最新クラブ活動実績

全国高等学校総合体育大会

硬式テニス部 2021.09.21

2021年8月5日
松本市浅間温泉庭球公園
男子シングルス

上野山 大洋

1回戦  対  仙台育英  7-5 勝利

2回戦  対  柳川  0-6  敗退

ページの先頭へ

令和3年度神奈川県高等学校新人陸上競技大会西地区予選

陸上競技部 2021.09.08

令和3年9月4日・5日
小田原市城山陸上競技場
男子100m 予選
八木唯斗 11″74
小向悠雅 11″82

男子200m
鈴木弘也 22″72
小向悠雅 23″87
山田大輝 23″41
男子400m
鈴木弘也 51″05
山田大輝 51″11

男子4×100mR 44″01
① 小向悠雅
② 鈴木弘也
③ 八木唯斗
④ 山田大輝

男子4×400mR 3’28″17
① 小向悠雅
② 鈴木弘也
③ 山田大輝
④ 八木唯斗

男子走高跳
牧野羚斗 1m75

女子400m 予選
池長つかさ 1’10″69


ページの先頭へ

北相東地区バドミントン夏季大会 団体戦

バドミントン部 2021.09.03

令和3年度8月21日22日
県立相模原弥栄、神奈川総合産業
1回戦
光明 対 橋本 勝ち

2回戦
光明 対 相模原弥栄 負け

5位決定戦
光明 対 上溝 負け

7位決定戦
光明 対 相原 勝ち

ページの先頭へ

北相東地区バドミントン夏季大会 男子シングル

バドミントン部 2021.09.03

令和3年度8月19日(木)
県立上鶴間高等学校

1回戦
猪股誠也 2-0 斎藤弘輝(総合産業)

山本啓介 0-2 山下凌空(県立相模原)

新倉大旦 2-1 山﨑杏瑠(麻溝台)

2回戦
猪股誠也 0-2 山本磨央(相模原弥栄)

新倉大旦 1-2 若菜柊結(橋本)

山口圭陽 2-0 生田目宙(上溝)

3回戦
山口圭陽 0-2 渡邉健太(相模田名)

ページの先頭へ

北相東地区バドミントン夏季大会男子ダブルス

バドミントン部 2021.09.03

令和3年度8月17日(火)
県立相模原弥栄高等学校

1回戦
猪股誠也 ・吉原悠人 1-2 渡邉健太・鈴木海舟(相模田名)

山口圭陽 ・新倉大旦  2-0 葛西隼矢・瀧田海翔(麻溝台)

古橋琉斗 ・荒田雄斗  2-0 伊藤優希・和田大翔(橋本)

2回戦
山口圭陽 ・新倉大旦  1-2 森悠惺・松田悠大(県立相模原)

古橋琉斗 ・荒田雄斗 0-2 山本磨央・畑井壮太(相模原弥栄)

ページの先頭へ

令和3年度 第29回 関東私立高等学校男女バレーボール選手権大会 神奈川県予選会

バレーボール部 2021.09.01

令和3年7月25日(日)
男子:桐蔭学園高等学校  /  女子:東海大学付属相模高等学校
男子 会場:桐蔭学園高等学校
第1回戦 対:湘南学院高等学校 2 – 0

第2回戦 対:桐蔭学園高等学校 0 – 2

女子 会場:東海大学付属高等学校
第1回戦 対:横浜高等学校 2 – 0

第2回戦 対:星槎国際高等学校 0 – 2

ページの先頭へ

令和3年度全国高校総体第56回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

男子ソフトボール部 2021.08.27

令和3年8月3日(火)~6日(金)

福井県敦賀市 きらめきスタジアム他
★3回戦 ベスト16

・1回戦 対 県立四日市工業高校(三重県)

1 2 3 4 5 6
光明学園 2 0 5 0 1 5 13
四日市工業 0 0 0 2 1 0 3

*6回コールド

・2回戦 対 県立牛津高校(佐賀県)

1 2 3 4 5 6 7
牛津 0 0 0 0 1 1
光明学園 2 0 3 6 × 11

*5回コールド

・3回戦 対 県立御調高校(広島県)

1 2 3 4 5 6 7
御調 0 0 1 1 1 0 2 5
光明学園 0 0 0 0 0 0 0 0

 

ページの先頭へ

第76回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技

男子ソフトボール部 2021.08.27

令和3年8月14日(土)~17日(火)
栃木県足利市 朝倉・福富緑地軟式野球場

・1回戦 対 東京都

1 2 3 4 5
神奈川県 12 0 0 0 0 12
東京都 0 0 2 3 0 5

※5回コールド

・2回戦 対 埼玉県

1 2 3 4 5 6 7 8
神奈川県 0 0 0 0 0 0 0 0 0
埼玉県 0 0 0 0 0 0 0 2 2

*延長8回タイブレーク

・敗者復活戦2回戦 対 栃木県

1 2 3 4 5
栃木県 0 0 0 0 0 0
神奈川県 3 10 1 3 × 17

*5回コールド

・敗者復活戦3回戦 対 千葉県

1 2 3 4 5 6 7
千葉県 0 0 0 0 0 7 1 8
神奈川県 1 0 0 0 0 0 0 1

 

★神奈川県代表選手
投手   髙橋 理央
捕手   野澤 空汰
野手   田中 公貴
野手   木岡 達哉
野手   村田 涼
野手  加藤 聖琉
野手   野口 響
記録員 名西美珠希・伊東璃咲

ページの先頭へ

令和3年度全国高等学校総合体育大会 空手競技 インターハイ

空手道部 2021.08.27

令和3年8月12日~13日
富山県丸山総合公園総合体育館

男子個人形
小山 呼汰朗 第5位  入賞

ページの先頭へ

令和3年度全国高等学校総合体育大会新体操大会

新体操部 2021.08.27

令和3年8月21日(土)・22日(日)
新潟市東総合スポーツセンター
男子団体競技 第7位
第74回全日本新体操選手権大会出場決定
星野一吹  3-11  南 健太 3-11   久保田 荘太郎 2-1

貝瀨 壮  2-8   松倉凪冴 2-8    相澤 隼人  1-11

松島 颯  2-10   橋本康生 1-12

男子個人総合 第6位貝瀨 壮 2-8

第74回全日本新体操選手権大会
日程:令和3年11月26日(金)
会場:高崎アリーナ

ページの先頭へ


ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2022
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報