剣道部 2019.05.20
令和元年5月3日(金)小田原アリーナ
男子個人戦
榎本篤
3回戦 対 稲葉選手(瀬谷高校) メン・メン 2本勝ち
4回戦 対 大埜選手(横浜高校) メン 1本負け
樋本泰佳
3回戦 対 石坂選手(横浜高校) メン 1本負け
門倉祥悟
3回戦 対 斯波選手(大船高校) メン 1本負け
> ページの先頭へ
剣道部 2019.05.17
令和元年5月12日(日) とどろきアリーナ
出場選手
3年 榎本篤
3年 佐藤壱哉
2年 樋本泰佳
1年 門倉祥悟
1年 石岡駿
1年 田島暖
1年 渡邉将海
団体戦
1回戦 対 湘南学園 3-0 勝ち
2回戦 対 相洋高校 2-1 勝ち
3回戦 対 東海大相模0-2 負け
> ページの先頭へ
剣道部 2019.05.17
令和元年5月11日(土) とどろきアリーナ
出場選手
2年 稲田 千尋
2年 原子 朝向
1年 齊藤 美希
1年 右田 琴羽
1年 池末 澄香
1年 羽太 涼夏
1年 福岡 梓
団体戦
1回戦 シード
2回戦 対 湘南高校 3-0 勝ち
3回戦 対 鎌倉高校 3-2 勝ち
4回戦 対 弥栄高校 0-4 負け ベスト16
> ページの先頭へ
剣道部 2019.05.13
(令和元年5月2日(木) 小田原アリーナ)
男子個人戦
榎本篤
1回戦 対 市川選手(橋本高校) コテ 1本勝ち
2回戦 対 大隈選手(弥栄高校) メン 1本勝ち 2日目進出
樋本泰佳
1回戦 対 岡本選手(相模原総合高校) メン 1本勝ち
2回戦 対 唐沢選手(平塚江南高校) メン 1本勝ち 2日目進出
門倉祥悟
1回戦 対 田川選手(県立相模原高校) コテ・メン 2本勝ち
2回戦 対 赤池選手(横浜創学館高校) メン・ドウ 2本勝ち 2日目進出
石岡駿
1回戦 対 荒選手(横須賀高校) メン・メン 2本負け
女子個人戦
稲田千尋
1回戦 不戦勝
2回戦 対 荻野選手(横浜商大高校) コテ 1本負け
原子朝向
1回戦 対 小原選手(横浜緑ヶ丘高校) メン 1本負け
右田琴羽
1回戦 対 西嶋選手(麻生高校) コテ・メン 2本勝ち
2回戦 対 渡邊選手(横浜商大高校) ドウ 1本負け
齊藤美希
1回戦 対 猪狩選手(橋本高校) コテ 1本負け
> ページの先頭へ
剣道部 2019.01.07
(平成30年12月23日(日)東海大学湘南校舎体育館)
男子団体の部
出場選手 安彦優樹(1年4組)、樋本泰佳(1年14組)、佐藤壱哉(2年3組)
予選リーグ
対 鶴見高校 1人残し 勝利
対 小田原・大和東高校 大将戦 勝利
1位通過 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦
対 秦野高校 大将戦 勝利(榎本篤 5人抜き)
2回戦
対 横浜商大高校 5人残し 敗退
女子団体の部
出場選手 稲田千尋(1年9組)、原子朝向(1年9組)+ 相模原総合高校2名・相洋高校1名と合同チーム
予選リーグ
対 慶應藤沢高校 3人残し 勝利
対 横浜創学館高校 5人残し 勝利(稲田千尋 5人抜き)
1位通過 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦
対 秦野高校 大将戦 敗退
5人抜き賞
男子団体の部 榎本 篤(2年7組)
女子団体の部 稲田 千尋(1年9組)
> ページの先頭へ
剣道部 2018.12.10
平成30年12月9日(日)
東海大学湘南校舎・総合体育館
男子団体戦の部
出場選手
先鋒 樋本泰佳 (1年)
次鋒 不戦敗 (4名出場のため)
中堅 佐藤壱哉 (2年)
副将 安彦優樹 (1年)
大将 榎本篤 (2年)
1回戦
対 城北高校 (東京都)(2本)1―3 (6本) 負け
> ページの先頭へ
剣道部 2018.11.26
男子の部 平成30年11月23日(金) 女子の部 平成30年11月25日(日)
男子の部 秦野市総合体育館 女子の部 荻野体育館
出場選手 <男子>
2年 榎本 篤
1回戦 対 服部選手 (県立鎌倉高) 面・面 二本勝ち
2回戦 不戦勝
3回戦 対 富永選手 (武相高) 面・面 二本勝ち
4回戦 対 武内選手 (大和南高) 小手 一本勝ち
5回戦 対 津城選手 (横浜高) 面 一本負け
2年 佐藤 壱哉
1回戦 対 福山選手 (川崎工科高) 面 一本勝ち
2回戦 対 亀山選手 (サレジオ高) 面 一本勝ち
3回戦 対 小野選手 (桐光学園高) 面・面 二本負け
1年 樋本 泰佳
1回戦 対 小川選手 (市立橘高) 小手 一本勝ち
2回戦 対 斎藤選手 (向の岡工業高) 面 一本勝ち
3回戦 対 野里選手 (鎌倉学園高) 小手・面 二本負け
1年 安彦 優樹
1回戦 対 岡本選手 (藤嶺藤沢高) 反 1 - 2 面・面 負け
<女子>
1年 稲田 千尋
1回戦 対 神永選手 (岸根高) 面・面 二本勝ち
2回戦 対 荻野選手 (横浜商大高) 面・面 二本負け
1年 原子 朝向
1回戦 対 佐藤選手 (横浜南陵高) 小手・面 二本勝ち
2回戦 対 遠藤選手 (桐光学園高) 小手・小手 二本負け
> ページの先頭へ
剣道部 2018.10.22
[平成30年10月21日(日)横浜旭陵高等学校]
男子団体戦
(窪田直樹、安彦優樹、樋本泰佳、佐藤壱哉、榎本篤)
予選リーグ
1試合目
対 津久井浜高校 (8本)5-0(1本) 勝ち
2試合目
対 二宮高校 (3本)2-2(3本) 引き分け
3試合目 対 橋本高校(4本)3-1(3本)
1位通過 決勝トーナメント進出
準決勝
対 横浜商大高校 (2本)1-4(8本)負け
3位決定戦
対 湘南工科大学付属高校(3本)1-3(6本)負け
女子団体戦(光明学園・相模原総合高校合同チーム)
原子朝向、 稲田千尋
予選リーグ
1試合目
対 橋本高校 (7本)4-1(3本)勝ち
2試合目
対 横須賀・津久井浜・大和高校合同チーム(8本)4-1(2本)勝ち
3試合目
対 川和・二宮高校合同チーム(7本)3-1(2本)
4試合目
対 横浜商大高校Bチーム (4本)2-1(3本)勝ち 1位通過
決勝戦 対 神奈川大学附属高校・横浜旭陵高校合同チーム (4本)2-3(6本)負け
女子団体の部 準優勝
女子優秀選手 原子朝向
> ページの先頭へ
剣道部 2017.06.28
第63回相模原市民剣道選手権大会
【平成29年6月25日 相模原市立総合体育館】
高校生男子 2年生の部
ベスト8
仲川佑希
小林賢次郎
高校生男子 3年生の部
準優勝
松島史人
高校生女子 3年生の部
清美咲 ベスト8
> ページの先頭へ
剣道部 2017.06.25
第64回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会男女団体
【平成29年6月17日 相模原総合体育館 6月24日 伊勢原総合体育館】
男子
一回戦 対 横須賀学院高等学校 3-2 勝利
二回戦 対 西湘高等学校 2-2 本数差負け
女子
二回戦 対 横浜南陵高等学校 2-2 勝者数引き分け
5-4 取得本数差で敗退
> ページの先頭へ