最新クラブ活動実績

第31回 神奈川県高等学校郷土芸能発表会

和太鼓部 2021.01.12

2020年 12月20日
海老名市文化会館

演奏曲 飛翔(ひしょう)
作曲者 光明学園和太鼓部

教育長賞
県立 横浜修悠館高等学校(和太鼓) ⇒次年度、全国総合文化祭出場校

県立 厚木東高等学校(伝承) ⇒次年度、全国総合文化祭出場校

高文連会長賞
桐蔭学園高等学校・中等教育学校(和太鼓)

光明学園相模原高等学校(和太鼓)

私立協会理事長賞
相洋高等学校(和太鼓)

相鉄賞
県立 二宮高等学校(伝承)

ページの先頭へ

関東選抜高校テニス大会

硬式テニス部 2021.01.12

2020/12/24.25
アポロコーストテニスクラブ
男子団体戦

リーグ戦1戦目
対足利大附属  3-2 勝ち
2戦目
対東京学館浦安 1-4 負け
3戦目
対新島学園  4-1 勝ち
5位トーナメント
対霞ヶ浦  2-3 負け
対文星芸大附属 2-3 負け

8位入賞 全国選抜高校テニス大会出場決定
3/21(日)~25(金) 博多の森テニス競技場にて

ページの先頭へ

第39回高校文芸コンクール

文芸部 2020.12.22

2020年12月11日

短歌部門 佳作
2年13組上元一輝

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人剣道大会 男女個人戦

剣道部 2020.12.18

令和2年12月13日(日)
カルッツ川崎
男子個人戦(254名出場)
大嵩海斗  ベスト16(5回戦敗退)
原子陽向  2回戦敗退

女子個人戦(187名出場)
  池末澄香  ベスト8(6回戦敗退)
右田琴羽  ベスト8(6回戦敗退)
佐野紗華  ベスト16(5回戦敗退)
弦間颯希  3回戦敗退

ページの先頭へ

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 第12回神奈川県U-18リーグ

サッカー部 2020.12.14

2020年8月29日~2020年12月6日
湘南工科高校、リーフスタジアム、谷本公園、旭高校、横山公園、東海大相模高校
K3リーグ(神奈川県3部)
光明学園Aチームが所属

第1節 対 湘南工科高校B 0-1 敗戦

第2節 対 逗葉高校A 4-2 勝利

第3節 対 三浦学苑高校B 4-0 勝利

第4節 対 市立桜ケ丘高校A 1-3 敗戦

第5節 対 旭高校A 3-2 勝利

第6節 対 東海大相模B 1-5 敗戦

第7節 対 FCグラシア相模原 0-5 敗戦

第8節 対 多摩高校A 1-3 敗戦

第9節 対 鎌倉学園A 3-2 勝利

ページの先頭へ

第8回全国私学高校男子ソフトボール大会関東地区予選会

男子ソフトボール部 2020.12.07

令和2年11月23日(月)
会場:埼玉県戸田市 道満ソフトボール場

1回戦 光明相模原 10 対 0 向上高校 *3回コールド 

2回戦 光明相模原 6 対 0 常総学院高校

★得失点差にて関東地区1位で、全国私学大会出場決定 (8年連続8回目)
*第8回全国私学高校男子ソフトボール大会
期日 令和3年5月1日(土)~4日(火)
場所 静岡県伊豆市

ページの先頭へ

第198回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2020.12.01

令和2年11月29日(日)
会場 秦野カルチャーパーク陸上競技場

岡崎 大知② 5000m [2組]28着 16’53”48
保土田 歩② 5000m [2組]33着 17’10”61
竹内 一貴① 5000m [2組]16着 16’31”77
中谷 涼誠① 5000m [2組] 9着 16’16”25
成田 乙颯③ 5000m [3組]23着 16’17”97
藤城 湧人① 5000m [3組] 5着 15’45”53
勝碕 玄② 5000m [4組] 5着 15’27”38
吉野 玲音③ 5000m [4組] 9着 15’34”72
遠藤 滉大② 5000m [7組]14着 15’14”46
赤平 翔② 5000m [7組] 8着 15’10”11
小倉 夕輝③ 5000m [9組]38着 15’40”57
志村 紘佑② 5000m [9組]13着 14’53”83
西坂 昂也② 5000m [10組] 8着 14’51”72
和田 晃征① 3000m [1組]28着 10’42”06
吉益 遥希① 3000m [1組] 6着 9’51”89
安藤 陸翔② 3000m [1組]27着 10’40”22
星 湊① 3000m [1組]15着 10’04”99
横尾 拓海① 3000m [2組]25着 9’35”27
髙山 晃一③ 3000m [3組]19着 9’07”65
竹林 慧太② 3000m [4組] 8着 8’39”50

 

 

ページの先頭へ

第84回 平成国際大学長距離競技会

陸上駅伝部 2020.11.30

令和2年11月21日(土)
鴻巣市立陸上競技場

岡崎 大知②  [2組]5着 16’45”45
保土田 歩②  [2組]23着 17’34”60
竹内 一貴①  [2組]2着 16’41”74
中谷 涼誠①  [3組]24着 17’10”34
髙山 晃一③  [3組]30着 17’35”83
勝碕 玄②  [4組]3着 15’40”52
鈴木 大也②  [4組]21着 16’29”10
藤城 湧人①  [4組]17着 16’17”73
吉野 玲音③  [4組]11着 16’06”09
赤平 翔②  [7組]7着 15’28”46
遠藤 滉大②  [7組]27着 15’42”91
小倉 夕輝③  [8組]27着 16’20”23
志村 紘佑②  [12組]9着 14’57”13
竹林 慧太②  [12組]24着 15’18”19
西坂 昂也②  [12組]16着 15’04”57

 

 

ページの先頭へ

令和2年度 北相地区高等学校バレーボール冬季大会

バレーボール部 2020.11.27

令和2年11月22日(日)/23日(月)
会場:22日(男子:上溝/女子:伊勢原)、23日(男子:弥栄/女子:相原)

【男子】
1日目(リーグ戦)
対:大和西 2-0   25-21 25-22
対:大和  0-2   11-25 17-25
2日目(トーナメント)
対:上溝  2-0   25-23 25-22
対:柏木学園 0-2  18-25 20-25

北相地区ベスト8

【女子】
1日目(リーグ戦)
対:東海大相模 0-2  10-25 13-25
対:綾瀬    2-0  25-10 25-13
2日目(トーナメント)
対:麻溝台   2-0  25-23 25-22
対:相模原総合 0-2   8-25 16-25
対:柏木学園 2-0    25-14 25-20

北相地区ベスト12(第9位)

ページの先頭へ

第73回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 神奈川県予選会

バレーボール部 2020.11.27

令和2年11月3日(火)
男子:三浦学苑高等学校  女子:県立湘南台高等学校
男子
1回戦 平塚学園 0-2
12-25
16-25

女子
1回戦 県立逗葉高等学校 2-1
23-25
25-19
25-20

2回戦 県立湘南台高等学校 0-2
14-25
5-25

ページの先頭へ


ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報