【バレーボール部】クラブ活動(運動部)

令和元年度 神奈川県高等学校バレーボール新人大会

バレーボール部 2020.01.28

2020年1月27日(日)県立荏田高等学校
一回戦 対:県立追浜高等学校 2-1 勝利
22-25
25-19
25-22
二回戦 対:県立荏田高等学校 0-2 敗北
9-25
13-25

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校バレーボール新人大会 北相地区予選会

バレーボール部 2020.01.21

2020/1/12  県立伊勢原高等学校

一回戦 対:県立秦野 0-2 敗北

18-25

19-25

ページの先頭へ

令和元年度 第27回神奈川県私立高等学校男女バレーボール選手権大会 予選リーグ

バレーボール部 2020.01.07

2019年12月15日(日)
三浦学苑高等学校
12月15日(日) 予選ブロック
一回戦 対:法政大学第二高等学校 0-2 敗北 19-25 18-25
二回戦 対:慶應義塾湘南藤沢高等学校 2-1 勝利 22-25 25-22 15-6
※予選リーグ1勝1敗  グループ1位のみ通過の為、予選敗退

ページの先頭へ

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会 神奈川県予選会

バレーボール部 2019.11.06

    2019年 11月8日 県立霧が丘高等学校
    第1試合
    対:県立松陽高等学校 2-0 勝利
    25-14
    26-24
    第2試合
    対:中央大学附属横浜高等学校 2-0 勝利
    25-10
    25-9
    第3試合
    対:県立霧が丘高等学校 2-1 勝利
    27-25
    14-25
    25-21

    ページの先頭へ

    相模原市民選手権大会

    バレーボール部 2019.08.30

    8月25日(日) 相模原市立北総合体育館
    第1回戦
    対:県立城山高等学校 2-1
    第2回戦
    対:東海大学付属相模高等学校 0-2

    ページの先頭へ

    第72回 武相バレーボール大会

    バレーボール部 2019.08.30

    8月21日(水)・22日(木) 町田市立総合体育館

    第1回戦
    対:東京都立清瀬高等学校 0-2
    第2回戦
    対:東京都立野津田高等学校 0-2
    ※ブロック3位の為、初日敗退。2日目なし

    ページの先頭へ

    第72回 武相バレーボール大会

    バレーボール部 2019.08.10

    8月9日(金)・10日(土)町田市立総合体育館

    8月9日(金) 
    第1試合
    対:東京都立昭和高等学校 2-0

    第2試合
    対:サレジオ高専 2-0
    第3試合
    対:東京都立武蔵野北高等学校 2-1
    ※9日、ブロック1位通過

    8月10日(土) 
    第1試合
    対:東京都立文京高等学校 2-0
    第2試合
    対:桐光学園高等学校 0-2
    第3試合
    対:東京都立山崎高等学校 2-1

    ※全体2位 準優勝

    ページの先頭へ

    2019年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール競技神奈川県予選

    バレーボール部 2019.07.12

    2019/6/9 向上高校(男子)、伊勢原高校(女子)
    ≪男子結果≫
    1回戦 光明 2-1 松陽(×20-25,○25-20,○25-23)
    2回戦 光明 0-2 大和南(×21-25,×18-25)
    予選2回戦敗退
    ≪女子結果≫
    1回戦 シード
    2回戦 光明 1-2 湘南学院(×22-25,○25-21,×12-25)
    予選2回戦敗退

    ページの先頭へ

    2019年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール競技神奈川県予選

    バレーボール部 2019.06.24

    2019/6/9 向上高校(男子)、伊勢原高校(女子)

    ≪男子結果≫
    1回戦 光明 2-1 松陽(×20-25,○25-20,○25-23)
    2回戦 光明 0-2 大和南(×21-25,×18-25)
    予選2回戦敗退
    ≪女子結果≫
    1回戦 シード
    2回戦 光明 1-2 湘南学院(×22-25,○25-21,×12-25)
    予選2回戦敗退

    ページの先頭へ

    2019年度 関東高等学校バレーボール大会県予選会 北相地区予選会

    バレーボール部 2019.05.13

    (2019/4/28,29 県立相模田名高等学校)
    1日目
    一回戦
    光明 2-0 厚木西 25-12 ・ 25-20
    二回戦
    光明 0-2 東海大相模 9-25 ・5-25
    敗者復活戦(ブロック)
    光明 1-2 伊志田 25-17 ・24-26・17-25
    光明 0-2 柏木学園 16-25 ・ 20-25
    光明-有馬 1,2位決定のため、試合なし

    ページの先頭へ

    1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2020
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報