晴哉 第5位
江口尚吾 第3位
本村俊介 予選2回戦
防村修司 予選1回戦
団体男子 第3位

平成30年度インターハイ
日にち 平成30年8月3日(金)~6日(月)
会場  岐阜メモリアルセンター で愛ドーム

ページの先頭へ

平成30年度関東高等学校空手道大会

空手道部 2018.06.12

平成30年度関東高等学校空手道大会
【平成30年6月9日~10日 茨城県武道館】
個人形 男子
江口尚吾 1回戦 千葉県  拓殖大学紅陵 0-5 負け
角田晴哉 1回戦 埼玉県  慶応志木 2-3 負け
団体形 男子
1回戦 シード
2回戦 埼玉県 栄北 2-3 負け
個人組手 女子
杉本 奈美 1回戦 埼玉県  花咲徳栄 0-1 負け
団体形 女子
1回戦 茨城県 古河第一 5-0 勝ち
2回戦 群馬県 高崎商科大 2-3 負け
団体組手 女子
1回戦 茨城県 水戸女子 4-1 勝ち
2回戦  山梨県 日本航空 1-2 負け

ページの先頭へ

1 2 3 4 5

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018