【柔道部】クラブ活動(運動部)

第66回関東高等学校柔道大会 神奈川県予選会 男女個人の部

柔道部 2018.05.08

第66回関東高等学校柔道大会 神奈川県予選会 男女個人の部
【平成30年4月28日 神奈川県立武道館】
男子個人の部
無差別
片柳 光 1回戦 不戦勝ち 2回戦 一本勝ち 3回戦 一本負け
石井祐次郎 1回戦 一本負け
楠 翔太 1回戦 一本勝ち 2回戦 不戦勝ち 3回戦 一本負け
横田周汰 1回戦 一本負け

女子個人の部
-52㎏級
塩谷友佳子 1回戦 優勢負け
-57㎏級
沼沢佳苗 1回戦 一本勝ち 2回戦 一本勝ち 
決勝リーグ 1試合目 一本勝ち 2試合目 一本負け 3試合目 一本負け 1勝2敗 3位入賞
-70㎏級
齋藤彩 1回戦 一本勝ち 2回戦 一本負け
-78㎏級
竹川穂香 決勝戦 優勢負け 準優勝 ※関東大会出場決定
+78㎏級 
沼沢和実 1回戦 一本勝ち 
決勝リーグ 1試合目 一本負け 2試合目 一本負け 3試合目 一本負け 3敗で敗退

※第66回関東高等学校柔道大会
平成30年6月1日~3日
東京武道館 東京都足立区綾瀬3-20-1

ページの先頭へ

平成29年度第40回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会

柔道部 2018.01.31

【平成30年1月20日 神奈川県立武道館】
男子団体の部(勝ち抜き戦)
1回戦 対 県立鶴見高校 不戦勝

2回戦 対 相洋高校 0-5敗退

女子団体の部(点取り)
1回戦 対 白鵬女子 0-2敗退

 

 

ページの先頭へ

平成29年度第40回 全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会

柔道部 2018.01.20

平成29年度第40回 全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会
【平成30年1月20日 神奈川県立武道館】
男子団体の部(勝ち抜き戦)
1回戦
対 県立鶴見高校 不戦勝
2回戦
対 相洋高校 0-5 敗退

女子団体の部(点取り)
1回戦
対 白鵬女子 0-2 敗退

ページの先頭へ

平成29年度第40回全国高等学校選手権大会神奈川県予選会個人

柔道部 2018.01.16

平成29年度第40回全国高等学校選手権大会神奈川県予選会個人
【平成30年1月14日 神奈川県立武道館】
男子 60 ㎏級 大塚雅也 ベスト16  
       池内  3回戦敗退

男子 66 kg級 井塚健汰 2回戦敗退  
       片柳光 1回戦敗退

男子 73 ㎏級 松田大勢 ベスト16 
       山口広夢 3回戦敗退 
       飯森大輝 3回戦敗退 
       宇田川優明 2回戦敗退

男子無差別級 渡邉青 2回戦敗退 
       矢部友宏 1回戦敗退

女子 52㎏級 塩谷友佳子 1回戦敗退

女子 57㎏級 沼沢佳苗 ベスト8

女子無差別級 竹川穂香 ベスト8

    

ページの先頭へ

平成29年度 北相地区新人柔道大会

柔道部 2017.11.22

平成29年度 北相地区新人柔道大会
【平成29年度11月18日 東海大学付属相模高等学校】
男子有段60㎏以下級
大塚雅也 準優勝
池内祥 第4位

男子有段66㎏以下級
片柳光 第3位
井塚健太 第4位

男子有段76㎏以下級
松田大勢 第3位
山口広夢 第3位
飯森大輝 予選リーグ敗退
宇田川優明 予選リーグ敗退

男子有段90㎏以下級
矢部友宏 第3位

男子有段90㎏超級
渡邊青 予選リーグ敗退

女子57㎏以下級
塩谷友佳子 優勝

女子57㎏超級
竹川穂香 優勝
沼沢佳苗 準優勝

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県高等学校柔道新人大会

柔道部 2017.10.29

平成29年度神奈川県高等学校柔道新人大会
【平成29年10月28日 神奈川県立武道館】
男子5人制団体の部
予選リーグ
第一試合 対 桐蔭学園A 0-5 敗退
第二試合 対 立花学園C 3-2 勝利
結果:1勝1敗 予選リーグ敗退
※桐蔭学園が2勝したため
男子3人制団体の部
予選リーグ
第一試合 対 逗子開成A 1-1 代表戦敗退
第二試合 対 桐光学園A 1-2 敗退
結果 2敗   予選リーグ敗退

女子団体の部
予選リーグ
第一試合 対 立花学園 3-0 勝利
第二試合 対 湘南学院 2-0 勝利
第三試合 対 白鵬女子 1-2 敗退
結果:2勝1敗 予選リーグ敗退
※白鵬女子が3勝したため

ページの先頭へ

第72回国民体育大会 柔道競技 少年男子の部 県予選会

柔道部 2017.07.05

第72回国民体育大会 柔道競技 少年男子の部 県予選会
【平成29年7月1日 神奈川県立武道館】
先鋒の部
狩野銀河 5回戦敗退
池内匠  4回戦敗退
池内祥 3回戦敗退
大塚雅也 1回戦敗退
次鋒の部
浜中優輝 4回戦敗退
松田大勢 3回戦敗退
飯森大輝 3回戦敗退
箕輪奎斗 2回戦敗退
井塚健汰 2回戦敗退
中堅の部
須藤雄二郎 3回戦敗退
矢部友宏  3回戦敗退
宇田川優明 1回戦敗退
副将の部
渡邊青   2回戦敗退

ページの先頭へ

平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道大会神奈川県予選会

柔道部 2017.06.17

平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道大会神奈川県予選会
【平成29年6月17日 神奈川県立武道館】
男子団体の部
予選リーグ
1試合目 対 武相高校 3-2 勝利
2試合目 対 藤沢翔陵高校 0-3 敗退
結果勝ち点3で予選リーグ敗退
女子団体の部
予選リーグ 
1試合目 対 相洋高校 2-1 勝利
2試合目 対 横須賀学院高校 0-3 敗退
3試合目 対 日大・新羽高校 2-1 勝利
結果 2勝1敗で2位のため予選リーグ敗退

ページの先頭へ

平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道大会神奈川県予選会

柔道部 2017.05.21

平成29年度全国高等学校総合体育大会柔道大会神奈川県予選会
(平成29年5月14日 5月20日 鎌倉武道館 神奈川県立武道館)
男子 60㎏級 池内匠 5回戦敗退  狩野銀河 4回戦敗退 池内祥 4回戦敗退  大塚雅也 1回戦敗退
男子 66㎏級 井塚健太 2回戦敗退
男子 73㎏級 浜中優輝 2回戦敗退  松田大勢 2回戦敗退 山口広夢 1回戦敗退
男子 81㎏級 宇田川優明 1回戦敗退 飯森大輝 1回戦敗退
男子 90㎏級 矢部友宏  2回戦敗退
男子 100㎏級 須藤雄次郎 2回戦敗退 渡邉青 1回戦敗退
女子 52㎏級 塩谷友佳子 1回戦敗退
女子 57㎏級 沼沢佳苗  1回戦敗退
女子 70㎏級 竹川穂香  1回戦敗退

ページの先頭へ

第65回関東高等学校柔道大会県予選会 男女団体戦の部

柔道部 2017.05.04

第65回関東高等学校柔道大会県予選会 男女団体戦の部
(平成29年5月3日 神奈川県立武道館)
男子団体の部
1回戦 日大藤沢高校 対 光明学園 2-1 敗退
女子団体の部
1回戦 法政二高校  対 光明学園 2-1 敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報