最新クラブ活動実績

第78回国民スポーツ大会ソフトボール競技県予選会

男子ソフトボール部 2024.05.21

令和6年5月18日(土)~19日(日)
県立小田原東高等学校・県立伊勢原高等学校
★ 1回戦 光明 19 対 0 横浜隼人 *3回コールド

★ 準決勝 光明 9 対 2 県立伊勢原・県立小田原東・向上・県立山北・横浜学園合同 *5回コールド

★ 決勝 光明 1 対 2 横須賀学院

★ 結果 
準優勝

*神奈川県ソフトボール協会選手強化委員より、神奈川県選抜選手選考が行われる
選考された選手は神奈川県代表として次の大会に出場する

第78回国民スポーツ大会ソフトボール競技関東ブロック大会
会期 令和6年8月17日(金)~19日(月)
会場 山梨県甲斐市

ページの先頭へ

第56回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会関東地区予選 神奈川県予選会

柔道部 2024.05.21

令和6年5月18日(土)
神奈川県立武道館
〇男子-66㎏級
・平松天(3-11)  決勝戦敗退
準優勝 ※全日本ジュニア関東地区予選出場決定

〇女子-48㎏級
・神山彩華(3-10) 2回戦敗退 敗者復活1回戦敗退
・小林優衣(1-11) 2回戦敗退 敗者復活1回戦敗退

〇女子-52㎏級
・西山璃桜(1-8) 2回戦敗退 敗者復活3回戦敗退ベスト4入賞
・塚田衣織(1-11) 2回戦敗退 敗者復活1回戦敗退

〇女子-57㎏級
・秋田美咲(1-10) 2回戦敗退 敗者復活2回戦敗退

〇女子-63㎏級
・杉山杏(1-10)
1回戦敗退
※大会名:第56回 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 関東地区予選会
日程:令和6年7月7日(日)
場所:埼玉県立武道館

ページの先頭へ

第58回北相地区高校剣道大会

剣道部 2024.05.21

令和6年5月19日(日)
県立相原高校
<女子個人戦>
◆3年生女子
橋本結萊 ベスト8
眞木鈴奈 2回戦敗退
潮﨑明 2回戦敗退
(1名欠場)

◆2年生女子
山根陽由里 優勝

篠﨑あゆ海 ベスト8
藤居紗雪 3回戦敗退
(2名欠場)

◆1年生女子
等松美琴 2回戦敗退
黒沢つきか 2回戦敗退
黒木美桜 2回戦敗退
中島碧 1回戦敗退

ページの先頭へ

令和6年度 神奈川県高等学校総合体育大会

陸上駅伝部 2024.05.21

令和6年5月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)
横浜市営三ツ沢競技場
佐上 湘哉③ 男1500m 予4組3着 3’57”67
決勝3位 3’55”53 関東大会出場決定

田中 陽琉③ 男1500m 予2組7着 4’05”69

貞包 昴弥① 男1500m 予3組7着 4’02”13

小池 瑞咲① 女1500m 予2組10着 5’10”22

新井谷 真衣① 女1500m 予1組11着 5’12”29

小倉 篤人③ 3000mSC 予1組7着 10’07”82

小池 瑞咲① 女800m 予3組7着 2’29”52

新井谷 真衣① 女800m 予5組6着 2’24”71

佐上 湘哉③ 5000m 予1組1着 15’09”47
決勝3位 14’29”69関東大会出場決定

佐藤 蒼斗① 5000m 予2組DNF DNF

増井 康大③ 5000mW 決勝4位 24’08”97関東大会出場決定

小岩井 龍河② 5000mW 決勝2位 22’44”41関東大会出場決定

男子総合8位入賞

ページの先頭へ

令和6年度高校総体県大会

陸上競技部 2024.05.20

令和6年5月11日(土)12日(日)18日(土)19日(日)
三ツ沢公園陸上競技場
男子100m予選
遠藤悠太 11″00
男子200m予選
遠藤悠太 22″22
男子110mH予選
松尾優輝 16″10
男子400mH予選
松尾優輝 59″37
男子100m準決勝
遠藤悠太 10″99
男子200m準決勝
遠藤悠太 21″74
男子110mH準決勝
松尾優輝 16″44

男子走幅跳
遠藤悠太 6m36

男子砲丸投
小室日向 NM
村田弦生 10m28

女子走幅跳
千葉唯衣花 4m29

女子砲丸投
松ケ野莉夏 8m93

女子円盤投
松ケ野莉夏 27m66

男子4×100mR 42″85
① 堀越龍昇
② 遠藤悠太
③ 山崎大斗
④ 小室日向

男子4×400mR 3’24″69
① 松尾優輝
② 山崎大斗
③ 齋藤瑚太郎
④ 遠藤悠太

ページの先頭へ

令和6年度全国総合体育大会 柔道競技 神奈川予選会 個人の部

柔道部 2024.05.15

令和6年 5月11日(土)12日(日)
神奈川県立武道館
男子個人の部

-60kg級
森晃樹 1回戦負け
清水元誓 2回戦負け
小池陽太 1回戦負け
谷津義幸 2回戦負け
-66kg級
駒木優磨 1回戦負け
西山斗志輝 準々決勝負け 第5位
藤田大翔 2回戦負け
勝海獅 1回戦負け
平松 天 決勝戦 勝ち 優勝 
-73kg級
水田暉人 1回戦負け
-81kg級
松橋楓馬 2回戦負け
平野真冴貴 1回戦負け
-90kg級
小畑孝太 1回戦負け
髙橋海 準々決勝戦 負け 第5位
-100kg級
金田大 準々決勝 負け 第5位
100kg超級
服部政和 1回戦負け
内藤藍志 1回戦負け
女子の部
-48kg級
神山彩華 準々決勝負け第5位
小林優衣 1回戦負け
-52kg級
西山璃桜 準々決勝負け第5位
塚田衣織 1回戦負け
-57kg級
秋田美咲 2回戦負け
-63kg級
杉山杏 2回戦負け

-66kg級 優勝 大分県開催インターハイ出場決定 平松 天 

全国総合体育大会
8/10(土)~8/14(水)
大分県レゾナック武道スポーツセンター

ページの先頭へ

令和6年度関東高等学校剣道大会神奈川県予選会(女子団体戦)

剣道部 2024.05.13

令和6年5月12日(日)
カルッツかわさき
<女子団体戦>

1回戦 シード

2回戦 対 立花学園 4-0 勝利

3回戦 対 柏陽高校 5-0 勝利 

4回戦 対 荏田高校 3-1 勝利

準々決勝 対 横浜高校 3-1 勝利

準決勝 対 東海大相模 1-2 敗退 

3位決定戦 対 湘南学院 3-1 勝利 

第3位入賞
関東大会出場決定!

ページの先頭へ

第11回全国私学男子ソフトボール大会

男子ソフトボール部 2024.05.10

令和6年5月3日(金)~5日(日)
福井県敦賀市 きらめきスタジアム他
★ 予選リーグ
  1回戦 光明 0 対 3 神戸野田高校(兵庫県)
2回戦 光明 2 対 3 明徳義塾高校(高知県)
*予選リーグ3位で2部リーグへ

★ 2部リーグ
1回戦 光明 13 対 0 横浜隼人高校
2回戦 光明 30 対 0 岡山竜谷高校
3回戦 光明 11 対 4 中部大第一高校(愛知県)

★ 17位決定戦
光明 7 対 0 愛産大三河高校(愛知県)

★ 結果 第17位 / 大会優秀選手 八木 柑太(2年)

ページの先頭へ

2024年度関東高等学校空手道大会 神奈川県予選大会

空手道部 2024.05.10

令和6年5月3・4日(金・土)
横須賀学院高等学校
団体形  男子 3位 ※ 女子 3位 ※
団体組手 男子 4位 ※ 女子 2位 ※
個人形 男子 小栗優馬 8位 女子 上野聖奈2R敗退
原田侑斗2R敗退 内田青葉6位
柴﨑晧埜2R敗退 中村優渚8位
秋本悠真2R敗退 原篠苺花7位
個人組手 男子 白鳥琥太郎 5位 女子 杉田彩絵  4位 ※
草野流空  3回戦敗退 内田青葉  5位
小栗優馬  3回戦敗退 長谷部聡子 初戦敗退
柴﨑晧埜  ベスト16 野田百香  5位
※関東大会進出
関東高等学校空手道大会
日にち 令和6年6月7~9日(金土日)
場所 藤沢市 秋葉台体育館

ページの先頭へ

関東高等学校新体操大会県予選会

新体操部 2024.05.10

男子:令和6年5月5日(日)  女子:令和6年5月6日(月)
男子:光明学園相模原高等学校   女子:横須賀北部体育館
男子団体競技 
第1位  関東大会出場決定
伊藤隼輔 岩﨑彪雅 岩﨑竜誠 笠原夢太郎 北井大和 貝瀨充 藤田航太郎 鈴木玲亜

男子個人競技
第1位 岩﨑彪雅 関東大会出場決定
第2位 伊藤隼輔 関東大会出場決定
第3位 藤田航太郎 関東大会出場決定
第4位 岩﨑竜誠 関東大会出場決定
第5位 笠原夢太郎 関東大会出場決定

第6位 鈴木玲亜

女子団体競技 第3位
古川結亜 平岡彩 高橋結花 髙岡夢 工藤美空 山口杏菜 村嶋有希 浅間智枝里
女子個人競技 第4位 山口杏菜 関東大会出場決定
第7位 平岡彩
第12位 工藤美空
第14位 浅間智枝里
第17位 高橋結花
第21位 古川結亜
第28位 佐々木小春
第29位 村嶋有希

関東高等学校新体操大会
開催:令和6年6月1日(土)2日(日)
会場:八王子エスフォルタアリーナ

ページの先頭へ


ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報