【音楽部】クラブ活動(文化部)

高校生ライブMUSIC DAYS2022 相模原・町田大会

音楽部 2022.09.01

令和4年8月11日(木)
相模原市民会館ホール

バンド名:春のパン祭り
メンバー:林ひまり【Dr】2年13組 / 伊東藍【Vo】2年6組 / 奥村桃祢【Gt】2年13組
小川佳穂【Gt/Cho】2年14組 / 林寧々【Key/Cho】2年8組
演奏曲:快翔(オリジナル)

ページの先頭へ

令和4年度 第21回 神奈川県高等学校軽音楽コンテスト 県決勝

音楽部 2022.09.01

令和4年8月9日(火)
相模原市民会館ホール

バンド名:クローバー
メンバー:三島綾華(みしまあやか)【Vo/Gt】 
演奏曲:あの日、夢に見た君(オリジナル)
結果:連盟会長賞 受賞

ページの先頭へ

令和4年度 第21回 神奈川県高等学校軽音楽コンテスト 県予選

音楽部 2022.08.03

令和4年7月28日(木)~29日(金)
日本工学院八王子専門学校

29日 午後の部
4バンド出場

バンド名:クローバー
メンバー:三島綾華(みしまあやか)【Vo/Gt】 
演奏曲:あの日、夢に見た君(オリジナル)
結果:八王子会場8位入賞 ⇒  第21回 神奈川県高等学校軽音楽コンテスト 決勝進出

バンド名:REVIVAL AEGIS
メンバー:佐藤正崇【Gt/Cho】 / 湯上大地【Vo】/ 中司海琉夏【Gt】
土肥耀【Ba】 / 渡邉皓一朗【Dr】
演奏曲:純情可憐(オリジナル)
結果:予選出場

バンド名:春のパン祭り
メンバー:林ひまり【Dr】 / 伊東藍【Vo】 / 奥村桃祢【Gt】
小川佳穂【Gt/Cho】 / 林寧々【Key/Cho】
演奏曲:快翔(オリジナル)
結果:予選出場

バンド名:Wonderful Memories
メンバー:渡辺ほなみ【Vo/Gt】  / 伊藤みのり【Dr/Cho】 
演奏曲:君のもとまで(オリジナル)
結果:予選出場

ページの先頭へ

第6回 We are Sneaker Ages 関東 予選会

音楽部 2020.11.25

2020年11月17日(火)
動画予選会 

メンバー(パート):
秋山愛理(Vo)/天野颯大(Cho)/磯村 奈保(Cho)/玉宮愛斗(Cho)
佐々木陸(Gt)/坪井琴音(Gt)/山田遥大(Ba)/稲村春南(Key)/三坂晃輝(Dr)

演奏曲:
ナツノイロ(オリジナル曲[Blank Iberis])

結果:
優秀校賞受賞
第6回 We are Sneaker Ages関東 グランプリ大会出場決定
(2021年2月11日 Zepp DiverCity[東京都江東区]を予定)

ページの先頭へ

令和2年度 第20回神奈川県高等学校軽音楽コンクール 予選

音楽部 2020.11.25

2020年11月9日(月)
映像審査

バンド名:Lojo-Estrella (ラージョ エストレイラ)

メンバー(パート):
小澤葉月(Vo/Ba)/市原武蔵(Gt)/松本陽香(Dr)

演奏曲:空想 (オリジナル曲)

結果:予選敗退

バンド名:REVIVAL AEGIS (リバイバル イージス)

メンバー(パート):
湯上大地(Vo)/佐藤正崇(LGt)/宍戸奏太(RGt)/土肥耀(Ba)/渡邉皓一朗(Dr)

演奏曲:REVEAL (オリジナル曲)

結果:予選敗退

ページの先頭へ

高校生ライブ MUSIC DAYS 2020 FINAL(WEB大会)

音楽部 2020.11.25

2020年11月16日(月)
WEB上での動画選考

バンド名:Sky (スカイ)

メンバー(パート):
山崎 琉凪(Vo)/島崎 紗帆(Gt/Cho)/菅野 栞(Ba/Cho)/秋山 愛理(Key)/武田 小夏(Dr)

演奏曲:I don’t need (オリジナル曲)

結果:敗退

ページの先頭へ

高校生ライブ MUSIC DAYS 2020 相模原・町田大会(WEB大会)

音楽部 2020.10.27

2020年10月10日(土)
WEB上での動画予選会

バンド名:Sky (スカイ)
メンバー(パート): 山崎 琉凪(Vo)/島崎 紗帆(Gt/Cho)/菅野 栞(Ba/Cho)/秋山 愛理(Key)/武田 小夏(Dr)
演奏曲:I don’t need (オリジナル曲)
結果:優秀賞 受賞 FINAL[南関東大会]進出(11月16日 WEB大会)

バンド名:Amuse5 (アミューズファイブ)
メンバー(パート):
阿部 真也(Vo)/佐々木 陸(LGt)/関口 佳吾(RGt)/鈴木 悠大(Ba)/三坂 晃輝(Dr)
演奏曲:wise a crow (オリジナル曲)
結果:予選敗退

ページの先頭へ

第5回 We are Sneaker Ages 関東 グランプリ大会

音楽部 2019.12.16

2019年12月8日(日) 日本工学院専門学校 蒲田キャンパス 片柳アリーナ
メンバー(パート):
星実乃李(Vo)/大嶋ひとみ(Cho)/瀧本りこ(Gt)/坪井琴音(Gt) 長澤優花(Ba)/秋山愛理(Key)/藤田美幸(Dr)
演奏曲: Sparkling mirrorball (オリジナル曲[WAVE])
結果:5位入賞 (盾、銅メダル)

ページの先頭へ

高校生ライブ MUSIC DAYS 2019 FINAL(南関東大会)

音楽部 2019.12.16

2019年11月3日(日) 帝京平成大学 冲永記念ホール
帝京平成大学 冲永記念ホール
バンド名:Coconuts family(ココナッツファミリー)
メンバー(パート):瀧本りこ(Vo/Gt)/大嶋ひとみ(Ba/Cho)/渡辺采馨(Dr/Cho)
演奏曲:Don’t approach
結果:審査員特別賞 受賞 (益田トッシュ賞[昭和音楽大学でのレコーディング権利獲得])

ページの先頭へ

高校生ライブ MUSIC DAYS 2019 FINAL(南関東大会)

音楽部 2019.11.06

2019年11月3日(日) 帝京平成大学 冲永記念ホール
バンド名:Coconuts family(ココナッツファミリー)
メンバー(パート):瀧本りこ(Vo/Gt)/大嶋ひとみ(Ba/Cho)/渡辺采馨(Dr/Cho)
演奏曲:Don’t approach
結果:審査員特別賞 受賞 (益田トッシュ賞[昭和音楽大学でのレコーディング権利獲得])

ページの先頭へ

1 2 3

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報