男子ソフトボール部 2022.10.20
令和4年10月6日(木)~10日(月)
栃木県足利市総合運動場硬式野球場
★ 1回戦 シード
★ 準々決勝 対 静岡県
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
神奈川県 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
静岡県 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
(投手)髙橋 (捕手)野澤
★ 準決勝 対 福岡県
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
神奈川県 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
福岡県 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投手)髙橋(捕手)野澤(本塁打)髙橋
(三塁打)川内
★ 決勝 対 福井県
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
福井県 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
神奈川県 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投手)髙橋(捕手)野澤 (二塁打)廣瀬、菅谷
★ 優勝
(神奈川県少年男子 23年ぶり2回目)
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.08.03
令和4年7月23日(土)・24日(日)
県立小田原東高校
★1回戦シード
★2回戦 光明相模原 10 対 0 県立山北 *3回コールド
★準決勝 光明相模原 4 対 1 県立小田原東
★決勝 光明相模原 4 対 2 相洋
結果
優勝
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.06.21
令和4年6月11日(土)・12日(日)・18日(土)
県立小田原東高校
★ 1回戦シード
★ 2回戦 光明相模原 10 対 0 桐蔭学園 *3回コールド
★ 準決勝 光明相模原 10 対 0 横浜隼人 *4回コールド
★ 決勝 光明相模原 9 対 0 県立伊勢原 *5回コールド
★ 優勝 全国高校総体出場決定」
令和4年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
第57回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会
会期 令和4年8月19日(金)~22日(月)
会場 高知県高知市「県立春野総合運動公園
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.06.08
令和4年6月4日(土)~5日(日)
茨城県 桜川市総合運動公園
★1回戦 対 土浦日本大学高等学校(茨城県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | |
土浦日大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
光明相模原 | 1 | 5 | 1 | 4 | × | 11 |
*5回コールド
(投手)川内(捕手)野澤
(本塁打)髙橋
(二塁打)廣瀬、野澤、小田切
★2回戦 対 千葉敬愛高等学校
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | |
光明相模原 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 7 | ||
千葉敬愛 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
*5回コールド
(投手)髙橋
(捕手)野澤
(本塁打)川内、野澤
(二塁打)髙橋、廣瀬
★準決勝 対 新島学園高等学校(群馬県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | |
新島学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
光明相模原 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | × | 3 |
(投手)髙橋 (捕手)野澤
★決勝 対 県立秩父農工科学高等学校(埼玉県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | |
秩父農工科学 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
光明相模原 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | × | 6 |
(投手)髙橋 (捕手)野澤
結果 優勝(3年ぶり4回目)
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.05.30
令和4年5月21日(土)~22日(日)
県立小田原東高校
★ 1回戦シード
★ 2回戦 光明相模原 7 対 0 県立小田原東・向上・桐蔭中等合同 *5回コールド
★ 準決勝 光明相模原 11 対 0 県立伊勢原 *5回コールド
★ 決勝 光明相模原 15 対 0 相洋 *5回コールド
★ 優勝 第77回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会出場決定
神奈川県代表選手・マネージャー・監督
1 投手 髙橋 理央
2 投手 竹鼻 耕平
3 捕手 野澤 空汰
4 内野手 小山 麻緒
5 内野手 櫻井 政龍
6 内野手 糸洲 琉次
7 内野手 小田切 柏
8 内野手 八木 正
9 内野手 齋藤 元成
10 外野手 川内 良汰
11 外野手 廣瀬 拓真
12 外野手 菅谷 一路
13 マネージャー 名西 美珠希
14 マネージャー 伊東 璃咲
15 監督 中嶋 正
★ 第77回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会
会期 令和4年8月13日(土)~15日(月)
会場 東京都大田区 多摩川ガス橋緑地野球場
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.05.11
令和4年5月3日(火)~5日(木)
兵庫県加古川市 加古川河川敷グラウンド
★ 予選リーグ1回戦 対 土佐高等学校(高知県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | ||||||
土佐 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
光明相模原 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 1 |
*髙橋投手ノーヒットノーラン達成
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (三塁打)川内 (二塁打)廣瀬
★ 予選リーグ2回戦 対 昇陽高等学校(大阪府)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | ||||||
光明相模原 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3 | 11 | |||||||
昇陽 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
*5回コールド
(投手)髙橋、川内、竹鼻、川原 (捕手)野澤
(本塁打)小山、野澤、櫻井、八木 (三塁打)糸洲 (二塁打)野澤
★ Ⅰ部決勝トーナメント1回戦 対 静岡北高等学校
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | ||||||
静岡北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | ||||||
光明相模原 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2× | 9 |
*6回コールド
(投手)川内、野澤 (捕手)野澤、糸洲
(本塁打)小山 (三塁打)廣瀬 (二塁打)川内、糸洲、菅谷
★ Ⅰ部決勝トーナメント2回戦 対 豊川高等学校(愛知県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | ||||||
豊川 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
光明相模原 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | × | 2 |
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (二塁打)廣瀬
★ Ⅰ部決勝トーナメント準決勝 対 明徳義塾高等学校(高知県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | ||||||
光明相模原 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 7 | |||||
明徳義塾 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投手)川内 (捕手)野澤 (本塁打)小山2 (二塁打)廣瀬
★ Ⅰ部決勝トーナメント決勝 対 飛龍高等学校(静岡県)
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | ||||||
飛龍 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |||||
光明相模原 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
(投手)髙橋 (捕手)野澤
★ 結果 準優勝(初)/ 大会優秀選手 小山 麻緒
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.04.19
令和4年4月16日(土)・17日(日)
県立伊勢原高等学校・県立小田原東高等学校
★予選ブロック1回戦シード
★予選ブロック2回戦 光明相模原 17 対 0 県立山北高校 *3回コールド
★決勝リーグ1回戦 光明相模原 12 対 2 県立伊勢原高校 *4回コールド
★決勝リーグ2回戦 光明相模原 10 対 0 相洋高校 *4回コールド
★優勝 (決勝リーグ2戦2勝) 関東大会出場決定
第48回関東高等学校男子ソフトボール大会
会期 令和4年6月3日(金)~5日(日)
場所 茨城県 桜川市・那珂市
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.04.14
男子ソフトボール部は、全国レベル「日本一」を目指して活動しています。
神奈川では春季・全国総体予選・秋季大会の連覇を続けており、全国高校総体ベスト4・関東大会優勝・国民体育大会準優勝という実績と、全国選抜大会も25回出場しています。
ソフトボールは社会スポーツとして取り上げられる事が多く、高校で培った経験と技術は必ず卒業後の進路へ役立つものです。
楽しく活動しながら実績を残しています。野球とは違った面白味がありますので、ソフトボール・野球経験者はもちろん、未経験者も気軽に入部して下さい。女子マネージャーも募集します。
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2022.04.01
令和4年3月24日(木)~29日(火)
岐阜県各務原市 総合運動公園ソフトボール場
★ | 1回戦 シード | |||||||||||||||||||||||||
★ | 2回戦 対 土佐高校(高知県) | |||||||||||||||||||||||||
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 八 | 計 | ||||||||||||||||||
光明相模原 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
土佐 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |||||||||||||||||
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (本塁打)川内 (三塁打)小山 (二塁打)廣瀬・菅谷 | ||||||||||||||||||||||||||
★ | 3回戦 対 啓新高校(福井県) | |||||||||||||||||||||||||
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | |||||||||||||||||||
啓新 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
光明相模原 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (本塁打)川内 (二塁打)廣瀬・髙橋 | ||||||||||||||||||||||||||
★ | 準々決勝 対 鹿児島工業高校 | |||||||||||||||||||||||||
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 七 | 計 | |||||||||||||||||||
鹿児島工業 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
光明相模原 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (本塁打)廣瀬 | ||||||||||||||||||||||||||
★ | 結果 準々決勝敗退 ベスト8 |
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.11.10
令和3年11月3日(水)・6日(土)
小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場
・1回戦 シード
・2回戦 対 横浜隼人高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
横浜隼人 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
光明学園 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1× | 7 |
*5回コールド
・準決勝 対 県立伊勢原高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
県立伊勢原 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
光明学園 | 5 | 0 | 1 | 4× | 10 |
*4回コールド
・決勝 対 相洋高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
光明学園 | 4 | 0 | 4 | 3 | 11 | |||
相洋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
*4回コールド
★優勝(10年連続21回目)第40回全国高校選抜出場決定(24回目)
★第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会
会期 : 令和4年3月24日(木)~28日(月)
場所 : 岐阜県各務原市 総合運動公園
> ページの先頭へ