【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

令和4年度 神奈川県高校新人陸上競技大会

陸上駅伝部 2022.09.25

令和4年9月17日(土)
三ッ沢公園競技場

佐藤 琉輝也② 1500m 2組2着 4’04”44
決勝3位 4’00”16 ※関東大会出場権獲得(県駅伝の為、出場辞退)
田中 陽琉① 1500m 1組9着 4’15”36
小倉 篤人① 3000mSC 3組6着 10’32”91

ページの先頭へ

県高校新人陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2022.09.07

令和4年9月3日(土)・4日(日)
小田原市営城山陸上競技場

佐藤 琉輝也② 1500m
[2組]4着 4’28”93
[3組]3着 4’09”43 県大会進出
杉原 爽汰② 1500m
[5組]4着 4’27”23
[2組]9着 4’25”55
田中 陽琉① 1500m
[3組]4着 4’26”07
[1組]6着 4’15”24 県大会進出
上川 隆之介① 3000mSC
[2組]DNF
小倉 篤人① 3000mSC
[3組]2着 10’21”06 県大会進出
中村 巧① 3000mSC
[1組]DNF
大鹿 弦② 5000m
[1組]8着 16’51”27
山本 朔也① 5000m
[2組]6着 16’58”34
熊本 瞳人② 800m
[5組]1着 2’10”03
[3組]6着 2’07”66
伯野 颯太① 800m
[2組]2着 2’06”60
[2組]7着 2’11”71
益田 翔輝① 800m
[9組]3着 2’11”15

ページの先頭へ

第2回 世田谷陸上競技会

陸上駅伝部 2022.08.03

令和4年7月30日(土)
世田谷区立総合運動場陸上競技場

宮本 大智① [1組]21着 10’56”68
久保 洸晴① [1組]15着 10’16”17
伯野 颯太① [1組]9着 9’46”08
上川 隆之介① [1組]7着 9’38”49
増井 康大① [1組]2着 9’29”70
竹内 一貴③ [2組]14着 9’20”35
近藤 和歩② [2組]10着 9’13”59
杉原 爽汰② [2組]18着 9’38”03
大鹿 弦② [2組]19着 9’44”95
熊本 瞳人② [2組]13着 9’20”18
小倉 篤人① [2組]16着 9’24”39
山本 朔也① [2組]6着 9’03”12
中谷 涼誠③ [3組]15着 8’45”23
佐藤 琉輝也② [3組]10着 8’39”85

ページの先頭へ

第213回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2022.07.20

令和4年7月16日(土)
秦野市カルチャーパーク
増井 康大① 3000m 1組18着 9’30”29
上川 隆之介① 3000m 1組27着 10’02”72
竹内 一貴③ 3000m 1組16着 9’28”28
藤城 湧人③ 5000m 3組13着 15’27”62
中谷 涼誠③ 5000m 3組6着 15’01”47

ページの先頭へ

第75回 北相地区高等学校陸上競技大会

陸上駅伝部 2022.07.13

令和4年7月9日(土)・10日(日)
秦野市カルチャーパーク
益田 翔輝① 1500m [1組]6着 4’29”93
田中 陽琉① 1500m [4組]2着 4’15”95
[決勝]8位 4’13”12
山本 朔也① 1500m [5組]1着 4’17”72
[決勝]6位 4’11”64
小倉 篤人① 3000mSC [1組]2着 10’18”47
[TR]3位
佐藤琉輝也② 3000mSC [1組]1着 9’57”57
[TR]2位
杉原 爽汰② 5000m [2組]6着 17’00”34
[TR]8位
大鹿 弦② 5000m [2組]4着 16’45”42
[TR]5位
近藤 和歩② 5000m [2組]3着 16’37”67
[TR]4位
久保 洸晴① 800m [3組]4着 2’11”45
熊本 瞳人② 800m [5組]2着 2’02”90
[TR]5位 2’04”63
伯野 颯太① 800m [8組]3着 2’13”52

ページの先頭へ

陸上駅伝部 練習体験会のお知らせ

陸上駅伝部 2022.07.01

中学生3年生を対象とした陸上駅伝部「練習体験会」を以下の通り実施いたします。
みなさんのご参加をお待ちしています。

日 時 令和4年8月21日(日)15:00~17:00(受付 14:30~)

場 所 本校校庭(人工芝グラウンド)

持ち物 
運動着(中学校体操着・部ユニホーム可)・運動靴・汗拭きタオル・帰宅用着替え・飲み物
マスク(感染症予防のため、運動時以外は着用をお願いします。消毒液はご準備いたします)

参加希望の方は 内容詳細についてこちらを必ずご確認ください。(PDFファイル)

申込みはこちらからも可能です。

問い合わせ先
光明学園相模原高等学校 
042-778-3333
陸上駅伝部監督 高橋 良輔 

ページの先頭へ

第77回 神奈川県陸上競技選手権大会(少年B3000m)

陸上駅伝部 2022.06.28

令和4年6月26日(日)
横浜市営三ツ沢公園陸上競技場

小倉 篤人① [決勝]17着 9’37”57
田中 陽琉① [決勝]8位 9’12”92
山本 朔也① [決勝]11着 9’25”16
益田 翔輝① [決勝]29着 10’07”89

ページの先頭へ

第3回 国士舘大学競技会

陸上駅伝部 2022.06.17

令和4年6月12日(日)
国士舘大学多摩陸上競技場

成松 謙太郎② 男子800m [4組]4着 2’22”59
安藤 遼太 ① 男子800m [4組]5着 3’33”52
宮本 大智 ① 男子800m [4組]3着 2’19”20
久保 洸晴 ① 男子800m [7組]5着 2’13”82
伯野 颯太 ① 男子800m [7組]4着 2’12”66
熊本 瞳人 ② 男子800m [7組]1着 2’04”90
中村 巧  ① 男女5000m [1組]18着 18’11”78
増井 康大 ① 男女5000m [1組]6着 16’45”93
竹内 一貴 ③ 男女5000m [1組]1着 16’13”51
小倉 篤人 ① 男女5000m [1組]3着 16’25”88
益田 翔輝 ① 男女5000m [1組]13着 17’23”18
田中 陽琉 ① 男子5000m [1組]14着 16’25”44
山本 朔也 ① 男子5000m [1組]9着 16’15”55
吉益 遥希 ③ 男子5000m [1組]16着 16’48”91
大鹿 弦  ② 男子5000m [1組]11着 16’23”26
近藤 和歩 ② 男子5000m [1組]7着 16’10”30
杉原 爽汰 ② 男子5000m [1組]13着 16’25”41
上川 隆之介① 男子5000m [1組]21着 17’43”80
藤城 湧人 ③ 男子5000m [2組]13着 15’22”68
中谷 涼誠 ③ 男子5000m [2組]12着 15’20”27

ページの先頭へ

第211回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2022.06.02

令和4年5月29日(日)
秦野市中央運動公園陸上競技場

成松 謙太郎② 800m 1組 3着 2’20”92

熊本 瞳人② 800m 1組 1着 2’05”98

宮本 大智① 1500m 1組16着 4’57”22

横尾 拓海③ 1500m 1組 2着 4’23”32

伯野 颯太① 1500m 2組16着 4’50”13

上川 隆之介① 1500m 2組 5着 4’32”70

久保 洸晴① 1500m 2組15着 4’44”98

中村 巧① 1500m 2組18着 4’52”10

益田 翔輝① 1500m 2組 3着 4’26”37

増井 康大① 1500m 2組 4着 4’31”26

近藤 和歩② 5000m 2組20着 16’16”14

杉原 爽汰② 5000m 2組27着 16’34”77

大鹿 弦② 5000m 2組17着 16’09”61

竹内 一貴③ 5000m 2組30着 16’45”63

吉益 遥希③ 5000m 2組32着 16’57”88

ページの先頭へ

令和4年度 神奈川県高等学校総合体育大会

陸上駅伝部 2022.06.02

令和4年5月14日(土)・21日(土)・22日(日)
三ツ沢公園陸上競技場
中谷 涼誠③  1500m 予4組 3着 4’01”19
決勝12着 4’05”35

佐藤 琉輝也② 1600m 予3組 3着 4’00”12
決勝11着 4’04”99

山本 朔也①  800m 予6組 8着 2’01”59

佐藤 琉輝也②  5000m 予1組18着 15’49”21

中谷 涼誠③ 5000m 予1組 8着 15’21”71
決勝19着 15’29”36

藤城 湧人③ 5000m 予2組10着 15’04”59
決勝9着 15’12”07


ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報