【陸上駅伝部】クラブ活動(運動部)

第186回 東海大学長距離記録会

陸上駅伝部 2019.06.20

令和元年6月16日(日)東海大学湘南キャンパス陸上競技場

安藤陸翔800m [1組]8着 2’33”95
保田歩800m [1組]7着 2’28”21
岡崎大知800m [1組]6着 2’21”83
名久井出海800m [1組]4着 2’16”78
髙山晃一800m [1組]2着 2’12”49
成田乙颯800m [1組]1着 2’10”99
遠藤滉大800m [1組]3着 2’15”05
北郷快800m [2組]1着 2’08”26
中里誠太800m [2組]9着 2’14”39
田畑紀敦800m [2組]6着 2’13”12
山口健太800m [2組]5着 2’12”72
柴田葵800m [2組]4着 2’11”63
赤平翔800m [3組]1着 2’04”70
勝碕玄800m [3組]7着 2’10”96
小倉夕輝800m [3組]2着 2’06”14
神嵜颯太800m [3組]4着 2’08”33
鈴木大也800m [3組]6着 2’09”39
志村紘佑800m [4組]3着 2’04”26
平賀丈一郎800m [4組]2着 2’02”45
工藤光喜800m [4組]8着 2’10”52
安藤陸翔1500m [1組]15着 5’13”81
保田歩1500m [1組]7着 4’57”73
岡崎大知1500m [1組]17着 5’19”06
名久井出海1500m [2組]3着 4’43”89
柴田葵1500m [2組]4着 4’43”92
中里誠太1500m [2組]8着 4’47”70
遠藤滉大1500m [3組]3着 4’27”82
北郷快1500m [3組]8着 4’31”51
工藤光喜1500m [3組]9着 4’31”97
田畑紀敦1500m [4組]16着 4’32”14
成田乙颯1500m [4組]15着 4’31”87
勝碕玄1500m [4組]10着 4’27”75
山口健太1500m [4組]13着 4’30”44
平賀丈一郎1500m [4組]1着 4’16”48
小倉夕輝1500m [5組]16着 4’19”72

ページの先頭へ

第185回 東海大学長距離記録会

陸上駅伝部 2019.05.22

令和元年5月19日(日)東海大学湘南キャンパス陸上競技場

1500m
安藤陸翔      [1組]14着 5’21”60
保土田歩   [1組]12着 4’58”07
遠藤滉大      [1組]6着 4’35”63
名久井出海  [1組]9着 4’49”68
中里誠太      [1組]8着 4’39”55
勝碕 玄      [1組]5着 4’24”92
工藤光喜      [1組]7着 4’37”10
鈴木大也      [2組]2着 4’16”61

3000m
柴田 葵    [1組]9着 9’44”32
成田乙颯    [1組]15着 10’00”43
志村紘佑    [1組]1着 9’24”92
北郷 快 [1組]13着 9’49”58
田畑紀敦    [2組]20着 9’46”76
髙山晃一    [2組]21着 9’54”72
山口健太    [2組]19着 9’33”61
吉野玲音    [2組]15着 9’17”41
赤平 翔    [2組]11着 9’10”15
竹林慧太    [2組]10着 9’09”01
平賀丈一郎 [3組]23着 9’14”24
小倉夕輝  [3組]21着 9’03”43

ページの先頭へ

第2回 国士館大学競技会

陸上駅伝部 2019.05.17

令和元年5月5日(日) 国士館大学多摩陸上競技場
名久井 出海
800m [4組]5着 2’15”73
岡崎 大知
800m [4組]6着 2’16”82
志村 紘佑
800m [4組]1着 2’06”42
中里 誠太
800m [5組]4着 2’13”76
成田 乙颯
男女5000m [1組]11着 17’24”56
髙山 晃一
男子5000m [1組]21着 18’28”78
田畑 紀敦
男子5000m [2組]20着 16’23”73
山口 健太
男子5000m [2組]15着 16’15”57

ページの先頭へ

県高校総体陸上競技大会 西地区予選会

陸上駅伝部 2019.05.17

令和元年5月3日(金)4日(土)小田原市営城山陸上競技場

赤平翔
1500m
予3組2着 4’17”74
準2組6着 4’18”30
竹林慧太
1500m
予1組6着 4’24”91
準3組13着 4’34”79
神嵜颯太
3000mSC
予3組9着 10’49”71
柴田葵
3000mSC
予2組13着 11’17”19
平賀丈一郎
5000m
予3組7着 16’05”47
小倉夕輝
5000m
予2組19着 17’45”88
吉野玲音
5000m
予1組11着 16’40”05
勝碕玄
800m
予3組5着 2’09”93
工藤光喜
800m
予1組2着 2’04”15
準2組5着 2’05”63
鈴木大也
800m
予2組4着 2’07”42

ページの先頭へ

平成30年度 第71回神奈川県高等学校駅伝競歩大会

陸上駅伝部 2018.11.09

平成30年度第71回神奈川県高等学校駅伝競歩大会
【平成30年11月4日(日)神奈川県足柄上郡山北町 丹沢湖周回コース】
2時間17分53秒 第9位
1区(10km)足立龍星 31分55秒(区間9位)
2区(3km)金井亮介 9分12秒(区間13位)
3区(8.1075km)平賀丈一郎 27分45秒(区間16位)
4区(8.0875km)小倉夕輝 26分12秒(区間8位)
5区(3km)髙山晃一 9分29秒(区間13位)
6区(5km)吉野玲音 17分05秒(区間15位)
7区(5km)山口健太 16分15秒(区間14位)

ページの先頭へ

練習会のご案内 11月11日(日)

陸上駅伝部 2018.10.10

陸上駅伝部 練習見学会を開催します。

日時:平成30年11月11日(日)13:30~16:00(受付13:00~)

集合場所(受付):本校昇降口前(部員がご案内します)

練習場所:ギオンスタジアム(クロスカントリーコース)※アップを兼ねて移動します。

その他、内容等の詳細はこちら(PDFファイル)から確認ください。

光明学園相模原高等学校
陸上駅伝部監督 髙橋良輔
TEL 042-778-3333

ページの先頭へ

練習見学会のご案内 9月17日

陸上駅伝部 2018.08.28

陸上駅伝部 練習見学会を下記の日程で開催します。

日時:平成30年9月17日(月 祝日)9:30~12:00(受付9:00~)

場所:集合(受付) 本校昇降口前(部員がご案内します)

練習場所:ギオンスタジアム(クロスカントリーコース)※アップを兼ねて移動します。

ページの先頭へ

第94回箱根駅伝に本校卒業生が出場しました!

陸上駅伝部 2018.01.19

お正月の第94回東京箱根間往復駅伝競走に本校陸上駅伝部の以下の卒業生が出場しました
平成25年度体育科学コース卒 三田眞司さん(国士舘大学)
平成25年度総合コース卒 苅田広野さん (拓殖大学)
応援ありがとうございました

その他の過去の卒業生 箱根駅伝出場者リストはこちらからご覧ください

ページの先頭へ

陸上駅伝部記録樹立者のご紹介

陸上駅伝部 2018.01.19

陸上駅伝部では神奈川県高校記録を4つ保持しています。
男子800m 1分49秒71 足立原和宏 1997/6/22
男子1500m 3分46秒19 安齋宰 2012/7/7
男子3000m 8分20秒81 安齋宰 2012/6/2
男子10000m 29分56秒79 三田眞司 2013/11/30

このほか過去の神奈川県高校記録樹立者リストはこちらからご覧ください

ページの先頭へ

平成29年度 第70回神奈川県高等学校駅伝競走大会

陸上駅伝部 2017.11.05

平成29年度 第70回神奈川県高等学校駅伝競走大会
【平成29年11月4日 神奈川県足柄郡山北町 丹沢湖周回コース】

結果 2時間20分57秒 第15位
1区(10km) 足立龍星 33分08秒(区間16位)
2区(3km) 金井亮介 9分29秒(区間24位)
3区(8.1075km) 市川繁貴 26分14秒(区間5位)
4区(8.0875km) 吉川大智 28分04秒(区間24位)
5区(3km) 松永啓吾 9分24秒(区間13位)
6区(5km) 平賀丈一郎 17分13秒(区間17位)
7区(5km) 寺崎俊紀 17分25秒(区間36位)

ページの先頭へ

1 2 3

ピックアップ

クラブ活動実績
進学実績
受験生の皆様へ
在校生・保護者の方へ
光明学園100周年記念
パンフレット2021
光友会
事務局よりお知らせ
採用情報