お知らせ(一般)

ジュニアデビスカップに出場します!

一般 2021.09.24

本校テニス部在校生 2-8 松岡 隼 さんが9/28(火)からトルコで開催されるジュニアデビスカップ(16歳以下国別対抗戦)に日本代表選手として出場します!
ぜひ素晴らしい結果を残してきてください!

ページの先頭へ

全日本ジュニアテニス選手権 結果報告

一般 2021.09.03

本校テニス部所属の生徒4名が8/23(月)~大阪府靭テニスセンターにて開催された全日本ジュニアテニス選手権に出場しました!
上位入賞を収めた選手、おめでとうございます!
U16男子シングルス 優勝 2-8 松岡 隼
U18男子シングルス ベスト8 3-12 駒形 怜哉
出場  3-11 上野山 大洋
U18女子シングルス ベスト4 3-11 大橋 麗美華

ページの先頭へ

施設の紹介についてのお知らせ

一般 2021.08.28

施設内を360°パノラマ画像でご覧になれます。
※閲覧には青字の「Google マップ で見る」をクリックしてください。
閲覧できないときはGoogleマップ アプリ(無料)のインストールをしてご利用ください。

■グラウンド→中庭・生徒昇降口前→食堂→売店前→昇降口ホール

■ピロティ→中庭→作法室→小体育室・図書室

■教室・キャリアサポート室

■音楽室・理科室

■6Fエレベーター前ホール・修養室

■小体育室・第一アリーナ

 

ページの先頭へ

放課後学校見学会 日程変更のお知らせ

一般 2021.08.25

8月31日(火) ~ 9月3日(金)に予定されておりました放課後学校見学会については以下の通りの日程に変更させて頂きます。

① 8/31(火)  ⇒  9/28(火)
② 9/1 (水)  ⇒  9/29(水)
② 9/2 (木)  ⇒  9/30(木)
④ 9/3 (金)  ⇒  10/1(金)

大変ご迷惑をお掛け致しますが、ご理解の程宜しくお願い申し上げます。
尚、ご都合が悪い場合は下記の電話番号までご連絡ください。

     ご連絡先
     光明学園相模原高等学校
    広報企画部 小林 佐右長
      Tel: 042-778-3333

ページの先頭へ

新体操部 練習参加・見学について

一般 2021.07.27

新体操部では中学生の練習参加・見学をお待ちしております。
男女問わずの本校の新体操部に興味がある方は下記のフォームから入力をして下さい。
後日、日程等をご連絡させていただきます。

入力フォームはこちらから
不明点などございましたら直接顧問までご連絡下さい。
問い合わせ: 光明学園相模原高等学校 TEL042-778-3333
男子:貝瀬(かいせ) 女子:屋良(やら)yara@komyo.ed.jp

ページの先頭へ

軟式野球部が朝日新聞に取材されました!

一般 2021.07.10

軟式野球部が朝日新聞の取材を受け、7/10付の朝日新聞に掲載されました。
7/17から始まる公式戦に向けて、精一杯努力していきます!

ページの先頭へ

空手道部 関東大会結果報告

一般 2021.06.16

令和3年6月11日~13日千葉県成田市で開催されました関東大会で空手道部が女子団体組手優勝しました!

皆様からたくさん応援を頂きありがとうございました。

ページの先頭へ

学校法人光明学園の役員変更のお知らせ

一般 2021.06.08

学校法人光明学園は、令和3年4月1日に任期満了に伴い、役員の変更がありましたのでご案内いたします。
なお、任期は令和3年4月1日から令和5年3月31日までとなっています。

理事長  長澤 博文 (前常務理事)
常務理事 齋藤 憲司 (前理事)
理事   天野 雅秀 (高等学校校長)
理事   細野 泰司 (会社経営・学識経験者)
理事   関山 長成 (元相模原市立中学校長・学識経験者)
理事   大塚 幸一 (付属幼稚園園長)

監事   齋藤 幸成 (前理事、評議員兼事務局長)
監事   高橋 哲  (前相模原市病院協会事務局長)

顧問   井上 正明 (前理事長)

評議員  長澤 博文 (前常務理事)
評議員  齋藤 憲司 (前理事)
評議員  杉﨑 一男 (学識経験者)
評議員  八木 時雄 (税理士事務所経営・学識経験者)
評議員  鈴野 茂  (学識経験者)
評議員  足立 幹夫 (元高等学校校長・学識経験者)
評議員  福田 悟  (副校長・職員)
評議員  須藤 健志 (教頭・職員)
評議員  松浦 千可子(教頭・学識経験者)
評議員  野口 浩  (会社役員・卒業生)
評議員  大竹 和広 (会社役員・卒業生)
評議員  大矢 正美 (会社経営・卒業生)
評議員  阿部 邦彦 (会社経営・卒業生)

ページの先頭へ

男女ソフトボール部 関東大会結果報告

一般 2021.06.08

令和3年6月4日~5日栃木県大田原市で開催されました関東大会で女子ソフトボール部が優勝!男子ソフトボール部が準優勝しました。
皆様からたくさんの応援ありがとうございました。


ページの先頭へ

関東大会・南関東大会への出場が決定しました

一般 2021.05.28

関東大会・南関東大会への出場が決定しました!

新体操部(男女)令和3年5月29日~30日山梨県甲府市
ソフトボール部(男女)令和3年6月4日~5日栃木県大田原市
剣道部(女子)令和3年6月5日埼玉県上尾市
硬式テニス部(男子)令和3年6月5日~7日千葉県白子町
空手道部(男女)令和3年6月11日~13日千葉県成田市
柔道部(男子)令和3年6月11日~13日山梨県甲府市
陸上駅伝部(男子)令和3年6月18日~21日神奈川県川崎市

以上10団体が関東大会に出場します。

皆さん応援よろしくお願いします。

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 10
カテゴリー

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2022
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報