男子ソフトボール部 2021.11.10
令和3年11月3日(水)・6日(土)
小田原市 酒匂川スポーツ広場ソフトボール場
・1回戦 シード
・2回戦 対 横浜隼人高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
横浜隼人 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
光明学園 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1× | 7 |
*5回コールド
・準決勝 対 県立伊勢原高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
県立伊勢原 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
光明学園 | 5 | 0 | 1 | 4× | 10 |
*4回コールド
・決勝 対 相洋高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
光明学園 | 4 | 0 | 4 | 3 | 11 | |||
相洋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 |
*4回コールド
★優勝(10年連続21回目)第40回全国高校選抜出場決定(24回目)
★第40回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会
会期 : 令和4年3月24日(木)~28日(月)
場所 : 岐阜県各務原市 総合運動公園
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.08.27
令和3年8月3日(火)~6日(金)
福井県敦賀市 きらめきスタジアム他
★3回戦 ベスト16
・1回戦 対 県立四日市工業高校(三重県)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 | |
光明学園 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | 5 | 13 |
四日市工業 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 |
*6回コールド
・2回戦 対 県立牛津高校(佐賀県)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
牛津 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
光明学園 | 2 | 0 | 3 | 6 | × | 11 |
*5回コールド
・3回戦 対 県立御調高校(広島県)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
御調 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 5 |
光明学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.08.27
令和3年8月14日(土)~17日(火)
栃木県足利市 朝倉・福富緑地軟式野球場
・1回戦 対 東京都
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 | |
神奈川県 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
東京都 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 5 |
※5回コールド
・2回戦 対 埼玉県
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 | |
神奈川県 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
埼玉県 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
*延長8回タイブレーク
・敗者復活戦2回戦 対 栃木県
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 計 | |
栃木県 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
神奈川県 | 3 | 10 | 1 | 3 | × | 17 |
*5回コールド
・敗者復活戦3回戦 対 千葉県
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
千葉県 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 8 |
神奈川県 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
★神奈川県代表選手
投手 髙橋 理央
捕手 野澤 空汰
野手 田中 公貴
野手 木岡 達哉
野手 村田 涼
野手 加藤 聖琉
野手 野口 響
記録員 名西美珠希・伊東璃咲
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.07.26
令和3年6月13日(日)・20日(日)
県立伊勢原高等学校・県立小田原東高等学校
・1回戦 光明 10 対 0 県立小田原東・桐蔭中等合同 *4回コールド
・2回戦 光明 15 対 2 向上・横須賀学院合同 *3回コールド
・準決勝 光明 13 対 5 横浜隼人高 *5回コールド
・決勝 光明 10 対 0 相洋 *4回コールド
★優勝
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.06.23
令和3年6月13日(日)・20日(日)
県立小田原東高等学校
★優勝(3年連続17回目)令和3年度全国高校総体出場決定
★令和3年度全国高等学校総合体育大会第56回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会
会期 : 令和3年8月4日(水)~8日(日)
場所 : 福井県敦賀市 きらめきスタジアム他
・1回戦 シード
・2回戦 対 小田原東・桐蔭中等・横浜学園合同 ※3回コールド
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
合同 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
光明学園 | 12 | 6 | × | 18 |
・準決勝 対 県立伊勢原高校 ※4回コールド
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
伊勢原 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||
光明学園 | 2 | 5 | 2 | 1× | 10 |
・決勝 対 向上高校
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
向上 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
光明学園 | 6 | 3 | 3 | 8 | 0 | 4 | × | 24 |
*髙橋(2-9)投手完全試合達成 14奪三振
★第76回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会神奈川県選手選考会
大会終了後に上記大会代表選手選考が行われ次の選手が代表に決定しました。
投手 髙橋 理央(2-9) ・ 捕手 野澤 空汰(2-10)
野手 田中 公貴(3-7) ・ 野手 木岡 達哉(3-1) ・ 野手 村田 涼(3-5)
野手 加藤 聖琉(3-11) ・ 野手 野口 響(3-11) ・ 記録員 名西 美珠希(2-2)
★第76回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会
会期 : 令和3年8月14日(土)~16日(月)
場所 : 栃木県足利市 朝倉・福富緑地軟式野球場
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.06.09
令和3年栃木県大田原市 美原公園第2野球場他
6月4日(金)~6月6日(日)
★準優勝
・1回戦 対 共栄学園高校(東京都)※5回コールド
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
共栄学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
光明学園 | 0 | 3 | 4 | 0 | × | 7 |
2回戦 対 県立熊谷工業高校(埼玉県)※延長10回タイブレーク
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | |
熊谷工業 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
光明学園 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1× | 3 |
・準決勝 対 県立前橋商業高校(群馬県)※5回コールド
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
前橋商業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
光明学園 | 0 | 7 | 0 | 0 | × | 7 |
・決勝 対 新島学園高校(群馬県)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 | |
新島学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
光明学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.05.25
令和3年5月22日(土)・23日(日)
県立小田原東高等学校 ・ 県立伊勢原高等学校
2回戦 光明相模原 8 対 1 相洋高 *5回コールド
準決勝 光明相模原 11 対 0 桐蔭学園高 *3回コールド
決 勝 光明相模原 10 対 0 県立山北高 *3回コールド
第76回国民体育大会ソフトボール競技関東ブロック大会出場決定
会期 令和3年8月14日(土)~16日(月)
会場 「福富緑地軟式野球場」 栃木県足利市朝倉町
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2021.04.27
令和3年4月18日(日)・24日(土)・25日(日)
県立小田原東高等学校
◆予選トーナメント
1回戦 シード
2回戦 光明相模原 8 対 1 向上高 *5回コールド
◆決勝リーグ
1回戦 光明相模原 8 対 0 桐蔭学園高 *5回コールド
2回戦 光明相模原 6 対 1 県立山北高
3回戦 光明相模原 7 対 0 横須賀学院高 *5回コールド
◆結 果
決勝リーグ3戦全勝により優勝 関東大会出場決定
◆関東大会
令和3年6月4日(金)~6日(日) 栃木県大田原市開催
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2020.12.07
令和2年11月23日(月)
会場:埼玉県戸田市 道満ソフトボール場
1回戦 光明相模原 10 対 0 向上高校 *3回コールド
2回戦 光明相模原 6 対 0 常総学院高校
★得失点差にて関東地区1位で、全国私学大会出場決定 (8年連続8回目)
*第8回全国私学高校男子ソフトボール大会
期日 令和3年5月1日(土)~4日(火)
場所 静岡県伊豆市
> ページの先頭へ
男子ソフトボール部 2020.11.09
令和2年11月3日(火)・7日(土)
小田原市酒匂川スポーツ広場ソフトボール場
1回戦 光明相模原 4 対 2 県立山北高校
準決勝 光明相模原 13 対 0 県立伊勢原高校 *4回コールド
決 勝 光明相模原 27 対 0 横須賀学院高校
優勝 (9年連続23回目)
*第39回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会出場決定
期日 令和3年3月25日(木)~29日(月)
場所 和歌山県紀の川市
> ページの先頭へ