【卓球部】クラブ活動(運動部)

2019年度 神奈川県高校卓球新人大会 神奈川県大会

卓球部 2019.10.31

2019年10月26日(土)横須賀アリーナ
出場選手:中村(1年)
1回戦  相手選手の棄権により不戦勝
2回戦 光明 – 横浜商業 0-3 (3-11 5-11 8-11)

ページの先頭へ

2019年度 神奈川県高校卓球新人大会 北相地区予選会

卓球部 2019.08.29

2019年8月20日(火)、21日(水)座間市民体育館

シングルス(8月20日)
<男子> ※各ブロックで1位は、県大会出場

2年 須藤 ①不戦勝 1回戦通過 ② 0-3 2回戦敗退

永田 ① 1-3 1回戦敗退
森元 ① 0-3 1回戦敗退
1年
野上 ① 0-3 1回戦敗退
西岡 ① 0-3 1回戦敗退
鈴木 ① 1-3 1回戦敗退
熊谷 ① 0-3 1回戦敗退
柴田 ① 0-3 1回戦敗退
中村 ① 3-0 1回戦通過 ② 3-1 2回戦通過
③ 3-2 3回戦通過(県大会出場)
<女子>
1年 脇 ① 1-3 1回戦敗退
片桐 ① 0-3 1回戦敗退

ダブルス(8月21日)
<男子>

2年 須藤・永田 ① 0-3  対 曽屋  1回戦敗退
徳竹・森本 ① 棄権  対 東海 1回戦敗退

1年 柴田・中村 ① 2-3  対 上溝南 1回戦敗退
   野上・西岡 ① 2-3 対 厚木西 1回戦敗退
  鈴木・熊谷 ① 1-3 対 海老名 1回戦敗退
<女子>
1年 脇・片桐  ①  0-3 対 向上  1回戦敗退 

ページの先頭へ

相模原市民選手権卓球大会

卓球部 2019.06.26

2019年6月16日(日)相模原市立北総合体育館
◎高校生男子シングル
リーグ戦1位が決勝トーナメント進出
リーグ戦1位通過  決勝トーナメント戦進出
梅津 リーグ1位 全勝
須藤 リーグ1位 全勝
森本 リーグ1位 全勝
西岡 リーグ1位 全勝
熊谷 リーグ1位 全勝
リーグ戦2位
小俣 永田 野上 鈴木
リーグ戦3位
粟沢 村上 徳竹 柴田 中村
決勝トーナメント
梅津 2回戦敗退
須藤 1回戦敗退
森本 1回戦敗退
西岡 2回戦敗退
熊谷 1回戦敗退
2位トーナメント
小俣 1回戦敗退
永田 2回戦敗退
野上 2回戦敗退
鈴木 1回戦敗退
3位トーナメント
粟沢 2回戦敗退
村上 1回戦敗退
徳竹 2回戦敗退
柴田 2回戦敗退
中村 ベスト4
◎高校生女子シングル
リーグ戦1位と2位が決勝トーナメント進出
リーグ戦1位通過  決勝トーナメント戦進出
三隅 リーグ1位 全勝
吉田 リーグ1位 全勝
脇  リーグ1位 全勝
リーグ戦3位
片桐
決勝トーナメント 三隅 優勝
吉田 3位
脇 1回戦敗退
下位リーグ
片桐 2位

ページの先頭へ

神奈川県高校総体卓球競技の部兼全国高校総体卓球競技の部 神奈川県予選会

卓球部 2019.06.18

2019年6月15日(土) 潮風アリーナ
本大会は、学校対抗(団体)男子
光明学園 0 対3 平塚工業
シ)石井 0 - 3
シ)後藤 0 - 3
タ)梅津 0 - 3
後藤
シ)粟沢 -
シ)梅津 -

ページの先頭へ

神奈川県高校新人卓球大会 北相地区予選会

卓球部 2018.08.26

【H30年8月21日  座間市市民体育館】
男子シングル
・石原 大雅 ブロック 優勝 (県大会出場決定)
1回戦 シード  2回戦 山口①(上溝南) 3-0 3回戦 貝目①(厚木) 3-0

・梅津 太智 3回戦
1回戦 青木①(相模総) 3-0 2回戦 天野②(伊勢原) 3-1 3回戦 佐藤②(向上) 0-3

・藤井 亮輔 2回戦
1回戦 山本①(綾瀬西) 3-0  2回戦 神崎②(秦野) 3-0  

・石井 翔也 1回戦
1回戦 飯田① 0-3

・後藤 大地 1回戦
1回戦 中島①(伊志田) 0-3

・小俣 直也 1回戦
1回戦 石原②(中央農) 0-3

・永田 一気 1回戦
1回戦 荷宮①(東海) 0-3

・須藤 喜弥 1回戦
1回戦 柴田①(上溝南) 0-3

・粟沢 敢太 棄権

女子シングル
・三隅 早葵
1次トーナメント 1回戦 シード  2回戦 岩谷②(座間総) 0-3  ブロック2位
2次トーナメント 各ブロック1位の敗者対決
江口 1-3

ページの先頭へ

北相地区高校夏季卓球大会(男子団体)

卓球部 2018.07.26

平成30年7月25日(水) 座間市民会館
1回戦 光明 - 弥栄 3-1
2回戦 光明 - 東海大相模 0-3

    

ページの先頭へ

北相地区高校夏季卓球大会(シングル)

卓球部 2018.07.25

平成30年7月25日(水) 座間市民会館
男子シングル 石原 大雅  6回戦 ベスト16
1回戦 伊久美②(厚木) 3-0  2回戦 浅井②(大和東) 3-1 3回戦 荷宮①(東海) 3-1  4回戦 檜山②(大和) 3-0   
5回戦 石合②(愛川) 3-2  6回戦 井上(翔)②(相原) 2-3

村上 駿 3回戦
1回戦 古谷①(海老名) 不戦勝 2回戦 加藤②(橋本)3-2 3回戦 田中①(厚木西)0-3

梅津 太智 2回戦
1回戦 シード 2回戦 伊藤①(綾瀬) 0-3

小俣 直也 2回戦
1回戦 天間②(大和東) 3-0  2回戦 田中智貴②(県相) 0-3

粟沢 敢太 1回戦
1回戦 今井①(大和南) 0-3 

石井 翔也 1回戦
1回戦 菅原②(秦野) 0-3

藤井 亮輔 1回戦
1回戦 中島①(柏木) 2-3

徳武 黎 1回戦
1回戦 廣田①(相中等) 0-3

吉田 亘 1回戦
1回戦 山本①(曽屋) 0-3

女子シングル
吉田 直歩 1回戦 シード 2回戦 岩舟①(伊志田) 0-3

ページの先頭へ

相模原市民選手権卓球大会(シングルス)

卓球部 2018.07.17

平成30年6月17日(日)相模原市立北総合体育館
グループ内順位(男子)
1位 梅津
2位 吉田 勝村 石井 後藤 石井 鳥澤
3位 粟沢 日野 戸栗
グループ内順位(女子)
3・4位
吉田 三隅 松本 小田野 山本
順位トーナメント(男子)
1位グループ
梅津 1回戦 0-3 敗北
2位グループ
吉田 1回戦 1-3 敗北
勝村 1回戦 0-3 敗北
石井 1回戦 0-3 敗北
後藤 1回戦 0-3 敗北
石井 1回戦 1-3 敗北
鳥澤 1回戦 1-3 敗北
3位グループ
粟沢 1回戦 0-3 敗北
日野 1回戦 0-3 敗北
戸栗 1回戦 3-0 勝利  2回戦 3-0 勝利 3回戦 2-3 敗北
順位トーナメント(女子)
3・4位グループ
吉田 1回戦 2-3 敗北
三隅 1回戦 3-2 勝利  2回戦 3-2 勝利  3回戦 3-0 勝利 4回戦 3-2 勝利  5回戦 2-3 敗北
松本 1回戦 3-0 勝利  2回戦 0-3 敗北
小田野1回戦 2-3 敗北
山本 1回戦 0-3 敗北

ページの先頭へ

全国高校総体神奈川県予選

卓球部 2017.06.12

全国高校総体神奈川県予選
【平成29年6月10日~11日 潮風アリーナ】
男子団体
   対 0-3 厚木西高校
女子団体
   対 0-3 小田原高校

ページの先頭へ

関東高校卓球大会神奈川予選会(女子 団体戦)

卓球部 2017.04.30

関東高校卓球大会神奈川予選会(女子 団体戦)
(平成29年4月30日 横須賀体育館)

1回戦敗退 光明学園 対 湘南学院 0-3
松本遙 山本菜月 小田野裕夏 亀山絵里佳

ページの先頭へ

1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報