【男子ソフトボール部】クラブ活動(運動部)

令和元年度神奈川県民体育大会ソフトボール競技

男子ソフトボール部 2019.08.28

令和元年7月20日、21日 県立小田原東高等学校、県立伊勢原高等学校
<光明A>
● 1回戦 光明A 10-0 県立小田原東
● 2回戦 光明A 10-0 桐蔭中等
● 準決勝 光明A 7-0 横須賀学院
● 決勝 光明A 11-3 光明B※ 
結果 優勝
<光明B>
● 1回戦 光明B 3-1 県立伊勢原
● 2回戦 光明B 11-1 向上
● 準決勝 光明B 7-0 相洋
● 決勝 光明B 3-11 光明A

※ 結果 準優勝

ページの先頭へ

2019年度第10回東日本高校男子ソフトボール強化研修千葉大会

男子ソフトボール部 2019.07.18

令和元年7月13日(土)~7月15日(月) 北羽鳥グラウンド

● 1回戦 光明 2  対 3 埼玉栄高校 (敗戦)
● 2回戦 光明 15 対 1 山形南陽高校(勝利)
● 3回戦 光明 9  対 0 秋田明桜高校(勝利)
● 4回戦 光明 12 対 5 東京都選抜 (勝利)
● 5回戦 光明 27 対 0 山形南陽高校(勝利)
● 6回戦 光明 7  対 4 茨城県立下妻第二高校(勝利)

ページの先頭へ

第74回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック神奈川県代表選手選考会

男子ソフトボール部 2019.07.05

● 神奈川県代表選手・記録員・監督
①選手 中島 萌朗
②選手 赤平 佳太
③選手 近藤 千洋
④選手 村田 大真
⑤選手 北川 潮音
⑥選手 佐藤 麻揮
⑦選手 月岡 歩夢
⑧選手 湯川 知哉
⑨選手 名西 考騎
⑩選手 村松 龍紀
⑪選手 須藤 碧音
⑫記録員 鈴木未菜実
⑬監督 中嶋 正

●第74回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック
会期 : 令和元年8月23日(金)~8月26日(月)
場所 : 千葉県 成田市 公津スポーツ広場

ページの先頭へ

令和元年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技神奈川県予選会

男子ソフトボール部 2019.06.18

令和元年6月8日、16日 県立小田原東高等学校 他
● 1回戦 シード
● 2回戦 光明  10 対 0 向上高校 勝利
● 準決勝 光明 7 対 1 桐蔭学園高校 勝利
● 準決勝 光明 11 対 1 横須賀学院高校 勝利
※ 結果
優勝(2年連続16回目) 全国高校総体出場決定

●令和元年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
会期 : 令和元年8月5日(月)~8月10日(土)
場所 : 宮崎県 日向市 お倉ヶ浜総合公園野球場 他


 

ページの先頭へ

令和元年度 第45回関東高等学校男子ソフトボール大会

男子ソフトボール部 2019.06.04

令和元年 5月31日(金)~6月2日(日) 埼玉県戸田市 道満ソフトボール球場 ・ さいたま市 荒川総合運動公園
● 1回戦 光明 21 対 1 県立足利工業高校(栃木県) 勝利
● 2回戦 光明 4 対 3 新島学園高校(群馬県) 勝利
● 準決勝 光明 8 対 1 県立秩父農工科学高校(埼玉県) 勝利
● 決勝 光明 2 対 1 千葉敬愛高校 勝利
※ 結果 優勝(15年振り3回目)

ページの先頭へ

第74回国民体育大会ソフトボール競技少年男子神奈川県予選会

男子ソフトボール部 2019.05.20

2019年5月18日(土)・19日(日)県立小田原東高等学校・県立伊勢原高等学校
● 1回戦 シード
● 2回戦 光明 13対0 横浜隼人高校 勝利
● 準決勝 光明 3対0 横須賀学院高校 勝利
● 決勝 光明 6対0 向上高校 勝利
結果 優勝

ページの先頭へ

県高校春季ソフトボール大会兼関東高校男子ソフトボール大会県予選会

男子ソフトボール部 2019.05.07

2019年4月28日(日)・29日(月)・5月2日(木)
県立伊勢原高等学校・県立小田原東高等学校
●予選トーナメント 1回戦 シード
●予選トーナメント 2回戦 光明 13対0 県立山北高校 勝利
●決勝リーグ 1回戦 光明 3対0 横須賀学院高校 勝利
●決勝リーグ 2回戦 光明 10対0 桐蔭学園中等教育学校 勝利
●決勝リーグ 3回戦 光明 4対1 県立伊勢原高校 勝利

*決勝リーグ3戦全勝で優勝、関東大会出場決定

●第45回関東高等学校男子ソフトボール大会
会期 : 令和元年5月31日(金)~6月2日(日)
場所 : 埼玉県戸田市 道満ソフトボール球場他

ページの先頭へ

第6回全国私学男子ソフトボール大会

男子ソフトボール部 2019.04.11

平成31年 3月26日(火)~29日(金) 愛・地球博記念公園グラウンド
 試合内容
予選1次リーグ
1回戦  対 愛知産業大学三河高等学校(愛知県)  11対0  勝利
2回戦  対 近畿大学東広島高等学校(広島県)  8対1  勝利
予選2次リーグ
1回戦  対 岡山共生高等学校(岡山県)  2対2  引分
2回戦  対 興国高等学校(大阪府)  2対1  勝利
決勝トーナメント
準決勝  対 上宮高等学校(大阪府)  0対1  敗退
3位決定戦  対 近畿大学東広島高等学校(広島県)  3対2  勝利
結果 第3位 銅メダル獲得

ページの先頭へ

第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

男子ソフトボール部 2019.04.11

平成31年 3月16日(土)~20日(水)東京都あきる野市 市民球場他
● 試合内容
1回戦  対 府立南陽高等学校(京都府)  11対0  勝利
2回戦  対 県立多度津高等学校(香川県)  9対0  勝利
3回戦  対 県立新見高等学校(岡山県)  4対1  勝利
準々決勝  対 御調高等学校(広島県)  0対2  敗退
● 結果 ベスト8

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼全国高等学校選抜大会県予選会

男子ソフトボール部 2018.11.13

平成30年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼全国高等学校選抜大会県予選会
【平成30年11月10日(土)~11日(日)小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場】
1回戦 シード
2回戦 対 向上高校  3-0  勝利
準決勝 対 桐蔭中等教育学校  10-0  勝利(3回コールド)
決 勝 対 県立伊勢原高校  2-0  勝利

優勝 (7年連続)
*第37回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定
期日 平成31年3月16日(土)~20日(水)
場所 東京都あきる野市 市民球場他

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 7

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報