【男子ソフトボール部】クラブ活動(運動部)

令和2年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼全国選抜大会県予選会

男子ソフトボール部 2020.11.09

令和2年11月3日(火)・7日(土)
小田原市酒匂川スポーツ広場ソフトボール場

1回戦 光明相模原 4 対 2 県立山北高校 

準決勝 光明相模原 13 対 0 県立伊勢原高校 *4回コールド

決 勝 光明相模原 27 対 0 横須賀学院高校

優勝 (9年連続23回目
*第39回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定
期日 令和3年3月25日(木)~29日(月)
場所 和歌山県紀の川市

ページの先頭へ

令和2年度 神奈川県民体育大会ソフトボール競技少年男子の部

男子ソフトボール部 2020.09.09

令和2年9月5日(土)・6日(日)
会場:県立小田原東高等学校

1回戦 光明相模原 13 対 0 相洋高校 *3回コールド

準決勝 光明相模原 11 対 0 県立伊勢原・桐蔭学園中等教育学校合同 *3回コールド

決 勝 光明相模原 10 対 0 県立山北・県立小田原東合同 *3回コールド

★優 勝

ページの先頭へ

令和2年度 神奈川県高等学校ソフトボール代替大会

男子ソフトボール部 2020.08.26

令和2年8月8日(土)・9日(日)
会場:県立小田原東高等学校

1回戦 シード

2回戦 光明相模原 11-1 桐蔭学園高校

準決勝 光明相模原 6-1 相洋高校

決 勝 光明相模原 8-2 県立伊勢原高校

★優 勝

ページの先頭へ

第7回全国私学高等学校男子ソフトボール大会関東地区予選会

男子ソフトボール部 2020.01.28

令和2年1月26日(日)埼玉栄高等学校
●予選Bブロック
1回戦 対 常総学院高等学校(茨城県) 7-0 勝利(5回コールド)
2回戦 対 向上高等学校 9-2 勝利(6回コールド)
●結果  予選Bブロック第1位  *全国私学大会出場決定

第7回全国私学男子ソフトボール選手権大会
期日 : 令和2年5月2日(土)~5日(火)
会場 : 福井県福井市 福井市スポーツ公園フェニックススタジアム他

ページの先頭へ

令和年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会兼全国高等学校選抜大会県予選会

男子ソフトボール部 2019.11.15

令和元年11月9日、10日 県立小田原東高等学校
1回戦 シード
2回戦 対 桐蔭学園高等学校  7-1  勝利
準決勝 対 横須賀学院学院  11-0  勝利(3回コールド)
決 勝 対 県立伊勢原高校  19-4  勝利
★優 勝 (8年連続22回目)


*第38回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定
期日 令和2年3月19日(木)~23日(月)
場所 山口県宇部市

 

ページの先頭へ

令和元年度新潟サマーソフトボール男子強化研修会

男子ソフトボール部 2019.08.30

令和元年7月24日(水)~26(金)新潟市みどりと森の運動公園
富山県立富山工業高校
埼玉栄高校
星稜高校
日本文理高校

*Aブロック上記4校とのリーグ戦 6勝2敗 の同率1位

ページの先頭へ

第74回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会

男子ソフトボール部 2019.08.29

令和元年 8月23日(金)~25(日)千葉県成田市 公津スポーツ広場
●関東ブロック7都県によるトーナメント戦(代表1枠)
1回戦 神奈川県 17 対 0 栃木県 勝利
準決勝 神奈川県 3 対 2 群馬県 勝利
代表決定戦 神奈川県 2 対 5 埼玉県 敗退

●神奈川県代表選手
投手 名西 孝騎
捕手 湯川 知哉
内野手 佐藤 麻揮
内野手 北川 潮音
内野手 村田 大真
内野手 須藤 碧音
内野手 村松 龍紀

外野手 赤平 佳太

外野手 中島 萌朗

外野手 近藤 千洋

外野手 月岡 歩夢

記録員 鈴木未菜実

ページの先頭へ

令和元年度全国高校総体第53回全日本高校男子ソフトボール選手権大会

男子ソフトボール部 2019.08.28

令和元年8月5日~9日 宮崎県日向市 お倉ヶ浜総合公園野球場他
● 2回戦 光明 13-0 岩手県代表 県立盛岡中央高校
● 3回戦 光明 0-5 長崎県代表 県立大村工業高校
※ 結果 ベスト16

ページの先頭へ

令和元年度神奈川県民体育大会ソフトボール競技

男子ソフトボール部 2019.08.28

令和元年7月20日、21日 県立小田原東高等学校、県立伊勢原高等学校
<光明A>
● 1回戦 光明A 10-0 県立小田原東
● 2回戦 光明A 10-0 桐蔭中等
● 準決勝 光明A 7-0 横須賀学院
● 決勝 光明A 11-3 光明B※ 
結果 優勝
<光明B>
● 1回戦 光明B 3-1 県立伊勢原
● 2回戦 光明B 11-1 向上
● 準決勝 光明B 7-0 相洋
● 決勝 光明B 3-11 光明A

※ 結果 準優勝

ページの先頭へ

2019年度第10回東日本高校男子ソフトボール強化研修千葉大会

男子ソフトボール部 2019.07.18

令和元年7月13日(土)~7月15日(月) 北羽鳥グラウンド

● 1回戦 光明 2  対 3 埼玉栄高校 (敗戦)
● 2回戦 光明 15 対 1 山形南陽高校(勝利)
● 3回戦 光明 9  対 0 秋田明桜高校(勝利)
● 4回戦 光明 12 対 5 東京都選抜 (勝利)
● 5回戦 光明 27 対 0 山形南陽高校(勝利)
● 6回戦 光明 7  対 4 茨城県立下妻第二高校(勝利)

ページの先頭へ

1 2 3 4

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報