【男子ソフトボール部】クラブ活動(運動部)

平成29年度 神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年の部

男子ソフトボール部 2017.07.31

平成29年度 神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年の部
【平成29年 7月15日~16日 県立伊勢原高校 県立小田原東高校】
1回戦 光明学園A 対 県立山北高校 10-0
光明学園B 対 向上・横須賀学院合同 3-5
2回戦 光明学園A 対 桐蔭学園中等教育学校 27-0
準決勝 光明学園A 対  県立伊勢原高校 6-1
決勝  光明学園A 対 向上高校 13-1
結果 光明学園A 優勝

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技兼全国高等学校総合体育大会県予選

男子ソフトボール部 2017.06.20

平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会ソフトボール競技兼全国高等学校総合体育大会県予選
【平成29年6月11日 17日 小田原酒匂川スポーツ広場ソフトボール場】
1回戦 シード
2回戦 対 横浜学園高校 12-0(3回コールド)
準決勝 対 県立伊勢原高等学校 0-2
結果 第3位
第72回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技少年男子の部
【平成29年8月19日(土)~21日(月)群馬県前橋市 北部運動場 】
神奈川県代表選手に以下の選手が選出
安藤大空 内野手
齋藤陸 内野手 
藤田敬哉 投手 
村松拳紀 捕手 
斉藤大一郎 外野手 
吉永和馬 外野手

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県高等学校春季ソフトボール大会兼関東高等学校神奈川県予選会

男子ソフトボール部 2017.05.12

平成29年度神奈川県高等学校春季ソフトボール大会兼関東高等学ソフトボール大会神奈川県予選会
(平成29年5月3日~5日 県立伊勢原高等学校・県立小田原東高等学校)
予選ブロック2回戦 対 小田原東高校  28-0
決勝リーグ1回戦  対 県立伊勢原高校  2-3
決勝リーグ2回戦  対 向上高校  3-6
決勝リーグ3回戦  対 相洋高校  6-5
決勝リーグ3戦1勝2敗  第3位

ページの先頭へ

第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

男子ソフトボール部 2017.03.21

第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会
[平成29年3月17日~21日 福岡県北九州市ひびきコスモス運動場]
1回戦シード
2回戦 対 県立白石工業高等学校(宮城県)7-3 延長8回タイブレーカー
3回戦 対 九州産業大学付属九州高等学校(福岡県) 5-4
準々決勝 対 飛龍高等学校(静岡県)3-6
結果 ベスト8

ページの先頭へ

平成28年度 神奈川県高等学校体育連盟 表彰式

男子ソフトボール部 2017.01.20

平成28年度 神奈川県高等学校体育連盟 表彰式
【平成29年1月20日 横浜市西公会堂】
平成28年度優秀選手
男子ソフトボール部
全国高等学校総合体育大会男子ソフトボール選手権大会県予選会
3年連続優勝(平成26・27・28年度

ページの先頭へ

平成28年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 

男子ソフトボール部 2016.11.15

平成28年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会 兼 第35回全国高等学校ソフトボール選抜大会神奈川県予選会
【平成28年11月6日・11月12日 小田原市酒匂川スポーツ広場ソフトボール場】
結果 優勝(5年連続 18回目)
1回戦 シード
2回戦 対 相洋高校 7-0 5回コールド
準決勝 対 向上高校 2-1
決勝 対 横須賀学院高校 5-2
第35回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定(平成29年3月18日~21日 福岡県北九州市 市立ひびきコスモス運動場開催)

ページの先頭へ

第71回国民体育大会2016希望卿いわて国体ソフトボール競技

男子ソフトボール部 2016.10.05

第71回国民体育大会2016希望卿いわて国体ソフトボール競技
【平成28年10月1日~10月5日 岩手県胆沢郡金ヶ崎町 金ヶ崎中学校ソフトボール場他】
1回戦 神奈川県 対 岩手県 4-1 勝利
準々決勝 神奈川県 対 大阪府 0-4 敗北
結果 ベスト8 第5位入賞

ページの先頭へ

第71回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会

男子ソフトボール部 2016.08.30

第71回国民体育大会ソフトボール競技大会関東ブロック 【平成28年8月19日~23日 山梨県甲斐市 釜無川スポーツ公園1回戦 埼玉県 2-1 神奈川県(敗退)
敗者復活戦
1回戦 神奈川県 対 山梨県 6-1(勝利)
2回戦 神奈川県 対 東京都 9-0(勝利)
3回戦 神奈川県 対 埼玉県 2-1(勝利)
代表戦 神奈川県 対 千葉県 2-1(勝利)団体出場決定
結果 関東ブロック第二代表で第71回国民体育大会出場決定

第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体ソフトボール競技少年男子の部
会期 平成28年10月2日~4日
場所 岩手県胆沢郡金ヶ崎町 森山総合公園野球場・金ヶ崎中学校ソフトボール場 】

ページの先頭へ

平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技

男子ソフトボール部 2016.08.30

平成28年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技 【平成28年8月4日~8日 広島県尾道市御調町 御調ソフトボール球場】

1回戦シード
2回戦 対 県立刈谷工業高等学校(愛知県)2-1
3回戦 対 県立御調高等学校(広島県) 0-2
結果 3回戦敗退

ページの先頭へ

1 3 4 5 6 7

ピックアップ

クラブ活動実績
事務局よりお知らせ
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2024
光友会
教育実習
採用情報