【剣道部】クラブ活動(運動部)

第57回神奈川県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第66回全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会(男子団体)

剣道部 2019.07.05

令和元年6月22日(土) 相模原北総合体育館
出場選手 
3年 榎本 篤
3年 佐藤 壱哉
2年 安彦 優樹
2年 樋本 泰佳
1年 門倉 祥悟
1年 石岡 駿
1年 渡邉 将海
団体戦
1回戦  対  厚木高校  1-1   勝ち(取得本数勝ち)
2回戦  対  大和高校  1-1   負け(取得本数負け)

ページの先頭へ

第57回神奈川県高等学校総合体育大会剣道競技兼第66回全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会(女子団体)

剣道部 2019.06.28

令和元年6月23日(日) 南足柄市体育センター
出場選手
稲田千尋
原子朝向
池末澄香
齊藤美希
羽太涼夏
福岡梓
右田琴羽
1回戦 対 シード
2回戦 対 横須賀学院 3-1 勝ち
3回戦 対 光陵 5-0 勝ち
4回戦 対 荏田 2-2 本数差で敗退 
ベスト16

ページの先頭へ

第53回北相地区高校剣道大会

剣道部 2019.06.26

2019年6月1日(土)県立弥栄高等学校
1年生の部
渡邉将海  3回戦敗退
門倉祥悟  4回戦敗退
宮本怜    1回戦敗退
石岡駿    3回戦敗退
田島暖    3回戦敗退
高見健太  1回戦敗退
右田琴羽  準決勝戦敗退 3位入賞
齊藤美希  決勝戦敗退  準優勝
福岡梓    2回戦敗退
池末澄香  4回戦敗退
羽太涼夏  4回戦敗退
小林みすず 2回戦敗退

2年生の部
安彦優樹  2回戦敗退
樋本泰佳  4回戦敗退
稲田千尋  3回戦敗退
原子朝向  4回戦敗退

3年生の部
榎本篤    2回戦敗退
佐藤壱哉  1回戦敗退

ページの先頭へ

第57回神奈川県高等学校総合体育大会剣道競技 兼 第66回全国高等学校総合体育大会剣道競技神奈川県予選会

剣道部 2019.06.03

令和元年5月25日(土) 海老名総合体育館
男子個人戦 (476名出場)
各校2名、代表選手が出場
榎本 篤 (3年)
1回戦  対 佐藤選手(上溝南高校) メン・メン 2本勝ち
2回戦  対 高橋選手(多摩高校) メン・メン 2本勝ち
3回戦  対 入江選手(山手学院高校)メン・ドウ 2本勝ち
4回戦  対 吉田選手(慶応義塾高校) 延長戦 メン 1本負け
樋本 泰佳 (2年)
1回戦  対 川名選手(横須賀工業高校)メン・メン 2本勝ち
2回戦  対 木村選手(平塚中等高校) コテ・コテ 2本勝ち
3回戦  対 小沢選手(新羽高校) メン 1本勝ち
4回戦  対 廣瀬選手(横浜隼人高校) メン・メン 2本負け
女子個人戦 (296名出場)
各校2名、代表選手が出場
右田 琴羽 (1年)
1回戦   シード
2回戦  対 鈴木選手(神奈川大学附属高校)コテ・メン 2本勝ち
3回戦  対 久保田選手(大磯高校) メン・メン 2本勝ち

4回戦  対 澤藤選手(荏田高校)  延長戦 メン 1本勝ち
5回戦  対 阿部選手(大船高校) コテ 1本勝ち
6回戦  対 澤田選手(弥栄高校) コテ・コテ 2本負け 5位入賞
齊藤 美希 (1年)
1回戦   シード
2回戦  対 永井選手(相洋高校)   メン・メン 2本勝ち
3回戦  対 斎木選手(市立戸塚高校) メン    1本勝ち
4回戦  対 新倉選手(横浜商大高校)  メン    1本負け


 

ページの先頭へ

第66回関東高校剣道大会神奈川県予選 男女個人戦 2日目

剣道部 2019.05.20

令和元年5月3日(金)小田原アリーナ
男子個人戦
榎本篤
3回戦  対 稲葉選手(瀬谷高校)   メン・メン  2本勝ち
4回戦  対 大埜選手(横浜高校)   メン  1本負け
樋本泰佳
3回戦  対 石坂選手(横浜高校)   メン  1本負け
門倉祥悟
3回戦  対 斯波選手(大船高校)  メン  1本負け

ページの先頭へ

第66回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 男子団体戦

剣道部 2019.05.17

令和元年5月12日(日) とどろきアリーナ
出場選手 
3年 榎本篤
3年 佐藤壱哉
2年 樋本泰佳
1年 門倉祥悟
1年 石岡駿
1年 田島暖
1年 渡邉将海
団体戦
1回戦 対 湘南学園 3-0 勝ち
2回戦 対 相洋高校 2-1 勝ち
3回戦 対 東海大相模0-2 負け

ページの先頭へ

第66回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 女子団体戦

剣道部 2019.05.17

令和元年5月11日(土) とどろきアリーナ
出場選手
2年 稲田 千尋
2年 原子 朝向
1年 齊藤 美希
1年 右田 琴羽
1年 池末 澄香
1年 羽太 涼夏
1年 福岡 梓
団体戦
1回戦 シード
2回戦 対 湘南高校 3-0 勝ち
3回戦 対 鎌倉高校 3-2 勝ち
4回戦 対 弥栄高校 0-4 負け ベスト16

ページの先頭へ

第66回関東高校剣道大会神奈川県予選 男女個人戦 1日目

剣道部 2019.05.13

(令和元年5月2日(木) 小田原アリーナ)
男子個人戦
榎本篤
1回戦  対 市川選手(橋本高校)   コテ  1本勝ち
2回戦  対 大隈選手(弥栄高校)   メン  1本勝ち  2日目進出
樋本泰佳
1回戦  対 岡本選手(相模原総合高校)   メン  1本勝ち
2回戦  対 唐沢選手(平塚江南高校)    メン  1本勝ち 2日目進出
門倉祥悟
1回戦  対 田川選手(県立相模原高校)  コテ・メン  2本勝ち
2回戦  対 赤池選手(横浜創学館高校)  メン・ドウ  2本勝ち 2日目進出
石岡駿
1回戦  対 荒選手(横須賀高校)  メン・メン 2本負け
女子個人戦
稲田千尋
1回戦  不戦勝
2回戦  対 荻野選手(横浜商大高校)  コテ  1本負け
原子朝向
1回戦  対 小原選手(横浜緑ヶ丘高校)  メン  1本負け
右田琴羽
1回戦  対 西嶋選手(麻生高校)  コテ・メン  2本勝ち
2回戦  対 渡邊選手(横浜商大高校)  ドウ   1本負け
齊藤美希
1回戦  対 猪狩選手(橋本高校)   コテ  1本負け

ページの先頭へ

第38回 東鳳杯争奪剣道錬成大会

剣道部 2019.01.07

(平成30年12月23日(日)東海大学湘南校舎体育館)
男子団体の部
 出場選手 安彦優樹(1年4組)、樋本泰佳(1年14組)、佐藤壱哉(2年3組)
 予選リーグ 
対  鶴見高校  1人残し  勝利
対  小田原・大和東高校  大将戦  勝利
1位通過 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦 
対  秦野高校  大将戦  勝利(榎本篤 5人抜き)
2回戦
対  横浜商大高校 5人残し 敗退
女子団体の部
 出場選手 稲田千尋(1年9組)、原子朝向(1年9組)+ 相模原総合高校2名・相洋高校1名と合同チーム
予選リーグ
対  慶應藤沢高校  3人残し  勝利
対  横浜創学館高校  5人残し  勝利(稲田千尋 5人抜き)
1位通過 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント 
1回戦
対  秦野高校  大将戦  敗退 

5人抜き賞
男子団体の部 榎本 篤(2年7組)
女子団体の部 稲田 千尋(1年9組)

ページの先頭へ

第44回黒潮旗武道大会(剣道の部)

剣道部 2018.12.10

平成30年12月9日(日)
東海大学湘南校舎・総合体育館
男子団体戦の部
出場選手
先鋒 樋本泰佳 (1年)
次鋒 不戦敗 (4名出場のため)
中堅 佐藤壱哉 (2年)
副将 安彦優樹 (1年)
大将 榎本篤 (2年)
1回戦
対 城北高校 (東京都)(2本)1―3 (6本) 負け

ページの先頭へ

1 2 3 4 5 6 7 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報