【剣道部】クラブ活動(運動部)

令和3年度 第68回神奈川県高等学校新人剣道大会 男女個人戦

剣道部 2021.12.17

令和3年12月11日
カルッツ川崎
<女子個人戦>
弦間 颯希 4回戦敗退
今 彩葉 3回戦敗退
佐野 紗華 1回戦敗退
田中 千尋 1回戦敗退

<男子個人戦>
原子 陽向 3回戦敗退
坂本 七星 1回戦敗退

ページの先頭へ

北相地区高校新人剣道大会

剣道部 2021.11.25

令和3年11月23日(火)
光明学園相模原高等学校
男子団体戦
Aチーム
1回戦  対 厚木  2 - 1  勝利
2回戦  対 東海大相模A   0 - 4  敗退

Bチーム
1回戦  対 海老名   1 - 3 敗退

女子団体戦
Aチーム
1回戦  対 弥栄B 4 - 1  勝利
2回戦  対 東海大相模B  2 - 3  敗退  第3位

Bチーム
1回戦  対 弥栄A 0 - 3 敗退

個人戦 
谷内田 芥斗 3回戦敗退
起田 優奈 第3位
樋本 かいり 1回戦敗退

ページの先頭へ

令和3年度 第68回神奈川県高等学校新人剣道大会

剣道部 2021.11.24

令和3年11月20日(土)

カルッツ川崎
男子団体戦
1回戦 シード
2回戦 対 伊勢原  5 - 0  勝利 
3回戦 対 平塚学園   4 - 0   勝利
4回戦 対 東海大相模   1 - 3   敗退     ベスト16

女子団体戦
1回戦 シード
2回戦 対 麻布大附属  2 - 1  勝利
3回戦 対 弥栄  0 - 3  敗退     ベスト16

ページの先頭へ

神奈川県高等学校1年生錬成会

剣道部 2021.10.27

令和3年10月24日(日)
小田原アリーナ

<女子個人戦>
久郷秀香月 3回戦敗退
起田優奈 2回戦敗退
松本舞音  2回戦敗退
樋本かいり 2回戦敗退
髙松瑞華  2回戦敗退
田中千尋 2回戦敗退

<男子団体戦>
1回戦  対  愛川・大和・湘南学院  2 - 2 (代表者戦) 敗退 

ページの先頭へ

令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会

剣道部 2021.07.01

期日:6月19日、26日
場所:横浜武道館・相模原北体育館
男子団体戦
1回戦 対 桐蔭中等
4 - 1   勝利
2回戦 対 市立橘
4 - 1   勝利
3回戦 対 相原
5 - 0   勝利
4回戦 対 大船
1 - 3   敗退
ベスト16

女子団体戦
1回戦 対 横須賀学院
5 - 0   勝利
2回戦 対 麻生
4 - 0   勝利
3回戦 対 神大附属
3 - 1   勝利
4回戦 対 横浜商大
2 - 2   敗退(本数)
ベスト8

ページの先頭へ

第68回 関東高等学校剣道大会

剣道部 2021.06.09

令和3年6月5日(土)

埼玉県立武道館

女子団体戦

1回戦 対 山梨県 東海大甲府   3 - 0  勝利

2回戦 対 埼玉県 川口市立    1 - 2  敗退

ページの先頭へ

令和3年度 北相地区春季剣道大会

剣道部 2021.06.03

令和3年5月29日(土)
相模原県立弥栄高校

3年男子
石岡 駿    4回戦敗退
門倉 祥悟  3回戦敗退
高見 健太  1回戦敗退
田島 暖   1回戦敗退
宮本 怜   1回戦敗退
渡邉 将海  1回戦敗退

3年女子
池末 澄香  第3位
齊藤 美希 第3位
右田 琴羽 4回戦敗退
税田 桜花 1回戦敗退
羽太 涼夏 1回戦敗退
福岡 梓 1回戦敗退

2年男子
加藤 力也 第3位
鈴木 寛大 4回戦敗退
大嵩 海斗 3回戦敗退
坂本 七星 3回戦敗退
畠山 陸 1回戦敗退
原子 陽向 1回戦敗退

2年女子
弦間 颯希 3回戦敗退
岡部 鈴音 2回戦敗退
今 彩葉 2回戦敗退
江澤 陽菜 1回戦敗退
佐野 紗華 1回戦敗退
佐々木 彩 1回戦敗退
櫻田 舞衣 1回戦敗退

1年男子
岩田 拓実 3回戦敗退
田澤 桜良 3回戦敗退
谷内田 芥斗 2回戦敗退
阿部 博人 1回戦敗退

1年女子
田中 千尋 2回戦敗退
松本 舞音 2回戦敗退
髙松 瑞華 1回戦敗退
起田 優奈 1回戦敗退
樋本 かいり 1回戦敗退

ページの先頭へ

第68回全国高等学校総合体育大会剣道競技 神奈川県予選会 男女個人戦

剣道部 2021.06.03

令和3年5月22日(土)
海老名総合体育館
男子
門倉祥悟  5回戦敗退 ベスト16
石岡駿  4回戦敗退
女子
右田琴羽  4回戦敗退
池末澄香  5回戦敗退 ベスト16

ページの先頭へ

関東高等学校剣道大会予選会 男女団体戦

剣道部 2021.05.11

令和3年5月8、9日
カルッツ川崎
男子
1回戦 シード
2回戦 対 小田原   3 - 1  勝利
3回戦 対 藤嶺藤沢  4 - 1  勝利
4回戦 対 二宮   1 - 3  敗退     ベスト16

女子
1回戦 シード
2回戦 対 日本女子大附属  4 - 0  勝利
3回戦 対 洗足学園  5 - 0  勝利
4回戦 対 秦野  2 - 2  勝利(本数)
5回戦 対 桐蔭学園  0 - 4  敗退

5、6、7位決定戦
1試合目 対 東海大相模  0 - 3  敗退
2試合目 対 相模原弥栄  1 - 1  勝利(代表者戦)

第7位 関東高等学校剣道大会出場決定

ページの先頭へ

第68回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 個人戦

剣道部 2021.05.07

令和3年4月29日、5月2日
伊勢原総合体育館、大井町体育館
男子
門倉祥悟  5回戦敗退
石岡駿  4回戦敗退
大嵩海斗  3回戦敗退
原子陽向  2回戦敗退

女子
右田琴羽   第5位
池末澄香  3回戦敗退
齊藤美希  3回戦敗退
佐野紗華  3回戦敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 7 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報