【硬式テニス部】クラブ活動(運動部)

関東高等学校テニス大会

硬式テニス部 2021.06.10

2021年6/6(日)

アポロコーストテニスクラブ

男子シングルス

上野山大洋

1回戦  対 文星芸大附 0-6 敗退

ページの先頭へ

神奈川県高等学校テニス大会

硬式テニス部 2021.05.18

2021/4/25~5/15
県立スポーツセンター 他

男子シングルス本戦
上野山 大洋(3-11) 
準々決勝 対 湘南工科大学 8-3 勝利
準決勝 対 湘南工科大学 3-8 敗退
第3位 関東大会・インターハイ 出場決定
島田 泰良(3-11)
2回戦 対 湘南工科大学 3-6 敗退
三浦 剛志(3-7) 2回戦 対 慶應義塾 3-6 敗退

男子ダブルス本戦
島田・三浦 1回戦 対 サレジオ学院 3-6 敗退
新田(3-11)・渡辺(3-5) 1回戦 対 横須賀学院 1-6 敗退
男子団体戦  準々決勝 対 慶應義塾 0-2 敗退
女子シングルス本戦
大橋 麗美華(3-11) 準々決勝 対 白鵬女子 6-8 敗退
女子ダブルス本戦
須崎(3-6)・足立(3-14) 1回戦 対 関東六浦 1-6 敗退
女子団体戦 3回戦 対 森村学園 0-2 敗退
※ 関東大会 6/5(土).6(日) アポロコーストテニスクラブ
  インターハイ 8/2(月)~8日(日) 松本市浅間温泉庭球公園

ページの先頭へ

全国選抜高校テニス大会

硬式テニス部 2021.04.06

2021/3/21
博多の森テニス競技場

団体戦

1回戦
 対 岩手高校 2-3 敗退

ページの先頭へ

関東選抜高校テニス大会

硬式テニス部 2021.01.12

2020/12/24.25
アポロコーストテニスクラブ
男子団体戦

リーグ戦1戦目
対足利大附属  3-2 勝ち
2戦目
対東京学館浦安 1-4 負け
3戦目
対新島学園  4-1 勝ち
5位トーナメント
対霞ヶ浦  2-3 負け
対文星芸大附属 2-3 負け

8位入賞 全国選抜高校テニス大会出場決定
3/21(日)~25(金) 博多の森テニス競技場にて

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高等学校新人テニス大会 

硬式テニス部 2020.11.04

10/4(日)~10/25(日)
会場:等々力公園 他

男子団体戦
決勝リーグ
VS 湘南工科大附属高校 1-4 敗退
VS 橘学苑 3-2 勝利
VS 橘学苑 3-2 勝利
VS 横須賀学院 3-2 勝利

準優勝 関東選抜高校テニス大会 出場

女子団体戦
2回戦 VS 森村学園 1-2 敗退

ページの先頭へ

令和2年度神奈川県高等学校新人テニス大会 シングルス

硬式テニス部 2020.10.06

2020年9/20(日)~9/27(日)
会場:湘南台高校 他
シングルス男子
本戦
島田 3回戦 対 湘南工科大学附属 4-6 敗退
新田 2回戦 対 法政国際 2-6 敗退
内田 2回戦 対 横浜隼人 2-6 敗退
松岡 隼(1-8 27番) 準決勝 対 上野山 4-8 敗退 3位入賞
上野山 大洋(2-11 2番) 決勝 対 慶應義塾 8-3 優勝

シングルス女子
本戦
足立 2回戦 対 白鵬女子 1-6 敗退
久保 杏夏(1-9 25番) 決勝 対 白鵬女子 7-9 敗退 準優勝

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人テニス大会 個人の部

硬式テニス部 2019.09.27

2019/8/20~9/16 湘南台高校 ほか

男子シングルス本戦

土山達也 3回戦 対 湘南工科大学附属  1-6
島田泰良 2回戦 対 慶應 5-7 敗退

男子ダブルス本戦

島田・河内 3回戦 対 慶應湘南藤沢 4-6 敗退
川村・三浦 2回戦 対 横浜清風 1-6 敗退

女子シングルス・ダブルス本戦

本戦出場者なし

ページの先頭へ

夏季北相地区テニス大会

硬式テニス部 2019.08.27

7/30~8/5 秦野カルチャーパーク他
団体戦男子(8/2.8/4)
決勝 対 東海大相模 0-2 敗退  準優勝
団体戦女子 (8/2.8/4)
準決勝 対 弥栄 0-2 敗退  3位入賞
個人戦男子 (7/30.31.8/1.2.4.5)
ダブルス
準決勝 石井・河内 対 東海大相模 4-6 3位入賞
決勝 川村・三浦 対 東海大相模 6-4 勝ち 優勝

シングルス
準決勝 三浦 対 河内 3-6 敗退 3位入賞
決勝 河内 対 上溝南 6-4 勝ち 優勝
個人戦女子 (7/30.31.8/1.2.4.5)
ダブルス
準決勝 佐山・飯塚 対 弥栄 0-6 敗退 3位入賞
シングルス
準決勝 山野 対 弥栄 2-6 敗退 3位入賞

ページの先頭へ

全日本ジュニアテニス選手権大会

硬式テニス部 2019.08.27

8月9日~8月14日 大阪府 靱公園テニス場
U16男子
上野山大洋  シングルス 1回戦敗退   ダブルス 第3位
駒形怜哉   シングルス ベスト16    ブルス 準優勝 
U16女子 松田絵理香   シングルス 優勝   ダブルス 第3位
U18女子 小出涼音   シングルス 2回戦敗退

ページの先頭へ

関東ジュニアテニス選手権大会

硬式テニス部 2019.08.01

7月13日~18日 アポロコーストテニスクラブ
U16男子
駒形怜哉 3回戦敗退 ベスト16
上野山大洋 準々決勝敗退  ベスト8
U18女子
大橋麗美華 1回戦敗退
小出涼音 3回戦敗退 ベスト8

ページの先頭へ

1 2 3

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報