【女子ソフトボール部】クラブ活動(運動部)

平成30年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会

女子ソフトボール部 2018.11.14

平成30年度神奈川県高等学校秋季新人ソフトボール大会
【平成30年11月4日(日)~11月11日(日) 小田原スポーツ広場】
1回戦 対 相模原総合高等学校 15-0 (3回コールド)勝ち
2回戦 対 横浜緑園・県商工・藤沢清流・柏陽 合同チーム 15-0 (3回コールド)勝ち
3回戦 対 高津高等学校 4-3 勝ち
準決勝 対 捜真女学園高等学校 2-0 勝ち
決勝  対 厚木商業高等学校 9-1 勝ち
優勝 2年連続2回目
第37回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会出場決定
期間 平成31年3月16日~19日 開催地 佐賀県佐賀市

ページの先頭へ

平成30年度女子GEM3(U18)日本代表チーム選手選考会

女子ソフトボール部 2018.10.25

平成30年度女子GEM3(U18)日本代表チーム選手選考会
【平成30年9月5日~9月7日 静岡県伊豆市天城ドーム】
静岡県伊豆市天城ドームを会場にU18日本代表選考会が行われました。各都道府県から
推薦を受けた、全国の精鋭選手67名が集い、走攻守の測定と技術量判断、またゲーム
形式を行い実践力、ゲーム内での的確な判断力が見極められました。
本校からは次の3名が選出され選考を受けた結果、兒玉彩花(3-11)が日本代表に選出
されました。

●選考選出選手
 兒玉 彩花 
U18日本代表(GEM3)選出/世界女子ジュニアソフトボール選手権出場決定
 森田 杏梨
 佐藤 真香

●2019年 第13回世界女子ジュニアソフトボール選手権大会
 会 期 : 2019年8月11日(日)~17日(土)
 場 所 : アメリカ・カリフォルニア州アーバンイン

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県私立高等学校女子ソフトボール秋季大会

女子ソフトボール部 2018.10.01

【平成30年8月25日(土)・26日(日) 9月1日(土) 本校グラウンド】
●予選トーナメント
 1回戦 対 横浜商科大学付属高等学校  15-0 勝利
 2回戦 対 中央大横浜・青学英和  20-0 勝利
●決勝リーグ
 対 横浜清風高等学校  8-0 勝利
 対 鶴見大学付属高等学校  10-0 勝利
 対 向上高等学校  4-1 勝利
● 結果
優勝 *決勝リーグ3戦全勝 「関東私学選抜大会」出場決定!
●第14回関東私学高等学校女子ソフトボール選抜大会
 期日  平成30年11月23日(金)・24(土) 予備日25日(日)
 会場  埼玉県戸田市 市営道満ソフトボール球場

ページの先頭へ

第70回全国高等学校総合体育大会

女子ソフトボール部 2018.08.10

第70回全国高等学校総合体育大会
平成30年 8/2~8/6
三重県熊野市くまのスタジアム他
1回戦 
対 九州文化高等学校(長崎県 代表) 負け 2-1負け
  1回戦敗退

ページの先頭へ

第73回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技少年女子 神奈川県選抜選手選考

女子ソフトボール部 2018.07.02

第73回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技少年女子 神奈川県選抜選手選考
神奈川県ソフトボール協会より、「第73回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技少年女子
神奈川県選抜選手」が決定し、本校より次の10名の選手が選出されました。

●神奈川県少年女子選抜選手
1.投 手  村山 莉瑚 
2.捕 手  野口 純子 
3.内野手  兒玉 彩花
4.内野手  佐藤 真香 
5.内野手  山本ひなの 
6.内野手  三浦亜優香 
7.外野手  赤原 真葵 
8.外野手  金子玲央菜 
9.外野手  森田 杏梨
10.スコアラー 小川菜々子 
監  督   利根川 勇(特別顧問)

●第73回国民体育大会関東ブロック大会ソフトボール競技少年女子の部
会  期  平成30年8月17日(金)~20日(月)
開催地  茨城県下妻市
会  場  千代川運動公園演野球場・千代川中学校 
 

ページの先頭へ

第68回関東高等学校女子ソフトボール大会

女子ソフトボール部 2018.06.04

第68回関東高等学校女子ソフトボール大会
【平成30年6月2日~3日 笛吹市花鳥の里スポーツ広場 笛吹市春日居スポーツ広場】
1回戦 
 対 柏井高等学校(千葉県代表)  13-0
2回戦
 対 常磐大学高等学校(茨城県代表) 5-0
準決勝
 対 埼玉栄高等学校(埼玉県代表) 5-2
決勝
 対 春日部東高等学校(埼玉県代表) 2-1 (8回タイブレーカー)
結果
 初出場  初優勝

ページの先頭へ

平成30年度神奈川県高等学校春季大会兼第44回関東高等学校ソフトボール大会神奈川予選

女子ソフトボール部 2018.05.14

平成30年度神奈川県高等学校春季大会兼第44回関東高等学校ソフトボール大会神奈川予選
【平成30年5月3日~5月13日 光明学園相模原高校 厚木商業高校 平塚商業高校】
1回戦 シード
2回戦 対 横須賀総合高等学校 7-0 勝ち
3回戦 対 市立川崎高等学校 市立幸高等学校 合同チーム 8-1 勝ち
4回戦 対 茅ヶ崎高等学校 10-0 勝ち
決勝リーグ 対 湘南学院高等学校 3-1 勝ち
      対 向上高等学校 4-0 勝ち
      対 厚木商業高等学校 10-0 勝ち 
結果 
優勝 第44回関東高等学校ソフトボール大会出場決定
第44回関東高等学校ソフトボール大会
平成30年6月1日~3日 予備日 6月4日
山梨県笛吹市 笛吹市花鳥の里スポーツ広場他

ページの先頭へ

第36回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会

女子ソフトボール部 2018.03.21

第36回全国高等学校女子ソフトボール選抜大会
【平成30年㋂16日~20日 岐阜県揖斐川町健康広場ビッグランド】
1回戦 対 伊勢学園高校 6-1
2回戦 対 県立秋田北高校 2-0
3回戦 対 福岡大学付属若葉高校 1-3

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県私立高等学校女子ソフトボール秋季大会

女子ソフトボール部 2017.09.19

平成29年度神奈川県私立高等学校女子ソフトボール秋季大会
【平成29年8月26日 27日 9月3日 光明学園】
1回戦 対 桐蔭学園高 15-0
2回戦 対 白鵬女子高 6-0
準々決勝 対 横浜清風高 4-1
準決勝 対 湘南学園 2-1
決勝 対 向上高 3-1
結果 優勝(3年連続3回目)
第13回関東私立高等学校女子ソフトボール選抜大会出場決定

(平成29年11月18日(土)及び11月23日(木) 埼玉県戸田市道満ソフトボール球場にて開催)

ページの先頭へ

平成29年度 神奈川県北相地区高等学校女子ソフトボール大会

女子ソフトボール部 2017.08.21

平成29年度 神奈川県北相地区高等学校女子ソフトボール大会
【平成29年8月19日~20日 光明学園 県立座間総合高校】
1回戦 対 県立上溝南高校 10-0
2回戦 対 県立綾瀬高校 7-0
決勝リーグ
1回戦 対 県立大和高校 7-5
2回戦 対 県立座間総合高校 13-0
結果 優勝

ページの先頭へ

1 2 3

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018