【剣道部】クラブ活動(運動部)

第68回 関東高等学校剣道大会

剣道部 2021.06.09

令和3年6月5日(土)

埼玉県立武道館

女子団体戦

1回戦 対 山梨県 東海大甲府   3 - 0  勝利

2回戦 対 埼玉県 川口市立    1 - 2  敗退

ページの先頭へ

令和3年度 北相地区春季剣道大会

剣道部 2021.06.03

令和3年5月29日(土)
相模原県立弥栄高校

3年男子
石岡 駿    4回戦敗退
門倉 祥悟  3回戦敗退
高見 健太  1回戦敗退
田島 暖   1回戦敗退
宮本 怜   1回戦敗退
渡邉 将海  1回戦敗退

3年女子
池末 澄香  第3位
齊藤 美希 第3位
右田 琴羽 4回戦敗退
税田 桜花 1回戦敗退
羽太 涼夏 1回戦敗退
福岡 梓 1回戦敗退

2年男子
加藤 力也 第3位
鈴木 寛大 4回戦敗退
大嵩 海斗 3回戦敗退
坂本 七星 3回戦敗退
畠山 陸 1回戦敗退
原子 陽向 1回戦敗退

2年女子
弦間 颯希 3回戦敗退
岡部 鈴音 2回戦敗退
今 彩葉 2回戦敗退
江澤 陽菜 1回戦敗退
佐野 紗華 1回戦敗退
佐々木 彩 1回戦敗退
櫻田 舞衣 1回戦敗退

1年男子
岩田 拓実 3回戦敗退
田澤 桜良 3回戦敗退
谷内田 芥斗 2回戦敗退
阿部 博人 1回戦敗退

1年女子
田中 千尋 2回戦敗退
松本 舞音 2回戦敗退
髙松 瑞華 1回戦敗退
起田 優奈 1回戦敗退
樋本 かいり 1回戦敗退

ページの先頭へ

第68回全国高等学校総合体育大会剣道競技 神奈川県予選会 男女個人戦

剣道部 2021.06.03

令和3年5月22日(土)
海老名総合体育館
男子
門倉祥悟  5回戦敗退 ベスト16
石岡駿  4回戦敗退
女子
右田琴羽  4回戦敗退
池末澄香  5回戦敗退 ベスト16

ページの先頭へ

関東高等学校剣道大会予選会 男女団体戦

剣道部 2021.05.11

令和3年5月8、9日
カルッツ川崎
男子
1回戦 シード
2回戦 対 小田原   3 - 1  勝利
3回戦 対 藤嶺藤沢  4 - 1  勝利
4回戦 対 二宮   1 - 3  敗退     ベスト16

女子
1回戦 シード
2回戦 対 日本女子大附属  4 - 0  勝利
3回戦 対 洗足学園  5 - 0  勝利
4回戦 対 秦野  2 - 2  勝利(本数)
5回戦 対 桐蔭学園  0 - 4  敗退

5、6、7位決定戦
1試合目 対 東海大相模  0 - 3  敗退
2試合目 対 相模原弥栄  1 - 1  勝利(代表者戦)

第7位 関東高等学校剣道大会出場決定

ページの先頭へ

第68回神奈川県高等学校剣道大会 兼 関東高等学校剣道大会予選会 個人戦

剣道部 2021.05.07

令和3年4月29日、5月2日
伊勢原総合体育館、大井町体育館
男子
門倉祥悟  5回戦敗退
石岡駿  4回戦敗退
大嵩海斗  3回戦敗退
原子陽向  2回戦敗退

女子
右田琴羽   第5位
池末澄香  3回戦敗退
齊藤美希  3回戦敗退
佐野紗華  3回戦敗退

ページの先頭へ

令和2年度 第30回全国高等学校剣道選抜大会 神奈川県代表選考会

剣道部 2021.03.17

令和3年3月14日(日)
とどろきアリーナ

女子団体
1回戦 対 湘南工大附属 2 - 0   勝利
2回戦 対 多摩 4 - 0   勝利
3回戦 対 桐蔭学園 0 - 2   敗退
ベスト16

男子団体戦
1回戦  対   秦野  1 - 0   勝利
2回戦  対 橋本  2 - 2   代表者戦 勝利
3回戦  対   荏田 1 - 2   敗退
ベスト8

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人剣道大会 男女個人戦

剣道部 2020.12.18

令和2年12月13日(日)
カルッツ川崎
男子個人戦(254名出場)
大嵩海斗  ベスト16(5回戦敗退)
原子陽向  2回戦敗退

女子個人戦(187名出場)
  池末澄香  ベスト8(6回戦敗退)
右田琴羽  ベスト8(6回戦敗退)
佐野紗華  ベスト16(5回戦敗退)
弦間颯希  3回戦敗退

ページの先頭へ

神奈川県高等学校新人剣道大会 男女団体戦

剣道部 2020.11.27

令和2年11月23日(月)
横浜武道館
男子団体戦 1回戦  対  二宮高校      2-2  本数差で敗退
女子団体戦
1回戦  対  相模原中等     5-0  勝利
2回戦  対  日本女子大学附属  5-0  勝利
3回戦  対  東海大相模     1-2  敗退

ページの先頭へ

令和2年度 北相地区高校剣道大会

剣道部 2020.10.07

令和2年10月4日(日)
会場:相模原弥栄高等学校
女子個人戦
羽太涼夏 3回戦敗退
櫻田舞衣 2回戦敗退
税田桜花 1回戦敗退

女子団体戦
光明相模原A  第3位
1回戦  対  相模原・海老名・相模原総合  3 - 1  勝利  
2回戦  対  麻布大附属  3 - 2  勝利
3回戦  対  東海大学付属相模B  0 - 2  敗退

光明相模原B  第3位
1回戦  対  向上  2 - 0  勝利  
2回戦  対  相模原弥栄  3 - 1  勝利
3回戦  対  東海大学付属相模A  0 - 4  敗退

男子個人戦
畠山陸 準優勝
宮本怜 3回戦敗退
渡邉将海 1回戦敗退

男子団体戦
光明相模原A
1回戦  対  秦野総合・伊志田  5 - 0  勝利  
2回戦  対  東海大相模B  0 - 3  敗退

光明相模原B
1回戦  対  神奈川総合産業  5 - 0  勝利  
2回戦  対  相模原弥栄  4 - 1  勝利
3回戦  対  東海大学付属相模C  1 - 4  敗退

ページの先頭へ

令和2年度 神奈川県高等学校一年生錬成会

剣道部 2020.09.29

令和2年9月27日(日)
会場:小田原アリーナ
女子個人戦の部(143名出場)
江澤陽菜   4回戦敗退

佐野紗華   3回戦敗退

弦間颯希   2回戦敗退

櫻田舞衣    2回戦敗退

今彩葉    2回戦敗退

岡部鈴音    1回戦敗退

男子団体戦の部 (64校出場)

1回戦  対  浅野高校   4-0  勝利

2回戦  対  向の岡工業高校 2-0  勝利

3回戦  対  横浜商大高校  0-2  敗退

ページの先頭へ

1 2 3 4 5

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報