【空手道部】クラブ活動(運動部)

第53回関東空手道選手権大会

空手道部 2022.09.01

令和4年8月27日(土)28日(日)
東京武道館

少年男子組手
藤田 寛士 出場
原 稜雅 3位

少年男子形
小山 呼汰朗 1位
齋藤梨寿嬉  2位

団体形
小山呼汰朗 諸岡輝 山口響輝 1ラウンド敗退

ページの先頭へ

第77回国民体育大会関東ブロック大会空手道競技

空手道部 2022.09.01

令和4年8月27日
東京武道館

少年男子 形
小山 呼汰朗4位

ページの先頭へ

令和4年度全国高等学校総合体育大会 空手競技

空手道部 2022.09.01

令和4年8月17~20日
愛媛県伊予三島運動公園体育館

男子個人形
小山 呼汰朗2位
齋藤 梨寿嬉11位

男子個人組手
原 稜雅 2回戦

ページの先頭へ

令和4年度全日本空手道連盟ジュニア合宿・選考会

空手道部 2022.09.01

令和4年8月5.6.7日
日本空手道会館

齋藤 梨寿嬉
第12回世界カデット、ジュニア&-21空手道選手権大会 出場内定

小山 呼汰朗
第20回アジアカデット、ジュニア&-21空手道選手権大会 出場内定

※第12回世界カデット、ジュニア&-21空手道選手権大会
 期 間 10/26-30
 場 所 トルコ コンヤ

※第20回アジアカデット、ジュニア&-21空手道選手権大会
 期 間 12/16-20
 場 所 ウズベキスタン・タシュケント

ページの先頭へ

令和4年度関東空手道選手権大会・関東ブロック大会・国民体育大会神奈川県選考会

空手道部 2022.07.20

令和4年7月10日(日)
県立武道館

少年女子組手
林 歩佳  落選

少年男子組手
梅津 琉    落選
原 稜雅     関東選手権出場
藤田 寛士  関東選手権出場・国民体育大会出場

少年男子形
諸岡 輝  落選
小山 呼汰朗  関東選手権出場・関東ブロック大会出場
斉藤 梨寿嬉  関東選手権出場

団体形  関東選手権出場

ページの先頭へ

神奈川県高等学校総合体育大会

空手道部 2022.06.21

5/29・6/5・6/19
横浜創学館高等学校
女子団体形 2位
女子個人組手
・ 渡辺 碧空 棄権
・ 小野 愛 5位
・ 林 歩佳 3位
・ 堀田 つばめ 5位
男子団体形 棄権 ※全日本選手権出場のため
男子個人組手
・ 藤田 寛士 棄権
・ 原 稜雅 1位 ※インターハイ出場

・ 大内 英斗 5位
・ 梅津 琉 5位

女子個人形
・ 曽根 由衣 第2ラウンド
・ 久保 夏芽 第2ラウンド
・ 堀田 つばめ 7位
・ 犬飼花音 第2ラウンド
女子団体組手 2位
男子個人形
・ 小山 呼汰朗 1位 ※インターハイ出場
・ 斉藤 梨寿嬉 2位 ※インターハイ出場
・ 諸岡 輝 4位
・ 佐藤 興栄 6位

男子団体組手 2位

令和4年度全国高等学校総合体育大会
第49回全国高等学校空手道選手権大会
期日 令和4年8月17日(水)~20日(土)
会場 伊予三島運動公園体育館
799-0422愛媛県四国中央市中之庄町1655-1
0896-28-6071

ページの先頭へ

第51回関東高等学校空手道大会

空手道部 2022.06.17

令和4年6月11日(土)12日(日)
山梨県小瀬スポーツ公園武道館

男子
団体形 
5位
個人形 
斎藤  3位
小山 第二ラウンド敗退
諸岡 第二ラウンド敗退

団体組手  ベスト16(3回戦)
個人組手 
藤田  5位
原  1回戦敗退
大内 2回戦敗退

女子
団体形  5位
団体組手  5位
個人組手 林  3位

   

ページの先頭へ

令和4年度関東高等学校空手道大会 神奈川県予選

空手道部 2022.05.13

令和4年5月3・4日(火・水)
横須賀学院高等学校
女子団体形 2位 ※
女子個人組手
・ 渡辺 碧空 5位
・ 小野 愛 ベスト16
・ 林 歩佳 5位
・ 堀田 つばめ ベスト16

男子団体形 1位 ※
男子個人組手
・ 藤田 寛士 1位 ※
・ 原 稜雅 3位 ※
・ 大内 英斗 4位 ※
・ 梅津 琉 ベスト16

女子個人形
・ 曽根 由衣 7位
・ 久保 夏芽 8位
・ 堀田 つばめ 第2ラウンド
・ 松原 こころ 第2ラウンド

女子団体組手 2位 ※
男子個人形
・ 小山 呼汰朗 1位 ※
・ 斉藤 梨寿嬉 2位 ※
・ 諸岡 輝 3位 ※
・ 佐藤 興栄 第2ラウンド
男子団体組手 2位 ※

令和4年度関東高等学校空手道大会
令和4年6月10~12日
山梨・小瀬スポーツ公園体育館

ページの先頭へ

令和4年度全国高等学校空手道選抜大会 代替大会

空手道部 2022.05.09

令和4年4月21~24日(木~日)
日本空手道会館

4/21
◎男子個人形
斉藤 梨寿嬉 2ラウンド
小山 呼汰朗 3位

◎女子団体形 3ラウンド

4/22
◎男子団体形 3位
※全日本選手権大会出場
◎女子個人組手
-53kg 5位 天野 葉月
-59kg 3位 渡辺 碧空

4/23
◎女子団体組手 2回戦 (対 北海道恵庭南) 負け

4/24
◎男子団体組手 1回戦 (対 北海道大麻)  勝ち
2回戦 (対 真颯館) 勝ち
3回戦 (対 京都外大西) 負け

ページの先頭へ

令和4年度全日本空手道連盟ジュニア強化選手選考会

空手道部 2022.04.19

令和4年度4月16日(土)~17日(日)
日本空手道会館
女子-53KG
天野 葉月 3年 2回戦敗退

男子個人形
斉藤 梨寿嬉 1位 選出
※ アジア大会 選出
小山 呼汰朗 2位 選出

男子団体形 1位 選出
※ アジア大会 選出

卒業生
【シニア】
-61kg
鈴木 眞弥 選出
-68kg
出町 さくら 選出
団体形
水上千穂 選出
【アンダー21】
-61kg
後藤 星奈 選出

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 8

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報