【音楽部】クラブ活動(文化部)

平成30年度 第16回高等学校軽音楽コンクール 動画予選会

音楽部 2018.11.05

平成30年度 第16回高等学校軽音楽コンクール 動画予選会
【平成30年11月4日(日) 動画による選考会】
バンド① WAVE
メンバー(パート):星実乃李(Vo)/瀧本りこ(Gt)/宮本彩香(Ba)/熊澤舞花(Key)/藤田美幸(Dr)
演奏曲:Sparkling mirrorball(オリジナル)
結果:予選敗退

バンド② Noel
メンバー(パート):大嶋ひとみ(Vo/Ba)/春原輝美香(Gt)/平川美祝(Gt)/渡辺采馨(Dr)
演奏曲:DESIRE(オリジナル)
結果:予選敗退

バンド③ Attic
メンバー(パート):藤嶋拓人(Vo)/新井優也(Gt)/船木拓翔(Ba)/鈴木謙太郎(Key)/西谷元気(Dr)
演奏曲:自分らしく(オリジナル)
結果:予選敗退

バンド④ non
メンバー(パート):遠藤花音(Vo)
演奏曲:ヒトリ(オリジナル)
結果:予選敗退

ページの先頭へ

MUSIC DAYS 2018 FINAL

音楽部 2018.11.05

MUSIC DAYS 2018 FINAL
【平成30年11月4日 帝京平成大学池袋キャンパス 沖永記念ホール】

バンド:ハリトスポ
メンバー(パート): 立花葉月(Vo/AGt) / 黒根綾乃(Ba/Cho)
演奏曲:ねぇ。(オリジナル)
結果:オーディエンス賞(バンド部門)受賞

ページの先頭へ

第4回 We are Sneaker Ages 関東大会予選会

音楽部 2018.08.31

(平成30年8月25日(土) 東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校)

バンド① eight stone (2学年選抜バンド)
メンバー(パート):
2年7組 遠藤花音(Vo) /星実李(Cho) /田中未来(Cho)
2年7組 瀧本りこ(Gt) /春原輝美香(Gt) /大嶋ひとみ(Ba)
2年10組 熊澤舞花(Key) /藤田美幸(Dr)
演奏曲: ワスレナグサ(オリジナル)
結果:予選敗退

ページの先頭へ

MUSIC DAYS 2018 相模原・町田大会

音楽部 2018.08.26

MUSIC DAYS 2018 相模原・町田大会
平成30年8月20日(月)
相模原市民会館
バンド① ハリトスポ
メンバー(パート):立花葉月(Vo/AGt) / 黒根綾乃(Ba/Cho)
演奏曲: ねぇ。(オリジナル)
結果:優秀賞受賞 MUSI DAYS 2018 FINAL(南関東大会)に出場決定
平成30年11月4日(日) 冲永記念ホール(帝京平成大学池袋キャンパス)

オーディエンス賞(バンド部門)受賞

ページの先頭へ

第4回 We are Sneaker Ages 関東大会予選会

音楽部 2018.08.25

第4回 We are Sneaker Ages 関東大会予選会
平成30年8月25日(土)
東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校
バンド① eight stone (2学年選抜バンド)
メンバー(パート):
遠藤花音(Vo) /星実李(Cho) / 田中未来(Cho) / 瀧本りこ(Gt) / 春原輝美香(Gt) / 大嶋ひとみ(Ba) / 熊澤舞花(Key) / 
藤田美幸(Dr)
演奏曲:ワスレナグサ(オリジナル)
結果: 予選敗退

ページの先頭へ

OTODAMA甲子園2018 本厚木予選会

音楽部 2018.07.05

OTODAMA甲子園2018 本厚木予選会
【平成30年6月17日(日) Thunder Snake ATSUGI (本厚木)】
バンド① 花とカメレオン
メンバー(パート):
竹内柚乃(Agt/Cho) / 遠藤花音(Vo)
演奏曲:
君に会いに行くよ(オリジナル)
結果:

敗者復活戦(2次予選)参加決定
平成30年7月29日(日) 江ノ島海岸特設ステージ

バンド② WAVE
メンバー(パート):
星実乃李(Vo)/瀧本りこ(Gt)/宮本彩香(Ba)
熊澤舞花(Key)/藤田美幸(Dr)
演奏曲:
envy
結果:
予選敗退

ページの先頭へ

神奈川県高等学校文化連盟「連盟賞」 音楽部

音楽部 2017.02.17

神奈川県高等学校文化連盟「連盟賞」 音楽部

バンド名 四面楚歌
メンバー名  辻拓実(Vo)    栗山晃貴(Gt Cho)    清水謙(Ba)

ページの先頭へ

OTODAMA甲子園 新人戦2017

音楽部 2017.02.12

OTODAMA甲子園 新人戦2017
【平成29年2月12日 BAY JUNGLE】
バンド⓵おにぎり(仮)
メンバー:1年8組 蒲木紗菜(Vo/Ba) 1年13組 上桝谷海(Gt/Cho) 1年6組 山口友菜(key) 1年7組 伊佐若菜(Dr)
バンド⓶泣き虫とほん
メンバー:1年1組 竹内柚乃(Vo/A.Gt) 2年4組 坂本彩萌(key/Cho)
<成績>
バンド⓶泣き虫とほん 審査員特別賞 受賞
     

ページの先頭へ

平成28年度 第16回高等学校軽音楽コンテスト

音楽部 2016.09.08

平成28年度 第16回高等学校軽音楽コンテスト 県大会決勝 【平成28年8月9日(火)相模原市民会館 大ホール
バンド名 四面楚歌
メンバー 辻 拓実(Vo)
栗山 晃貴(Gt Cho)
清水 謙(Ba)
小島 瞬多(Dr)

奨励賞 受賞(5位入賞)
【全国大会進出】
日時:8月19日
場所:小田原市民会館 大ホール】

ページの先頭へ

平成28年度 第16回高等学校軽音楽コンテスト 県大会予選

音楽部 2016.09.08

平成28年度第16回高等学校軽音楽コンテスト 県大会予選 【平成28年7月25日~27日 日本工学院八王子専門学校 片柳ホール】

出場バンド
バンド① ギュウドン
バンド② Fuuny wicked
バンド③ 冷凍みかん
バンド④ 四面楚歌
【県大会決勝進出】
四面楚歌

ページの先頭へ

1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018