最新クラブ活動実績

令和元年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会シード決定戦

サッカー部 2020.03.19

2019年9月28日(土)~2020年1月25日(土)
上鶴間高校、厚木高校
シード決定戦
1回戦 対 向上高校 1-0 勝利
決勝 対 大和西高校 2-1 勝利 関東大会二次予選第3シード獲得

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会

サッカー部 2020.03.19

2019年9月28日(土)~2020年1月25日(土)
愛川高校、秦野総合高校、横山公園
リーグ戦
対 麻溝台高校 2-0 勝利
対 秦野総合高校 3-0 勝利
対 相模田名高校 7-0 勝利 関東大会二次予選進出決定

ページの先頭へ

相模原市総合バドミントン選手権大会 男女ダブルス

バドミントン部 2020.02.20

2020年2月11日(火)
男子
1回戦 加藤・緒方(光明)2-0上溝高校
2回戦 加藤・緒方(光明)2-1県立相模原
3回戦 加藤・緒方(光明)2-0麻溝台高校
4回戦 加藤・緒方(光明 )0-2弥栄高校
他男子2ペア、女子2ペアは初回戦敗退

ページの先頭へ

令和元年度 第42回 全国高等学校柔道選手権大会 神奈川県予選会

柔道部 2020.01.31

令和二年1月12日(日)、25日(土) 神奈川県立武道館

〈個人の部〉
○男子-60㎏級
毛塚 大輝 4回戦敗退
木村 海斗 2回戦敗退
○男子-66㎏級
塩谷 幸祐 2回戦敗退
齊藤 奨大 1回戦敗退
○男子-73㎏級
乳井 優身 2回戦敗退
児玉 瑞貴 1回戦敗退
福井 雄士 1回戦敗退
○男子-81㎏級
相原 伯空 4回戦敗退 ベスト8
○男子無差別級
田川 雄基 3回戦敗退
横田 周汰 2回戦敗退
楠 翔太 2回戦敗退
○女子-52㎏級
並木 千夏 2回戦敗退  ベスト8
○女子-63㎏
齋藤 彩 1回戦敗退 ベスト8
○女子無差別級
沼沢 和実 2回戦敗退 ベスト4
林 優里 2回戦敗退 ベスト8

〈団体の部〉
○男子団体
1回戦 対 県立二宮高校 5人残し 勝利
2回戦 対 相洋高校 2人残し 敗退
○女子団体
1回戦 対 総合科学高校 3-0 勝利
2回戦 対 桐蔭学園高校 0-3 敗退

ページの先頭へ

テレビ神奈川『部活応援プロジェクト しゃかりき』で紹介されます

女子ソフトボール部 2020.01.30

テレビ神奈川にて毎週月曜日に放送されている『部活動応援プロジェクト しゃかりき』に

光明学園相模原高等学校女子ソフトボール部が取り上げられることになりました。

全国大会やインターハイに向けて、一生懸命取り組んでいる姿をお届け出来ればと思います。

放送予定などの詳細が決まりましたら、本ホームページにてお知らせします。

ご期待ください。

番組:TVK  部活動応援プロジェクト しゃかりき

放送時間:毎週月曜日 21:00~21:30

ページの先頭へ

第7回全国私学高等学校男子ソフトボール大会関東地区予選会

男子ソフトボール部 2020.01.28

令和2年1月26日(日)埼玉栄高等学校
●予選Bブロック
1回戦 対 常総学院高等学校(茨城県) 7-0 勝利(5回コールド)
2回戦 対 向上高等学校 9-2 勝利(6回コールド)
●結果  予選Bブロック第1位  *全国私学大会出場決定

第7回全国私学男子ソフトボール選手権大会
期日 : 令和2年5月2日(土)~5日(火)
会場 : 福井県福井市 福井市スポーツ公園フェニックススタジアム他

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校バレーボール新人大会

バレーボール部 2020.01.28

2020年1月27日(日)県立荏田高等学校
一回戦 対:県立追浜高等学校 2-1 勝利
22-25
25-19
25-22
二回戦 対:県立荏田高等学校 0-2 敗北
9-25
13-25

ページの先頭へ

令和元年度全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会 女子団体戦

剣道部 2020.01.28

令和2年1月25日(土) 海老名総合体育館
1回戦
対  日本女子大附属 5 - 0  勝ち
2回戦
対  相模原総合 3 - 1  勝ち
3回戦
対  小田原 4 - 0  勝ち
4回戦
対  荏田 1 - 4  負け
ベスト8

ページの先頭へ

令和元年度北相地区バドミントン冬季大会男子順位戦

バドミントン部 2020.01.24

令和2年1月18日(土)城山高校
1回戦
中西(光明)不戦勝
緒方(光明) 2-0 安井(相模原総合)
2回戦
緒方(光明) 2-0 北村(相原)
加藤(光明) 2-0 青木(県立相模原)
中西(光明) 2-1 藤原(総合産業)

ページの先頭へ

令和元年度北相地区バドミントン冬季大会男子順位戦

バドミントン部 2020.01.24

令和2年1月20日(日)県立上溝高等学校
三回戦
中西(光明) 0-2 畠山(橋本) 負け
加藤(光明) 2-0 西村(相模田名) 勝ち
四回戦
緒方(光明) 0-2 吉井(弥栄) 負け
加藤(光明) 0-2 佐々木(相模原総合) 負け

ページの先頭へ


ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2020
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報