お知らせ(男子ソフトボール部)

インターハイ出場決定のお知らせ(男子ソフトボール部・柔道部)

一般 2024.06.11

■男子ソフトボール部

令和6年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会において優勝しましたのでインターハイ出場が決まりました。(6年連続20回目)

引続きのご声援をよろしくお願いいたします。

令和6年度全国総合体育大会ソフトボール競技大会
第59回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会
会期 令和6年7月28日(日)~31日(水)
会場 長崎県大村市 総合運動公園

■柔道部(個人の部)

令和6年度全国総合体育大会 柔道競技 神奈川予選会 個人の部において以下の成績を収めインターハイ出場が決まりました。
引続きのご声援をよろしくお願いいたします。

-66kg級決勝戦 平松 天  勝ち  優勝 

全国総合体育大会
会期 8/10(土)~8/14(水)
会場 大分県レゾナック武道スポーツセンター

ページの先頭へ

関東大会優勝のお知らせ(男子ソフトボール部・新体操部男子)

一般 2024.06.05

■男子ソフトボール部が第50回関東高等学校男子ソフトボール大会で2年ぶり5回目の優勝しました。
たくさんのご声援ありがとうございました。

試合の結果詳細はこちらから

■新体操部男子が関東高等学校新体操大会で団体 優勝 し全国選抜大会出場が決定しました。
たくさんのご声援ありがとうございました。

試合の結果詳細はこちらから

 

ページの先頭へ

図書室からのお知らせ~6月~

在校生 2024.06.03

生徒の皆さん
雨の多い季節になりました。
そんな日は図書室で読書はいかがですか。
6月のお知らせはこちらから

ページの先頭へ

関東大会出場決定のお知らせ( 陸上駅伝部 男女ソフトボール部 柔道部 空手道部 新体操部 剣道部)

一般 2024.05.20

以下の部活動の関東大会出場が決定しました。(随時更新中)
引続きご声援をよろしくお願いいたします。

■陸上駅伝部
令和6年度 神奈川県高等学校総合体育大会で以下の成績を収め関東大会出場が決まりました。
佐上 湘哉  男1500m  決勝3位  
佐上 湘哉  5000m   決勝3位   
増井 康大  5000mW  決勝4位
小岩井 龍河 5000mW  決勝2位   
令和6年度南関東高等学校陸上競技大会
会期 令和6年6月14日(金)~17日(月)
会場 東京都 駒澤オリンピック公園陸上競技場
 

■男子ソフトボール部
令和6年度県高校春季ソフトボール大会兼第50回関東高校男子ソフトボール大会県予選会で優勝し、関東大会出場が決まりました。
令和6年度第50回関東高等学校男子ソフトボール大会
会期 令和6年6月1日(土)~2日(日)
会場 千葉県千葉市 稲毛海浜公園グラウンド他

■女子ソフトボール部
令和6年度神奈川県春季高等学校女子ソフトボール大会兼関東予選大会で準優勝し、関東大会出場が決まりました。
令和6年度第74回 関東高等学校女子ソフトボール大会
会期 令和6年6月1日(土)~2日(日)
会場 千葉県総合スポーツセンター 軟式野球場・ソフトボール場 他

■柔道部
第72回 関東高等学校柔道大会 県予選会 男女団体の部で男子7位入賞 女子4位入賞となり 関東大会出場が決まりました。
令和6年度関東高等学校柔道大会
会期 令和6年5月31日(金)~6月2日(日)
会場 栃木県ユウケイ武道館

■空手道部
2024年度関東高等学校空手道大会 神奈川県予選大会において以下の成績を収め関東大会出場が決まりました。
団体形 
男子3位 女子3位
団体組手
男子4位 女子2位
個人組手
女子 杉田彩絵  4位 
関東高等学校空手道大会
会期 令和6年6月7日(金)~9日(日)
会場 藤沢市 秋葉台体育館

■新体操部
令和6年度関東高等学校新体操大会県予選会において以下の成績を成績を収め関東大会出場が決まりました。
男子団体競技 
第1位 
男子個人競技
第1位 岩﨑彪雅  第2位 伊藤隼輔  第3位 藤田航太郎
第4位 岩﨑竜誠   第5位 笠原夢太郎

女子個人競技 第4位 山口杏菜
関東高等学校新体操大会
会期 令和6年6月1日(土)2日(日)
会場 八王子エスフォルタアリーナ

■剣道部
令和6年度関東高等学校剣道大会神奈川県予選会で以下の成績を収め関東大会出場が決定しました。
女子団体戦 第3位
令和6年度第71回関東高等学校剣道大会
会期 6月7日(金)8日(土)9日(日)
会場 横浜武道館

ページの先頭へ

令和7年度 事務職員募集のお知らせ

一般 2024.05.14

令和7年度 事務職員の募集をいたします。
詳細は採用情報からご確認ください。

ページの先頭へ

令和6年度入学式を挙行いたしました

行事 2024.04.09

令和6年度入学式を挙行いたしました。
保護者の皆様にはご列席を賜り、誠にありがとうございました。
518名の新入生を迎え、清々しい式典となりました。
相模原市長 本村賢太郎様よりご祝辞をいただきました。
新入生諸君の今後の活躍を祈念いたします。

相模原市長 本村賢太郎 様

学校長 天野雅秀

ページの先頭へ

「自然探究2023」実施報告のお知らせ

一般 2024.04.03

3月26日に「自然探究2023」を実施いたしました。
講師に相模原市立博物館の秋山先生をお招きし、本校生徒と職員、地域の方21名で身近な鳥たちについて学びました。
当日は、あいにくの雨でフィールドワークはできませんでしたが、「すずめを描けるか?」の問いから始まり、日頃見ている「鳥たち」を丁寧に見ていくことで、新たな疑問や気づきを発見する機会となりました。
次年度も自然探究を企画して行きたいと考えておりますので、皆様のご参加をお待ちしております。

ページの先頭へ

「サイエンスプログラム2023」実施報告

一般 2024.03.18

本校・理科では「サイエンスプログラム」を毎年実施しています。
今年度は「集え!解剖学に興味があるものたちよ!」をテーマに午前中は講義、午後からは実習を行いました。
参加した15名の生徒は、熱心に講義を聞きメモを取り、実習では積極的に取り組み動物の体の構造を観察することで、動物の動きの理由や特性についての考察と理解を深めていく様子が窺えました。
この経験が生徒たちのこれからに活きてくれると嬉しいと思っています。

ページの先頭へ

ご卒業おめでとうございます

行事 2024.03.01

本日、令和5年度第69回卒業式を執り行いました。
総勢464名が本校を卒業しました。おめでとうございます!
今後はそれぞれの道に進まれることと思いますが光明学園での出会い、そしてこれからの新しい出会いを大切に、全力で突き進んでください。応援しています。

ページの先頭へ

図書室からのお知らせ ~3月~

在校生 2024.03.01

3年生の皆さん
卒業おめでとうございます。
とうとう夢への第一歩を踏み出す時が来ましたね。

在校生の皆さん
定期試験が終われば今年度も修了となります。

3月の図書室からのお知らせはこちらからご覧ください。

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 31
カテゴリー

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報