最新クラブ活動実績

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.10.08

2019年6月22日(土)サレジオ工業高等専門学校、湘南工科大学付属高校、綾瀬西高校、横浜清陵高校
1節
対 保土ヶ谷高等学校A 4-4 引き分け
2節
対 湘南工科高等学校C 1-8 敗戦
3節
対 綾瀬西高校B 2-0 勝利
4節
対 菅高校A 0-3 敗戦
5節
対 住吉高校B 3-2 勝利
6節
対 横浜清陵高校A 1-1 引き分け
7節
対 川崎北高校A 0-4 敗戦
8節
対 日々輝学園A 10-0 勝利

ページの先頭へ

相模原市民選手権大会

新体操部 2019.10.07

令和元年 9月29日(日)光明学園相模原高等学校

男子個人競技種目別
スティック
第1位 栗山隼輔
リング
第1位 松倉伊吹
第2位 大渕脇海翔
第3位 星野一吹

ロープ
第1位 貝瀨 匠
第2位 金子直生

クラブ 
第1位 山本耕平

女子個人競技種目別
フープ
第1位 関ひなた
第2位 濱村 楓

クラブ
第1位 山口夕凜
第2位 松村璃子
第3位 滝沢夏妃

ボール
第1位 竹本さくら

リボン
第1位 麻生心喜 

ページの先頭へ

北相地区新人陸上競技大会

陸上競技部 2019.10.07

令和元年10月5日(土)
秦野市カルチャーパーク陸上競技場
赤色は自己ベスト ※青色はシーズンベスト
男子100m
内野龍二 11″64
上月星  11″54
大和田智也 11″87

男子400m
吉田健吾 52″25

女子100m
小倉夢乃 13″96
飯田朱香 13″89
田中里奈 13″21

女子400m
安室有希 66″58
宇佐美なつみ 61″91

女子走幅跳
猪俣遥加 4m86 第4位入賞

女子砲丸投
第5位入賞
女子4×100mR 52″20 第2位入賞
猪俣遥加
宇佐美なつみ
安室有希
田中里奈

ページの先頭へ

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.10.02

2019年6月22日(土)
サレジオ工業高等専門学校、湘南工科大学付属高校、綾瀬西高校、横浜清陵高校

1節 対 保土ヶ谷高等学校A 4-4 引き分け
2節 対 湘南工科高等学校C 1-8 敗戦
3節 対 綾瀬西高校B 2-0 勝利
4節 対 菅高校A 0-3 敗戦
5節 対 住吉高校B 3-2 勝利
6節 対 横浜清陵高校A 1-1 引き分け
7節 対 川崎北高校A 0-4 敗戦
8節 対 日々輝学園A

ページの先頭へ

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.10.02

2019年6月9日(日)~2019年9月29日(日)
サレジオ工業高等専門学校、鶴見大師岡グラウンド、有馬高校、LEOCトレーニングセンター

1節 対 鶴見大付属高校A 不戦敗
2節 対 横浜FC B 不戦敗
3節 対 湘南高校 B 5-0 勝利
4節 対 翠嵐高校A 5-2 勝利
5節 対 大和西高校C 6-0 勝利
6節 対 大和東高校A 9-1 勝利
7節 対 有馬高校A 2-0 勝利
8節 対 上鶴間高校C 4-0 勝利

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校一年生錬成会

剣道部 2019.10.02

令和元年度 神奈川県高等学校一年生錬成会
令和元年8月20日 火曜日
小田原アリーナ
男子団体の部
1回戦 対 市立南・横浜清陵・戸塚   4-0  勝ち
2回戦 対 相模原総合  3-1   勝ち
3回戦 対 横浜商大高校 2-1  勝ち
4回戦 対 桐蔭学園 0-4  負け ベスト8
女子個人の部
2・3段の部 (118人出場)
右田琴羽 5回戦敗退 ベスト8
齊藤美希 2回戦敗退
福岡梓 2回戦敗退
池末澄香 1回戦敗退
羽太涼夏 1回戦敗退
初段以下の部 (47人出場)
税田桜花 2回戦敗退

ページの先頭へ

令和元年 第74回 いきいき茨城ゆめ国体2019 国民体育大会

空手道部 2019.10.01

令和元年 9月28日~9月30日
茨城県牛久市総合運動公園体育館

古怒田桜子 東京代表 3年生
個人組手 2回戦 団体組手 ベスト16

福島百華 神奈川代表 2年生
個人組手 4位 団体組手 5位

遠藤千夏 茨城代表 コーチ
個人形 2位 団体組手 5位

茨城県 総合(天皇杯) 1位   女子総合 (皇后杯)1位
神奈川県 総合(天皇杯) 6位   女子総合(皇后杯) 2位


 

ページの先頭へ

令和元年度バドミントン新人大会北相東地区予選 シングル

バドミントン部 2019.09.27

令和元年9月22日
上溝高等学校
男子
一回戦
緒方(光明) 0-2 神宮(上溝南)
加藤(光明) 2-0 古川(城山)
二回戦
加藤(光明)2-1 富木(麻布大付属)
三回戦
加藤(光明) 0-2 吉井(弥栄)
五位決定戦
加藤(光明) 0-2 加藤(上溝)
女子
一回戦
塩田(光明) 0-2 矢後(相模原中等)
照屋(光明) 0-2 望月(上溝南)

ページの先頭へ

令和元年度バドミントン新人大会北相東地区 ダブルス

バドミントン部 2019.09.27

令和元年9月15日
光明学園相模原
男子
一回戦
中西・鈴木(光明)0-2 神宮・太田(上溝南)
加藤・緒方(光明)2-0 古見・真田(総合産業)
二回戦
加藤・緒方(光明 0-2 本間・松田(麻溝台)

女子
一回戦
小林・塩田(光明) 0-2 橋本・杉野(上溝)

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人テニス大会 個人の部

硬式テニス部 2019.09.27

2019/8/20~9/16 湘南台高校 ほか

男子シングルス本戦

土山達也 3回戦 対 湘南工科大学附属  1-6
島田泰良 2回戦 対 慶應 5-7 敗退

男子ダブルス本戦

島田・河内 3回戦 対 慶應湘南藤沢 4-6 敗退
川村・三浦 2回戦 対 横浜清風 1-6 敗退

女子シングルス・ダブルス本戦

本戦出場者なし

ページの先頭へ


ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2020
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報