【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

平成30年度 第71回神奈川県高等学校駅伝競歩大会

陸上駅伝部 2018.11.09

平成30年度第71回神奈川県高等学校駅伝競歩大会
【平成30年11月4日(日)神奈川県足柄上郡山北町 丹沢湖周回コース】
2時間17分53秒 第9位
1区(10km)足立龍星 31分55秒(区間9位)
2区(3km)金井亮介 9分12秒(区間13位)
3区(8.1075km)平賀丈一郎 27分45秒(区間16位)
4区(8.0875km)小倉夕輝 26分12秒(区間8位)
5区(3km)髙山晃一 9分29秒(区間13位)
6区(5km)吉野玲音 17分05秒(区間15位)
7区(5km)山口健太 16分15秒(区間14位)

ページの先頭へ

練習会のご案内 11月11日(日)

陸上駅伝部 2018.10.10

陸上駅伝部 練習見学会を開催します。

日時:平成30年11月11日(日)13:30~16:00(受付13:00~)

集合場所(受付):本校昇降口前(部員がご案内します)

練習場所:ギオンスタジアム(クロスカントリーコース)※アップを兼ねて移動します。

その他、内容等の詳細はこちら(PDFファイル)から確認ください。

光明学園相模原高等学校
陸上駅伝部監督 髙橋良輔
TEL 042-778-3333

ページの先頭へ

練習見学会のご案内 9月17日

陸上駅伝部 2018.08.28

陸上駅伝部 練習見学会を下記の日程で開催します。

日時:平成30年9月17日(月 祝日)9:30~12:00(受付9:00~)

場所:集合(受付) 本校昇降口前(部員がご案内します)

練習場所:ギオンスタジアム(クロスカントリーコース)※アップを兼ねて移動します。

ページの先頭へ

第94回箱根駅伝に本校卒業生が出場しました!

陸上駅伝部 2018.01.19

お正月の第94回東京箱根間往復駅伝競走に本校陸上駅伝部の以下の卒業生が出場しました
平成25年度体育科学コース卒 三田眞司さん(国士舘大学)
平成25年度総合コース卒 苅田広野さん (拓殖大学)
応援ありがとうございました

その他の過去の卒業生 箱根駅伝出場者リストはこちらからご覧ください

ページの先頭へ

陸上駅伝部記録樹立者のご紹介

陸上駅伝部 2018.01.19

陸上駅伝部では神奈川県高校記録を4つ保持しています。
男子800m 1分49秒71 足立原和宏 1997/6/22
男子1500m 3分46秒19 安齋宰 2012/7/7
男子3000m 8分20秒81 安齋宰 2012/6/2
男子10000m 29分56秒79 三田眞司 2013/11/30

このほか過去の神奈川県高校記録樹立者リストはこちらからご覧ください

ページの先頭へ

平成29年度 第70回神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2017.11.05

平成29年度 第70回神奈川県高等学校駅伝競走大会
【平成29年11月4日 神奈川県足柄郡山北町 丹沢湖周回コース】

結果 2時間20分57秒 第15位
1区(10km) 足立龍星 33分08秒(区間16位)
2区(3km) 金井亮介 9分29秒(区間24位)
3区(8.1075km) 市川繁貴 26分14秒(区間5位)
4区(8.0875km) 吉川大智 28分04秒(区間24位)
5区(3km) 松永啓吾 9分24秒(区間13位)
6区(5km) 平賀丈一郎 17分13秒(区間17位)
7区(5km) 寺崎俊紀 17分25秒(区間36位)

ページの先頭へ

陸上駅伝部 練習見学会のお知らせ

陸上駅伝部 2017.10.21

平成29年11月11日(土)13:30~16:00(受付13:00~)
陸上駅伝部の「練習見学会」を実施いたします。
皆さんの参加をお待ちしております。

陸上駅伝部監督 髙橋良輔
Tel 042-778-3333  Fax 042-778-4271(光明学園相模原高等学校)

ページの先頭へ

第22回しらかわ駅伝競走大会

陸上駅伝部 2017.09.27

第22回しらかわ駅伝競走大会
【平成29年9月17日 しらかわカタールスポーツパーク陸上競技場付設「公認しらかわ駅伝コース」】 
1区(10km) 足立龍星 31分48秒 区間43位 通算43位
2区(3km)金井亮介 9分20秒 区間45位 通算42位
3区(8.1075km)市川繁貴 25分54秒 区間16位 通算28位
4区(8.0875km)吉川大智 26分24秒 区間40位 通算31位
5区(3km)山口健汰 10分03秒 区間74位 通算39位
6区(5km)平賀丈一郎 16分40秒 区間53位 通算39位
7区(5km)松永啓吾 16分54秒 区間76位 通算43位
総合 2時間17分03秒 第43位

ページの先頭へ

平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会西地区予選会

陸上駅伝部 2017.05.17

平成29年度神奈川県高等学校総合体育大会西地区予選会
(平成29年度 5月3日 4日 小田原市営城山陸上競技場)
男子1500m 予4組8着 4分34秒08 松永啓吾
男子1500m 予8組5着 4分24秒44 金井亮介
男子1500m 準2組14着 4分30秒61 金井亮介
男子1500m 予1組15着 4分42秒51 山口健太
3000mSC   予1組DNS 松永啓吾
3000mSC    予3組5着 10分08秒75 足立龍星
5000m   予1組3着 15分29秒82 市川繁貴
5000m   予2組DNS 吉川大智
5000m   予3組6着 16分06秒11 足立龍星
男子800m  予9組6着 2分18秒06 金井亮介
男子800m  予5組8着 2分22秒15 寺崎俊紀

ページの先頭へ

平成28年度 第69回神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2016.11.05

平成28年度 第69回神奈川県高等学校駅伝競走大会
【平成28年11月5日 神奈川県足柄上郡山北町 丹沢湖周回コース】
2時間22分55秒 第17位
1区(10km)  市川繁貴 33分27秒 区間17位
2区(3km)   高部哲也  9分15秒 区間14位
3区(8.1075km)足立龍星 27分58秒 区間19位
4位(8.0875km)吉川大智 28分27秒 区間31位
5位(3km) 金井亮介  9分49秒 区間25位
6位(5km) 松永啓吾 17分21秒 区間20位
7位(5km) 齊藤海  16分38秒 区間19位

ページの先頭へ

1 2

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
学校説明会
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2019
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報
グランドデザイン2018