【硬式野球部】クラブ活動(運動部)

令和4年度神奈川県高等学校野球秋季県大会

硬式野球部 2022.09.14

令和4年8月18日(木)~9月10日(土)
公認球場 他

北相地区予選

① 光明相模原  対  秦野総合    3-0  勝ち

② 光明相模原  対  海老名      8-4  勝ち

③ 光明相模原  対  連合チーム   17-0   5回コールド勝ち

県大会

1回戦     シード

2回戦  光明相模原  対  霧が丘    10-3  8回コールド勝ち

3回戦  光明相模原  対  日本大学   4-5  敗退

ページの先頭へ

第63回秋季関東高等学校軟式野球大会・神奈川県予選

硬式野球部 2022.09.13

令和4年9月11日(日)~
加盟校グラウンド他

予選リーグ(Bリーグ)

対 栄光学園高校      0対9   負け
対 日大高校        1対3   負け
対 向上高校        0対12  負け

Bリーグ4位

県大会

2回戦 対 栄光学園高校  1対7 敗退

ページの先頭へ

第104回 全国高等学校野球選手権神奈川大会

硬式野球部 2022.09.01

令和4年7月9日(土)~7月27日(水)
神奈川県 公認球場

1回戦       抽選シード

2回戦       森村学園    9-1 7回コールド勝ち

3回戦       柏木学園    4-7 負け

ページの先頭へ

春季高校野球神奈川大会

硬式野球部 2022.04.12

令和4年3月26日~4月10日
下溝野球場 公認球場

北相地区予選

① 光明相模原  対  神奈川総合産業 24-1  5回コールド勝ち

② 光明相模原  対  海老名  9-3   延長10回 勝ち

③ 光明相模原  対  座間総合 10-0   5回コールド勝ち

県大会

1回戦     シード

2回戦  光明相模原  対  藤沢清流 2-9  7回コールド負け

ページの先頭へ

令和3年度春季高校野球神奈川大会

硬式野球部 2021.04.22

令和3年3月27日(土)~令和3年4月18日(日)
下溝野球場   サーティーフォー保土ヶ谷球場   等々力スタジアム
北相地区予選

3月27日(土) 対 秦野高校 11-0   5回コールド勝ち

3月28日(日) 対 厚木高校  9-4   勝ち

3月30日(火) 対 綾瀬西高校 10-0  6回コールド勝ち

北相地区予選  3戦 3勝0敗 1位通過

神奈川県大会

2回戦
4月11日(日) 対 霧が丘高校 11-0 7回コールド勝ち
3回戦
4月17日(土) 対 戸塚高校  8-1   勝ち
4回戦
4月18日(日) 対 横浜創学館高校 8-10 負け

全国高等学校野球選手権神奈川大会 第3シード 獲得

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高校野球秋季県大会

硬式野球部 2020.09.15

令和2年8月29日(土)~9月13日(日)
会場:県内公認球場
北相地区予選

光明相模原 × 上溝 16-0 5回コールド勝ち

光明相模原 × 厚木 12-2 7回コールド勝ち

県大会

1回戦 

光明相模原 × 桐蔭学園   0-8 8回コールド負け

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高等学校野球大会

硬式野球部 2020.08.31

令和2年8月1日(土)~8月23日(日)
会場:横浜スタジアム 他  県内公認球場
1回戦  小田原高校 11-0  5回コールド勝ち

2回戦  横浜創学館高校 0-7 7回コールド負け

ページの先頭へ

平成30年度秋季地区予選・秋季神奈川県大会

硬式野球部 2018.09.23

平成30年8月18日(土)~9月22日(土)
光明学園野球場・相模原球場ほか
北相地区予選Aブロック
1回戦 対 県立上鶴間高校 10-1 7回コールド勝ち
2回戦 対 県立厚木東高校 12-2 5回コールド勝ち
3回戦 対 県立城山高校 7-0 7回コールド勝ち

神奈川県大会
1回戦 シード
2回戦 対 藤嶺学園藤沢高校 7-4 勝ち
3回戦 対 県立新栄高校 14-0 5回コールド勝ち
4回戦 対 日本大学藤沢高校 4-2 勝ち
準々決勝 対 桐蔭学園高校 7-1 負け

ページの先頭へ

第100回全国高等学校野球選手権 北神奈川大会

硬式野球部 2018.07.30

平成30年7月8日(日)~7月29日(日)
横浜スタジアム・大和スタジアム
1回戦 シード
2回戦 対 武相高校 5-1 負け

ページの先頭へ

平成30年度春季地区予選・春季神奈川県大会

硬式野球部 2018.04.09

平成30年3月24日(土)~4月8日(日)
光明学園野球場・綾瀬スポーツ公園野球場
北相地区予選Eブロック
1回戦 対 県立大和南高校 8-0 7回コールド勝ち
2回戦 対 県立上溝高校 7-4 勝ち
3回戦 対 県立橋本高校 13-7 勝ち
神奈川県大会
1回戦 シード
2回戦 市立橘高校 8-1 8回コールド負け

ページの先頭へ

1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報