【剣道部】クラブ活動(運動部)

令和2年度 第30回全国高等学校剣道選抜大会 神奈川県代表選考会

剣道部 2021.03.17

令和3年3月14日(日)
とどろきアリーナ

女子団体
1回戦 対 湘南工大附属 2 - 0   勝利
2回戦 対 多摩 4 - 0   勝利
3回戦 対 桐蔭学園 0 - 2   敗退
ベスト16

男子団体戦
1回戦  対   秦野  1 - 0   勝利
2回戦  対 橋本  2 - 2   代表者戦 勝利
3回戦  対   荏田 1 - 2   敗退
ベスト8

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人剣道大会 男女個人戦

剣道部 2020.12.18

令和2年12月13日(日)
カルッツ川崎
男子個人戦(254名出場)
大嵩海斗  ベスト16(5回戦敗退)
原子陽向  2回戦敗退

女子個人戦(187名出場)
  池末澄香  ベスト8(6回戦敗退)
右田琴羽  ベスト8(6回戦敗退)
佐野紗華  ベスト16(5回戦敗退)
弦間颯希  3回戦敗退

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人剣道大会 男女団体戦

剣道部 2020.11.27

令和2年11月23日(月)
横浜武道館
男子団体戦 1回戦  対  二宮高校      2-2  本数差で敗退
女子団体戦
1回戦  対  相模原中等     5-0  勝利
2回戦  対  日本女子大学附属  5-0  勝利
3回戦  対  東海大相模     1-2  敗退

ページの先頭へ

令和2年度 北相地区高校剣道大会

剣道部 2020.10.07

令和2年10月4日(日)
会場:相模原弥栄高等学校
女子個人戦
羽太涼夏 3回戦敗退
櫻田舞衣 2回戦敗退
税田桜花 1回戦敗退

女子団体戦
光明相模原A  第3位
1回戦  対  相模原・海老名・相模原総合  3 - 1  勝利  
2回戦  対  麻布大附属  3 - 2  勝利
3回戦  対  東海大学付属相模B  0 - 2  敗退

光明相模原B  第3位
1回戦  対  向上  2 - 0  勝利  
2回戦  対  相模原弥栄  3 - 1  勝利
3回戦  対  東海大学付属相模A  0 - 4  敗退

男子個人戦
畠山陸 準優勝
宮本怜 3回戦敗退
渡邉将海 1回戦敗退

男子団体戦
光明相模原A
1回戦  対  秦野総合・伊志田  5 - 0  勝利  
2回戦  対  東海大相模B  0 - 3  敗退

光明相模原B
1回戦  対  神奈川総合産業  5 - 0  勝利  
2回戦  対  相模原弥栄  4 - 1  勝利
3回戦  対  東海大学付属相模C  1 - 4  敗退

ページの先頭へ

令和2年度 神奈川県高等学校一年生錬成会

剣道部 2020.09.29

令和2年9月27日(日)
会場:小田原アリーナ
女子個人戦の部(143名出場)
江澤陽菜   4回戦敗退

佐野紗華   3回戦敗退

弦間颯希   2回戦敗退

櫻田舞衣    2回戦敗退

今彩葉    2回戦敗退

岡部鈴音    1回戦敗退

男子団体戦の部 (64校出場)

1回戦  対  浅野高校   4-0  勝利

2回戦  対  向の岡工業高校 2-0  勝利

3回戦  対  横浜商大高校  0-2  敗退

ページの先頭へ

令和元年度全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会 女子団体戦

剣道部 2020.01.28

令和2年1月25日(土) 海老名総合体育館
1回戦
対  日本女子大附属 5 - 0  勝ち
2回戦
対  相模原総合 3 - 1  勝ち
3回戦
対  小田原 4 - 0  勝ち
4回戦
対  荏田 1 - 4  負け
ベスト8

ページの先頭へ

令和元年度全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会

剣道部 2020.01.21

令和2年1月19日(日)小田原アリーナ

男子団体戦
1回戦
対 神奈川総合  4 - 1  勝ち
2回戦
対 サレジオ    3 - 1  勝ち
3回戦
対 桐蔭学園   0 - 4  負け

ページの先頭へ

令和元年度 第66回神奈川県高等学校新人剣道大会

剣道部 2019.12.16

令和元年12月16日(日) 伊勢原総合体育館
男子個人戦
安彦優樹  2回戦敗退
門倉祥悟  4回戦敗退
女子個人戦
稲田千尋  2回戦敗退
齊藤美希  3回戦敗退

ページの先頭へ

令和元年度 第66回神奈川県高等学校新人剣道大会

剣道部 2019.12.16

令和元年11月17日(日)秦野総合体育館
男子団体戦
1回戦  対 市立金沢高校  4-1  勝利
2回戦  対 二宮高校  1-3 敗退
女子団体戦
1回戦  シード
2回戦  対 湘南高校  3-1  勝利
3回戦  対 希望ヶ丘高校  3-2  勝利
4回戦  対 荏田高校 0-1 敗退
ベスト8

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校一年生錬成会

剣道部 2019.10.02

令和元年度 神奈川県高等学校一年生錬成会
令和元年8月20日 火曜日
小田原アリーナ
男子団体の部
1回戦 対 市立南・横浜清陵・戸塚   4-0  勝ち
2回戦 対 相模原総合  3-1   勝ち
3回戦 対 横浜商大高校 2-1  勝ち
4回戦 対 桐蔭学園 0-4  負け ベスト8
女子個人の部
2・3段の部 (118人出場)
右田琴羽 5回戦敗退 ベスト8
齊藤美希 2回戦敗退
福岡梓 2回戦敗退
池末澄香 1回戦敗退
羽太涼夏 1回戦敗退
初段以下の部 (47人出場)
税田桜花 2回戦敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 7 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報