【硬式テニス部】クラブ活動(運動部)

令和4年度 北相地区 夏季テニス大会

硬式テニス部 2022.09.01

2022/7/30~8/5
秦野カルチャーパーク 他

団体戦
男子 準決勝 VS 向上高校 1-2 敗退 第3位

女子 準決勝 VS秦野高校 0-2 敗退 第3位

個人戦
男子シングルス 本戦
小澤 唯大 準々決勝 VS 上溝南 5-7 敗退 ベスト8

男子ダブルス 本戦
小澤 唯大・谷垣 誓良 1回戦 VS 東海大相模 3-6 敗退

女子シングルス 本戦
竹村 奈那 2回戦 VS 秦野曽屋 2-6 敗退
大林 礼奈 1回戦 VS 秦野曽屋 0-6 敗退

女子ダブルス 本戦
中山 さゆり・竹村 奈那 準々決勝 VS 秦野曽屋 5-7 敗退 ベスト8

ページの先頭へ

神奈川県高等学校テニス大会

硬式テニス部 2022.05.25

2022/4/24~5/21
都田公園 他
団体戦
男子 4回戦 VS 橘学苑 1-2 敗退 ベスト16

女子 1回戦 VS相模原弥栄高校 1-2 敗退

個人戦
男子シングルス 本戦
髙橋 4回戦 VS 湘南工科 1-8 敗退
永田 2回戦 VS 慶應義塾 5-7 敗退
福井 1回戦 VS 慶應湘南藤沢 1-6 敗退

男子ダブルス 本戦
髙橋・永田 1回戦 VS 東海大相模 3-6 敗退
福井・内田 1回戦 VS 桐光学園 1-6 敗退

女子 シングルス・ダブルス 本戦出場なし

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人テニス大会

硬式テニス部 2021.11.10

2021/8/19~11/7
秦野曽屋高校  他

男子シングルス本戦
永田 1回戦  対 桐光学園  2-6  敗退

男子ダブルス本戦
内田・永田  3回戦  対  湘南工科大附属  2-6 敗退
小澤・福井 1回戦  対 七ヶ浜 3-6 敗退

男子団体戦
準々決勝  対  湘南工科大附属  0-2 敗退

女子ダブルス本戦
武樋・細羽  3回戦  対 桐光学園  0-6 敗退

女子団体戦
3回戦 対 関東学六浦 0-2 敗退

ページの先頭へ

全国高等学校総合体育大会

硬式テニス部 2021.09.21

2021年8月5日
松本市浅間温泉庭球公園
男子シングルス

上野山 大洋

1回戦  対  仙台育英  7-5 勝利

2回戦  対  柳川  0-6  敗退

ページの先頭へ

関東高等学校テニス大会

硬式テニス部 2021.06.10

2021年6/6(日)

アポロコーストテニスクラブ

男子シングルス

上野山大洋

1回戦  対 文星芸大附 0-6 敗退

ページの先頭へ

神奈川県高等学校テニス大会

硬式テニス部 2021.05.18

2021/4/25~5/15
県立スポーツセンター 他

男子シングルス本戦
上野山 大洋 
準々決勝 対 湘南工科大学 8-3 勝利
準決勝 対 湘南工科大学 3-8 敗退
第3位 関東大会・インターハイ 出場決定
島田 泰良
2回戦 対 湘南工科大学 3-6 敗退
三浦 剛志 2回戦 対 慶應義塾 3-6 敗退

男子ダブルス本戦
島田・三浦 1回戦 対 サレジオ学院 3-6 敗退
新田・渡辺(3-5) 1回戦 対 横須賀学院 1-6 敗退
男子団体戦  準々決勝 対 慶應義塾 0-2 敗退
女子シングルス本戦
大橋 麗美華 準々決勝 対 白鵬女子 6-8 敗退
女子ダブルス本戦
須崎・足立 1回戦 対 関東六浦 1-6 敗退
女子団体戦 3回戦 対 森村学園 0-2 敗退
※ 関東大会 6/5(土).6(日) アポロコーストテニスクラブ
  インターハイ 8/2(月)~8日(日) 松本市浅間温泉庭球公園

ページの先頭へ

全国選抜高校テニス大会

硬式テニス部 2021.04.06

2021/3/21
博多の森テニス競技場

団体戦

1回戦
 対 岩手高校 2-3 敗退

ページの先頭へ

関東選抜高校テニス大会

硬式テニス部 2021.01.12

2020/12/24.25
アポロコーストテニスクラブ
男子団体戦

リーグ戦1戦目
対足利大附属  3-2 勝ち
2戦目
対東京学館浦安 1-4 負け
3戦目
対新島学園  4-1 勝ち
5位トーナメント
対霞ヶ浦  2-3 負け
対文星芸大附属 2-3 負け

8位入賞 全国選抜高校テニス大会出場決定
3/21(日)~25(金) 博多の森テニス競技場にて

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高等学校新人テニス大会 

硬式テニス部 2020.11.04

10/4(日)~10/25(日)
会場:等々力公園 他

男子団体戦
決勝リーグ
VS 湘南工科大附属高校 1-4 敗退
VS 橘学苑 3-2 勝利
VS 橘学苑 3-2 勝利
VS 横須賀学院 3-2 勝利

準優勝 関東選抜高校テニス大会 出場

女子団体戦
2回戦 VS 森村学園 1-2 敗退

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高等学校新人テニス大会 シングルス

硬式テニス部 2020.10.06

2020年9/20(日)~9/27(日)
会場:湘南台高校 他
シングルス男子
本戦
島田 3回戦 対 湘南工科大学附属 4-6 敗退
新田 2回戦 対 法政国際 2-6 敗退
内田 2回戦 対 横浜隼人 2-6 敗退
松岡 隼(1-8 27番) 準決勝 対 上野山 4-8 敗退 3位入賞
上野山 大洋(2-11 2番) 決勝 対 慶應義塾 8-3 優勝

シングルス女子
本戦
足立 2回戦 対 白鵬女子 1-6 敗退
久保 杏夏(1-9 25番) 決勝 対 白鵬女子 7-9 敗退 準優勝

ページの先頭へ

1 2 3 4

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報