【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

町田ディスタンスチャレンジ2023

陸上駅伝部 2023.12.07

令和5年11月23日(木)
町田ギオンスタジアム

宮本 大智②5000m  [1組] 1着 17’19”32
吉澤 奏楽①5000m   [1組] 4着 17’59”30
大貫 遥人①5000m   [2組] 10着 17’55”05
加藤 穂高①5000m   [2組] 11着 18’06”26
上川隆之介②5000m [2組] 2着 16’41”86
久保 洸晴②5000m    [2組] 3着 16’49”68
前 大慎①5000m      [2組] 12着 18’11”08
中村 巧②5000m      [2組] 5着 17’05”78
小岩井龍河①5000mW [2組] 10着 21’58”64 日本選手権U20出場権獲得
竹内 勇翔①5000m   [3組] 13着 16’51”54
齊藤 颯太①5000m   [3組] 4着 15’46”70
田中 陽琉②5000m   [3組] 12着 16’31”96
平澤 弘大①5000m   [3組] 5着 15’50”74
鈴木 創羽①5000m   [3組] 9着 16’16”88
石橋 涼太①5000m   [3組] 6着 15’54”30
山本 朔也②5000m   [3組] 10着 16’18”18

日本選手権U20
2024年2月24日
兵庫県神戸市六甲アイランド甲南大学西側グランドにおいて開催

ページの先頭へ

第76回神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2023.11.09

令和5年11月3日(金)発走 13:00
日産スタジアム付設ハーフマラソンコース 男子42.195km

区  間 氏 名  区間記録 区間順位 通算順位
1区(10.39㎞) 佐上 湘哉 33’37 10 10
2区(2.856㎞) 田中 琉陽 9’09  10 9
3区(7.89㎞) 岡村 皇樹 27’23 18 12
4区(7.89㎞) 宮﨑 太郎 26’06 10 10
5区(2.856㎞) 鈴木 創羽 9’15 11 10
6区(5.063㎞) 近藤 和歩 16’30 7 10
7区(5.25㎞) 熊本 瞳人  17’32 10 10

総合 2:19’32 第10位(6年連続10位以内)

 

 

 

 

ページの先頭へ

第27回 関東選抜新人陸上競技選手権大会

陸上駅伝部 2023.10.25

令和5年10月21日(土)
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

小岩井 龍河①   [決勝]5着   23’11”35

ページの先頭へ

県高校新人陸上競技大会

陸上駅伝部 2023.09.27

令和5年9月16日(土)・17日(日)・23日(土)・24日(日)
三ッ沢公園競技場

佐上 湘哉② 1500m [1組]1着 3’59”29
[決勝]1位 3’55”59  関東新人出場権獲得(県駅伝の為、出場辞退)

田中 陽琉② 1500m  [3組]8着  4’07”31

鈴木 創羽① 1500m [4組]1着 4’01”04
[決勝]15着 4’33”58

小倉 篤人② 3000mSC [4組]5着  10’18”19

伯野 颯太② 3000mSC  [1組]7着  10’33”11

久保 洸晴② 800m [5組]7着 2’05”69

増井 康大② 5000mW  [決勝]7位  28’43”33

小岩井 龍河① 5000mW  [決勝]2位  23’51”59  関東新人出場権獲得

佐上 湘哉② 5000m [2組]3着 15’07”60
[決勝]12着 15’12”02

岡村 皇樹① 5000m [1組]13着 15’35”40

宮﨑 太郎① 5000m [1組]15着 15’52”30

ページの先頭へ

県高校新人陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2023.09.07

令和5年9月2日(土)・3日(日)
小田原市営城山陸上競技場
佐上 湘哉 1500m
[6組]1着 4’14”68  [1組]1着 3’57”38 県大会進出
田中 陽琉 1500m
[5組]3着 4’32”77 [3組]5着 4’10”32  県大会進出
鈴木 創羽1500m
[1組]1着 4’12”22 [2組]1着 4’02”59 県大会進出
小倉 篤人3000mSC
[2組]2着 10’10”48 県大会進出
伯野 颯太3000mSC
[1組]4着  10’29”23 県大会進出
佐上 湘哉5000m
[1組]1着  15’41”38 県大会進出
岡村 皇樹5000m
[2組]2着  16’06”13 県大会進出
宮﨑 太郎5000m
[3組]4着 16’16”53  県大会進出
久保 洸晴800m 
[2組]3着 2’06”44  [4組]4着  2’05”69 県大会進出
大貫 遥人800m
[1組]3着 2’10”05 [1組]7着 2’12”79
原田 音真800m
[3組]4着 2’11”78
増井 康大5000mW
[1組]2着 29’43”08 県大会進出
小岩井 龍河5000mW
[1組]1着 24’59”22  県大会進出

ページの先頭へ

令和5年度 関東高等学校陸上競技大会

陸上駅伝部 2023.06.20

令和5年6月16日(金) 
山梨県:JIT リサイクルインク スタジアム

南関東1500m予選
佐藤 琉輝也 [1組]8着 4’19”56

ページの先頭へ

令和5年度 神奈川県高等学校総合体育大会

陸上駅伝部 2023.05.23

令和5年5月13日(土)・14日(土)・20日(土)・21日(日)
三ツ沢公園陸上競技場
佐藤 琉輝也
1500m 予3組2着 4’04”10
決勝2位 4’02”59 関東大会出場決定
田中 陽琉
1500m 予2組10着 4’15”12
小倉 篤人
3000mSC 予4組7着 10’20”10
佐上 湘哉
3000mSC 予1組2着 9’35”88
決勝7着 9’25”74
伯野 颯太
3000mSC 予2組10着 10’20”86
近藤 和歩
5000m 予2組19着 15’44”29
佐藤 琉輝也
5000m 予1組12着 15’27”58
決勝24着 15’34”13
佐上 湘哉
5000m 予2組1着 15’12”76
決勝10位 15’15”44
熊本 瞳人
800m 予2組8着 2’01”96

関東大会
日 程:6/16(金)~19(月)
開催地:山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場

ページの先頭へ

令和5年度 神奈川県高校総体陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2023.05.12

令和5年5月3日(水)4日(木)
小田原市営城山陸上競技場

田中 陽琉② 1500m 予6組3着 4’20”15 県進出 2次1組5着 4’12”18

鈴木 創羽① 1500m 予3組2着 4’23”32 2次2組14着4’35”50

小倉 篤人② 3000mSC 予1組7着 10’18”64 県進出

佐上 湘哉② 3000mSC 予2組1着 9’47”82 県進出

伯野 颯太② 3000mSC 予1組10着 10’24”01 県進出

近藤 和歩③ 5000m 予2組6着 15’53”54 県進出

佐藤 琉輝也③ 5000m 予1組3着 16’01”33 県進出

佐上 湘哉② 5000m 予3組2着 15’32”29 県進出

熊本 瞳人③ 800m 予1組1着 2’07”01 県進出 2次2組3着 2’01”98

山本 朔也② 800m 予6組2着 2’05”94 2次1組6着 2’09”85

岡村 皇樹① 800m 予11組4着 2’01”85 2次3組7着2’10”36

ページの先頭へ

相模原クロスカントリー大会 2023 結果(ジュニア男子の部 5km)

陸上駅伝部 2023.03.16

令和5年3月11日(土)
相模原ギオンスタジアム

佐藤 琉輝也 [1組]3位 15’57
佐上 湘哉 [1組]2位 15’53
大鹿 弦 [1組]32着 17’35
近藤 和歩 [1組]19着 16’42
田中 陽琉 [1組]17着 16’37
小倉 篤人 [1組]15着 16’28
杉原 爽汰 [1組]38着 18’21
山本 朔也 [1組]20着 16’43
久保 洸晴 [1組]37着 18’10
増井 康大 [1組]21着 16’50

ページの先頭へ

第77回市町村対抗かながわ駅伝競走大会

陸上駅伝部 2023.02.07

令和5年2月12日(日)
丹沢湖周回コース

以下のメンバーが選出されました。
【本校在校生】
2年9組(総合)近藤和歩君(海老名市)
2年9組(総合)杉原爽汰君(座間市)
1年10組(体育科学)佐上湘哉君(平塚市)

【本校卒業生】
竹林慧太さん(相模原市・関東学院大学)
勝碕玄さん(厚木市・国士舘大学)
志村紘佑さん(座間市・桜美林大学)
苅田広野さん(愛川町・拓殖大学卒業)
西坂昂也さん(愛川町・神奈川大学)

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報