【硬式テニス部】クラブ活動(運動部)

令和2年度神奈川県高等学校新人テニス大会 

硬式テニス部 2020.11.04

10/4(日)~10/25(日)
会場:等々力公園 他

男子団体戦
決勝リーグ
VS 湘南工科大附属高校 1-4 敗退
VS 橘学苑 3-2 勝利
VS 橘学苑 3-2 勝利
VS 横須賀学院 3-2 勝利

準優勝 関東選抜高校テニス大会 出場

女子団体戦
2回戦 VS 森村学園 1-2 敗退

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高等学校新人テニス大会 シングルス

硬式テニス部 2020.10.06

2020年9/20(日)~9/27(日)
会場:湘南台高校 他
シングルス男子
本戦
島田 3回戦 対 湘南工科大学附属 4-6 敗退
新田 2回戦 対 法政国際 2-6 敗退
内田 2回戦 対 横浜隼人 2-6 敗退
松岡 隼(1-8 27番) 準決勝 対 上野山 4-8 敗退 3位入賞
上野山 大洋(2-11 2番) 決勝 対 慶應義塾 8-3 優勝

シングルス女子
本戦
足立 2回戦 対 白鵬女子 1-6 敗退
久保 杏夏(1-9 25番) 決勝 対 白鵬女子 7-9 敗退 準優勝

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人テニス大会 個人の部

硬式テニス部 2019.09.27

2019/8/20~9/16 湘南台高校 ほか

男子シングルス本戦

土山達也 3回戦 対 湘南工科大学附属  1-6
島田泰良 2回戦 対 慶應 5-7 敗退

男子ダブルス本戦

島田・河内 3回戦 対 慶應湘南藤沢 4-6 敗退
川村・三浦 2回戦 対 横浜清風 1-6 敗退

女子シングルス・ダブルス本戦

本戦出場者なし

ページの先頭へ

夏季北相地区テニス大会

硬式テニス部 2019.08.27

7/30~8/5 秦野カルチャーパーク他
団体戦男子(8/2.8/4)
決勝 対 東海大相模 0-2 敗退  準優勝
団体戦女子 (8/2.8/4)
準決勝 対 弥栄 0-2 敗退  3位入賞
個人戦男子 (7/30.31.8/1.2.4.5)
ダブルス
準決勝 石井・河内 対 東海大相模 4-6 3位入賞
決勝 川村・三浦 対 東海大相模 6-4 勝ち 優勝

シングルス
準決勝 三浦 対 河内 3-6 敗退 3位入賞
決勝 河内 対 上溝南 6-4 勝ち 優勝
個人戦女子 (7/30.31.8/1.2.4.5)
ダブルス
準決勝 佐山・飯塚 対 弥栄 0-6 敗退 3位入賞
シングルス
準決勝 山野 対 弥栄 2-6 敗退 3位入賞

ページの先頭へ

全日本ジュニアテニス選手権大会

硬式テニス部 2019.08.27

8月9日~8月14日 大阪府 靱公園テニス場
U16男子
上野山大洋  シングルス 1回戦敗退   ダブルス 第3位
駒形怜哉   シングルス ベスト16    ブルス 準優勝 
U16女子 松田絵理香   シングルス 優勝   ダブルス 第3位
U18女子 小出涼音   シングルス 2回戦敗退

ページの先頭へ

関東ジュニアテニス選手権大会

硬式テニス部 2019.08.01

7月13日~18日 アポロコーストテニスクラブ
U16男子
駒形怜哉 3回戦敗退 ベスト16
上野山大洋 準々決勝敗退  ベスト8
U18女子
大橋麗美華 1回戦敗退
小出涼音 3回戦敗退 ベスト8

ページの先頭へ

関東高等学校テニス大会

硬式テニス部 2019.06.20

2019/6/8 ALSOK ぐんま総合スポーツアリーナ
団体戦女子
1回戦
対 学館浦安(千葉) 0-3 敗退

ページの先頭へ

テニス部 関東大会出場決定

硬式テニス部 2019.05.27

5/18.19に行われた神奈川県高等学校テニス大会において女子団体の部で4位入賞を果たし、関東大会出場を決めました!団体戦での関東大会出場は初となります。さらに気を引き締めて、良い結果を残せるよう練習に励んでいきます。

ページの先頭へ

神奈川県高等学校テニス大会

硬式テニス部 2019.05.21

2019/5/18.19 入船公園他
団体戦女子
3回戦 対慶應湘南藤沢 2-0 勝ち
4回戦 対秦野曽屋 2-1 勝ち
準々決勝 対東海大相模 2-1 勝ち
決勝リーグ
対 法政二高 0-3 負け
対 湘南工科大 0-3 負け
対 白鵬女子 0-3 負け
第4位 関東大会出場決定

「令和元年度 関東高等学校テニス大会 兼 第72回関東高等学校テニス選手権大会」
出場種目:女子団体
期間:令和元年6月8日(土)
場所:ALSOK ぐんま総合スポーツセンター テニスコート
出場選手:小出涼音 保美優 福川凜 山野凜 竹中愛美

ページの先頭へ

神奈川県高等学校テニス大会

硬式テニス部 2019.05.14

2019/5/12 横須賀総合高校・平塚中等教育学校
団体戦男子
1回戦 対横須賀高校 3-0 勝ち
2回戦 対藤沢翔陵高校 0-3 敗退
団体戦女子
1回戦 対鶴見 3-0 勝ち
2回戦 対中央大学附属横浜 2-0 勝ち
※残りの試合は次週

ページの先頭へ

1 2 3

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報