【柔道部】クラブ活動(運動部)

朝比奈沙羅選手出稽古

柔道部 2019.01.15

1月15日(火)
2018年バクー世界柔道選手権大会の78㎏超級において優勝された朝比奈沙羅さん(パーク24株式会社 所属)が本校柔道部へ出稽古に来られました。


 

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校新人柔道大会

柔道部 2018.11.22

平成30年度神奈川県高等学校新人柔道大会
【平成30年11月17日(土) 神奈川県立武道館】
○男子5人制の部
予選リーグ 
対 横浜B 1-3 負
対 立花学園 4-0 勝
予選リーグ敗退
○男子3人制の部
・予選リーグ【Aチーム】
対 湘南学院 1-1 負(内容)
対 横浜創学館 2-0 勝
予選リーグ敗退
・予選リーグ【Bチーム】
対 横浜平沼 3-0 勝
対 藤嶺藤沢 1-1 勝(代表戦による)
決勝トーナメント
対 希望ヶ丘 3-0 勝
対 二宮   1-2 負

5位入賞

○女子
予選リーグ
対 横須賀学院B 0-1 負
対 白鵬女子A 1-1 勝(内容)
予選リーグ敗退

ページの先頭へ

平成30年度 灯籠旗争奪杯全国高等学校柔道大会

柔道部 2018.08.15

平成30年度 灯籠旗争奪杯全国高等学校柔道大会
【 平成30年7月24日(火)~26日(木)山鹿市総合体育館 】
男子団体戦
1回戦  対 長崎東高校(長崎県)3-1 勝利
2回戦  対 九州学院高校(熊本県)0-4 敗退

女子団体戦
1回戦  対 阿蘇中央高校(熊本県)不戦勝
2回戦  対 沖学園高校(福岡県)1-2 敗退

ページの先頭へ

平成30年度 金鷲旗柔道大会

柔道部 2018.08.15

平成30年度 金鷲旗柔道大会
【 平成30年7月21日(土)~24日(火)マリンメッセ福岡 】

男子2回戦 ※シードのため2回戦よりスタート
対  鶴崎工業高校(大分県)3人残しで敗退

女子2回戦 ※シードのため2回戦よりスタート
対  国東高校(長崎県)2人残しで勝利

女子3回戦 
対  星翔高校(大阪府)3人残しで敗退

ページの先頭へ

平成30年度JOCジュニアオリンピック関東地区予選会

柔道部 2018.07.10

平成30年度JOCジュニアオリンピック関東地区予選会
【平成30年7月7日(土)~8日(日) 埼玉県立武道館】
女子-78kg級
竹川 穂香 1回戦敗退
女子78kg超級
沼沢 和実 1回戦敗退

ページの先頭へ

第73回国民体育大会柔道競技神奈川県予選会

柔道部 2018.06.26

第73回国民体育大会柔道競技神奈川県予選会
【平成30年6月23日 神奈川県立武道館】
○男子先鋒の部
・池内祥  2回戦敗退 ・大塚雅也 1回戦敗退 ・木村海斗 1回戦敗退 ・毛塚大輝 1回戦敗退
○男子次鋒の部
・松田大勢 3回戦敗退 ・井塚健太 3回戦敗退 ・山口広夢 2回戦敗退 ・片柳光  2回戦敗退 ・佐伯拓海 2回戦敗退
○男子中堅の部
・矢部友宏 4回戦敗退 ベスト16
・横田周汰 1回戦敗退
○男子副将の部
・渡邊青  1回戦敗退 ・楠翔太 1回戦敗退 ・石井祐次郎 1回戦敗退
○男子大将の部
・飯森大輝 2回戦敗退 ベスト16
・齊藤奨大 1回戦敗退

ページの先頭へ

第56回神奈川県高等学校総合体育大会 男女団体の部

柔道部 2018.06.20

第56回神奈川県高等学校総合体育大会 男女団体の部
【平成30年6月16日(土)神奈川県立武道館】
○男子団体の部予選リーグ
対 藤沢翔陵高校 1-4で敗退
対 伊志田高校 5-0で勝利
3チームリーグ、1勝1敗。藤沢翔陵高校が2勝のため予選リーグ敗退

○女子団体の部予選リーグ
対 相洋高校 1-0で勝利
対 立花学園高校 1-0で勝利
対 相模田名 3-0で勝利
4チームリーグ 3勝で決勝トーナメント進出
○女子団体の部決勝トーナメント
対 桐蔭学園高校 0-3で敗退
女子団体第3位入賞

ページの先頭へ

平成30年度 JOC ジュニアオリンピックカップ神奈川県予選会

柔道部 2018.06.15

平成30年度 JOC ジュニアオリンピックカップ神奈川県予選会
【平成30年6月9日 神奈川県立武道館】
男子‐55㎏級
・池内祥  1回戦敗退
・大塚雅也 1回戦敗退
・木村海斗 1回戦敗退
・毛塚大輝 1回戦敗退
女子-44㎏級
・白井春花 1回戦敗退
女子-52㎏級
・塩谷友佳子 2回戦敗退
女子-57㎏級
・沼沢佳苗  3回戦敗退
女子-70㎏級
・齋藤彩  1回戦敗退
女子-78㎏級
・竹川穂香  第3位 関東大会出場決定
女子+78㎏級
・沼沢和実   第3位 関東大会出場決定
関東大会
会 場 : 埼玉県立武道館
日 付 : 平成30年7月8日(日)

ページの先頭へ

第66回 関東高等学校柔道大会

柔道部 2018.06.05

第66回 関東高等学校柔道大会
【平成30年6月1日~3日 東京武道館】
女子個人-78kg級
竹川穂香 1回戦 一本勝ち
     2回戦 一本負け
女子団体の部
1回戦 対  淑徳学園高校(東京都)1-2で敗退

ページの先頭へ

第67回全国高等学校柔道大会 県予選会 男子個人の部 女子個人の部

柔道部 2018.05.23

第67回全国高等学校柔道大会 県予選会 男子個人の部 女子個人の部
【平成30年5月19日 20日 神奈川県立武道館】
<男子個人-60㎏級>
池内祥 1回戦 シード 2回戦 一本勝ち 3回戦 優勢勝ち 4回戦 一本負け
大塚雅也 1回戦 シード 2回戦 一本負け
木村海斗 1回戦 一本勝ち 2回戦 一本負け
毛塚大輝 1回戦 優勢負け
<男子個人-66㎏級>
井塚健汰 1回戦 シード 2回戦 一本勝ち 3回戦 一本負け 
片柳光  1回戦 シード 2回戦 優勢負け
齋藤奨大 1回戦 一本負け
児玉瑞貴 1回戦 一本負け
<男子個人-73㎏級>
佐伯拓海 1回戦 一本勝ち 2回戦 不戦勝 3回戦 一本勝ち 4回戦 一本負け
松田大勢 1回戦 シード 2回戦 優勢負け
宇田川優明 1回戦 一本勝ち 2回戦 一本負け
山口広夢 1回戦 一本負け
飯森大輝 1回戦 優勢負け
<男子個人-90㎏級>
田川雄基 1回戦 シード 2回戦 一本勝ち 3回戦 一本負け
矢部友宏 1回戦 シード 2回戦 一本負け 
横田周汰 1回戦 シード 2回戦 一本負け
<男子個人-100㎏級>
渡邊青 1回戦 不戦勝 2回戦 一本負け
楠翔太 1回戦 一本負け
石井祐次郎 1回戦 一本負け
<女子個人-48㎏級>
白井春花 1回戦 一本負け
<女子個人-52㎏級>
塩谷友佳子 1回戦 シード 2回戦 優勢勝ち 3回戦 一本負け
<女子個人-57㎏級>
沼沢佳苗 1回戦 シード 2回戦 一本勝ち 3回戦 一本負け
<女子個人-70㎏級>
齋藤彩 1回戦 シード 2回戦 一本負け
<女子個人-78㎏級>
竹川穂香 1回戦 一本負け
<女子個人78kg超級>
沼沢和実 1回戦 一本勝ち 2回戦 一本負け

ページの先頭へ

1 2 3

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018