【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

第81回 相模原駅伝競走大会

陸上駅伝部 2023.01.18

令和5年1月15日(日)発走 9:10
相模原ギオンスタジアム 24.4km
Aチーム

区間 氏名 区間記録 区間順位 通算順位
1区(5.00km) 佐上湘哉 15’23 3 3
2区(4.85km) 小倉篤人 15’47 10 7
3区(4.85km) 田中陽琉 16’54 16 11
4区(4.85km) 伯野颯太 16’55 14 12
5区(4.85km) 増井康大 17’04 14 12
第12位 1時間22分07秒

Bチーム

区間 氏名 区間記録 区間順位 通算順位
1区1区(5.00km) 佐藤琉輝也 15’33 5 5
2区(4.85km) 山本朔也 15’40 8 6
3区(4.85km) 杉原爽汰 16’20 11 9
4区(4.85km) 熊本瞳人 16’31 10  9
5区(4.85km) 近藤和歩  16’04  8  9
第9位 1時間22分08秒

 

ページの先頭へ

第215回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2022.12.09

令和4年12月4日(日)
東海大学湘南校舎陸上競技場
伯野 颯太 3000m 1組1着 9’35”06
宮本 大智 3000m 1組17着 10’40”70
中村  巧 3000m 1組18着 10’44”56
熊本 瞳人 3000m 3組12着 9’06”12
久保 洸晴 5000m 2組16着 16’41”82
近藤 和歩 5000m 3組20着 16’10”91
杉原 爽汰 5000m 3組21着 16’11”39
竹内 一貴 5000m 5組23着 16’46”24
佐藤琉輝也 5000m 7組12着 15’34”57
中谷 涼誠 5000m 9組13着 15’05”88
佐上 湘哉 5000m 9組21着 15’22”43

ページの先頭へ

第75回神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2022.11.08

令和4年11月3日(木)発走 13:00
日産スタジアム付設ハーフマラソンコース 男子42.195km

区 間 氏 名 区間記録 区間順位 通算順位
1区(10.39㎞) 藤城 湧人 34’14 10 10
2区(2.856㎞) 山本 朔也  9’07 9 9
3区(7.89㎞) 中谷 涼誠 26’26 11 9
4区(7.89㎞) 佐藤 琉輝也 27’10 11 10
5区(2.856㎞) 小倉 篤人 9’14 9 10
6区(5.063㎞) 大鹿 弦 17’00 10 10
7区(5.25㎞) 竹内 一貴 17’15 7 9

総合 2:20’26 第9位(5年連続一桁順位)

ページの先頭へ

第2回陸上駅伝部「練習体験会」のご案内

陸上駅伝部 2022.10.09

中学生3年生を対象とした第2回陸上駅伝部「練習体験会」を以下の通り実施いたします。
みなさんのご参加をお待ちしています。

日 時 令和4年11月12日(土)9:30~12:30(受付 9:00~)

場 所 本校校庭(人工芝グラウンド)

持ち物 
運動着(中学校体操着・部ユニホーム可)・運動靴・汗拭きタオル・帰宅用着替え・飲み物
マスク(感染症予防のため、運動時以外は着用をお願いします。消毒液はご準備いたします)

参加希望の方は 内容詳細についてこちらを必ずご確認ください。(PDFファイル)

申込みはこちらからも可能です。

問い合わせ先
光明学園相模原高等学校 042-778-3333
陸上駅伝部監督 高橋 良輔 

ページの先頭へ

第5回 国士舘大学競技会

陸上駅伝部 2022.10.04

令和4年10月1日(土)・2日(日)
国士舘大学多摩陸上競技場
宮本 大智 3000m [男子1組]12着 10’26”60
成松 謙太郎 3000m [男子1組]11着 10’23”12
久保 洸晴 3000m [男子1組]3着 9’45”53
松枝 佑悟 3000m [男子1組]7着 10’10”04
伯野 颯太 3000m [男子2組]10着 9’30”71
中村 巧 5000m [男女1組]26着 18’38”96
増井 康大 5000m [男女1組]2着 16’27”25
益田 翔輝 5000m [男女1組]12着 16’51”81
吉益 遥希 5000m [男子1組]6着 15’46”59
杉原 爽汰 5000m [男子1組]21着 16’20”02
竹内 一貴 5000m [男子1組]3着 15’37”90
大鹿 弦 5000m [男子1組]10着 15’50”35
近藤 和歩 5000m [男子1組]22着 16’40”99
小倉 篤人 5000m [男子1組]24着 16’56”72
田中 陽琉 5000m [男子1組]15着 16’02”23
藤城 湧人 5000m [男子4組]8着 14’44”90
中谷 涼誠 5000m [男子4組]18着 14’55”18
佐藤 琉輝也 5000m [男子4組]29着 15’23”38

ページの先頭へ

令和4年度 神奈川県高校新人陸上競技大会

陸上駅伝部 2022.09.25

令和4年9月17日(土)
三ッ沢公園競技場

佐藤 琉輝也 1500m 2組2着 4’04”44
決勝3位 4’00”16 ※関東大会出場権獲得(県駅伝の為、出場辞退)
田中 陽琉 1500m 1組9着 4’15”36
小倉 篤人 3000mSC 3組6着 10’32”91

ページの先頭へ

県高校新人陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2022.09.07

令和4年9月3日(土)・4日(日)
小田原市営城山陸上競技場

佐藤 琉輝也② 1500m
[2組]4着 4’28”93
[3組]3着 4’09”43 県大会進出
杉原 爽汰② 1500m
[5組]4着 4’27”23
[2組]9着 4’25”55
田中 陽琉① 1500m
[3組]4着 4’26”07
[1組]6着 4’15”24 県大会進出
上川 隆之介① 3000mSC
[2組]DNF
小倉 篤人① 3000mSC
[3組]2着 10’21”06 県大会進出
中村 巧① 3000mSC
[1組]DNF
大鹿 弦② 5000m
[1組]8着 16’51”27
山本 朔也① 5000m
[2組]6着 16’58”34
熊本 瞳人② 800m
[5組]1着 2’10”03
[3組]6着 2’07”66
伯野 颯太① 800m
[2組]2着 2’06”60
[2組]7着 2’11”71
益田 翔輝① 800m
[9組]3着 2’11”15

ページの先頭へ

第2回 世田谷陸上競技会

陸上駅伝部 2022.08.03

令和4年7月30日(土)
世田谷区立総合運動場陸上競技場

宮本 大智 [1組]21着 10’56”68
久保 洸晴 [1組]15着 10’16”17
伯野 颯太 [1組]9着 9’46”08
上川 隆之介 [1組]7着 9’38”49
増井 康大 [1組]2着 9’29”70
竹内 一貴 [2組]14着 9’20”35
近藤 和歩 [2組]10着 9’13”59
杉原 爽汰 [2組]18着 9’38”03
大鹿 弦 [2組]19着 9’44”95
熊本 瞳人 [2組]13着 9’20”18
小倉 篤人 [2組]16着 9’24”39
山本 朔也 [2組]6着 9’03”12
中谷 涼誠 [3組]15着 8’45”23
佐藤 琉輝也 [3組]10着 8’39”85

ページの先頭へ

第213回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2022.07.20

令和4年7月16日(土)
秦野市カルチャーパーク
増井 康大 3000m 1組18着 9’30”29
上川 隆之介 3000m 1組27着 10’02”72
竹内 一貴 3000m 1組16着 9’28”28
藤城 湧人 5000m 3組13着 15’27”62
中谷 涼誠 5000m 3組6着 15’01”47

ページの先頭へ

第75回 北相地区高等学校陸上競技大会

陸上駅伝部 2022.07.13

令和4年7月9日(土)・10日(日)
秦野市カルチャーパーク
益田 翔輝 1500m [1組]6着 4’29”93
田中 陽琉 1500m [4組]2着 4’15”95
[決勝]8位 4’13”12
山本 朔也 1500m [5組]1着 4’17”72
[決勝]6位 4’11”64
小倉 篤人 3000mSC [1組]2着 10’18”47
[TR]3位
佐藤琉輝也 3000mSC [1組]1着 9’57”57
[TR]2位
杉原 爽汰 5000m [2組]6着 17’00”34
[TR]8位
大鹿 弦 5000m [2組]4着 16’45”42
[TR]5位
近藤 和歩 5000m [2組]3着 16’37”67
[TR]4位
久保 洸晴 800m [3組]4着 2’11”45
熊本 瞳人 800m [5組]2着 2’02”90
[TR]5位 2’04”63
伯野 颯太 800m [8組]3着 2’13”52

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報