お知らせ(柔道部)

第12回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会優勝/令和4年神奈川県高等学校空手道新人大会優勝のお知らせ

一般 2022.11.04

光明学園空手道部が以下の大会に出場し優勝しました。
たくさんのご声援、ありがとうございました。

◆第12回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
齋藤 梨寿嬉 優勝

◆令和4年神奈川県高等学校空手道新人大会
男子団体組手 優勝 女子団体組手 優勝
詳細はこちらから
関東高等学校空手道選抜大会出場決定
令和5年1月21(土)・22日(日)
群馬県 アルソックぐんまアリーナ

ページの先頭へ

光明祭を開催しました!!

行事 2022.10.30

10/29(土)30(日)に第53回光明祭を開催しました!
3年ぶりとなる文化祭の開催に学校は大いに盛り上がっていました!
飲食の出店に制限がある中でも、多くの団体が工夫を凝らして出店し、準備期間から本番終了まで、協力しながら過ごすことができました。
ぜひ、高校生活の良い思い出の1つにしてくださいね。

たくさんのご来場ありがとうございました。

ページの先頭へ

第77回国民体育大会 少年男子の部優勝のお知らせ (男子ソフトボール)

一般 2022.10.01

男子ソフトボール部が第77回国民体育大会で優勝し日本一となりました。
多くの皆さまのご声援ありがとうございました。

大会名 
第77回国民体育大会いちご一会とちぎ国体ソフトボール競技 少年男子の部
期 日 
令和4年10月6日(木)~10日(月)
会 場 
栃木県足利市総合運動場硬式野球場

結果詳細はこちらからご覧ください。
 

ページの先頭へ

国際大会出場内定のお知らせ (空手道部)

一般 2022.09.30

令和4年度全日本空手道連盟ジュニア合宿・選考会において 以下2名の選手の国際大会出場が内定しました。
多くのご声援よろしくお願いいたします。

選手名 齋藤 梨寿嬉
大会名 第12回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
期 間 10月26日~30日
場 所 トルコ コンヤ

選手名 小山 呼汰朗
大会名 第20回アジアカデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
期 間 12月16日~20日
場 所 ウズベキスタン・タシュケント

9月27日(火)懸垂幕を掲出しました

ページの先頭へ

令和4年度入試関連イベントのご案内

一般 2022.09.14

令和4年度学校見学会にたくさんの方のご来校をいただき ありがとうございました。

今後の入試関連イベントはこちらでご案内しておりますので ぜひご確認ください。

ページの先頭へ

第4回 光明学園校長杯争奪中学生柔道大会 結果

一般 2022.08.24

表題の大会が3年ぶりに開催されました。コロナ禍の中、多くのご参加、ご協力を頂き有難うございました。

次年度も多くのご参加をお待ちしております。

大会の結果を掲載させて頂きます。

大会結果はこちらからどうぞ

ページの先頭へ

祝 ウィンブルドンジュニア大会出場 

在校生 2022.07.14

本校3年生の松岡 隼選手がウィンブルドン(イギリス・ロンドン/本戦6月27日~7月10日/グラスコート)のジュニア大会男子シングルス、男子ダブルスに出場しました。
今後の更なる活躍に期待をしています。

ページの先頭へ

全国高校総体出場が決定!(男子ソフトボール部・空手道部・新体操部男子)

一般 2022.06.20

以下の部活動の全国高校総体出場が決定しました。
皆さまの応援よろしくお願いいたします。

■ 男子ソフトボール部
大会名:令和4年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
    第57回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

会 期:令和4年8月19日(金)~22日(月)
会 場:高知県高知市「県立春野総合運動公園」

予選会の結果詳細はこちらから

■ 空手道部
男子個人組手 原 稜雅
男子個人形 小山 呼汰朗  斉藤 梨寿嬉

大会名:令和4年度第49回全国高等学校空手道選手権大会
会 期:令和4年8月17日(水)~8月20日(土)
会 場:四国中央市/伊予三島運動公園体育館

予選会の結果詳細はこちらから

■ 新体操部男子
男子団体競技
貝瀨 壮 
松倉 凪冴
松島 颯
久保田荘太郎
橋本 康生
伊藤 隼輔
貝瀨 充
相澤 隼人

男子個人競技
貝瀨 壮 

大会名:令和4年度全国高等学校総合体育大会新体操大会
会 場:香川県高松市総合体育館
日 程:令和4年8月13日(土)~8月14日(日)
予選会の結果詳細はこちらから

ページの先頭へ

関東大会(結果報告) 及び 全日本大会出場のお知らせ

一般 2022.06.16

複数の運動部が関東大会・全日本大会への出場を決めました。
頂点を目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします!

詳細 結果は以下の通りです。

新体操部男子団体・男子ソフトボール部 優勝しました。
たくさんの応援ありがとうございました。

〇 関東大会出場
新体操部 男子団体競技  男子個人競技
大会名:令和4年度関東高等学校新体操大会
期 日:令和4年5月26日(木)~28日(土)
会 場:栃木県日環アリーナ栃木
結果
男子団体競技 優勝
男子個人競技総合 準優勝 貝瀨 壮
詳細はこちらから

柔道部 男子団体
大会名:第70回関東高等学校柔道大会
期 日:令和4年6月4日(土)~5日(日)
会 場:千葉県成田市中台運動公園 体育館
結果 ベスト16入り
詳細はこちらから
女子ソフトボール部
大会名:第72回関東高等学校女子ソフトボール大会
期 日:令和4年6月4日(土)~5日(日)
会 場:茨城県なかLuckyFM公園
結果 2回戦敗退

男子ソフトボール部
大会名:第48回関東高等学校男子ソフトボール大会
期 日:令和4年6月4日(土)~5日(日)
会 場:茨城県桜川市真壁運動場 他
結果 優勝

試合の結果詳細はこちらから

空手道部 男子団体形・組手 男子個人形・組手 女子団体形・組手
大会名:令和4年度関東高等学校空手道大会
期 日:令和4年6月11日(土)~12日(日)
会 場:山梨県小瀬スポーツ公園 武道館
結果 
男子 団体形 5位 個人形  3位 団体組手 ベスト16 個人組手  5位
女子 団体形 5位 団体組手  5位 個人組手  3位
  

〇 全日本大会出場
空手道部 男子団体形
大会名:第1回全日本空手道団体形選手権大会
期 日:令和4年6月18日(土)~19日(日)
会 場:東京都日本空手道会館他

ページの先頭へ

全国大会で頂点に(新体操部男子)

一般 2022.05.27

5月20日(金)~22日(日)に東京体育館で開催された第20回全日本新体操ユースチャンピオンシップ・第13回男子新体操団体選手権大会で本校3年生の貝瀨 壮選手が男子個人総合で優勝しました。
これにより全日本選手権大会への出場が決定しました。

第75回全日本新体操選手権大会
日程:令和4年10月27日(木)~10月30日(日)
会場:高崎アリーナ

この大会では男子団体競技も3位に入り ともに全日本選手権に出場します。 
引続き応援よろしくお願いいたします。

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 31
カテゴリー

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報