一般 2024.05.14
令和7年度 事務職員の募集をいたします。
詳細は採用情報からご確認ください。
> ページの先頭へ
一般 2024.05.09
以下の部活動の関東大会出場が決定しました。(随時更新中)
引続きご声援をよろしくお願いいたします。
■男子ソフトボール部
令和6年度県高校春季ソフトボール大会兼第50回関東高校男子ソフトボール大会県予選会で優勝し、関東大会出場が決まりました。
令和6年度第50回関東高等学校男子ソフトボール大会
会期 令和6年6月1日(土)~2日(日)
会場 千葉県千葉市 稲毛海浜公園グラウンド他
■女子ソフトボール部
令和6年度神奈川県春季高等学校女子ソフトボール大会兼関東予選大会で準優勝し、関東大会出場が決まりました。
令和6年度第74回 関東高等学校女子ソフトボール大会
会期 令和6年6月1日(土)~2日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター 軟式野球場・ソフトボール場 他
■柔道部
第72回 関東高等学校柔道大会 県予選会 男女団体の部で男子7位入賞 女子4位入賞となり 関東大会出場が決まりました。
令和6年度関東高等学校柔道大会
会期 令和6年5月31日(金)~6月2日(日)
会場 栃木県ユウケイ武道館
■空手道部
2024年度関東高等学校空手道大会 神奈川県予選大会において以下の成績を収め関東大会出場が決まりました。
団体形
男子3位 女子3位
団体組手
男子4位 女子2位
個人組手
女子 杉田彩絵 4位
関東高等学校空手道大会
会期 令和6年6月7~9日(金土日)
会場 藤沢市 秋葉台体育館
■新体操部
令和6年度関東高等学校新体操大会県予選会において以下の成績を成績を収め関東大会出場が決まりました。
男子団体競技
第1位
男子個人競技
第1位 岩﨑彪雅 第2位 伊藤隼輔 第3位 藤田航太郎
第4位 岩﨑竜誠 第5位 笠原夢太郎
女子個人競技 第4位 山口杏菜
関東高等学校新体操大会
会期 令和6年6月1日(土)2日(日)
会場 八王子エスフォルタアリーナ
■剣道部
令和6年度関東高等学校剣道大会神奈川県予選会で以下の成績を収め関東大会出場が決定しました。
女子団体戦 第3位
令和6年度第71回関東高等学校剣道大会
会期 6月7日(金)8日(土)9日(日)
会場 横浜武道館
> ページの先頭へ
一般 2024.04.03
3月26日に「自然探究2023」を実施いたしました。
講師に相模原市立博物館の秋山先生をお招きし、本校生徒と職員、地域の方21名で身近な鳥たちについて学びました。
当日は、あいにくの雨でフィールドワークはできませんでしたが、「すずめを描けるか?」の問いから始まり、日頃見ている「鳥たち」を丁寧に見ていくことで、新たな疑問や気づきを発見する機会となりました。
次年度も自然探究を企画して行きたいと考えておりますので、皆様のご参加をお待ちしております。
> ページの先頭へ
一般 2024.03.18
本校・理科では「サイエンスプログラム」を毎年実施しています。
今年度は「集え!解剖学に興味があるものたちよ!」をテーマに午前中は講義、午後からは実習を行いました。
参加した15名の生徒は、熱心に講義を聞きメモを取り、実習では積極的に取り組み動物の体の構造を観察することで、動物の動きの理由や特性についての考察と理解を深めていく様子が窺えました。
この経験が生徒たちのこれからに活きてくれると嬉しいと思っています。
> ページの先頭へ
一般 2023.12.24
第57回全国野生生物保護活動発表大会において研究活動報告書による書類審査の後、
環境省での本大会で本校の理科研究部が文部科学大臣賞を受賞しました。
研究内容
クリハラリス(タイワンリス)分布状況調査
詳細はこちらからご覧になれます。
> ページの先頭へ
一般 2023.12.22
理科では毎年、本校生徒対象に大腸菌遺伝子組み換え実験講座を企画しています。
今年度も12月20日(水)・21日(木)に実施を致しました。
1日目は、遺伝子や組み換え技術に関する講義と実験実習。
2日目は、結果観察と考察の内容で行いました。慣れない操作もありましたが、参加した生徒は班員と協力しながら取り組み、すべての班で実験を成功することだ出来ました。
また、実験考察においても互いの考えを共有しながら最後までやり遂げてくれました。
この経験が今後の学習や進路に生きてくれることを期待しています。
> ページの先頭へ
一般 2023.10.15
2023年10月14日~16日に開催されました燃ゆる感動かごしま国体柔道競技で
以下の選手が出場し3位入賞しました。
ご声援ありがとうございました。
久能 桐馬 先鋒で出場
結果
2回戦 高知県 4-0 勝ち
3回戦 青森県 5-0 勝ち
準々決勝 福岡県 3-2 勝ち
準決勝 東京都 0-3 負け
3位決定戦 埼玉県 2-1 勝ち
3位入賞
> ページの先頭へ
一般 2023.09.26
2024年度(令和6年度)募集要項(PDFファイル)・学校案内(デジタルパンフレット)は
こちらをご覧ください。
資料請求についてはこちらからどうぞ
> ページの先頭へ
一般 2023.08.30
関東ブロック及び選考会が行われ、下記生徒が国民体育大会へ選出されました。
皆さまのご声援をよろしくお願いいたします。
柔道部 -60㎏級 久能 桐馬
空手道部 渡辺 碧空(東京都)
林 歩佳(神奈川)
藤田 寛士(神奈川)
新体操部 山口 杏菜
> ページの先頭へ
一般 2023.07.06
中学生の皆様
今年度も本校ではオープンスクール・学校説明会・学校見学会等の入試関連イベントの開催を予定しています。
各種イベントへの申込みは、すべて「ミライコンパス」を利用しWebから行っていただきます。
「ユーザーID(メールアドレス)」の登録方法については下記の手順をご参考にしてください。
ユーザID登録方法の手順はこちらから(PDFファイル)
手順の動画はこちらから
ID登録は、お知らせ等がいつでも受信できるメールアドレスで登録されるようお願いいたします。
ユーサーID登録はこちらから可能です。
> ページの先頭へ