【柔道部】クラブ活動(運動部)

令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ関東地区予選

柔道部 2019.07.10

令和元年7月6日(日)埼玉県立武道館

女子-78㎏級 竹川 穂香(3-11)

ページの先頭へ

令和元年度神奈川県民大会 第74回国民体育大会 柔道競技

柔道部 2019.06.26

令和元年6月22日(土)神奈川県立武道館
先鋒の部  
大塚雅也 3回戦敗退
毛塚大輝 3回戦敗退
木村海斗 2回戦敗退

次鋒の部  
齊藤奨大 3回戦敗退
飯森大輝 2回戦敗退
片柳 光 2回戦敗退
山口広夢 1回戦敗退
井塚健太 1回戦敗退
佐伯拓海 1回戦敗退

中堅の部
宇田川優明 3回戦敗退
矢部友宏 3回戦敗退
横田周汰 3回戦敗退
田川雄基 2回戦敗退

副将の部
楠 翔太 1回戦敗退
北嶋滉樹 1回戦敗退
金田大翔 1回戦敗退

ページの先頭へ

第68回 全国高等学校柔道大会 県予選会

柔道部 2019.06.20

令和元年6月16日(土)神奈川県立武道館
男子団体の部
予選リーグ 
1試合目 対 桐蔭学園 0-4 敗退
2試合目 対 湘南学院 4-1 勝利  1勝1敗のため予選リーグ敗退
女子団体の部
予選リーグ
1試合目 対 横須賀学院 0-2 敗退
2試合目 対 法政二   1-0 勝利  1勝1敗のため予選リーグ敗退

ページの先頭へ

第68回 全国高等学校柔道大会神奈川県予選会 男女個人戦

柔道部 2019.05.23

令和元年5月18日(土)、19日(日) 神奈川県立武道館
男子60㎏級
大塚雅也 4回戦敗退 ベスト16
木村海斗 2回戦敗退
毛塚大輝 2回戦敗退
男子66㎏級
片柳 光 準々決勝敗退 ベスト8
井塚健太 3回戦敗退
齊藤奨大 2回戦敗退
塩谷幸祐 2回戦敗退
男子73㎏級
飯森大輝 4回戦敗退 ベスト16
山口広夢 3回戦敗退
宇田川優明 3回戦敗退
佐伯拓海 2回戦敗退
福井雄士 1回戦敗退
男子90㎏級
矢部友宏 3回戦敗退 ベスト8
横田周汰 1回戦敗退
田川雄基 1回戦敗退
男子100㎏級
金田大翔 2回戦敗退 ベスト16
楠 翔太 1回戦敗退
石井祐次郎 1回戦敗退
女子57㎏級
並木千夏 4回戦敗退 ベスト4
女子63㎏級
和田 晏 2回戦敗退
女子70㎏級
林 優里 1回戦敗退
女子78㎏級
竹川穂香 決勝戦敗退 第2位
女子78㎏超級
沼沢和実 準決勝戦敗退 ベスト4

ページの先頭へ

第41回全国高等学校柔道選手権大会神奈川県予選会

柔道部 2019.01.24

平成31年1月13日(日)、19日(土)
神奈川県立武道館
個人戦
男子-60㎏級
・大塚 雅也 2回戦敗退 ・毛塚 大輝 2回戦敗退 ・木村 海斗 1回戦敗退
男子-66kg級
・片柳 光 3回戦敗退 ・井塚 健太 2回戦敗退 ・齊藤 奨大 2回戦敗退
男子-73㎏級
・宇田川 優明 2回戦敗退 ・山口 広夢 1回戦敗退 ・佐伯 拓海 1回戦敗退
男子無差別級
・矢部 友宏 3回戦敗退 ・楠 翔太 2回戦敗退 ・石井 祐次郎 2回戦敗退 ・田川 雄基 2回戦敗退 ・横田 周汰 1回戦敗退

女子-48㎏級
・白井 春花 1回戦敗退
女子-63㎏級
・和田 晏 1回戦敗退
女子無差別級
・沼沢 和実 2回戦敗退
・齋藤 彩 2回戦敗退
団体戦
男子 1回戦 対 法政大学第二 3人残しで勝利
   2回戦 対 日大藤沢   4人残しで敗退
女子 1回戦 対 湘南学院   2-1で勝利
   2回戦  対 白鵬女子   1-2で敗退

ページの先頭へ

朝比奈沙羅選手出稽古

柔道部 2019.01.15

1月15日(火)
2018年バクー世界柔道選手権大会の78㎏超級において優勝された朝比奈沙羅さん(パーク24株式会社 所属)が本校柔道部へ出稽古に来られました。


 

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校新人柔道大会

柔道部 2018.11.22

平成30年度神奈川県高等学校新人柔道大会
【平成30年11月17日(土) 神奈川県立武道館】
○男子5人制の部
予選リーグ 
対 横浜B 1-3 負
対 立花学園 4-0 勝
予選リーグ敗退
○男子3人制の部
・予選リーグ【Aチーム】
対 湘南学院 1-1 負(内容)
対 横浜創学館 2-0 勝
予選リーグ敗退
・予選リーグ【Bチーム】
対 横浜平沼 3-0 勝
対 藤嶺藤沢 1-1 勝(代表戦による)
決勝トーナメント
対 希望ヶ丘 3-0 勝
対 二宮   1-2 負

5位入賞

○女子
予選リーグ
対 横須賀学院B 0-1 負
対 白鵬女子A 1-1 勝(内容)
予選リーグ敗退

ページの先頭へ

平成30年度 灯籠旗争奪杯全国高等学校柔道大会

柔道部 2018.08.15

平成30年度 灯籠旗争奪杯全国高等学校柔道大会
【 平成30年7月24日(火)~26日(木)山鹿市総合体育館 】
男子団体戦
1回戦  対 長崎東高校(長崎県)3-1 勝利
2回戦  対 九州学院高校(熊本県)0-4 敗退

女子団体戦
1回戦  対 阿蘇中央高校(熊本県)不戦勝
2回戦  対 沖学園高校(福岡県)1-2 敗退

ページの先頭へ

平成30年度 金鷲旗柔道大会

柔道部 2018.08.15

平成30年度 金鷲旗柔道大会
【 平成30年7月21日(土)~24日(火)マリンメッセ福岡 】

男子2回戦 ※シードのため2回戦よりスタート
対  鶴崎工業高校(大分県)3人残しで敗退

女子2回戦 ※シードのため2回戦よりスタート
対  国東高校(長崎県)2人残しで勝利

女子3回戦 
対  星翔高校(大阪府)3人残しで敗退

ページの先頭へ

平成30年度JOCジュニアオリンピック関東地区予選会

柔道部 2018.07.10

平成30年度JOCジュニアオリンピック関東地区予選会
【平成30年7月7日(土)~8日(日) 埼玉県立武道館】
女子-78kg級
竹川 穂香 1回戦敗退
女子78kg超級
沼沢 和実 1回戦敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018