【剣道部】クラブ活動(運動部)

令和5年度第70回神奈川県高等学校新人剣道大会

剣道部 2023.11.24

令和5年11月19日(日)
カルッツかわさき
<男子団体戦>
1回戦 シード
2回戦 対 横須賀学院 5-0  勝利
3回戦 対 川和 2-2  敗退(取得本数)

<女子団体戦>
1回戦 対 川崎総合科学  5-0  勝利
2回戦 対 二宮 5-0  勝利
3回戦 対 希望ヶ丘 2-0  勝利
準々決勝 対 弥栄 2-2  敗退(取得本数)
第5位入賞

ページの先頭へ

令和5年度北相地区高校新人剣道大会

剣道部 2023.09.22

令和5年9月18日(月)
秦野市総合体育館

<女子個人戦>
新橋 ちはる   優勝
潮﨑 明     準優勝
篠﨑 あゆ海   第3位
藤居 紗雪    2回戦敗退

<女子団体戦>  ※4名での出場(次鋒不戦敗)
予選リーグ
1試合目  対  相模原弥栄 2-2  敗退(本数)
2試合目  対  伊勢原   4–0  勝利
3試合目  対  向上   4-1  勝利

決勝トーナメント
1回戦   対  東海大相模 1-2  敗退    第3位
<男子個人戦>
青木 一惺 1回戦敗退
永井 龍人  2回戦敗退

<男子団体戦>
1回戦  対  東海大相模A 0-5  敗退

 

ページの先頭へ

神奈川県高等学校一年生錬成会

剣道部 2023.08.25

令和5年8月19日
小田原アリーナ
<男子団体戦>
1回戦  対  川和・城郷 勝利
2回戦 対  湘南工大 敗退

<女子個人戦>
新橋 ベスト8 (6回戦敗退)
大嵩 4回戦敗退
山根 3回戦敗退
篠﨑 1回戦敗退
藤居 1回戦敗退

ページの先頭へ

令和5年度玉竜旗高校剣道大会

剣道部 2023.07.28

令和5年7月25日~29日
福岡市総合体育館
<男子>
1回戦 対 佐賀商業 勝利
2回戦 対 岡山理大付 勝利
3回戦 対 敦賀 敗退

<女子>
1回戦  対 佐賀学園     敗退

ページの先頭へ

第70回全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会 男子団体戦

剣道部 2023.06.27

令和5年6月24日(土)
相模原北総合体育館
1回戦 対 市立南  3-2  勝利
 
2回戦 対 逗子開成 4-1  勝利

3回戦 対 横浜商大 2-3  敗退

ページの先頭へ

第70回全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会 女子団体戦

剣道部 2023.06.20

令和5年6月17日(土)
平塚総合体育館
2回戦 対 新城  4-1  勝利
 
3回戦 対 相洋 4-1  勝利

4回戦 対 東海大相模 2(3本)- 2(4本)  敗退(取得本数差)

ベスト16

ページの先頭へ

第70回全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会

剣道部 2023.05.30

令和5年5月29日(日)
カルッツ川崎
<男子個人>
本間 3回戦敗退
阿部 2回戦敗退

<女子個人>
田中 4回戦敗退
眞木 4回戦敗退

ページの先頭へ

令和5年度 北相地区高校剣道大会

剣道部 2023.05.23

令和5年5月20日(土)
相模原弥栄高等学校
<3年生男子> 63名出場
阿部 ベスト8
岩田 ベスト8
本間 3回戦敗退
谷内田 1回戦敗退

<2年生男子> 58名出場
柳澤 3回戦敗退
佐野 2回戦敗退
市川 1回戦敗退

<1年生男子> 70名出場
小星 4回戦敗退
金子 4回戦敗退
永井 3回戦敗退
亀山 3回戦敗退
青木 3回戦敗退
今村 2回戦敗退
岩﨑 2回戦敗退

<3年生女子> 31名出場
田中 優勝
起田 1回戦敗退
樋本 1回戦敗退

<2年生女子> 27名出場
潮崎 ベスト8
眞木 ベスト8
橋本 2回戦敗退
江澤 1回戦敗退

<1年生女子> 32名出場
大嵩 優勝
山根 第3位
藤居 第3位
新橋 ベスト8
篠崎 2回戦敗退

ページの先頭へ

第70回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 

剣道部 2023.05.09

令和5年5月6、7日
カルッツ川崎

<男子団体戦>
1回戦 対 市立橘 3―1勝利
2回戦 対 大和南 3―1勝利
3回戦 対 湘南工科 2―2敗退(代表者戦)

<女子団体戦>
2回戦 対 相模原  5―0勝利
3回戦 対 相 原 5―0勝利
4回戦 対 東海大相模 0―3敗退

ページの先頭へ

第70回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 

剣道部 2023.04.26

令和5年4月22、23日
カルッツ川崎
<男子個人戦>
岩田拓実 3回戦敗退
阿部博人 2回戦敗退
本間治輝 2回戦敗退
谷内田芥斗 1回戦敗退

<女子個人戦>
田中千尋 5回戦敗退
眞木鈴奈 5回戦敗退
江澤なつ美 4回戦敗退
大嵩菜月 4回戦敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報