【サッカー部】クラブ活動(運動部)

令和3年度 関東高等学校サッカー大会神奈川県予選

サッカー部 2021.04.08

令和3年4月4日(日)
湘南学院高等学校
二次予選(R32)
1回戦 対 湘南学院高校 0-2 敗戦 県ベスト32

ページの先頭へ

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 第12回神奈川県U-18リーグ

サッカー部 2020.12.14

2020年8月29日~2020年12月6日
湘南工科高校、リーフスタジアム、谷本公園、旭高校、横山公園、東海大相模高校
K3リーグ(神奈川県3部)
光明学園Aチームが所属

第1節 対 湘南工科高校B 0-1 敗戦

第2節 対 逗葉高校A 4-2 勝利

第3節 対 三浦学苑高校B 4-0 勝利

第4節 対 市立桜ケ丘高校A 1-3 敗戦

第5節 対 旭高校A 3-2 勝利

第6節 対 東海大相模B 1-5 敗戦

第7節 対 FCグラシア相模原 0-5 敗戦

第8節 対 多摩高校A 1-3 敗戦

第9節 対 鎌倉学園A 3-2 勝利

ページの先頭へ

令和2年度第99回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選

サッカー部 2020.10.19

2020年9月19日(土)
城郷高校、住吉高校、旭高校、湘南学院高校

第99回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選一次予選

1回戦
関東大会地区予選で第3シード獲得により1回戦シード

2回戦
対  城郷高校 3-0 勝利

3回戦
対 神奈川朝鮮高校 4-1 勝利

4回戦(一次予選決勝)
対 逗葉高校 2-1 勝利 一次予選突破 令和3年度関東大会県予選一次予選免除 県ベスト32

第99回全国高等学校サッカー選手権大会神奈川県予選二次予選
1回戦
対 湘南学院高校  1-2 敗戦

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会シード決定戦

サッカー部 2020.03.19

2019年9月28日(土)~2020年1月25日(土)
上鶴間高校、厚木高校
シード決定戦
1回戦 対 向上高校 1-0 勝利
決勝 対 大和西高校 2-1 勝利 関東大会二次予選第3シード獲得

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校サッカー新人大会

サッカー部 2020.03.19

2019年9月28日(土)~2020年1月25日(土)
愛川高校、秦野総合高校、横山公園
リーグ戦
対 麻溝台高校 2-0 勝利
対 秦野総合高校 3-0 勝利
対 相模田名高校 7-0 勝利 関東大会二次予選進出決定

ページの先頭へ

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.10.08

2019年6月22日(土)サレジオ工業高等専門学校、湘南工科大学付属高校、綾瀬西高校、横浜清陵高校
1節
対 保土ヶ谷高等学校A 4-4 引き分け
2節
対 湘南工科高等学校C 1-8 敗戦
3節
対 綾瀬西高校B 2-0 勝利
4節
対 菅高校A 0-3 敗戦
5節
対 住吉高校B 3-2 勝利
6節
対 横浜清陵高校A 1-1 引き分け
7節
対 川崎北高校A 0-4 敗戦
8節
対 日々輝学園A 10-0 勝利

ページの先頭へ

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.10.02

2019年6月22日(土)
サレジオ工業高等専門学校、湘南工科大学付属高校、綾瀬西高校、横浜清陵高校

1節 対 保土ヶ谷高等学校A 4-4 引き分け
2節 対 湘南工科高等学校C 1-8 敗戦
3節 対 綾瀬西高校B 2-0 勝利
4節 対 菅高校A 0-3 敗戦
5節 対 住吉高校B 3-2 勝利
6節 対 横浜清陵高校A 1-1 引き分け
7節 対 川崎北高校A 0-4 敗戦
8節 対 日々輝学園A

ページの先頭へ

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.10.02

2019年6月9日(日)~2019年9月29日(日)
サレジオ工業高等専門学校、鶴見大師岡グラウンド、有馬高校、LEOCトレーニングセンター

1節 対 鶴見大付属高校A 不戦敗
2節 対 横浜FC B 不戦敗
3節 対 湘南高校 B 5-0 勝利
4節 対 翠嵐高校A 5-2 勝利
5節 対 大和西高校C 6-0 勝利
6節 対 大和東高校A 9-1 勝利
7節 対 有馬高校A 2-0 勝利
8節 対 上鶴間高校C 4-0 勝利

ページの先頭へ

令和元年度第98回全国高等学校サッカー選手権大会

サッカー部 2019.09.18

2019年7月13日(土)~ 9月15日(日)
藤沢西高等学校、神奈川工科大学

1回戦 シード
2回戦 対 藤沢西高校 2-0 勝ち
3回戦 対 大和西高校 2-2 PK4-3 勝ち
4回戦 対 希望が丘高校 1-1 1-0(延長) 2-1 勝ち
1次予選突破
2次予選1回戦 対 厚木北高校 0-3 負け

ページの先頭へ

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 第11回神奈川県4部U-18リーグ

サッカー部 2019.09.02

2019年6月22日(土)サレジオ工業高等専門学校
1節  対  保土ヶ谷高等学校A 4-4  引き分け
2節  対  湘南工科高等学校C 1-8  敗戦
3節  対  綾瀬西高校B    2-0  勝利
4節  対  菅高校A      0-3  敗戦
5節  対  住吉高校B     3-2  勝利
6節  対  横浜清陵高校A 1-1  引き分け
7節  対  川崎北高校A
8節  対  日々輝学園A

ページの先頭へ

1 2 3 4 5

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報