【硬式テニス部】クラブ活動(運動部)

第74回 全日本新体操選手権大会

新体操部 2021.11.30

令和3年11月25日(木)~29日(日)
高崎アリーナ

男子団体競技   第11位

星野一吹   南 健太   久保田 荘太郎 

貝瀨 壮   松倉凪冴   相澤 隼人 

松島 颯   橋本康生  

ページの先頭へ

令和4年度 専任教諭(後期)募集のご案内

一般 2021.11.25

令和4年度 専任教諭(後期)募集を以下の通り行います。

高等学校「理科」(化学専門)若干名

詳細はこちらの採用情報からご覧ください。

ページの先頭へ

北相地区高校新人剣道大会

剣道部 2021.11.25

令和3年11月23日(火)
光明学園相模原高等学校
男子団体戦
Aチーム
1回戦  対 厚木  2 - 1  勝利
2回戦  対 東海大相模A   0 - 4  敗退

Bチーム
1回戦  対 海老名   1 - 3 敗退

女子団体戦
Aチーム
1回戦  対 弥栄B 4 - 1  勝利
2回戦  対 東海大相模B  2 - 3  敗退  第3位

Bチーム
1回戦  対 弥栄A 0 - 3 敗退

個人戦 
谷内田 芥斗 3回戦敗退
起田 優奈 第3位
樋本 かいり 1回戦敗退

ページの先頭へ

令和3年度 北相地区高等学校バレーボール冬季大会(1日目)

バレーボール部 2021.11.25

令和3年11月23日(日)

男子:県立相模原弥栄高等学校 / 女子:県立大和南高等学校

男子 会場:県立相模原弥栄高等学校
Aブロック(リーグ戦)
対:県立厚木高等学校 0 – 2
 18 – 25  18 – 25

対:県立相模原弥栄高等学校 0 – 2
 5 – 25   9 – 25

対:県立海老名高等学校 0 – 2

女子 会場:県立大和南高等学校
Gブロック(リーグ戦)
対:県立秦野曽屋高等学校 0 – 2
 25 – 27  20 – 25

対:聖セシリア女子高等学校 2 – 0
  25 – 20  25 – 21

※得失点差でブロック3チーム中1位となり、2日目進出決定

ページの先頭へ

第14回関東私学高等学校女子ソフトボール大会

女子ソフトボール部 2021.11.25

R3 11/23(水)
彩湖 道満グリーンパーク

1回戦 対 埼玉栄高校  4-3(タイブレーク8回)  負け

1回戦 敗退

ページの先頭へ

第74回 関東高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2021.11.25

令和3年11月20日(日)発走 12:30

1区 西坂 昂也③ 30’45”99 29 29
(10000m)
2区 赤平 翔③ 8’43”30 21 30
(3000m)
3区 志村 紘佑③ 24’40”80 24 25
(8000m)
4区 竹林 慧太③ 25’11”86 31 27
(8000m)
5区 遠藤 滉大③ 8’39”88 9 24
(3000m)
6区 中谷 涼誠② 15’02”99 18 22
(5000m)
7区 藤城 湧人② 15’19”57 33 23
(5000m)
総合 2:18’24”39 第23位

ページの先頭へ

第74回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 神奈川県予選会

バレーボール部 2021.11.11

令和3年11月7日(日)
男子:桐蔭学園高等学校 / 女子:県立鶴峰高等学校

男子 会場:桐蔭学園高等学校
第1回戦 対:桐蔭学園高等学校 0 – 2 15 – 25
8 – 25

女子 会場:県立鶴峰高等学校
第1回戦 対:柏木学園高等学校 2 – 0 25 – 11
25 – 17

第2回戦 対:法政大学第二高等学校 2 – 0 25 – 10
25 – 17

第3回戦 対:県立鶴峰高等学校 0 – 2 11 – 25
9 – 25

ページの先頭へ

第74回 神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2021.11.10

令和3年11月7日(日)発走 12:30
日産スタジアム付設ハーフマラソンコース

区間 氏名 区間
記録
区間
順位
通算
順位
1区
(10.0㎞)
西坂 昂也③ 30’32 5 5
2区
(3.05km)
 勝碕 玄③ 9’11 7 5
3区
(8.06km)
志村 紘佑③ 25’04 7 6
4区
(8.04km)
竹林 慧太③ 24’59 8 6
5区
(3.05km)
赤平 翔③ 9’07 2 5
6区
(5.25km)
中谷 涼誠② 16’09 3 5
7区
(5.25km)
遠藤 滉大③ 16’28 6 5

総合 2:11’30 第5位
○関東高校駅伝出場決定

ページの先頭へ

令和3年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会神奈川県予選会

男子ソフトボール部 2021.11.10

令和3年11月3日(水)・6日(土)
小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場
・1回戦 シード

・2回戦 対 横浜隼人高校

1 2 3 4 5 6 7
横浜隼人 0 0 0 0 0 0
光明学園 0 2  4 0  7

*5回コールド

・準決勝 対 県立伊勢原高校

1 2 3 4 5 6 7
県立伊勢原 0 0 0 0 0
光明学園 5 0 1 10

*4回コールド

・決勝 対 相洋高校

1 2 3 4 5 6 7
光明学園 4 0 4 3 11
相洋 0 0 0 0 10

*4回コールド

★優勝(10年連続21回目)第40回全国高校選抜出場決定(24回目)

★第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会
会期 : 令和4年3月24日(木)~28日(月)
場所 : 岐阜県各務原市 総合運動公園

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人テニス大会

硬式テニス部 2021.11.10

2021/8/19~11/7
秦野曽屋高校  他

男子シングルス本戦
永田 1回戦  対 桐光学園  2-6  敗退

男子ダブルス本戦
内田・永田  3回戦  対  湘南工科大附属  2-6 敗退
小澤・福井 1回戦  対 七ヶ浜 3-6 敗退

男子団体戦
準々決勝  対  湘南工科大附属  0-2 敗退

女子ダブルス本戦
武樋・細羽  3回戦  対 桐光学園  0-6 敗退

女子団体戦
3回戦 対 関東学六浦 0-2 敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 91

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2022
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報