【新体操部】クラブ活動(運動部)

令和元年度全国高等学校新体操選抜大会県予選会 兼 県下高等学校新体操新人大会

新体操部 2019.11.15

令和元年11月10日  横須賀北体育会館
団体の部
第4位
メンバー 麻生心喜 松村璃子 竹本さくら 山口夕凜 滝沢夏妃 濱村楓
個人の部
個人総合
第1位 山田朱音 得点 61.550 (全国選抜出場決定)
第3位 山口夕凜 得点 53.800
個人種目別
フープ
第1位 山田朱音
第3位 山口夕凜
第10位 濱村楓
第11位 松村璃子
ボール
第1位 山田朱音
第3位 山口夕凜
クラブ
第1位 山田朱音
第3位 山口夕凜
第15位 麻生心喜
リボン
第2位 山田朱音
第3位 山口夕凜

※坂本美彩 シードにより全日本選抜出場が決定しています。

第35回 全国高等学校新体操選抜大会 決定
会場:グリーンアリーナ神戸(兵庫)
日程:令和2年3月19日、20日

ページの先頭へ

第72回 全日本新体操選手権大会

新体操部 2019.10.21

令和元年10月18日(金)~20日(日) 千葉県 千葉ポートアリーナ
個人 総合成績
第17位 山田朱音 得点 59.100
第20位 坂本美彩 得点 57.650

個人 種目別決勝
フープ
第8位 山田朱音 得点15.550
クラブ
第7位 坂本美彩 得点16.200


 

ページの先頭へ

相模原市民選手権大会

新体操部 2019.10.07

令和元年 9月29日(日)光明学園相模原高等学校

男子個人競技種目別
スティック
第1位 栗山隼輔
リング
第1位 松倉伊吹
第2位 大渕脇海翔
第3位 星野一吹

ロープ
第1位 貝瀨 匠
第2位 金子直生

クラブ 
第1位 山本耕平

女子個人競技種目別
フープ
第1位 関ひなた
第2位 濱村 楓

クラブ
第1位 山口夕凜
第2位 松村璃子
第3位 滝沢夏妃

ボール
第1位 竹本さくら

リボン
第1位 麻生心喜 

ページの先頭へ

2019年度神奈川県新体操選手権大会

新体操部 2019.08.30

2019年7月27日(土) 光明学園相模原高等学校 第1アリーナ
団体競技 
第2位
栗山 隼輔  3年
貝瀨 匠   2年
山本 耕平  3年
富澤 翔太  2年
松倉 伊吹  2年
星野 一吹  1年

個人競技種目別
スティック 第1位 栗山 隼輔 3年
リング 第1位 金子 直生 2年
ロープ 第1位 貝瀨 匠   2年
クラブ 第1位 山本 耕平 3年

ページの先頭へ

令和元年度 全国高等学校総合体育大会新体操大会

新体操部 2019.08.28

令和元年8月5日(月)~8月7日(水) 鹿児島アリーナ

男子団体競技
第16位 栗山 隼輔 貝瀨 匠 山本 耕平 富澤 翔太 松倉 伊吹 金子 直生 

男子個人競技 
総合第33位 栗山 隼輔  種目別 スティック 第33位 リング  第33位

女子個人競技
総合第5位 坂本 美彩 種目別 ボール 第5位 クラブ 第5位

ページの先頭へ

第11回関東新体操男子選手権大会

新体操部 2019.07.17

令和元年 7月13日(土)14日(日)千葉ポートアリーナ
団体競技 優勝
栗山 隼輔 貝瀨 匠 山本 耕平 富澤 翔太 松倉 伊吹 星野 一吹
個人種目別
スティック第2位 栗山 隼輔
リング  第5位 貝瀨 匠


 

ページの先頭へ

令和元年 関東高等学校新体操大会

新体操部 2019.06.26

令和元年6月8日(土)9日(日)男子:千葉県総合スポーツセンター体育館 女子:千葉県 東金アリーナ
男子競技団体
第2位  メンバー
栗山隼輔・貝瀨匠・山本耕平・富澤翔太・松倉伊吹・星野一吹 
補欠 金子直生・大渕脇海翔
男子個人競技 
個人総合 
第4位 貝瀨匠  スティック第4位  リング第3位
第5位 山本耕平  スティック第5位 リング第6位
女子個人競技
個人総合
第2位 坂本美彩 ボール第3位 クラブ第2位
第3位 山田朱音  ボール第2位 クラブ第5位

ページの先頭へ

全国高等学校総合体育大会 県最終予選会

新体操部 2019.06.26

令和元年 6月22日(土)川崎市とどろきアリーナ
男子団体競技
第1位 全国高等学校総合体育大会出場決定
栗山 隼輔 貝瀨 匠 山本 耕平 富澤 翔太 松倉 伊吹 星野 一吹
男子個人総合
第1位 栗山 隼輔 全国高等学校総合体育大会出場決定
第2位 貝瀨 匠
第3位 山本 耕平

女子団体競技
第4位
関 ひなた 山口 夕凜 山田 朱音 滝澤 夏妃 金井まどか
女子個人総合
第1位 坂本 美彩 全国高等学校総合体育大会出場決定
第2位 山田 朱音
第5位 山口 夕凜

全国高等学校総合体育大会出場決定
会場:鹿児島県鹿児島アリーナ
期日:令和元年 8月6日(火)個人  7日(水)団体

ページの先頭へ

第17回全日本新体操ユースチャンピオンシップ

新体操部 2019.05.27

令和元年5月24日(金)~26日(日) 群馬県 高崎アリーナ
女子個人
個人総合 第2位 坂本 美彩 得点 58.700 全日本新体操選手権大会出場 決定
フープ 得点 15.600 4位
ボール 得点 15.300 2位
クラブ 得点 14.450 5位
リボン 得点 13.350 7位
個人総合 第10位 山田朱音 得点 55.250 全日本新体操選手権大会出場 決定
フープ 得点 15.250 5位
ボール 得点 13.700 17位
クラブ 得点 13.350 16位
リボン 得点 13.050 9位
個人予選 第69位 山口夕凜 得点 21.100 クラブ 得点 11.050
リボン 得点 10.050

第72回全日本新体操選手権大会
会場:千葉ポートアリーナ
期日:令和元年10月18日(金)~20日(日)

ページの先頭へ

2019年度県下高校総合体育大会新体操大会

新体操部 2019.05.21

令和1年5月19日(日) 光明学園
男子競技団体
第6位  最終予選出場
メンバー  
栗山隼輔 貝瀨匠 山本耕平 富澤翔太  松倉伊吹  星野一吹 
補欠
金子直生  大渕脇海翔 
男子個人競技 
個人総合 第1位 山本耕平 最終予選出場
第2位 栗山隼輔    最終予選出場
第3位 貝瀨匠     最終予選出場
第4位 松倉伊吹    最終予選出場
第5位 金子直生    最終予選出場
第6位 富澤翔太    最終予選出場
第7位 安藤由馬    最終予選出場
第8位 大渕脇海翔   最終予選出場

全国高等学校総合体育大会県最終予選会
会場:川崎市とどろきアリーナ
期日:6月22日(土)

ページの先頭へ

1 2 3 4

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2020
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報