【剣道部】クラブ活動(運動部)

令和4年度 北相地区高校新人剣道大会

剣道部 2022.09.26

令和4年9月17日(土)
伊勢原総合体育館

<男子団体戦>
1回戦 対 相模原  3 - 1  勝利
2回戦 対 弥栄B   2 - 3  敗退

<男子個人戦>
谷内田芥斗  2回戦敗退
佐野謙斗   4回戦敗退

<女子団体戦>
予選リーグ
1試合目 対 伊勢原  4 - 1 勝利
2試合目 対 秦野   3 - 1 勝利

決勝トーナメント
対 東海大相模  0 - 2  敗退   3位入賞

<女子個人戦>
起田優奈  3位入賞
樋本かいり 2回戦敗退

ページの先頭へ

令和4年度全国高等学校総合体育大会剣道競技 神奈川県予選会

剣道部 2022.06.24

令和4年6月18日(土)、19日(日)
相模原ギオンアリーナ、横浜武道館

<女子団体戦>
2回戦  対  二宮  4 - 0  勝利
3回戦  対  平塚学園  4 - 0  勝利
4回戦  対  横浜  1 - 1  敗退 (本数)

<男子団体戦>
1回戦  対  日本大学高校  2 - 3  敗退

ページの先頭へ

第56回北相地区高校剣道大会

剣道部 2022.06.10

令和4年6月5日(日)
相模原弥栄高校

<3年生男子>      
大嵩 2回戦敗退
原子 2回戦敗退
畠山 2回戦敗退
鈴木 1回戦敗退
加藤 1回戦敗退

<3年生女子>
今 3回戦敗退
佐々木 3回戦敗退
弦間 2回戦敗退
佐野 2回戦敗退
岡部 1回戦敗退
江澤陽菜 1回戦敗退
櫻田 1回戦敗退

<2年生男子>
岩田 2回戦敗退

<2年生女子>
田中 2回戦敗退

<1年生男子>
市川 3回戦敗退
柳澤 3回戦敗退
佐野 1回戦敗退
<1年生女子>
橋本 3回戦敗退
潮崎 3回戦敗退
眞木 2回戦敗退
江澤なつ美 1回戦敗退

ページの先頭へ

令和4年度全国高等学校総合体育大会剣道競技 神奈川県予選会 個人戦

剣道部 2022.06.02

令和4年5月29日(日)
とどろきアリーナ
<男子個人戦>
原子陽向 4回戦敗退
加藤力也 3回戦敗退

<女子個人戦>
弦間颯希 第5位入賞
佐野紗華 2回戦敗退

ページの先頭へ

第69回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選

剣道部 2022.05.11

令和4年5月7日(土)、8日(日)
カルッツ川崎
<男子団体戦>

1回戦  シード
2回戦  対 大和東  5 - 0  
3回戦  対 湘南工大  1 - 2

<女子団体戦>

1回戦  対 山手学院  4 - 1
2回戦  対 横須賀学院  5 - 0
3回戦  対 日本大学  0 - 4

ページの先頭へ

令和4年度 第69回関東高校剣道大会神奈川県予選

剣道部 2022.04.26

令和4年4月23日(土)、24日(日)
カルッツ川崎
<男子個人戦>
原子陽向 5回戦敗退
加藤力也 4回戦敗退
大嵩海斗 3回戦敗退
坂本七星 2回戦敗退

<女子個人戦>
弦間颯希 5回戦敗退
佐野紗華 4回戦敗退
眞木鈴奈 3回戦敗退
佐々木彩 2回戦敗退

ページの先頭へ

令和3年度 第68回神奈川県高等学校新人剣道大会 男女個人戦

剣道部 2021.12.17

令和3年12月11日
カルッツ川崎
<女子個人戦>
弦間 颯希 4回戦敗退
今 彩葉 3回戦敗退
佐野 紗華 1回戦敗退
田中 千尋 1回戦敗退

<男子個人戦>
原子 陽向 3回戦敗退
坂本 七星 1回戦敗退

ページの先頭へ

北相地区高校新人剣道大会

剣道部 2021.11.25

令和3年11月23日(火)
光明学園相模原高等学校
男子団体戦
Aチーム
1回戦  対 厚木  2 - 1  勝利
2回戦  対 東海大相模A   0 - 4  敗退

Bチーム
1回戦  対 海老名   1 - 3 敗退

女子団体戦
Aチーム
1回戦  対 弥栄B 4 - 1  勝利
2回戦  対 東海大相模B  2 - 3  敗退  第3位

Bチーム
1回戦  対 弥栄A 0 - 3 敗退

個人戦 
谷内田 芥斗 3回戦敗退
起田 優奈 第3位
樋本 かいり 1回戦敗退

ページの先頭へ

令和3年度 第68回神奈川県高等学校新人剣道大会

剣道部 2021.11.24

令和3年11月20日(土)

カルッツ川崎
男子団体戦
1回戦 シード
2回戦 対 伊勢原  5 - 0  勝利 
3回戦 対 平塚学園   4 - 0   勝利
4回戦 対 東海大相模   1 - 3   敗退     ベスト16

女子団体戦
1回戦 シード
2回戦 対 麻布大附属  2 - 1  勝利
3回戦 対 弥栄  0 - 3  敗退     ベスト16

ページの先頭へ

神奈川県高等学校1年生錬成会

剣道部 2021.10.27

令和3年10月24日(日)
小田原アリーナ

<女子個人戦>
久郷秀香月 3回戦敗退
起田優奈 2回戦敗退
松本舞音  2回戦敗退
樋本かいり 2回戦敗退
髙松瑞華  2回戦敗退
田中千尋 2回戦敗退

<男子団体戦>
1回戦  対  愛川・大和・湘南学院  2 - 2 (代表者戦) 敗退 

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報