【柔道部】クラブ活動(運動部)

令和4年度全国高校選手権大会 神奈川県予選

柔道部 2023.02.01

1月22.29日(日)
浅野高校
予選2回戦
日大藤沢
3-0 勝利
先鋒 金田大輝 対  内田  引き分け
次鋒    久能桐馬   対  畠山    引き分け
中堅 溝呂木省吾  対   千葉  一本勝ち
副将 平松 天   対 大坪 一本勝ち 
大将 石黒壱悟   対 中野 一本勝ち

決勝リーグ1回戦
慶應義塾
2-0 勝利
先鋒 平松天               不戦勝
次鋒 金田大輝 対 柴田 僅差勝ち
中堅   久能桐馬    対    真田  引き分け
副将 石黒壱悟 対 山田  引き分け 
大将   溝呂木省吾  対 真田  引き分け

決勝リーグ2回戦
立花学園
5-0 勝利
先鋒 溝呂木省吾   不戦勝
次鋒 石黒壱悟 対 藤原  一本勝ち
中堅 金田大輝 対 谷口 一本勝ち 
副将  久能桐馬     対    能登   一本勝ち
大将 平松天    対  柳瀬 一本勝ち

決勝リーグ3回戦
東海大相模
5-0敗退
先鋒 光武汰良    対  中見  一本負け
次鋒    溝呂木省吾  対  ナコスティン 一本負け
中堅 金田大輝  対  早川  一本負け
副将 平松天   対  杉本  一本負け
大将    久能桐馬   対  手塚  一本負け

準決勝
桐蔭学園
4-1 敗退
先鋒  久能桐馬    対  根岸   技有り負け
次鋒 溝呂木省吾  対 坪根  一本負け
中堅 金田大輝  対 戸田  反則勝ち 
副将 平松天   対 野澤 一本負け
大将 石黒壱悟  対 芹澤 優勢負け

3位決定戦
相洋
3-0 勝利
先鋒 石黒壱悟  不戦勝    
次鋒 光武汰良   対 中村 引き分け
中堅 平松天  対 川崎 引き分け
副将  久能桐馬  対  矢田  一本勝ち
大将 金田大輝 対 後藤 一本勝ち

ページの先頭へ

全国高等学校柔道選手権大会 神奈川予選会

柔道部 2023.01.20

令和5年 1月15日(日)
会場:浅野高校

60kg級
久能桐馬 優勝
※令和4年度 第45回全国高等学校柔道選手権大会出場決定
1回戦目
中村 (相模原弥栄)背負投 一本勝ち
2回戦目
西山 (東海大相模原)一本背負投  優勢勝ち
準々決勝
栗田 (藤嶺学園藤沢) 背負投 一本勝ち
準決勝
井上 抑え込み 一本勝ち
決勝
慶應義塾高校 真田 僅差勝ち

66kg級
石川 雅治 1回戦敗退
1回戦目
冨安(湘南学院)袖釣込腰 一本負け

西山斗志輝 ベスト16
1回戦目 
シード
2回戦目
星(県鶴見) 合わせ技一本勝ち
3回戦目
伊藤(藤嶺藤沢) 優勢負け

66kg
櫻井智大 ベスト16
1回戦目
吉川 (県厚木) 一本勝ち
2回戦目
吉野(逗子開成) 一本勝ち
3回戦目
中村 (相洋) 指導負け

平松天  ベスト16
1回戦目
渡辺 (立花学園 ) 不戦勝
2回戦目
井上 (浅野高校) 一本勝ち
3回戦目
石田  (桐蔭学園 )優勢負け

73kg級
松橋楓馬 2回戦敗退
1回戦目 
間野 (日大藤沢高校)一本勝ち
2回戦目
加賀谷 (藤沢翔陵 )一本負け

石黒壱悟 1回戦敗退
1回戦目
貝瀬 (桐蔭学園) 一本負け

光武汰良 2回戦負け
1回戦目
鈴木 (日大高校) 不戦勝
2回戦目
野中 (桐蔭学園) 一本負け

無差別級
金田大輝 2回戦敗退
1回戦目
安倍(藤沢翔陵)一本勝ち
2回戦目
宮前(東海大相模)一本負け

溝呂木省吾
1回戦目 土屋(逗子開成)一本勝ち 
2回戦目井上(武相)一本勝ち
3回戦目手塚(東海大相模)一本負け

内藤藍志
1回戦目 不戦勝
2回戦目 不戦勝
3回戦目 高瀬(藤沢翔陵)一本勝ち

※令和4年度 第45回全国高等学校柔道選手権大会
会場 日本武道館
会期 令和5年3月20日~3月21日

ページの先頭へ

第70回関東高等学校柔道大会

柔道部 2022.06.15

6月3日4日
成田市中台運動公園体育館
男子団体 結果ベスト16位
メンバー 
先鋒 平松 天 
次鋒 久能 桐馬
中堅 久能 秀馬
副将 金田 大輝
大将 横田 朋幸
補欠 堀江 拓斗
補欠 溝呂木 省吾

2回戦 八千代高校(茨城県)2-0 勝ち

先鋒 平松 対 佐山 一本負け
次鋒 久能 対 菜花 引き分け
中堅 久能 対 佐藤 指導差勝ち
副将 金田 対 粟野 引き分け
大将 横田  対  福島 引き分け

3回戦 日川高校(山梨県)1-1 代表戦 勝ち

先鋒 平松 対 バチスタ 引き分け 
次鋒 久能 対 葛城    引き分け
中堅 久能 対 萱沼    一本勝ち
副将 金田 対 加々美  引き分け
大将 溝呂木 対 小佐野 反則負け

代表 久能対小佐野 技有勝ち

4回戦 桐蔭学園高校(神奈川県)0-5 負け

先鋒 平松 対 石田  指導負け
次鋒 久能 対 森    技有り負け
中堅 久能 対 西山  一本負け
副将 金田 対 千野根 一本負け
大将 溝呂木 対 坪根 一本負け

ページの先頭へ

令和4年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 神奈川予選会

柔道部 2022.05.25

2022年5月22日(日)
神奈川県立武道館
令和4年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 神奈川予選会
男子
60kg級 久能桐馬
1回戦目 山本義也 (桐蔭横浜大学)肩車 優勢負け

女子
57kg級 桃園愛華(3年10組)
1回戦目 井桁美優 (日大藤沢) 不戦勝
2回戦目 川村京花 (桐蔭学園) 大外刈 1本負け
敗者復活戦
1回戦目 不戦勝
2回戦目 近藤こころ (桐蔭学園) 三角 1本負け

52kg級 宮崎喜久(3年1組)
1回戦目 相内瑞季(横須賀)大内刈 優勢勝ち
2回戦目 山北朱莉(桐蔭横浜)袖釣り 背負い投げ 一本負け
敗者復活戦
1回戦目 舩山葵音(桐蔭学園)抑え込み 一本負け

48kg級 神山彩華(1年10組)
1回戦目 島田栞那(横須賀)背負い投げ 優勢負け
敗者復活戦
1回戦目 加藤彩羽(横浜)背負い投げ 抑え込み 一本勝ち
2回戦目 佐藤颯姫(横須賀)抑え込み 一本負け

63kg級 村上舞羽(3年9組)
1回戦目 中村彩夏(桐蔭)ささえ 抑え込み一本負け

ページの先頭へ

柔道部をよろしくお願いします!

柔道部 2022.04.14

柔道部は男子21名、女子6名の計27名で関東大会男女アベック出場、神奈川県大会制覇を目標に掲げて活動をおこなっています。
また部活動のみではなく、文武両道を目指し、試験前には勉強会をおこなうなど、全ての面において切磋琢磨していくことも大切にしています。
柔道に興味のある方は柔道場で活動をおこなっておりますのでぜひ部活動の見学に来てみてください!

ページの先頭へ

全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会 団体の部

柔道部 2022.01.28

1月22日(土)23日(日)
神奈川県立武道館
令和3年度全国高校選手権大会神奈川予選会男子団体の部

男子
1回戦 横浜創学館高校

先鋒 菊池 対 守屋 反則 反則勝ち
次鋒 久能 対 橋本   押さえ込み 一本勝ち
中堅 浦和 対 守屋 背負い投げ 一本勝ち
副将 堀江 対 鈴木 合わせ技 一本勝ち
大将 溝呂木 対 竹野 払い腰 一本勝ち

5対0 勝利

2回戦 立花学園

先鋒 菊池 対 藤原 大内刈り 一本勝ち
次鋒   久能 対 田所   大外刈り    優勢負け
中堅 浦和 対 幸野 合わせ技 一本勝ち
副将 溝呂木 対 柳瀬 合わせ技 一本勝ち
大将 堀江 対 清田 引き分け
3-1 勝利

準々決勝 桐蔭学園 4-0 敗退

先鋒 久能 対  安藤     合わせ技   一本負け
次鋒   浦和 対 坪根 合わせ技 一本負け
中堅 溝呂木 対千野根 小外刈り 一本負け
副将 菊地 対 野澤 一本背負い 優勢負け
大将 堀江 対 須藤 引き分け

女子 
一回戦 日大藤沢 2-0敗退

先鋒 宮崎 対 伊興田 不戦負け
次鋒   桃園 対  井桁  引き分け
大将   村上 対   須藤  合わせ技一本負け 

ページの先頭へ

全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会

柔道部 2022.01.12

2021年12月24,25日
神奈川県立武道館
令和3年度全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会

60kg級 久能桐馬  (優勝)3月全国高等学校柔道選手権大会決定

1回戦目 小原 大内刈 (浅野高校 )一本勝ち
2回戦目 佐藤 背負投 (武相高校 )一本勝ち
3回戦目 浦郷 体落    (立花学園 )一本勝ち
準々決勝金井 横四方固 (武相高校 )一本勝ち
準決勝 井上 谷落 (相洋高校 )一本勝ち
決勝  戸田 (桐蔭学園)谷落 優勢勝ち

73kg級 菊池零我

1回戦目 山田 内股(武相高校)一本勝ち
2回戦目 真田 大内刈り(慶應高校)一本負け

66kg級  櫻井智大

1回戦目 大塚 大腰(市桜丘)
2回戦目 小泉 関節技(希望ヶ丘)一本負け

73キロ級 石黒壱悟
一回戦目 脇坂 奨 たて四方(県横須賀南)優勢勝ち
二回戦目 鈴木 紳太郎 大内刈り (桐蔭学園中等教育)一本負け

81kg級 光武汰良

1回戦目 武内 内股(横浜高校)1本負け

60kg級 宮城龍聖

1回戦目 増田 (藤嶺学園藤沢)指導勝ち
2回戦目 内田(日本大学藤沢)一本負け

60kg級坂井建斗
1回戦目
•白濱(県鶴見総合)
不戦勝
2回戦
佐々木上四方固め

(鎌倉学園)一本負け

無差別級 溝呂木省吾
1回戦目 須藤  支え釣込み足(桐蔭学園)1本負け

73kg級 堀江拓斗
1回戦目 竹野 背負い (横浜創学館)一本勝ち
2回戦目 八代 返し (日本大学高) 優勢負け

60kg級 島村和矢
2回戦目 戸田 技あり合わせ一本(桐蔭学園)負け

57kg級 桃園愛華

1回戦目 稲葉(法政二高)不戦勝
2回戦目 井桁(日大藤沢)低い背負い 優勢負け 66kg級 岡本歩巳 

63kg級   村上舞羽 一回戦目 伊藤悠(藤沢翔陵)片手絞 一本負け

1回戦目 佐々木 大外 体落  (相洋)1本負け

52kg級 宮崎喜久                  

1回戦目 清水 (白鵬女子) 優勢勝ち

66kg級 浦和寛斗 (ベスト8)

1回戦目 植村(湘南学院) 一本勝ち     3回戦目 服部(東海大相模)一本負け
2回戦目 窪嶋(藤嶺学園藤沢) 一本勝ち

ページの先頭へ

第69回 関東高等学校柔道大会

柔道部 2021.06.15

令和3年6月11日(金)、12日(土)、13日(日)
小瀬スポーツ公園武道館
〇男子団体の部

1回戦  対 国士館高校 0-2 敗退

ページの先頭へ

全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会男女個人戦

柔道部 2021.05.18

令和3年5月8日(土)、9日(日)、15日(土)
神奈川県立武道館、鎌倉武道館
男子-60㎏級
島村和矢(2-8) 4回戦敗退 ベスト16
久能桐馬(1-11) 2回戦敗退
坂井建斗(1-12) 2回戦敗退
宮城龍聖(1-11) 1回戦敗退

男子-66㎏級
浦和寛斗(2-1) 2回戦敗退
櫻井智大(1-12) 2回戦敗退
塩谷幸祐(3-6) 1回戦敗退

男子-73㎏級
乳井優身(3-11) 4回戦敗退 ベスト16
堀江拓斗(2-10) 4回戦敗退 ベスト16
久能秀馬(2-9) 3回戦敗退
菊池零我(2-8) 2回戦敗退
石黒壱悟(1-12) 2回戦敗退

男子-81㎏級
光武汰良(1-10) 2回戦敗退
福井雄士(3-11) 1回戦敗退
富田来輝(1-11) 1回戦敗退
男子-90㎏級
溝呂木省吾(1-10)1回戦敗退
男子-100㎏級
金田大翔(3-11) 3回戦敗退 ベスト8
男子100超級
北嶋滉樹(3-1) 3回戦敗退 ベスト8

女子-52㎏級
宮﨑喜久(2-1) 3回戦敗退 ベスト4
塩田愛純(3-3) 1回戦敗退
女子-57㎏級
並木千夏(3-8) 2回戦敗退 ベスト8
桃園愛華(2-9) 1回戦敗退
女子-63㎏級
佐藤美夢(2-10) 2回戦敗退 ベスト8
女子-70㎏級
林優里(3-6) 2回戦敗退 ベスト8
村上舞羽(2-8) 2回戦敗退 ベスト8

ページの先頭へ

第69回 関東高等学校柔道大会 神奈川県予選会

柔道部 2021.05.07

令和3年4月24日(土)、5月1日(土)
神奈川県立武道館
〇男子個人の部

無差別 
北嶋 滉樹(3-1) 5回戦敗退 ベスト8
金田 大翔(3-11)3回戦敗退
浦和 寛斗(2-1) 1回戦敗退

〇女子個人の部
-52㎏級
塩田 愛純(3-3) 2回戦敗退
宮﨑 喜久(2-1) 2回戦敗退
桃園 愛華(2-9) 1回戦敗退

-57㎏級
並木 千夏(3-8) 3回戦敗退 ベスト4

-70㎏級
林 優里(3-6) 2回戦敗退

〇男子団体の部
1回戦  対 伊志田高校 5-0 勝利
2回戦 対 立花学園高校 1-1 敗退(内容)
敗者復活戦
1回戦 対 市立桜丘高校 4-1 勝利
2回戦 対 武相高校 3-1 勝利
3回戦 対 湘南学院高校 3-1 勝利
4回戦 対 日大藤沢高校 2-1 勝利

8位入賞 関東大会出場決定
日程 令和3年6月11日~13日
場所 山梨県小瀬スポーツセンター

〇女子団体の部

1回戦  対 法政大付属第二高校 3-0 勝利
2回戦 対 桐蔭学園高校 0-2 敗退

敗者復活戦
1回戦 対 白鵬女子高校 3-0 勝利
2回戦 対 日大藤沢高校 0-1 敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報