空手道部 2022.06.21
5/29・6/5・6/19
横浜創学館高等学校
女子団体形 2位
女子個人組手
・ 渡辺 碧空 棄権
・ 小野 愛 5位
・ 林 歩佳 3位
・ 堀田 つばめ 5位
男子団体形 棄権 ※全日本選手権出場のため
男子個人組手
・ 藤田 寛士 棄権
・ 原 稜雅 1位 ※インターハイ出場
・ 大内 英斗 5位
・ 梅津 琉 5位
女子個人形
・ 曽根 由衣 第2ラウンド
・ 久保 夏芽 第2ラウンド
・ 堀田 つばめ 7位
・ 犬飼花音 第2ラウンド
女子団体組手 2位
男子個人形
・ 小山 呼汰朗 1位 ※インターハイ出場
・ 斉藤 梨寿嬉 2位 ※インターハイ出場
・ 諸岡 輝 4位
・ 佐藤 興栄 6位
男子団体組手 2位
令和4年度全国高等学校総合体育大会
第49回全国高等学校空手道選手権大会
期日 令和4年8月17日(水)~20日(土)
会場 伊予三島運動公園体育館
799-0422愛媛県四国中央市中之庄町1655-1
0896-28-6071
> ページの先頭へ
空手道部 2022.06.17
令和4年6月11日(土)12日(日)
山梨県小瀬スポーツ公園武道館
男子
団体形
5位
個人形
斎藤 3位
小山 第二ラウンド敗退
諸岡 第二ラウンド敗退
団体組手 ベスト16(3回戦)
個人組手
藤田 5位
原 1回戦敗退
大内 2回戦敗退
女子
団体形 5位
団体組手 5位
個人組手 林 3位
> ページの先頭へ
空手道部 2022.05.13
令和4年5月3・4日(火・水)
横須賀学院高等学校
女子団体形 2位 ※
女子個人組手
・ 渡辺 碧空 5位
・ 小野 愛 ベスト16
・ 林 歩佳 5位
・ 堀田 つばめ ベスト16
男子団体形 1位 ※
男子個人組手
・ 藤田 寛士 1位 ※
・ 原 稜雅 3位 ※
・ 大内 英斗 4位 ※
・ 梅津 琉 ベスト16
女子個人形
・ 曽根 由衣 7位
・ 久保 夏芽 8位
・ 堀田 つばめ 第2ラウンド
・ 松原 こころ 第2ラウンド
女子団体組手 2位 ※
男子個人形
・ 小山 呼汰朗 1位 ※
・ 斉藤 梨寿嬉 2位 ※
・ 諸岡 輝 3位 ※
・ 佐藤 興栄 第2ラウンド
男子団体組手 2位 ※
令和4年度関東高等学校空手道大会
令和4年6月10~12日
山梨・小瀬スポーツ公園体育館
> ページの先頭へ
空手道部 2022.05.09
令和4年4月21~24日(木~日)
日本空手道会館
4/21
◎男子個人形
斉藤 梨寿嬉 2ラウンド
小山 呼汰朗 3位
◎女子団体形 3ラウンド
4/22
◎男子団体形 3位
※全日本選手権大会出場
◎女子個人組手
-53kg 5位 天野 葉月
-59kg 3位 渡辺 碧空
4/23
◎女子団体組手 2回戦 (対 北海道恵庭南) 負け
4/24
◎男子団体組手 1回戦 (対 北海道大麻) 勝ち
2回戦 (対 真颯館) 勝ち
3回戦 (対 京都外大西) 負け
> ページの先頭へ
空手道部 2022.04.19
令和4年度4月16日(土)~17日(日)
日本空手道会館
女子-53KG
天野 葉月 3年 2回戦敗退
男子個人形
斉藤 梨寿嬉 1位 選出
※ アジア大会 選出
小山 呼汰朗 2位 選出
男子団体形 1位 選出
※ アジア大会 選出
卒業生
【シニア】
-61kg
鈴木 眞弥 選出
-68kg
出町 さくら 選出
団体形
水上千穂 選出
【アンダー21】
-61kg
後藤 星奈 選出
> ページの先頭へ
空手道部 2022.04.14
理 念 全力真心
本校建学の精神「智慧と慈悲を持って明るく幸せな社会の実現に努める人間を育成する」に準じた、安全で心身ともに健全な部活動を目指し現実にするために活動。また、チーム一丸となり目標に向かうことにより、努力する大切さや仲間との絆を大切にできる組織を目指す。
部員数 3年生18名 2年生17名
目 標 全国制覇 (インターハイ優勝・全日本選手権優勝)
> ページの先頭へ
空手道部 2021.12.21
令和3年10月31日(日)・11月6日(土)・11月7日(日)・11月14日(日)
相洋高校・横浜創学館高校
〇女子個人組手
⁻48㎏級
鈴木 花望 2位
⁻53㎏級
松原こころ 5位
小野愛 3位
⁻59㎏級
堀田つばめ 5位
渡辺 碧空 ※1位
北川 日奈子 5位
‐59㎏ 級
林歩佳 2位
〇女子団体形 ※2位
〇 女子個人形
松原こころ 2回戦
曾根由衣 2回戦
久保夏芽 2回戦
堀田つばめ 8位
〇女子団体組手 ※ 2位
〇男子個人組手
⁻55㎏級
大内英斗 5位
⁻61㎏級
小山呼汰朗 5位
藤田寛士 2回戦
梅津琉 2位
⁻68㎏
原綾雅 2回戦
林真弘 3位
⁻76㎏
川村蓮太郎 5位
菅生大心
〇男子団体形 ※1位
〇男子個人形
諸岡輝 3位
佐藤興栄 4位
齋藤梨寿嬉 ※1位
山口響輝 6位
〇男子団体組手 ※2位
第30回関東高等学校空手道選抜大会
期日 令和4年1月29日・30日(土・日)
会場 千葉県印西市 印西松山下公園体育館
> ページの先頭へ
空手道部 2021.08.27
令和3年8月12日~13日
富山県丸山総合公園総合体育館
男子個人形
小山 呼汰朗 第5位 入賞
> ページの先頭へ
空手道部 2021.07.01
令和3年6月26日(土)~27日(日)
栃木県 県南体育館
関東ブロック大会
齋藤梨寿嬉 1ラウンド敗退
関東選手権大会
・少年男子組手
松原 輝央(神奈川) 3位
成澤 功貴(東京) 1回戦敗退
・少年男子形
林 幸典(神奈川) 5位
齋藤梨寿嬉(神奈川) 2ラウンド敗退
・少年女子組手
高野倉 真央(東京) 1回戦敗退
北川 日奈子(東京) 1回戦敗退
・少年女子形
天野葉月(東京) 1ラウンド敗退
神奈川県 総合優勝
> ページの先頭へ
空手道部 2021.07.01
期日:令和3年5月30日(日)、6月20日(日)
場所:横浜創学館高校
5月30日
女子個人組手
後藤星奈 予選敗退
西川樺恋 5位
高野倉真央 予選敗退
藤田栞奈 予選敗退
男子個人組手
成澤功貴 予選敗退
松原輝央 予選敗退
諸岡輝 予選敗退
原稜雅 予選敗退
6月20日
女子個人形
砂田鞠那 7位
天野葉月 第二ラウンド敗退
堀田つばめ 第二ラウンド敗退
曾根由衣 第二ラウンド敗退
女子団体組手
準優勝
男子個人形
林幸典 4位
小山呼汰朗 1位 インターハイ出場
齋藤梨寿嬉 3位
諸岡輝 5位
男子団体組手
準優勝
令和3年度第48回
全国高等学校総合体育大会
空手道競技
日程 令和3年8月12日(木)~15日(日)
会場 富山県 丸山総合公園総合体育館
> ページの先頭へ