【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

令和6年度 神奈川県高等学校総合体育大会

陸上駅伝部 2024.05.21

令和6年5月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)
横浜市営三ツ沢競技場
佐上 湘哉③ 男1500m 予4組3着 3’57”67
決勝3位 3’55”53 関東大会出場決定

田中 陽琉③ 男1500m 予2組7着 4’05”69

貞包 昴弥① 男1500m 予3組7着 4’02”13

小池 瑞咲① 女1500m 予2組10着 5’10”22

新井谷 真衣① 女1500m 予1組11着 5’12”29

小倉 篤人③ 3000mSC 予1組7着 10’07”82

小池 瑞咲① 女800m 予3組7着 2’29”52

新井谷 真衣① 女800m 予5組6着 2’24”71

佐上 湘哉③ 5000m 予1組1着 15’09”47
決勝3位 14’29”69関東大会出場決定

佐藤 蒼斗① 5000m 予2組DNF DNF

増井 康大③ 5000mW 決勝4位 24’08”97関東大会出場決定

小岩井 龍河② 5000mW 決勝2位 22’44”41関東大会出場決定

男子総合8位入賞

ページの先頭へ

県高校総体陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2024.05.08

令和5年5月3日(金)4日(土)
小田原市営城山陸上競技場

佐上 湘哉③ 男1500m シード権 県進出
田中 陽琉③ 男1500m 予選5組2着 4’24”85/2次3組5着 4’06”26 県進出
貞包 昴弥①男1500m 予選1組1着 4’19”29/2次2組2着 4’04”40 県進出
小倉 篤人③3000mSC 予選1組2着 9’53”45 県進出
石橋 涼太②3000mSC 予選1組4着 10’20”39 県進出
小池 瑞咲①女1500m 予選1組5着 5’14”20 県進出
新井谷 真衣①女1500m 予選1組3着 5’12”60 県進出
佐上 湘哉③5000m 予選2組1着 15’18”59 県進出
佐藤 蒼斗①5000m 予選1組3着 15’33”59 県進出
久保 洸晴③男800m 予選5組3着 2’05”08/2次1組7着 2’05”65
大貫 遥人②男800m 予選4組3着 2’06”88/2次4組6着 2’08”59
鈴木 瑛敬①男800m 予選7組3着 2’04”61 /2次2組6着 2’08”47
小池 瑞咲①女800m 予選1組4着 2’28”93 県進出
新井谷 真衣①女800m 予選2組5着 2’33”24 県進出
増井 康大③5000mW 予選1組2着 24’16”50 県進出
小岩井 龍河②5000mW 予選1組1着 22’28”87 県進出

ページの先頭へ

男子 第47回 春の高校伊那駅伝2024

陸上駅伝部 2024.04.05

令和6年3月24日(日)発走 12:10
長野県伊那市陸上競技場発着~高遠町商店街折返しコース 42.195km

区間 氏名 区間記録 区間順位 通算順位
1区(7.98㎞) 佐上 湘哉 24’08 33 33
2区(7.52㎞) 齊藤 颯汰 25’20 76 64
3区(7.2㎞) 山本 朔也 24’56 74 71
4区(9.1㎞) 平澤 弘大 28’50 59 69
5区(5.1㎞) 伯野 颯太 16’17 52 64
6区(5.295㎞) 石橋 涼太 18’02 42 64

総合 2:17’33 第64位

ページの先頭へ

相模原クロスカントリー大会2024(ジュニア男子の部 5㎞)

陸上駅伝部 2024.03.14

令和6年3月9日(土)
相模原ギオンスタジアム

氏名 (組)着順 記録
佐上 湘哉 [1組]優勝 15’39
齊藤 颯汰 [1組]29着 16’47
岡村 皇樹 [1組]25着 16’39
小倉 篤人 [1組]21着 16’26
石橋 涼太 [1組]15着 16’13
山本 朔也 [1組]16着 16’22
平澤 弘大 [1組]28着 16’46
田中 陽琉 [1組]30着 16’55
伯野 颯太 [1組]18着 16’23
竹内 勇翔 [1組]33着 17’08
上川 隆之介 [1組]39着 17’28
久保 洸晴 [1組]44着 17’48
小岩井 龍河 [1組]45着 17’50
中村 巧 [1組]51着 18’41
宮本 大智 [1組]52着 18’43

ページの先頭へ

第58回 座間市駅伝競走大会

陸上駅伝部 2024.03.14

令和6年3月3日(日)
日産自動車座間事業所内周辺コース 3.3㎞×3区間=全長9.9㎞

区間 氏名 区間記録 区間順位 通算順位
1区 髙村 良太 10’45 9 9
2区 中村 巧 10’23 5 6
3区 前 大慎 10’43 6 4
総合 Aチーム 31’51 第4位
1区 吉澤 奏楽 10’32 5 5
2区 久保 洸晴 10’31 6 5
3区 竹内 勇翔 9’53 2 2
総合 Bチーム 30’56 第2位
1区 加藤 穂高 11’02 12 12
2区 上川 隆之介 9’55 3 3
3区 大貫 遥人 10’43 6 3
総合 Cチーム 31’41 第3位
1区 宮本 大智 11’38 18 18
2区 原田 音真 10’42 7 10
3区 岡村 皇樹 10’00 3 7
総合 Dチーム 32’20 第3位
1区 杉原 爽汰 10’31 4 4
2区 大鹿 弦 10’49 8 7
3区 岸 伸也 13’33 28 13
総合 EXチーム 44’25 第13位

ページの先頭へ

日本陸上競技選手権大会 第35回 U20選抜競歩大会

陸上駅伝部 2024.02.26

令和6年2月18日(日)
六甲アイランド甲南大学西側20㎞コース
【U20男子10Km】
第32位 小岩井 龍河 45分49秒

ページの先頭へ

第78回 市町村対抗「かながわ駅伝」競走大会

陸上駅伝部 2024.02.13

令和6年2月11日(日)
山北町 丹沢湖周回コース
【本校在校生】
3年1組(総合)近藤 和歩君(海老名市) 4区(7.911㎞) 18位 27分08秒
2年3組(総合)田中 陽琉君(座間市) 補欠
2年10組(体育科学)佐上 湘哉君(平塚市) 6区(5.064㎞) 3位 15分37秒
1年8組(体育科学)鈴木 創羽君(三浦市) 7区(4.981㎞) 21位 17分22秒

【本校卒業生】
市川 繁貴さん(相模原市・コモディイイダ) 1区(10.019㎞)  6位 30分26秒
竹林 慧太さん(相模原市・関東学院大学) 4区(7.911㎞) 3位 24分23秒
志村 紘佑さん(座間市・桜美林大学) 3区(8.361㎞) 4位 25分39秒
西坂 昂也さん(愛川町・神奈川大学) 1区(10.019㎞)  10位 31分18秒

ページの先頭へ

神奈川県実業団男子駅伝・ロードレース大会(高校の部)

陸上駅伝部 2024.02.08

令和6年2月4日(日)
山北町 丹沢湖周回コース

区間    氏名    区間記録 区間順位 通算順位
1区(7.10km) 佐上 湘哉 21’06
2区(2.93km) 山本 朔也 9’10 5
3区(6.87km) 齊藤 颯汰 22’21 8 4
4区(2.93km) 石橋 涼太 9’21 5
5区(9.97km) 平澤 弘大 33’03 6
総合 Aチーム 第4位 1時間35分01秒
区間 氏名 区間記録 区間順位 通算順位
1区(7.10km) 伯野 颯太 22’33
2区(2.93km) 岡村 皇樹 9’45 10
3区(6.87km) 田中 陽琉 22’37 10 9
4区(2.93km) 竹内 勇翔 9’41
5区(9.97km) 小倉 篤人 33’21
総合 Bチーム 第8位 1時間37分57秒
〔ロードレース〕
氏       名 種目 着順 記録
宮本 大智 10㎞ 23着 35’19
大貫 遥人 10㎞ 21着 35’00
髙村 良太 10㎞ 33着 36’30
原田 音真 10㎞ 22着 35’13
前 大慎 10㎞ 32着 36’28
吉澤 奏楽 10㎞ 27着 35’48
久保 洸晴 10㎞ 18着 34’47
鈴木 創羽 10㎞ 19着 34’53
上川 隆之介 10㎞ 17着 33’53

 

ページの先頭へ

第76回 町田武相駅伝競走大会

陸上駅伝部 2024.02.07

令和6年1月28日(日)発走 9:30
町田ギオンスタジアム 4.6㎞×4区間=全長18.4㎞

区間 氏名 区間記録 区間順位  通算順位
1区 石橋 涼太 14’03 1区間賞
2区 久保 洸晴 14’54 5 4
3区 原田 音真 15’57 7 5
4区 増井 康大 14’57 2 2
総合 Bチーム 第2位 59分51秒
1区 山本 朔也 14’15 4 4
2区 平澤 弘大 14’19 1区間賞
3区 前 大慎 15’42 5 2
4区 加藤 穂高 16’02 6 3
総合Dチーム 第3位 1時間00分18秒
1区 竹内 勇翔 14’19 6 6
2区 宮﨑 太郎 14’53 4 5
3区 大貫 遥人 15’19 1区間賞 3
4区 髙村 良太 16’13 8 4
総合Eチーム 第4位 1時間00分44秒
1区 熊本 瞳人 14’15 3 3
2区 杉原 爽汰 15’30 8 6
3区 大鹿 弦 15’39 4 6
4区 成松 謙太郎 16’05 7 6
総合Fチーム 第6位 1時間01分29秒
1区 小倉 篤人 14’18 5 5
2区 伯野 颯太 14’32 2 3
3区 吉澤 奏楽 16’02 8 4
4区 宮本 大智 15’58 5 5
総合Cチーム 第5位 1時間00分50秒
1区 田中 陽琉 14’53 7 7
2区 上川 隆之介 15’58 10 8
3区 中村 巧 15’21 2
3区 鈴木 創羽 15’50 3 7
総合Aチーム 第7位 1時間02分02秒

 

ページの先頭へ

第82回 相模原駅伝競走大会

陸上駅伝部 2024.01.29

令和6年1月14日(日)発走 9:10
相模原ギオンスタジアム 24.4km

  区間  氏名 区間記録 区間順位 通算
1区(5.00㎞) 佐上 湘哉 15’02 1 1
2区(4.71㎞) 石橋 涼太 15’09 8 6
3区(4.71㎞) 平澤 弘大 15’15 5 7
4区(4.71㎞) 山本 朔也 15’01 2 5
5区(4.71㎞) 田中 陽琉 15’40 8 5

総合 Aチーム 第5位 1時間16分07秒

  区間  氏名 区間記録 区間順位 通算
1区(5.00㎞) 近藤 和歩 15’49 13 13
2区(4.71㎞) 宮﨑 太郎 15’47 13 13
3区(4.71㎞) 竹内 勇翔 15’51 11 11
4区(4.71㎞) 伯野 颯太 15’29 7 10
5区(4.71㎞) 小倉 篤人 15’39 7 8

総合 Bチーム 第8位 1時間18分35秒

  区間  氏名 区間記録 区間順位 通算
1区(5.00㎞) 齊藤 颯汰 16’22 15 15
2区(4.71㎞) 杉原 爽汰 15’47 13 14
3区(4.71㎞) 上川 隆之介 16’10 14 14
4区(4.71㎞) 中村 巧 16’14 11 14
5区(4.71㎞) 久保 洸晴 16’25 14 15

総合 Cチーム 第15位 1時間20分58秒

  区間  氏名 区間記録 区間順位 通算
1区(5.00㎞) 前 大慎 17’18 20 20
2区(4.71㎞) 大貫 遥人 16’41 20 21
3区(4.71㎞) 原田 音真 16’47 20 20
4区(4.71㎞) 髙村 良太 17’36 21 20
5区(4.71㎞) 吉澤 奏楽 17’19 20 21

総合 Dチーム 第21位 1時間25分41秒

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報