【新体操部】クラブ活動(運動部)

令和4年度 全国高等学校総合体育大会新体操大会

新体操部 2022.09.02

令和4年8月13日14日

香川県高松市立総合体育館

団体競技 第6位
貝瀨 壮 松倉 凪冴 松島 颯 久保田荘太郎 橋本 康生 相澤 隼人
補欠 伊藤 隼輔 貝瀨 充

個人競技 総合第2位
貝瀨 壮 

ページの先頭へ

令和4年度 県高等学校総合体育大会新体操大会最終予選会 

新体操部 2022.06.27

令和4年6月19日(日)
男子:光明学園  女子:横須賀北体育館

団体競技
優勝
貝瀨 壮  松倉 凪冴
松島 颯 久保田荘太郎
橋本 康生 伊藤 隼輔 

補欠 貝瀨 充  相澤 隼人

団体競技全国高等学校総合体育大会出場決定

男子個人競技総合
第 1位 貝瀨 壮 個人競技全国高等学校総合体育大会出場決定
第 2位 松島 颯
第 3位 貝瀨 充
第 4位 松倉 凪冴
第 5位 橋本 康生
第 6位 相澤 隼人

女子団体競技
第4位 前田 彩葉 薄井 姫菜
重田 有優 松岡 ひまり
山口 茜 古川 結亜

補欠 平岡 愛梨 柴田 采那

令和4年度全国高等学校総合体育大会新体操大会

会場:香川県高松市総合体育館

日程:令和4年8月13日(土)~8月14日(日)

ページの先頭へ

令和4年度関東高等学校新体操選手権大会

新体操部 2022.06.02

令和4年5月26日(木)~28日(土)
日環アリーナ(栃木県)
団体競技
優勝
貝瀨 壮  松倉 凪冴
松島 颯 久保田荘太郎
橋本 康生 相澤 隼人
貝瀨 充  伊藤 隼輔 

男子個人競技総合
第 2位 貝瀨 壮 
第 8位 松島 颯
第14位 相澤 隼人
第16位 松倉 凪冴
第17位 貝瀨 充

ページの先頭へ

中学生練習参加・見学について (新体操部)

新体操部 2022.06.02

新体操部では中学生の練習参加・見学を受け付けています。

練習参加や見学をしたい方は入力フォームに入力してください。
後日こちらからご連絡をさせていただき、練習日程の調整をさせていただきます。

全国でも珍しい男女で新体操部がある学校です。一緒に全国を目指しませんか?

参加希望される方はこちらのフォームからお申込みください。

問い合わせ: 光明学園相模原高等学校 TEL042-778-3333
顧問
男子:貝瀬(かいせ) 
女子:屋良(やら)

ページの先頭へ

第20回全日本新体操ユースチャンピオンシップ・第13回男子新体操団体選手権大会

新体操部 2022.05.25

令和4年5月20日(金)~22日(日)
東京体育館
男子団体競技 第3位 
全日本選手権大会出場決定
貝瀨 壮    松倉 凪冴  
松島 颯 久保田荘太郎  
橋本 康生   相澤 隼人  
貝瀨 充    伊藤 隼輔 

男子個人総合  優勝
貝瀨 壮 
全日本選手権大会出場決定

ページの先頭へ

第74回 全日本新体操選手権大会

新体操部 2021.11.30

令和3年11月25日(木)~29日(日)
高崎アリーナ

男子団体競技   第11位

星野一吹   南 健太   久保田 荘太郎 

貝瀨 壮   松倉凪冴   相澤 隼人 

松島 颯   橋本康生  

ページの先頭へ

新体操部発表会について

新体操部 2021.10.20

男子が全国大会への出場が決まり普段の新体操部の活動を知っていただきたく、下記の日程で新体操部発表会を開催いたします。

ご覧になりたい方は男子:貝瀨、女子:屋良までご連絡ください。
たくさんのご連絡お待ちしております。

日にち:令和3年11月21日(日)
時間:10:30~11:30
場所:光明学園相模原高校 第1アリーナ
対象:中学生(保護者同伴でお願いします。)

※感染予防をして行います。ご協力お願いいたします。

お問い合わせ先
新体操部顧問:貝瀨、屋良(042-778-3333)

ページの先頭へ

令和3年度全国高等学校総合体育大会新体操大会

新体操部 2021.08.27

令和3年8月21日(土)・22日(日)
新潟市東総合スポーツセンター
男子団体競技 第7位
第74回全日本新体操選手権大会出場決定
星野一吹    南 健太    久保田 荘太郎 

貝瀨 壮     松倉凪冴     相澤 隼人  

松島 颯     橋本康生 

男子個人総合 第6位貝瀨 壮 

第74回全日本新体操選手権大会
日程:令和3年11月26日(金)
会場:高崎アリーナ

ページの先頭へ

関東新体操男子選手権大会

新体操部 2021.07.20

令和3年7月16日(金)17日(土) 
栃木県立県南体育館
男子団体・個人総合第2位

星野一吹    南 健太    久保田荘太郎 
貝瀨 壮   松倉凪冴  相澤隼人 
松島 颯   橋本康生 

ページの先頭へ

令和3年度全国高等学校総合体育大会新体操大会県最終予選会

新体操部 2021.06.22

令和3年6月20日(日)
光明学園相模原高等学校 第一アリーナ

男子団体競技
第1位
令和3年度全国高等学校総合体育大会出場決定

星野一吹   南 健太   久保田 荘太郎   貝瀨 壮   松倉凪冴   相澤 隼人 
松島 颯  橋本康生  

女子団体競技 第5位
滝沢 夏妃   平岡 愛梨   重田 有優   前田 彩葉  
薄井姫菜 松岡 ひまり

男子個人総合 第1位 貝瀨 壮
令和3年度全国高等学校総合体育大会出場決定
第2位 松島 颯
第3位 相澤隼人
第4位 星野一吹
第5位 松倉凪冴
第6位 南 健太
第7位 久保田荘太郎
女子個人総合 第3位 山口夕凜

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報