【男子ソフトボール部】クラブ活動(運動部)

令和4年度神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年男子の部

男子ソフトボール部 2022.08.03

令和4年7月23日(土)・24日(日)
県立小田原東高校

★1回戦シード

★2回戦 光明相模原 10 対 0 県立山北 *3回コールド

★準決勝 光明相模原 4 対 1 県立小田原東

★決勝 光明相模原 4 対 2 相洋

結果 
優勝

ページの先頭へ

令和4年度県高校総体兼全国高校総体ソフトボール競技県予選会

男子ソフトボール部 2022.06.21

令和4年6月11日(土)・12日(日)・18日(土)
県立小田原東高校
★ 1回戦シード

★ 2回戦 光明相模原 10 対 0 桐蔭学園 *3回コールド

★ 準決勝 光明相模原 10 対 0 横浜隼人 *4回コールド

★ 決勝 光明相模原 9 対 0 県立伊勢原 *5回コールド


★ 優勝 全国高校総体出場決定

令和4年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
第57回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

会期 令和4年8月19日(金)~22日(月)
会場 高知県高知市「県立春野総合運動公園

ページの先頭へ

令和4年度第48回関東高等学校男子ソフトボール大会

男子ソフトボール部 2022.06.08

令和4年6月4日(土)~5日(日)
茨城県 桜川市総合運動公園

★1回戦 対 土浦日本大学高等学校(茨城県)

土浦日大 0 0 0 0 0 0
光明相模原 1 5 1 4 × 11

*5回コールド
(投手)川内(捕手)野澤
(本塁打)髙橋
(二塁打)廣瀬、野澤、小田切

★2回戦 対 千葉敬愛高等学校

光明相模原 3 0 3 1 0 7
千葉敬愛 0 0 0 0 0 0

*5回コールド
(投手)髙橋
(捕手)野澤
(本塁打)川内、野澤
(二塁打)髙橋、廣瀬

★準決勝 対 新島学園高等学校(群馬県)

新島学園 0 0 0 0 0 0 2 2
光明相模原 0 0 1 0 2 0  × 3

(投手)髙橋 (捕手)野澤

★決勝 対 県立秩父農工科学高等学校(埼玉県)

秩父農工科学 0 1 0 0 0 0 0 1
光明相模原 0 0 0 3 0 3  × 6

(投手)髙橋 (捕手)野澤

結果 優勝(3年ぶり4回目)

 

ページの先頭へ

第77回国民体育大会ソフトボール競技少年の部神奈川県予選会

男子ソフトボール部 2022.05.30

令和4年5月21日(土)~22日(日)
県立小田原東高校
★ 1回戦シード

★ 2回戦 光明相模原 7 対 0 県立小田原東・向上・桐蔭中等合同 *5回コールド

★ 準決勝 光明相模原 11 対 0 県立伊勢原 *5回コールド

★ 決勝 光明相模原 15 対 0 相洋 *5回コールド

★ 優勝 第77回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会出場決定
神奈川県代表選手・マネージャー・監督

1 投手 髙橋 理央
2 投手 竹鼻 耕平
3 捕手 野澤 空汰
4 内野手 小山 麻緒
5 内野手 櫻井 政龍
6 内野手 糸洲 琉次
7 内野手 小田切 柏
8 内野手 八木 正
9 内野手 齋藤 元成
10 外野手 川内 良汰
11 外野手 廣瀬 拓真
12 外野手 菅谷 一路
13 マネージャー 名西 美珠希
14 マネージャー 伊東 璃咲
15 監督 中嶋 正

★ 第77回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会
会期 令和4年8月13日(土)~15日(月)
会場 東京都大田区 多摩川ガス橋緑地野球場

ページの先頭へ

第9回全国私学男子ソフトボール大会

男子ソフトボール部 2022.05.11

令和4年5月3日(火)~5日(木)
兵庫県加古川市 加古川河川敷グラウンド

★ 予選リーグ1回戦 対 土佐高等学校(高知県)

 
土佐 0 0 0 0 0 0 0 0
光明相模原 1 0 0 0 0 0 × 1

*髙橋投手ノーヒットノーラン達成
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (三塁打)川内 (二塁打)廣瀬

★ 予選リーグ2回戦 対 昇陽高等学校(大阪府)

光明相模原 3 5 0 0 3 11
昇陽 0 0 0 0 1 1

*5回コールド
(投手)髙橋、川内、竹鼻、川原 (捕手)野澤
(本塁打)小山、野澤、櫻井、八木 (三塁打)糸洲 (二塁打)野澤

★ Ⅰ部決勝トーナメント1回戦 対 静岡北高等学校

静岡北 0 0 0 0 1 1 2
光明相模原 5 1 0 1 0 9

*6回コールド
(投手)川内、野澤 (捕手)野澤、糸洲
(本塁打)小山 (三塁打)廣瀬 (二塁打)川内、糸洲、菅谷

★ Ⅰ部決勝トーナメント2回戦 対 豊川高等学校(愛知県)

豊川 0 0 0 0 0 0 0 0
光明相模原 2 0 0 0 0 0 × 2

(投手)髙橋 (捕手)野澤 (二塁打)廣瀬

★ Ⅰ部決勝トーナメント準決勝 対 明徳義塾高等学校(高知県)

光明相模原 0 3 0 0 4 0 0 7
明徳義塾 0 1 0 0 0 0 0 1

(投手)川内 (捕手)野澤 (本塁打)小山2 (二塁打)廣瀬

★ Ⅰ部決勝トーナメント決勝 対 飛龍高等学校(静岡県)

飛龍 0 1 0 0 0 0 1 2
光明相模原 1 0 0 0 0 0 0 1

(投手)髙橋 (捕手)野澤

結果 準優勝(初)/ 大会優秀選手 小山 麻緒

ページの先頭へ

令和4年度県高校春季ソフトボール大会兼関東大会県予選会

男子ソフトボール部 2022.04.19

令和4年4月16日(土)・17日(日)
県立伊勢原高等学校・県立小田原東高等学校
★予選ブロック1回戦シード

★予選ブロック2回戦 光明相模原 17 対 0 県立山北高校 *3回コールド

★決勝リーグ1回戦 光明相模原 12 対 2 県立伊勢原高校 *4回コールド

★決勝リーグ2回戦 光明相模原 10 対 0 相洋高校 *4回コールド

★優勝 (決勝リーグ2戦2勝) 関東大会出場決定

第48回関東高等学校男子ソフトボール大会
会期 令和4年6月3日(金)~5日(日)
場所 茨城県 桜川市・那珂市

ページの先頭へ

第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

男子ソフトボール部 2022.04.01

令和4年3月24日(木)~29日(火)
岐阜県各務原市 総合運動公園ソフトボール場

1回戦 シード
2回戦 対 土佐高校(高知県)
光明相模原 0 0 0 2 0 0 0 1 3
土佐 0 0 2 0 0 0 0 0 2
 (投手)髙橋 (捕手)野澤 (本塁打)川内 (三塁打)小山 (二塁打)廣瀬・菅谷
3回戦 対 啓新高校(福井県)
啓新 2 0 0 0 0 0 0 2
光明相模原 0 2 3 0 0 0 0 5
(投手)髙橋 (捕手)野澤 (本塁打)川内 (二塁打)廣瀬・髙橋
準々決勝 対 鹿児島工業高校
鹿児島工業 0 2 0 3 1 0 1 7
光明相模原 1 0 1 1 0 0 0 3
 (投手)髙橋 (捕手)野澤 (本塁打)廣瀬
結果 準々決勝敗退 ベスト8

 

ページの先頭へ

令和3年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会神奈川県予選会

男子ソフトボール部 2021.11.10

令和3年11月3日(水)・6日(土)
小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場
・1回戦 シード

・2回戦 対 横浜隼人高校

1 2 3 4 5 6 7
横浜隼人 0 0 0 0 0 0
光明学園 0 2  4 0  7

*5回コールド

・準決勝 対 県立伊勢原高校

1 2 3 4 5 6 7
県立伊勢原 0 0 0 0 0
光明学園 5 0 1 10

*4回コールド

・決勝 対 相洋高校

1 2 3 4 5 6 7
光明学園 4 0 4 3 11
相洋 0 0 0 0 10

*4回コールド

★優勝(10年連続21回目)第40回全国高校選抜出場決定(24回目)

★第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会
会期 : 令和4年3月24日(木)~28日(月)
場所 : 岐阜県各務原市 総合運動公園

ページの先頭へ

令和3年度全国高校総体第56回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会

男子ソフトボール部 2021.08.27

令和3年8月3日(火)~6日(金)

福井県敦賀市 きらめきスタジアム他
★3回戦 ベスト16

・1回戦 対 県立四日市工業高校(三重県)

1 2 3 4 5 6
光明学園 2 0 5 0 1 5 13
四日市工業 0 0 0 2 1 0 3

*6回コールド

・2回戦 対 県立牛津高校(佐賀県)

1 2 3 4 5 6 7
牛津 0 0 0 0 1 1
光明学園 2 0 3 6 × 11

*5回コールド

・3回戦 対 県立御調高校(広島県)

1 2 3 4 5 6 7
御調 0 0 1 1 1 0 2 5
光明学園 0 0 0 0 0 0 0 0

 

ページの先頭へ

第76回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技

男子ソフトボール部 2021.08.27

令和3年8月14日(土)~17日(火)
栃木県足利市 朝倉・福富緑地軟式野球場

・1回戦 対 東京都

1 2 3 4 5
神奈川県 12 0 0 0 0 12
東京都 0 0 2 3 0 5

※5回コールド

・2回戦 対 埼玉県

1 2 3 4 5 6 7 8
神奈川県 0 0 0 0 0 0 0 0 0
埼玉県 0 0 0 0 0 0 0 2 2

*延長8回タイブレーク

・敗者復活戦2回戦 対 栃木県

1 2 3 4 5
栃木県 0 0 0 0 0 0
神奈川県 3 10 1 3 × 17

*5回コールド

・敗者復活戦3回戦 対 千葉県

1 2 3 4 5 6 7
千葉県 0 0 0 0 0 7 1 8
神奈川県 1 0 0 0 0 0 0 1

 

★神奈川県代表選手
投手   髙橋 理央
捕手   野澤 空汰
野手   田中 公貴
野手   木岡 達哉
野手   村田 涼
野手  加藤 聖琉
野手   野口 響
記録員 名西美珠希・伊東璃咲

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報