【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

第3回 国士舘大学競技会

陸上駅伝部 2022.06.17

令和4年6月12日(日)
国士舘大学多摩陸上競技場

成松 謙太郎② 男子800m [4組]4着 2’22”59
安藤 遼太 ① 男子800m [4組]5着 3’33”52
宮本 大智 ① 男子800m [4組]3着 2’19”20
久保 洸晴 ① 男子800m [7組]5着 2’13”82
伯野 颯太 ① 男子800m [7組]4着 2’12”66
熊本 瞳人 ② 男子800m [7組]1着 2’04”90
中村 巧  ① 男女5000m [1組]18着 18’11”78
増井 康大 ① 男女5000m [1組]6着 16’45”93
竹内 一貴 ③ 男女5000m [1組]1着 16’13”51
小倉 篤人 ① 男女5000m [1組]3着 16’25”88
益田 翔輝 ① 男女5000m [1組]13着 17’23”18
田中 陽琉 ① 男子5000m [1組]14着 16’25”44
山本 朔也 ① 男子5000m [1組]9着 16’15”55
吉益 遥希 ③ 男子5000m [1組]16着 16’48”91
大鹿 弦  ② 男子5000m [1組]11着 16’23”26
近藤 和歩 ② 男子5000m [1組]7着 16’10”30
杉原 爽汰 ② 男子5000m [1組]13着 16’25”41
上川 隆之介① 男子5000m [1組]21着 17’43”80
藤城 湧人 ③ 男子5000m [2組]13着 15’22”68
中谷 涼誠 ③ 男子5000m [2組]12着 15’20”27

ページの先頭へ

第211回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2022.06.02

令和4年5月29日(日)
秦野市中央運動公園陸上競技場

成松 謙太郎 800m 1組 3着 2’20”92

熊本 瞳人 800m 1組 1着 2’05”98

宮本 大智 1500m 1組16着 4’57”22

横尾 拓海 1500m 1組 2着 4’23”32

伯野 颯太 1500m 2組16着 4’50”13

上川 隆之介 1500m 2組 5着 4’32”70

久保 洸晴 1500m 2組15着 4’44”98

中村 巧 1500m 2組18着 4’52”10

益田 翔輝 1500m 2組 3着 4’26”37

増井 康大 1500m 2組 4着 4’31”26

近藤 和歩 5000m 2組20着 16’16”14

杉原 爽汰 5000m 2組27着 16’34”77

大鹿 弦 5000m 2組17着 16’09”61

竹内 一貴 5000m 2組30着 16’45”63

吉益 遥希 5000m 2組32着 16’57”88

ページの先頭へ

令和4年度 神奈川県高等学校総合体育大会

陸上駅伝部 2022.06.02

令和4年5月14日(土)・21日(土)・22日(日)
三ツ沢公園陸上競技場
中谷 涼誠③  1500m 予4組 3着 4’01”19
決勝12着 4’05”35

佐藤 琉輝也② 1600m 予3組 3着 4’00”12
決勝11着 4’04”99

山本 朔也①  800m 予6組 8着 2’01”59

佐藤 琉輝也②  5000m 予1組18着 15’49”21

中谷 涼誠③ 5000m 予1組 8着 15’21”71
決勝19着 15’29”36

藤城 湧人③ 5000m 予2組10着 15’04”59
決勝9着 15’12”07


ページの先頭へ

県高校総体陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2022.05.13

令和4年5月3日(火)4日(水)
小田原市営城山陸上競技場

中谷 涼誠 1500m 予5組3着 4’25”81      
           2予1組3着 4’03”09 
県大会進出 
佐藤 琉輝也 1500m 予7組3着 4’28”60      
           2予2組3着 4’07”68  
県大会進出
田中 陽琉  1500m 予3組2着 4’16”30      
           2予3組9着 4’23”90      
中谷 涼誠  5000m 予2組2着 15’35”74 
県大会進出
藤城 湧人  5000m 予1組3着 15’57”19 
県大会進出
佐藤 琉輝也 5000m 予3組4着 16’11”45 
県大会進出
小倉 篤人  800m 予6組4着 2’08”52      
           2予3組7着 2’15”11      
益田 翔輝  800m 予1組4着 2’06”75      
           2予2組8着 2’09”70      
山本 朔也  800m 予2組2着 2’03”26      
           2予4組4着 2’04”07  
県大会進出

 

ページの先頭へ

第210回 東海大学長距離競技会

陸上駅伝部 2022.05.13

令和4年4月29日(金)
秦野市中央運動公園陸上競技場(カルチャーパーク)

安藤 遼太 1組13着 5’53”11
和田 晃征 1組12着 5’12”90
成松 謙太郎 1組11着 4’56”90
中村 巧 1組4着 4’36”70
伯野 颯太 1組7着 4’43”38
上川 隆之介 1組6着 4’39”15
久保 洸晴 1組9着 4’45”00
星 湊 1組10着 4’45”15
横尾 拓海 1組1着 4’33”68
吉益 遥希 1組2着 4’34”42
益田 翔輝 1組3着 4’34”61
熊本 瞳人 2組12着 4’35”58
竹内 一貴 2組11着 4’35”11
大鹿 弦 2組7着 4’27”89
近藤 和歩 2組6着 4’25”83
山本 朔也 2組2着 4’22”52
小倉 篤人 2組3着 4’24”63
佐野 壱清 2組8着 4’30”82
杉原 爽汰 2組1着 4’22”11

 

 

ページの先頭へ

第1回 世田谷陸上競技会

陸上駅伝部 2022.04.18

令和4年4月16日(土)
世田谷区立総合運動場陸上競技場

成松 謙太郎② 3000m [1組]22着 10’22”64
中村 巧① 3000m [1組]19着 9’51”94
伯野 颯太① 3000m [1組]21着 10’20”91
益田 翔輝① 3000m [1組]13着 9’30”94
大鹿 弦② 3000m [1組]5着 9’13”16
田中 陽琉① 3000m [1組]10着 9’23”02
山本 朔也① 3000m [1組]8着 9’18”30
小倉 篤人① 3000m [1組]12着 9’27”45
久保 洸晴① 3000m [1組]20着 10’10”53
上川 隆之介① 3000m [1組]16着 9’43”61
増井 康大① 3000m [1組]18着 9’51”15
吉益 遥希③ 3000m [1組]17着 9’47”21
竹内 一貴③ 3000m [1組]2着 9’12”27
杉原 爽汰② 3000m [1組]7着 9’16”52
近藤 和歩② 3000m [1組]3着 9’12”74
佐藤 琉輝也② 5000m [1組]13着 15’21”81
藤城 湧人③ 5000m [1組]9着 15’05”69
中谷 涼誠③ 5000m [1組]7着 15’04”01

ページの先頭へ

陸上駅伝部をよろしくお願いします!

陸上駅伝部 2022.04.14

陸上駅伝部は、これまでインターハイ優勝者や箱根駅伝出場者を多く先輩に持つ伝統ある部です。
立派な競技者な前に立派な高校生、競技力より人間力。陸上競技の厳しい練習を耐え抜く身体づくりやそれを支える精神力を育成し、心身ともに健全な高校生・人間の育成を図ります。一度しかない高校生活を一つのことを追い求め、授業では体験できない人生において素晴らしい活動をさせたいと思っています。
『速く走りたい。走ることが好き。』この気持ちさえあれば、経験・未経験も問いません。冬の全国高校駅伝、都大路制覇に向かって一緒に頑張りましょう!
※今年度より陸上駅伝部 女子 中長距離・駅伝ブロックを開始いたします。女子生徒の皆さんの参加も受け付けています。陸上界に新しい風をおこす、新チームを一緒に創り上げていきましょう!

ページの先頭へ

第74回 関東高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2021.11.25

令和3年11月20日(日)発走 12:30

1区 西坂 昂也③ 30’45”99 29 29
(10000m)
2区 赤平 翔③ 8’43”30 21 30
(3000m)
3区 志村 紘佑③ 24’40”80 24 25
(8000m)
4区 竹林 慧太③ 25’11”86 31 27
(8000m)
5区 遠藤 滉大③ 8’39”88 9 24
(3000m)
6区 中谷 涼誠② 15’02”99 18 22
(5000m)
7区 藤城 湧人② 15’19”57 33 23
(5000m)
総合 2:18’24”39 第23位

ページの先頭へ

第74回 神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2021.11.10

令和3年11月7日(日)発走 12:30
日産スタジアム付設ハーフマラソンコース

区間 氏名 区間
記録
区間
順位
通算
順位
1区
(10.0㎞)
西坂 昂也③ 30’32 5 5
2区
(3.05km)
 勝碕 玄③ 9’11 7 5
3区
(8.06km)
志村 紘佑③ 25’04 7 6
4区
(8.04km)
竹林 慧太③ 24’59 8 6
5区
(3.05km)
赤平 翔③ 9’07 2 5
6区
(5.25km)
中谷 涼誠② 16’09 3 5
7区
(5.25km)
遠藤 滉大③ 16’28 6 5

総合 2:11’30 第5位
○関東高校駅伝出場決定

ページの先頭へ

第291回 日本体育大学長距離競技会

陸上駅伝部 2021.10.06

令和3年10月2日(土)・3日(日)
日本体育大学健志台陸上競技場

西坂 昂也③  10000m  [2組]3着  31’02”04
吉益 遥希②   5000m  [3組]32着  16’46”30
岡崎 大知③   5000m  [3組]29着  16’34”52
竹内 一貴②   5000m  [3組]19着  15’58”43
勝碕 玄③     5000m   [5組]12着  15’31”45
鈴木 大也③   5000m  [5組]32着  17’46”60
遠藤 滉大③   5000m  [9組]20着  15’31”13
志村 紘佑③   5000m  [9組]8着  15’06”66
赤平 翔③     5000m  [9組]28着  16’01”93
竹林 慧太③   5000m  [9組]18着  15’28”15

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報