【空手道部】クラブ活動(運動部)

第20回アジアカデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会

空手道部 2022.12.20

2022/12/16(金)
開催地 ウズベキスタン・タシュケント

小山 呼汰朗
ジュニア 男子 形  優勝

ページの先頭へ

国民体育大会

空手道部 2022.12.20

10/2(日)~10/4(火)
栃木県南体育館

少年男子組手
ベスト16(3回戦敗退)

ページの先頭へ

令和4年神奈川県高等学校空手道新人大会

空手道部 2022.11.16

10/30・11/3・11/13
10/30相洋高校・11/3横浜創学館・11/13相洋高校

10/30 個人組手競技 相洋高校
女子 個人組手
-48kg
松原こころ 2年 2位
-53kg
鈴木花望 2年 1位 ※
大貫美咲 1年 2回戦
-59kg
渡辺碧空 2年 1位
奥野伶香 2年 2位
+59kg
林 歩佳 2年 1位 ※
久保夏芽 2年 3位

男子 個人組手
-55kg
大内英斗 2年 1位 ※
-61kg
梅津 琉 2年 1位 ※
藤田寛士 2年 5位
-68kg
原 稜雅 2年 2位
白石晴翔 2年 5位
-76kg
菅生大心 2年 5位
林 真弘 2年 2位
+76kg
中村琉空 2年 3位

11/3 形競技 横浜創学館
女子個人形
久保夏芽 2年 4位
松原こころ 2年 2ラウンド

男子個人形
上野峻輔 2年 6位
田中颯太 2年  2ラウンド

11/13 団体組手 相洋高校
女子
1回戦 シード
2回戦 山手学院 3-1 勝ち
準決勝 横浜立野 3-1 勝ち
決勝戦 横浜創学館 3-0 優勝 ※

男子
1回戦 湘南学院 5-0 勝ち
2回戦 修悠館 5-0 勝ち
準決勝 法政二高 3-0 勝ち
決勝 相洋 3-1 優勝 ※

関東高等学校空手道選抜大会出場決定
令和5年1月21・22日
群馬県 アルソックぐんまアリーナ

ページの先頭へ

第12回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会

空手道部 2022.11.16

10月26日(水)-30日(日)
トルコ コンヤ


ジュニア男子個人形  優勝

齋藤 梨寿嬉

ページの先頭へ

第53回関東空手道選手権大会

空手道部 2022.09.01

令和4年8月27日(土)28日(日)
東京武道館

少年男子組手
藤田 寛士 出場
原 稜雅 3位

少年男子形
小山 呼汰朗 1位
齋藤梨寿嬉  2位

団体形
小山呼汰朗 諸岡輝 山口響輝 1ラウンド敗退

ページの先頭へ

第77回国民体育大会関東ブロック大会空手道競技

空手道部 2022.09.01

令和4年8月27日
東京武道館

少年男子 形
小山 呼汰朗4位

ページの先頭へ

令和4年度全国高等学校総合体育大会 空手競技

空手道部 2022.09.01

令和4年8月17~20日
愛媛県伊予三島運動公園体育館

男子個人形
小山 呼汰朗2位
齋藤 梨寿嬉11位

男子個人組手
原 稜雅 2回戦

ページの先頭へ

令和4年度全日本空手道連盟ジュニア合宿・選考会

空手道部 2022.09.01

令和4年8月5.6.7日
日本空手道会館

齋藤 梨寿嬉
第12回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会 出場内定

小山 呼汰朗
第20回アジアカデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会 出場内定

※第12回世界カデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
 期 間 10/26-30
 場 所 トルコ コンヤ

※第20回アジアカデット、ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
 期 間 12/16-20
 場 所 ウズベキスタン・タシュケント

ページの先頭へ

令和4年度関東空手道選手権大会・関東ブロック大会・国民体育大会神奈川県選考会

空手道部 2022.07.20

令和4年7月10日(日)
県立武道館

少年女子組手
林 歩佳  落選

少年男子組手
梅津 琉    落選
原 稜雅     関東選手権出場
藤田 寛士  関東選手権出場・国民体育大会出場

少年男子形
諸岡 輝  落選
小山 呼汰朗  関東選手権出場・関東ブロック大会出場
斉藤 梨寿嬉  関東選手権出場

団体形  関東選手権出場

ページの先頭へ

神奈川県高等学校総合体育大会

空手道部 2022.06.21

5/29・6/5・6/19
横浜創学館高等学校
女子団体形 2位
女子個人組手
・ 渡辺 碧空 棄権
・ 小野 愛 5位
・ 林 歩佳 3位
・ 堀田 つばめ 5位
男子団体形 棄権 ※全日本選手権出場のため
男子個人組手
・ 藤田 寛士 棄権
・ 原 稜雅 1位 ※インターハイ出場

・ 大内 英斗 5位
・ 梅津 琉 5位

女子個人形
・ 曽根 由衣 第2ラウンド
・ 久保 夏芽 第2ラウンド
・ 堀田 つばめ 7位
・ 犬飼花音 第2ラウンド
女子団体組手 2位
男子個人形
・ 小山 呼汰朗 1位 ※インターハイ出場
・ 斉藤 梨寿嬉 2位 ※インターハイ出場
・ 諸岡 輝 4位
・ 佐藤 興栄 6位

男子団体組手 2位

令和4年度全国高等学校総合体育大会
第49回全国高等学校空手道選手権大会
期日 令和4年8月17日(水)~20日(土)
会場 伊予三島運動公園体育館
799-0422愛媛県四国中央市中之庄町1655-1
0896-28-6071

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 9

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報