【バスケットボール部】クラブ活動(運動部)

相模原市民バスケットボール大会

バスケットボール部 2020.08.31

令和2年 8月10日~11日
会場:相模原市ギオンアリーナ

男子

予選ブロック
1回戦 光明 対 上溝 42-26

2回戦 光明 対 相模原総合 25-15

3回戦 光明 対 麻溝台   27ー23
決勝ブロック
1回戦 東海大学付属相模原高校 対 光明  敗退 88-36

結果 3位

女子

1回戦 相模田名 対 光明 29-0

2回戦 相模原中等 対 光明 15-31

3回戦 橋本 対 光明  22-23

ページの先頭へ

相模原市市民バスケットボール大会 高校の部

バスケットボール部 2019.09.03

2019.8.12~8.13 相模原ギオンアリーナ
対  県相模原 42-56 敗退

ページの先頭へ

2019年度神奈川県私立高等学校女子バスケットボール研修大会

バスケットボール部 2019.08.27

8月19日~23日 向上高校・平塚サンライフアリーナ 
Bブロック Ⅳグループリーグ戦
対  中大横浜  31-36  負け
対  立花学園 20-37  負け
対  向上 38-21   勝ち  グループ3位
Bブロックトーナメント戦
対  鶴見大附属    38-37  勝ち
Bブロック9位決定戦
対  横浜雙葉  28-15  負け 
結果Bブロック全16チーム中10位

ページの先頭へ

北相地区高等学校バスケットボール夏季大会

バスケットボール部 2019.08.01

7月13日~7月21日 相模原総合高校・柏木学園 他
女子
第1回戦 対 柏木学園 74 - 51  勝利
第2回戦 対 相模女子大学附属 26 - 88  敗退
男子
1回戦  対 厚木西 61 - 22 勝利
2回戦  対 柏木学園 74 - 51 勝利
3回戦  対 相模田名 73 -57 勝利
4回戦  対 東海大相模 83 ー 68 敗退
3位決定戦 対 秦野 55 - 45 勝利
結果 北相地区高等学校バスケットボール夏季大会  第3位

ページの先頭へ

北相地区高等学校バスケットボール夏季大会

バスケットボール部 2019.07.17

7月13日~7月21日 相模原総合高校・柏木学園 他
第1回戦  対 柏木学園  74 - 51  勝利
第2回戦  対 相模女子大学附属 26 - 88  敗退

ページの先頭へ

令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技神奈川県予選 

バスケットボール部 2019.05.21

令和元年5月11日~19日 県立有馬高校、県立上溝南高校

2回戦 光明  94 54 大和西
3回戦 光明 52 75 横浜商大付属

ページの先頭へ

令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技神奈川県予選 女子

バスケットボール部 2019.05.14

令和元年5月11日~19日 横浜緑園高校 
1回戦  瀬谷 61 - 光明 47
1回戦敗退

ページの先頭へ

神奈川県私立高等学校女子バスケットボール研修大会

バスケットボール部 2018.09.01

神奈川県私立高等学校女子バスケットボール研修大会
(2018.8.20~8.24 聖園女学院・平塚サンライフアリーナ)

1回戦 対 聖園女学院 51-18 勝利
2回戦 対 湘南学園  79-69 勝利

準決勝 対 柏木学園   64-58 勝利
決勝 対 法政大学第二  58-78 敗北

ページの先頭へ

平成29年度北相地区バスケットボール冬季大会

バスケットボール部 2018.02.04

平成29年度北相地区バスケットボール冬季大会
【平成30年1月27日~2月4日 県立相原高校 光明学園 県立弥栄高校】 
男子
一次リーグ
対 県立綾瀬西高校 71-45
対 県立伊勢原高校 54-56
二次リーグ
1回戦 
対 県立厚木北高校 54-67
女子
一次リーグ
対 県立厚木 22-48
対 合同(厚木西 厚木商業)44-21

ページの先頭へ

平成28年度36回相模原市民バスケットボール大会

バスケットボール部 2016.08.16

平成28年度36回相模原市民バスケットボール大会
【平成28年8月15日~8月16日 県立田名高校 麻布大学付属高校】

バスケットボール男子
1回戦 第一シード
2回戦 対 県立麻溝高校 108-78
3回戦 対 麻布大学付属高校 48-72

ページの先頭へ

1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報