【柔道部】クラブ活動(運動部)

平成29年度第65回関東高等学校柔道大会神奈川県予選会

柔道部 2017.04.23

平成29年度第65回関東高等学校柔道大会神奈川県予選会
[平成29年4月22日 神奈川県立武道館]
男子無差別級
須藤雄次郎 3回戦敗退
箕輪拳斗  2回戦敗退
松田大勢  2回戦敗退
矢部友宏  1回戦敗退
女子-52㎏級
塩谷友佳子 2回戦敗退
女子-57㎏級
沼沢佳苗  2回戦敗退
女子-70㎏級
竹川穂香  2回戦敗退

ページの先頭へ

平成29年度第65回 関東高等学校柔道大会神奈川県予選会

柔道部 2017.04.22

平成29年度第65回 関東高等学校柔道大会神奈川県予選会
(平成29年4月22日 神奈川県立武道館)
男子無差別級
須藤雄次郎 3回戦敗退
箕輪奎斗  2回戦敗退
松田大勢  2回戦敗退
矢部友宏  1回戦敗退
女子-52㎏級 塩谷友佳子 2回戦敗退
女子-57㎏級 沼沢佳苗 2回戦敗退
女子-70㎏級 竹川穂香 2回戦敗退

ページの先頭へ

平成28年度全団体戦国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会団体戦

柔道部 2017.01.24

平成28年度全団体戦国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会団体戦
【平成29年1月21日 神奈川県立武道館】
男子1回戦 シード校
  2回戦 対 武相高校
 勝ち抜き戦 
     大将戦1人残しで敗退    
      先鋒 狩野 銀河
      次鋒 松田 大勢
      中堅 浜中 優輝
      副将 渡邉 青
      大将 箕輪 奎斗
女子1回戦 対 三浦学苑高校
      点取り 0-3で敗退
      メンバー 先鋒 塩谷友佳子
           中堅 沼沢佳苗
           大将 なし

ページの先頭へ

平成28年度第39回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選

柔道部 2017.01.18

平成28年度第39回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選
【平成29年1月14日 神奈川県立武道館】
男子60㎏級 狩野銀河 準優勝
池内匠 第3位
男子60㎏級 池内祥 1回戦敗退
男子73㎏級 浜中優輝 2回戦敗退
松田大勢 3回戦敗退
男子81㎏級 箕輪奎斗 3回戦敗退
男子無差別級 須藤雄二郎 2回戦敗退
男子無差別級 渡邉青 1回戦敗退
女子52㎏級 塩谷友佳子 2回戦敗退
女子57㎏級 沼沢佳苗  2回戦敗退

ページの先頭へ

平成28年度北相地区高等学校柔道新人大会

柔道部 2016.11.22

平成28年度北相地区高等学校柔道新人大会
【平成28年11月19日 東海大学付属相模高等学校】
男子64㎏以下級 池内祥 予選リーグ2戦2勝のため1位通過 決勝トーナメント準決勝敗退 結果3位
男子71㎏以下級
狩野銀河 予選リーグ4勝4勝のため1位通過 決勝トーナメント決勝敗退 結果2位
松田大勢 予選リーグ3戦2勝1敗のため2位通過 決勝トーナメント準決勝敗退 結果3位
浜中優輝 予選リーグ4戦1勝3敗のため予選敗退
男子82㎏以下級 箕輪奎斗 予選リーグ2戦2敗のため予選敗退
男子91㎏以下級 須藤雄二郎 予選リーグ2戦2敗のため予選敗退
女子52㎏以下級 塩谷友佳子 リーグ戦2戦2勝のため優勝
女子52㎏超級 沼沢佳苗 リーグ戦2戦2勝のため優勝

ページの先頭へ

平成28年度第24回全国高等学校体育学科・コーススポーツ大会柔道大会

柔道部 2016.08.24

平成28年度第24回全国高等学校体育学科・コーススポーツ大会柔道大会 【平成28年8月24日 講道館】
男子予選リーグ
対 駒場高校 1-3 負け
女子予選リーグ
対 埼玉栄高校 0-3 負け
対 恵庭南高校 1-2 負け
対 福井工業大学福井高校 0-2 負け
予選リーグ敗退

ページの先頭へ

平成28年度全日本ジュニア関東地区予選神奈川県予選会

柔道部 2016.08.02

平成28年度全日本ジュニア関東地区予選神奈川県予選会 【平成28年7月10日 埼玉県立武道館女子+78㎏級】
上原由妃乃 2回戦敗退
敗者復活戦 1回戦敗退
結果 ベスト8

ページの先頭へ

第100回平成28年度金鷲旗柔道大会

柔道部 2016.07.24

第100回平成28年度金鷲旗柔道大会
【平成28年7月21日~7月24日 マリンメッセ福岡】
男子1回戦 対 高知学園高校 2人残し 勝ち
男子2回戦 対 近畿大学付属高校 2人残し 負け

ページの先頭へ

1 2 3 4 5

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2023
光友会
教育実習
採用情報