【剣道部】クラブ活動(運動部)

平成30年度 第65回神奈川県高等学校新人剣道大会

剣道部 2018.11.26

男子の部 平成30年11月23日(金) 女子の部 平成30年11月25日(日)
男子の部 秦野市総合体育館 女子の部 荻野体育館
出場選手 <男子>
2年 榎本 篤
1回戦  対 服部選手 (県立鎌倉高) 面・面 二本勝ち
2回戦  不戦勝
3回戦  対 富永選手 (武相高) 面・面 二本勝ち
4回戦  対 武内選手 (大和南高) 小手 一本勝ち
5回戦  対 津城選手 (横浜高) 面 一本負け
2年 佐藤 壱哉
1回戦  対 福山選手 (川崎工科高) 面 一本勝ち
2回戦  対 亀山選手 (サレジオ高) 面 一本勝ち
3回戦  対 小野選手 (桐光学園高) 面・面 二本負け
1年 樋本 泰佳
1回戦  対 小川選手 (市立橘高) 小手 一本勝ち
2回戦  対 斎藤選手 (向の岡工業高) 面 一本勝ち
3回戦  対 野里選手 (鎌倉学園高) 小手・面 二本負け
1年 安彦 優樹
1回戦  対 岡本選手 (藤嶺藤沢高) 反 1 - 2 面・面 負け
<女子>
1年 稲田 千尋
1回戦  対 神永選手 (岸根高) 面・面 二本勝ち
2回戦  対 荻野選手 (横浜商大高) 面・面 二本負け
1年 原子 朝向
1回戦  対 佐藤選手 (横浜南陵高) 小手・面 二本勝ち
2回戦  対 遠藤選手 (桐光学園高) 小手・小手 二本負け

ページの先頭へ

第15回緑友杯争奪剣道大会

剣道部 2018.10.22

[平成30年10月21日(日)横浜旭陵高等学校]
男子団体戦
(窪田直樹、安彦優樹、樋本泰佳、佐藤壱哉、榎本篤)
予選リーグ 
1試合目
対 津久井浜高校  (8本)5-0(1本) 勝ち
2試合目
対 二宮高校 (3本)2-2(3本) 引き分け
3試合目 対 橋本高校(4本)3-1(3本)
1位通過 決勝トーナメント進出
準決勝
対 横浜商大高校 (2本)1-4(8本)負け
3位決定戦
対 湘南工科大学付属高校(3本)1-3(6本)負け

女子団体戦(光明学園・相模原総合高校合同チーム)
原子朝向、 稲田千尋
予選リーグ
1試合目
対 橋本高校 (7本)4-1(3本)勝ち
2試合目
対 横須賀・津久井浜・大和高校合同チーム(8本)4-1(2本)勝ち
3試合目
対 川和・二宮高校合同チーム(7本)3-1(2本)
4試合目
対 横浜商大高校Bチーム (4本)2-1(3本)勝ち 1位通過
決勝戦 対 神奈川大学附属高校・横浜旭陵高校合同チーム (4本)2-3(6本)負け

女子団体の部  準優勝
女子優秀選手  原子朝向

ページの先頭へ

第63回相模原市民剣道選手権大会

剣道部 2017.06.28

第63回相模原市民剣道選手権大会
【平成29年6月25日 相模原市立総合体育館】
高校生男子 2年生の部
ベスト8
仲川佑希
小林賢次郎

高校生男子 3年生の部
準優勝
松島史人
高校生女子 3年生の部
清美咲 ベスト8

ページの先頭へ

第64回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会男女団体

剣道部 2017.06.25

第64回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会男女団体
【平成29年6月17日 相模原総合体育館  6月24日 伊勢原総合体育館】
男子
一回戦 対 横須賀学院高等学校 3-2 勝利
二回戦 対 西湘高等学校 2-2 本数差負け

女子
二回戦 対 横浜南陵高等学校 2-2 勝者数引き分け
5-4 取得本数差で敗退

ページの先頭へ

第64回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会男女個人

剣道部 2017.05.29

第64回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会男女個人
【平成29年5月27日 海老名総合体育館】
男子
原拓海
一回戦 対 佐宗(茅ヶ崎) 一本負け
松島史人
一回戦 対 小谷(新城) 二本勝ち
二回戦 対 菅野(相模原)二本勝ち
三回戦 対 田邉(東海相模)一本負け
女子
清美咲(ベスト16)
一回戦 対 小笠原(湘南学園)二本勝ち
二回戦 対 清水(神大附属)一本勝ち
三回戦 対 日高(岸根) 一本勝ち
四回戦 対 石間(横浜創英)一本勝ち
五回戦 対 飯嶋(東海相模)一本負け
小林明帆
一回戦 対 芝崎(日大藤沢)一本負け

ページの先頭へ

第64回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会男女団体

剣道部 2017.05.15

第64回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会男子団体
【平成29年5月13・14日 とどろきアリーナ】
男子団体
一回戦 対 川崎市立総合科学高等学校 1-3 敗退
女子団体
二回戦 対 神奈川県立上溝高等学校  1-3 敗退

ページの先頭へ

第64回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会男女個人戦

剣道部 2017.05.11

第64回関東高等学校剣道大会神奈川県予選会男女個人戦
【平成29年5月6日・7日 小田原アリーナ】
原拓海
一回戦 対 森村(相模田名) 二本勝ち
二回戦 対 鈴木(城山)   二本勝ち
三回戦 対 本村(希望ヶ丘) 一本負け

松島史人
一回戦 対 山本(相洋)   二本負け
細谷圭吾
一回戦 対 遠藤(湘南工科大)二本負け
草間大輝
一回戦 対 三山(横浜平沼) 一本勝ち
二回戦 対 小泉(横浜翠巒) 二本勝ち
三回戦 対 阿川(慶応義塾) 一本負け
女子
清美咲(ベスト16)
一回戦 対 松本(大磯) 一本勝ち
二回戦 対 内藤(横浜隼人) 一本勝ち
三回戦 対 竹端(県立川崎) 二本勝ち
四回戦 対 木村(横浜商大) 一本負け
神田萌
一回戦 対 森田(青学英和) 一本勝ち
二回戦 対 柳川(東海相模) 二本負け

 

ページの先頭へ

平成29年度 第37回桜杯争奪剣道錬成大会

剣道部 2017.05.09

平成29年度 第37回桜杯争奪剣道錬成大会
【平成29年5月4日 光明学園相模原高等学校】
<成績>
男子Aチーム 第3位
男子Bチーム 予選リーグ敗退
女子混合チーム(光明・川和)・・・予選リーグ敗退

男子Aチーム
予選リーグ1試合目   対 逗子開成B   2-1  勝利
予選リーグ2試合目   対 霧が丘A   4-0  勝利
予選リーグ3試合目   対 混成Ⅰ         3-2  勝利
決勝トーナメント1回戦 対 混成F           3-0  勝利
決勝トーナメント2回戦 対 柏木学園     4-0  勝利
決勝トーナメント3回戦 対 麻生A          3-1   勝利
準決勝          対    明星A           1-2   敗退
男子Bチーム
予選リーグ1試合目      対 港北A  0-2 敗退
予選リーグ2試合目        対    永取沢B  2-1 勝利
予選リーグ3試合目     対 鶴見        2-2(本数負け)敗退
女子混合チーム(光明・川和)
予選リーグ1試合目  対 神奈川総合 1-1 引き分け
予選リーグ2試合目  対 日大藤沢    0-4 敗退
予選リーグ3試合目  対 混成G         2-2(本数負け)敗退

 

 

ページの先頭へ

第51回北相地区高校剣道大会

剣道部 2017.05.01

第51回北相地区高校剣道大会
【平成29年4月30日 県立弥栄高等学校】
高校一年生 男子の部
榎本 篤
1回戦 対 石川(柏木学園) 二本勝ち
2回戦 対 林(相模原中等) 二本勝ち
3回戦 対 谷村(弥栄)   二本負け
佐藤壱哉
一回戦 対 野﨑(相模田名) 一本負け
高校二年生 男子の部
千野智大
一回戦 対 松本(厚木西)  一本勝ち
二回戦 対 堤(厚木北)   二本勝ち
三回戦 対 吉田(柏木学園) 二本負け
草間大輝
一回戦 対 加藤(相模原)  一本勝ち
二回戦 対 山﨑(橋本)   一本勝ち
三回戦 対 佐々木(東海大相模) 二本負け
小林賢次郎
一回戦 対 中村(相模原総合) 二本勝ち
二回戦 対 千葉(総合産業)  二本勝ち
三回戦 対 栗山(弥栄)    一本負け
仲川佑希
一回戦 対 小林(弥栄) 一本負け
山口景大
一回戦 対 山田(厚木北) 一本勝ち
二回戦 対 平川(東海大相模) 一本負け
高校二年生 女子の部
神田 萌
一回戦 対 加藤(秦野)  一本負け
高校三年生 男子の部
原拓海
二回戦 対 園田(弥栄)  二本負け
三原大空
一回戦 対 伊藤(海老名) 二本負け
太田海輝
一回戦 対 古木(向上) 一本負け
細谷圭吾
一回戦 対 松本(大和南) 一本負け
松島史人
一回戦 対 牧野(上溝南) 二本勝ち
二回戦 対 大越(大和南) 一本勝ち
三回戦 対 田村(大和東) 二本負け
高校三年生 女子の部
清美咲
一回戦 対 山口(上溝) 二本勝ち
二回戦 対 小林(相模原総合)  二本勝ち
三回戦 対 斉藤(東海大相模) 一本負け

 

 

ページの先頭へ

体育科コース剣道大会(団体)

剣道部 2017.02.19

体育科コース剣道大会(団体)
【平成29年2月19日 大宮東高等学校】
山形南高校 0-1(4引き分け)敗退
埼玉栄高校 0-3(2引き分け)敗退

ページの先頭へ

1 3 4 5 6 7 8

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報