お知らせ(男子ソフトボール部)

図書室からのお知らせ~10月~

在校生 2023.10.01

生徒の皆さんへ
やっと涼しい日が訪れるようになりました。
「読書の秋」の始まりです。
10月の図書室からのお知らせはこちらからご覧ください。

ページの先頭へ

2024年(令和6年度)募集要項についてのお知らせ

一般 2023.09.26

2024年度(令和6年度)募集要項(PDFファイル)・学校案内(デジタルパンフレット)は
こちらをご覧ください。

資料請求についてはこちらからどうぞ

ページの先頭へ

図書室からのお知らせ~9月~

在校生 2023.09.01

在校生のみなさん

暑かった夏休みも終わりました。まだ残暑厳しい日々ですが二学期も頑張りましょう。

9月の図書室からのお知らせはこちらからどうぞ

ページの先頭へ

国民体育大会出場のお知らせ(柔道部 空手道部 新体操部)

一般 2023.08.30

関東ブロック及び選考会が行われ、下記生徒が国民体育大会へ選出されました。

皆さまのご声援をよろしくお願いいたします。

柔道部   -60㎏級 久能 桐馬

空手道部  渡辺 碧空(東京都)
      林  歩佳(神奈川)
      藤田 寛士(神奈川)

新体操部  山口 杏菜

ページの先頭へ

入試関連イベント予約に必要な『ユーザーID』の登録について

一般 2023.07.06

中学生の皆様

今年度も本校ではオープンスクール・学校説明会・学校見学会等の入試関連イベントの開催を予定しています。
各種イベントへの申込みは、すべて「ミライコンパス」を利用しWebから行っていただきます。
「ユーザーID(メールアドレス)」の登録方法については下記の手順をご参考にしてください。
ユーザID登録方法の手順はこちらから(PDFファイル)
手順の動画はこちらから
ID登録は、お知らせ等がいつでも受信できるメールアドレスで登録されるようお願いいたします。
ユーサーID登録はこちらから可能です。

ページの先頭へ

図書室からのお知らせ~7月~

在校生 2023.07.03

生徒の皆さん

いよいよ夏本番となってきます。
この季節を元気に乗り切りましょう。

7月の図書室からのお知らせはこちらからどうぞ

ページの先頭へ

インターハイ出場決定のお知らせ(新体操部男子・女子ソフトボール部・男子ソフトボール部・空手道部・硬式テニス部・柔道部)

一般 2023.06.19

以下の部活がインターハイ出場権を獲得しました。

引続き みなさまのご声援をよろしくお願いいたします。

◆新体操部男子
全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会において以下の種目で第一位となりインターハイ出場権を獲得しました。
男子団体競技
男子個人競技  岩崎彪雅

予選の詳細はこちらから

全国高等学校総合体育大会
日 時:令和5年8月11日(金)12日(土)
会 場:北海道真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

◆女子ソフトボール部
令和5年度全国高校総体ソフトボール競技神奈川県予選会において優勝し、インターハイ出場権を獲得しました。
予選会の詳細はこちらから
第75回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会
日 時: 令和5年7月28日(金)~8月1日(火)
会 場: 北海道石狩市 「はまなす国体記念石狩市スポーツ広場」

◆男子ソフトボール部
令和5年度全国高校総体ソフトボール競技神奈川県予選会において 優勝し、インターハイ出場権を獲得しました。
予選会の詳細はこちらから
令和5年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技 兼第58回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会 日 時: 令和5年8月5日(土)~8日(火)
会 場: 北海道石狩市 「はまなす国体記念石狩市スポーツ広場」

◆空手道部
2023年度全国高等学校空手道選手権大会県予選において下記種目で 1位となりインターハイ出場権を獲得しました。
女子個人組手  林歩佳
男子個人組手 藤田寛士
女子団体組手
男子団体組手
県予選の結果詳細はこちらから
令和5年度第50回全国高等学校総合体育大会空手道競技
日 時:令和5年7月26日~29日まで
会 場:北海道恵庭市 総合体育館

◆柔道部
第61回神奈川県高等学校総合体育大会 謙 第72回全国高等学校総合体育大会柔道競技県予選会、男子-60㎏級で優勝しインターハイ出場権を獲得しました。
予選会結果の詳細はこちらから
〇男子-60㎏級
久能 桐馬 3年生  
インターハイ
日 程:8月8日(火)~8月12日(土)
会 場:北海道立総合体育センター

◆硬式テニス部
関東大会県予選会・インターハイ県予選男子シングルスにおいて下記生徒が5位入賞し関東大会及びインターハイへの出権を獲得しました。

男子シングルス  髙橋 光 2年生
インターハイ
日 程:7/31(月)~8/7(月)
会 場:苫小牧市 千歳市

ページの先頭へ

図書室からのお知らせ~6月~

在校生 2023.06.12

生徒の皆さんへ

6月に入り、大雨が降ったりムシムシと暑くなったり不快指数が高い日が続いています。
みなさん体調を崩さないように気を付けてください。
6月のお知らせはこちらからご覧ください

ページの先頭へ

関東大会に出場しました(男子ソフトボール部・柔道部・空手道部・新体操部・硬式テニス部・陸上駅伝部)

一般 2023.05.15

関東大会出場に際し、たくさんのご声援をいただきありがとうございました。

以下6つの部活が関東大会に出場しました。

◆陸上駅伝部
5月13日 14日 20日 21日に開催された令和5年度神奈川県高等学校総合体育大会において下記選手が関東大会出場権を獲得しました。
1500m 決勝2位 佐藤 琉輝也
関東大会の結果詳細はこちらから
関東大会
日 程:6/16(金)~19(月)
山梨県 JIT リサイクルインク スタジアム

◆男子ソフトボール部
令和5年4月22日(土)・23日(日)に開催された令和5年度県高校男子春季ソフトボール大会県関東大会県予選会において優勝し関東大会出場権を獲得しました。
関東大会の結果詳細はこちらから
関東大会
日 程:6月3日(土)・4日(日)
開催地:小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場 他

◆柔道部
令和5年5月3日(水)4日(木)に開催された関東大会県予選会において男子団体5位入賞し、茨城県で開催される関東大会への出場権を獲得しました。
関東大会の結果詳細はこちらから
関東大会
日 程:令和5年6月3日(土)4日(日)
開催地:茨城武道館

◆空手道部
令和5年5月3・4日に開催された令和5年度関東高等学校空手道大会県予選において 男子団体組手1位、女子団体組手2位、女子個人組手で1位~3位を入賞し関東大会出場権を獲得しました。

男子団体組手・女子団体組手
女子個人組手
渡辺 碧空
林  歩佳
久保 夏芽
関東大会の結果詳細はこちらから
関東大会
日 程: 令和5年6月9・10・11日
開催地: 埼玉県深谷市体育館

◆新体操部
5月5日(金)に開催された関東大会予選において男子団体1位、女子団体3位 男子個人1位~5位入賞し関東大会出場権を獲得しました。

男子団体
女子団体
男子個人
岩崎彪雅 1年生
橋本康生 3年生
貝瀨充 2年生
岩崎竜誠 1年生
相澤隼人 3年生
関東大会の結果詳細はこちらから
関東大会
日 時: 令和5年6月10日(土)11日(日)
開催地: 神奈川県立スポーツセンター

◆硬式テニス部
5月4日(木)に開催された関東大会県予選会・インターハイ県予選男子シングルスにおいて下記生徒が5位入賞し関東大会及びインターハイへの出場権を獲得しました。
男子シングルス  髙橋 光 2年生
関東大会の結果詳細はこちらから

ページの先頭へ

図書室からのお知らせ

在校生 2023.05.01

生徒のみなさん
長いGWも終わり学校も再始動です。
図書委員会の活動も始まりました。今年度の図書室に期待してください。
5月の図書室からのお知らせはこちらからどうぞ

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 7 31
カテゴリー

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報