【バレーボール部】クラブ活動(運動部)

令和3年度全国高等学校総合体育大会 バレーボール競技神奈川県予選会

バレーボール部 2021.06.22

令和3年 6月13日(日)
男子:県立弥栄高等学校 / 女子:相洋高等学校
男子 会場:弥栄高等学校
第1回戦 対:麻生総合高等学校 2 – 0 (25 – 13 / 25 – 8)

第2回戦 対:横浜市立南高等学校 0 – 2 (20 – 25/18 – 25)

女子 会場:相洋高等学校
第1回戦 対:日大藤沢 2 – 0 (25 – 21/25 – 12)
第2回戦 対:相洋 0 – 2 (10 – 25/ 10 – 25)

ページの先頭へ

令和3年度 関東高等学校バレーボール大会 神奈川県予選会

バレーボール部 2021.05.11

令和3年 5月8日(土)
県立伊勢原高等学校
女子バレーボール部

県大会本選
第1回戦 対:日本大学高等学校 2 – 1 25 – 20
21 – 25
25 – 19

第2回戦 対:伊勢原高等学校 0 – 2 1 – 25
7 – 25

県ベスト32

ページの先頭へ

令和3年度 関東高等学校バレーボール大会 神奈川県予選会 北相地区予選

バレーボール部 2021.05.11

令和3年4月24日(土)・25日(日)
24日(土)相原高等学校 / 25日(日)綾瀬西高等学校
女子バレーボール部

女子 24日(土) 会場:相原高等学校
第1回戦 対:座間 2 – 0
25 – 13
25 – 22

第2回戦 対:相原 0 – 2
15 – 25
12 – 25

代表決定リーグ
25日(日) 会場:綾瀬西高等学校
第1回戦 対:橋本 2 – 1
19 – 25
25 – 22
31 – 29

第2回戦 対:座間総合 2 – 1
23 – 25
25 – 23
25 – 13

リーグ戦2勝
県大会出場決定

ページの先頭へ

令和3年度 関東高等学校バレーボール大会 神奈川県予選会 北相地区予選

バレーボール部 2021.05.11

令和3年4月24日(土)・25日(日)
24日(土)向上高等学校 / 25日(日)厚木西高等学校
男子バレーボール部

男子 24日(土) 会場:向上高等学校
第1回戦 対:秦野 1 – 2
19 – 25
25 – 21
25 – 22
代表決定リーグ
第1回戦 対:上溝南 2 – 1
25 – 23
14 – 25
25 – 14

25日(日) 会場:厚木西高等学校
第2回戦 対:上溝 0 – 2
20 – 25
18 – 25

第3回戦 対:大和南 1 – 2
15 – 25
25 – 23
17 – 25

ページの先頭へ

令和2年度 北相地区高等学校バレーボール冬季大会

バレーボール部 2020.11.27

令和2年11月22日(日)/23日(月)
会場:22日(男子:上溝/女子:伊勢原)、23日(男子:弥栄/女子:相原)

【男子】
1日目(リーグ戦)
対:大和西 2-0   25-21 25-22
対:大和  0-2   11-25 17-25
2日目(トーナメント)
対:上溝  2-0   25-23 25-22
対:柏木学園 0-2  18-25 20-25

北相地区ベスト8

【女子】
1日目(リーグ戦)
対:東海大相模 0-2  10-25 13-25
対:綾瀬    2-0  25-10 25-13
2日目(トーナメント)
対:麻溝台   2-0  25-23 25-22
対:相模原総合 0-2   8-25 16-25
対:柏木学園 2-0    25-14 25-20

北相地区ベスト12(第9位)

ページの先頭へ

第73回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 神奈川県予選会

バレーボール部 2020.11.27

令和2年11月3日(火)
男子:三浦学苑高等学校  女子:県立湘南台高等学校
男子
1回戦 平塚学園 0-2
12-25
16-25

女子
1回戦 県立逗葉高等学校 2-1
23-25
25-19
25-20

2回戦 県立湘南台高等学校 0-2
14-25
5-25

ページの先頭へ

令和2年度 北相地区高等学校バレーボール秋季大会

バレーボール部 2020.09.25

令和2年9月20日・21日
会場:県立相原高校・県立相模原弥栄高校
9/20 女子(県立相原高校会場)

1回戦 対座間総合  2 - 0
25 - 15
25 - 9

2回戦 対麻溝台 1 - 2
29 - 27
17 - 25 
13 - 25

9/21 男子(県立相模原弥栄高校会場)

1回戦シード

2回戦 対柏木学園  1 - 2
24 - 26
25 - 21
18 - 25

敗者復活 対大和西  2 - 0
25 - 7
25 - 6

ページの先頭へ

第66回 相模原市民バレーボール選手権大会

バレーボール部 2020.09.09

令和2年8月23日(日)
会場:相模原市立総合体育館 (ギオンアリーナ)

男子
Aブロック
第1回戦
対:東海大相模 0-2
14-25
17-25
第2回戦
対:県立相模田名 1-1
21-25
25-18
結果:Aブロック 第2位タイ 0勝 1敗 1引き分け

女子
Cブロック
第1回戦
対:県立弥栄 0-2
15-25
25-27
第2回戦
対:県立麻溝台 2-0
25-18
25-18
結果:Cブロック 第2位 1勝 1敗

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校バレーボール新人大会

バレーボール部 2020.01.28

2020年1月27日(日)県立荏田高等学校
一回戦 対:県立追浜高等学校 2-1 勝利
22-25
25-19
25-22
二回戦 対:県立荏田高等学校 0-2 敗北
9-25
13-25

ページの先頭へ

令和元年度 神奈川県高等学校バレーボール新人大会 北相地区予選会

バレーボール部 2020.01.21

2020/1/12  県立伊勢原高等学校

一回戦 対:県立秦野 0-2 敗北

18-25

19-25

ページの先頭へ

1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報